С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.
    Удачи, и
    Смотрите футбол!
  • 2'
    Транквилло Барнетта пробил головой из пределов штрафной после навеса с правого фланга. Мяч проскакал рядом с правой от Мануэля Нойера штангой.
  • 2'
    Рефери компенсировал две минуты к основному времени второго тайма. Впрочем, очевидно, что это было лишним.
  • 2'
    Кураньи смело пошёл в борьбу в воздухе с плотным Сарпеем, получив от ганца по голове. Ханс тоже оказался на газоне. После этого Магат сделал третью замену в составе "Шальке": вместо Кевина на поле появился Лукас Шмитц.
  • 2'
    Михал Кадлец боролся на фланге с Кевином Кураньи, выиграл забег на полкорпуса, но при этом помог себе руками, ударив нападающего "Шальке" локтем по лицу. Жёлтая карточка.
  • 2'
    Болельщики "Байера" продолжают громко и слаженно поддерживать свою команду даже несмотря на то, что она в родных стенах серьёзно осложнила себе задачу в борьбе за чемпионство.
  • 2'
    Капитан "Шальке" Хайко Вестерманн нарушил правила в борьбе с Эреном Дердийоком на левом фланге. Тони Кроос подал в штрафную, но борьбу "на втором этаже" уверенно выиграл Бордон.
  • 2'
    Вместе с Фёллером и Лёвом за матчем наблюдает и тренер вратарей Бундестим Кёппке, у которого достаточно пищи для размышлений. Например, как научить Адлера играть на линии?
  • 2'
    Команды заново начали бороться в центре поля, что было навязано гельзенкирхенцами. Тем не менее, Феликса Магата всё равно что-то не устраивает, он ругается в технической зоне.
  • 2'
    Гости заработали право на угловой. Рафинья навесил от левого флажка, однако финский защитник "Байера" и в этой ситуации оказался на высоте во всех смыслах. Не удалось организовать контратаку.
  • 2'
    Джефферсон Фарфан прошёл по правому флангу, легко обыграв Михала Кадлеца, но сумел навесить в штрафную соперника только со второй попытки. Хююпяя первым оказался на мяче.
  • 2'
    Хао не сумел догнать мяч на левом фланге после передачи в исполнении Рафиньи из центра, хотя скорость у китайца прекрасная, как стартовая, так и дистанционная.
  • 2'
    Хао Юнминь начал атаку "Шальке" по центру, однако её закончил поднятый флажок бокового арбитра: Джефферсон Фарфан попал в положение "вне игры", офсайд бесспорен.
  • 2'
    Гости владеют мячом, играя в пас на своей половине поля, иногда проводят контратаки, в остальное время просто не выпуская хозяев через центральную линию. Прекрасная, стратегическая победа.
  • 2'
    А вот и вторая замена в составе гельзенкирхенского "Шальке": Феликс Магат дал возможность отдохнуть опорнику Перу Клюге, вместо которого на поле появился Кристоф Моритц.
    • 2'
      В последние минуты темп поединка заметно снизился, что довольно легко можно объяснить: "Байер" никак не может повлиять на ход поединка, а "Шальке" просто не за чем это делать.
    • 2'
      У главного тренера "Байера" Юпп Хайкеса такой вид, будто он только что проиграл финал Лиги чемпионов. Хотя вполне вероятно, что для "Фармацевтов" ещё ничего не потеряно, так как "Шальке" предстоит сыграть с "Баварией".
    • 2'
      Эрен Дердийок, которого во втором тайме вообще не видно на поле, неудачно поборолся за мяч на правом фланге. Бенедикт Хюведес вышел победителем из этой дуэли.
    • 2'
      Транквилло Барнетта наконец-то провёл атаку: швейцарец прошёл по месту левого инсайда, сместился в центр, обыграл Бордона и сделал пас в штрафную на Крооса, но до Тони мяч не дошёл.
    • 2'
      Начинает создаваться впечатление, что команды играют не в равных составах. Полное, тотальное игровое и территориальное преимущество "Шальке", команда Магата лучше готова функционально.
    • 2'
      Транквилло Барнетта снова отработал у своих ворот, выбив мяч к центре поля после заброса с фланга в исполнении Джефферсона Фарфана. Хорошо, не позволил сыграть Кураньи.
    • 2'
      А вот и первая замена в составе гельзенкирхенского "Шальке": Феликс Магат бросил в бой Хао Юнминя вместо Эду Гонсалвеша, который начал стремительно уставать во втором тайме.
    • 2'
      Очень хороший удар нанёс Джефферсон Фарфан примерно с двадцати метров, но снаряд пролетел над перекладиной ворот Рене Адлера. Хозяевам всё ещё ничего не удаётся.
    • 2'
      Рафинья выпрыгнул на высоко летевший мяч, но приземлился на руки и на спину, очень неудачно. Бразилец долго лежал на газоне, после чего его, всё-таки, вынесли на кромку поля.
    • 2'
      А Ренато Аугусто, тем временем, унесли с поля на носилках, хотя полузащитник был в сознании, что радует. Ещё и травмы обрушились на "Байер", как-будто у них мало проблем. Всегда проваливают вторую часть сезона.
    • 2'
      Главный тренер "Шальке" пока не спешит проводить замены в составе своей команды, хотя и менять-то пока некого. Наверняка кто-то появится на поле в компенсированное время.
    • 2'
      Мануэль Фридрих пробросил мяч мимо Мануэлья Фридриха в штрафную "Байера", после чего капитан "Фармацевтов" грубо сыграл против опорника "Шальке". Рефери на это никак не отреагировал.
    • 2'
      Напомню, что гельзенкирхенцы играют на фоне усталости после поединка полуфинала Кубка Германии, в котором команда Феликса Магата отбегала все 120 минут. Хозяева на неделе отдыхали.
    • 2'
      Джефферсон Фарфан оказался в положении "вне игры" после длинного заброса со своей половины поля в исполнении Бенедикта Хюведеса, который после перерыва не так активно ходит в атаку.
    • 2'
      Команда Феликса Магата заработала право на угловой. Тем временем, Юпп Хайнкес был вынужден провести третью замену в составе "Байера": вместо травмированного Ренато Аугусто на поле появился Ханс Сарпей.
    • 2'
      Хозяева долго готовились бить штрафной, Тони Кроос хорошо разбежался, однако послал снаряд прямо в руки Мануэлю Нойеру. Теперь уже "Кобальтовые" разогнали контрвыпад.
    • 2'
      Прошла контратака леверкузенского "Байера", и Иван Ракитич пошёл в подкат против Ренато Аугусто, сбив бразильца. Тактический фол, а вот жёлтая карточка вполне реальна и справедлива.
    • 2'
      Гельзенкирхенцы заработали право на штрафной, но не стали быстро его разыгрывать. Попытались подержать снаряд на чужой половине поля, правда, Кадлец хорошо сыграл в отборе.
    • 1'
      За матчем с трибуны стадиона наблюдает травмированный Штефан Кисслинг, которому, почему-то, весело. Наверно из-за того, что нападающего "Байера" веселят девушки, сидящие рядом.
    • 1'
      Вместе тем, футболисты "Шальке" очень надёжно обороняются. Напомню, что Феликс Магат одно время собирался продать Бенедикта Хюведеса. Хорошо, что в итоге этого не произошло.
    • 1'
      Леверкузенцы пытаются перейти в атаку, вытеснить соперника к воротам Мануэля Нойера, но не получается это сделать. Не хватает команде "мышечной силы" в центре поля.
    • 1'
      Гости заработали право на угловой, назначенный на левом фланге. Иван Ракитич направил снаряд в центр штрафной "Байера", где Михал Кадлец сыграл головой, выбив сферу на Тони Крооса.
    • 1'
      Сами Хююпяя старается "тенью" следовать за Кевином Кураньи, который, впрочем, своё дело в этом поединке уже сделал. Начало второго тайма остаётся за командой Феликса Магата.
    • 1'
      Фарфан отпасовал на ход Рафинье. Бразилец ворвался в штрафную "Фармацевтов" по месту левого инсайда, однако не сумел переиграть Рене Адлера, который успел к этому снаряду первым!
    • 1'
      Сам же пострадавший навесил со штрафного, который был назначен практически на правом фланге. Бенедикт Хюведес опередил в воздухе Фридриха, но не сумел попасть в створ ворот.
    • 1'
      Рафинья навесил от углового флажка, однако Сами Хююпяя выбил снаряд головой обратно в поле. После этого получил повреждение Ракитич, которому досталось от Крооса.
    • 1'
      Михал Кадлец сделал то, чего так не хватало леверкузенцам в первой половине поединка: остановил проход Джефферсона Фарфана по правому флангу, выбив мяч за пределы поля.
    • 1'
      Ренато Аугусто в центре поля дал по ногам активному Ивану Ракитичу, после чего получил от арбитра поединка устное предупреждение. Бразилец является главным претендентом на очередной "горчичник".
    • 1'
      Защитники "Байера" стараются играть предельно надежно в эти минуты, уже не идёт в атаку Хююпяя. Видимо, в перерыве Юпп Хайнкес провёл с ними беседу. Посмотрим, поможет ли.
    • 1'
      Иван Ракитич попытался забросить мяч на чужую линию штрафной на Кевина Кураньи, который не спешил возвращаться на свою половину поля. Нападающий гельзенкирхенцев оказался в офсайде.
    • 1'
      Гости сразу же получили право на угловой, назначенный на правом фланге. Стандартное положение было разыграно, Кевин Кураньи пробил с правого угла штрафной, но попал прямо в защитника.
    • 1'
      В перерыве Юпп Хайнкес провёл сразу двойную замену в составе леверкузенского "Байера": вместо Хельмеса и Швааба на поле появились Бендер и Кадлец. Усилением атак это назвать сложно, да и некем её усиливать.
    • 1'
      НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сумеет ли "Байер" найти свою игру после перерыва, или же команда Феликса Магата спокойно доведёт поединок до победы и выйдет на первое место?

Процент выигранных единоборств: 54-46
    • МАТЧ ОКОНЧЕН! Леверкузенский "Байер" уступил дома "Шальке" со счётом 0:2. Дубль на счету Кевина Кураньи.
    • 1'
      Ренато Аугусто досталось от Жоэля Матипа, который в этом эпизоде не пожалел также и своих ног. Гости вообще не стесняются нарушать правила в тех ситуациях, которые требуют жёсткой игры.
    • 1'
      Тони Кроос со штрафного попал мячом в "стенку" из футболистов "Шальке". Уже минуту спустя Мануэль Нойер спас после опаснейшего "выстрела" Крооса с игры! Голкипер "Шальке" на высоте!
    • 1'
      На этот раз Марсело Бордрн не сумел остановить Дердийока в рамках правил, пришлось валить швейцарского форварда на газон. Первая жёлтая карточка для гостей в этом поединке.
    • 1'
      И снова Фарфану удалось доставить проблемы обороне "Байера", однако Гонсало Кастро в итоге сумел отобрать у перуанца футбольный снаряд в своей штрафной. Контратака хозяев.
    • 1'
      Со штрафными у гельзенкирхенцев, правда, наблюдаются проблемы. Угловые команда Феликса Магата разыгрывает гораздо лучше и результативнее. Впрочем, нет придела совершенству.
    • 1'
      Дпаже Тони Кроос вынужден отрабатывать в обороне по такой игре. Воспитанник "Баварии" врезал по ногам Джефферсону Фарфану на своей половине поля, за что получил жёлтую карточку.
    • 1'
      Оборона "Шальке" продолжает действовать предельно сконцентрировано: Марсело Бордон не пустил в свою штрафную Эрена Дердийока, которому не помогло даже то, что он ускорился.
    • 1'
      Ренато Аугусто в кои-то веки получил мяч в центре поля, обыграл Жоэля Матипа, которому на помощь сразу же пришёл более опытный Пер Клюге. Снова у хозяев ничего не получилось.
    • 1'
      Всякий раз, как Фарфан идёт в атаку по правому флангу, у "Байера" начинаются проблемы в обороне. Джефферсон отпасовал на Кураньи в центр, тот попробовал продлить на Рафинью, но Швааб выбил.
    • 1'
      Футболисты "Шальке" заработали право на штрафной на левом фланге. Иван Ракитич подал в штрафную соперника, защитники снова не удержали Кураньи, который не попал по мячу.
    • 1'
      Рпафинья и Эду разыграли неплохую комбинацию в центре поля, однако передача на Кевина Кураньи не прошла Видно, что гости играют в своё удовольствие и умудряются при этом спокойно обыгрывать соперника.
    • 1'
      Транквилло Барнетта попробовал пройти по левому флангу, однако не сумел обыграть один в один Бенедикта Хюведеса, который тут же выдал пас на ход Фарфану. Слишком сильно.
    • 1'
      Гости разыграли штрафной очень плохо, но сразу сумели вернуться к своим воротам. Быстрее, чем Хююпяя довёл футбольный снаряд до центра поля. Медленны атаки "Байера".
    • 1'
      Набравший прекрасную форму Иван Ракитич разогнал ещё одну атаку леверкузенцев по правому флангу, отдав пас на Фарфана. Тот продлил на Клюге, а против Пера грубо сыграл Барнетта.
    • 1'
      Стало слышно болельщиков "Шальке", а вот их оппоненты явно притихли. Точно так же и на поле: у "Фармацевтов" не получается абсолютно ничего, тогда как гости завладели инициативой.
    • 1'
      Мануэль Нойер, кстати, довольно бурно отмечал гол в ворота "Байера", ведь каждая ошибка Адлера делает голкипера "Шальке" немного ближе к основе сборной Германии, и он это понимает.
    • 1'
      Между прочим, атака леверкузенцев является самой результативной в Бундеслиге, а оборона "Шальке" - самой надёжной. Правда, в этом поединке не играет Штефан Кисслинг.
    • 1'
      Голкипер леверкузенцев накрыл снаряд прямо в ногах у Кевина Кураньи, который уже ворвался в штрафную "Байера", но слишком далеко отпустил от себя сферу. Не уследил Хююпяя.
    • 1'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:2!!! КУРАНЬИ!
      Где защита "Байера"? Очередной выпад "Шальке" с участием Эду, Хюведеса и Фарфана закончился передачей Джефферсона с правого фланга и ударом головой в исполнении Кураньи. Мяч с отскоком от газона залетел в правый от Адлера угол!
    • 1'
      И снова Гонсало Кастро нарушил правила в центре поля, в очередной раз уронив на газон активного Эду. Сейчас каждая пауза играет за гельзенкирхенцев, ведь хозяева всё больше теряют покой.
    • 1'
      Юпп Хайнкесс, который успел когда-то потренировать "Шальке", не садиться на скамейку, очень нервничает. Ему пока не удаётся "с наскока" сделать "Байер" мощной силой в Бундеслиге, хотя задатки у команды есть.
    • 1'
      Даниэль Швааб выдал длинную передачу на Патрика Хельмеса, который головой сбросил мяч на Райнартца. Последовала потеря, перехват и быстрый контрвыпад. Эду не сумел точно пробить.
    • 1'
      Хозяева поля потеряли тот темп, который был у них в стартовые минуты поединка. С каждой минутой им будет всё сложнее отыграться, а "Шальке" силён своими контратаками в том числе.
    • 1'
      Сами Хююпяя, который в этом поединке изрядно ошибается, стал подключаться к атакам "Фармацевтов", оставляя за своей спиной "открытые" зоны. Страховать, между прочим, некому.
    • 1'
      Футболисты гельзенкирхенского клуба очень "компактно" играют в обороне, не предоставляя противнику оперативного пространства. "Шальке" постарается победить в этом поединке и возглавить турнирку.
    • 1'
      Бенедикт Хюведес, который большую часть сезона отыграл на позиции центрбека, снова прошёл по месту правого инсайда, однако не сумел переиграть Барнетту, который помогал "Байеру" отбиваться.
    • 1'
      За ходом поединка с трибуны наблюдают два тренера сборной Германии, бывший и нынешний: Руди Фёллер и Йоахим Лёв. Как минимум один из них не должен быть доволен результатом.
    • 1'
      Хайко Вестерманн рассчитывал сделать передачу на ход Джефферсону Фарфану, однако перуанец при всей своей скорости не сумел догнать снаряд, слишком сильным оказался этот пас.
    • 1'
      Хозяева поля пытаются что-то противопоставить сопернику, который обороняется очень уверенно. Даже Ракитич и Кураньи идут в отбор при необходимости; Магат превосходно подготовил свою команду.
      1'
      Эду Гонсалвеш после передачи от активного Ивана Ракитича оказался в положении "вне игры", хотя показалось, что нападающий был на одной линии с Даниэлем Шваабом. Впрочем, офсайд зафиксирован.
      1'
      Состоялся навес от правого углового флажка, Иван Ракитич послал мяч прямо в центр штрафной на голову Марсело Бордону. Защитник бил с одиннадцатиметровой отметки, но Рене Адлер спас!
      1'
      Мануэль Фридрих в последний момент выбил мяч за пределы поля после того, как Кураньи обыграл в штрафной Хююпяя и был готов выйти на ударную позицию! Опасный момент!
      1'
      Даниэль Швааб получил жёлтую карточку за то, что сбил Кевина Кураньи перед входом в свою штрафную. Абсолютно заслуженное предупреждение, защитник даже не стал спорить с арбитром.
      1'
      Уже в следующем эпизоде Хельмес оказался в положении "вне игры" после навеса из глубины поля в исполнении Ренато Аугусто. Пытается нападающий закрепиться в основном составе.
      1'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:1!!! КУРАНЬИ!
      Кевин сделал своё дело, пробив по воротам соперника с левого края после скидки от Бенедикта Хюведеса! Атаку гельзенкирхенцев начал Фарфан, отобравший снаряд у Гонсало Кастро!
    • 1'
      Джефферсон Фарфан прошёл по месту правого инсайда, сместился в центр и жахнул как из пушки по воротам Рене Адлера, однако снаряд пролетел над перекладиной!
    • 1'
      Транквилло Барнетта красиво обыграл Жоэля Матипа, который не позволил швейцарцу сделать передачу: догнал и отобрал снаряд! Прекрасно сыграно!
    • 1'
      Леверкузенцы активно бьются с соперником за центр поля, и мы можем стать свидетелями поистине эпической битвы, так как полузащитники у обеих команд классные!
    • 1'
      Патрик Хельмес взял инициативу на себя, подхватил мяч в центре поля и пробил по воротам "Шальке" метров с тридцати, после чего мяч пролетел над перекладиной ворот Нойера.
    • 1'
      А вот и контратака "Шальке": Хюведес и Фарфан довели мяч по правому флангу практически до углового флажка, после чего Бенедикт сумел отдать на Кевина, которого тут же обыграли.
    • 1'
      Феликс Магат уже на ногах и что-то подсказывает своим подопечным, показывая на правый фланг атаки. Неужели что-то заметил, что сможет помочь его команде в этом поединке?
      1'
      Эду Гонсалвеш получил по ногам в центре поля от Гонсало Кастро, который подошёл к нападающему "Шальке" и подал ему руку. Рефери отделался устным предупреждением.
    • 1'
      Футболисты "Шальке" в эти минуты отбиваются от атак соперника, который настырно идёт в атаку. "Байер" понимает, что в случае не победы, о чемпионских амбициях придётся забыть.
    • 1'
      А вот и первая атака хозяев поля: Штефан Райнартц получил передачу на правом фланге, сместился в центр и попытался забросить мяч на ход Хельмесу, однако Марсело Бордон здорово сыграл на перехвате.
      1'
      МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч из центра поля развели футболисты "Шальке".
      Капитаны команд – Мануэль Фридрих и Хайко Вестерманн.

Процент выигранных единоборств: 50-50
    • Хозяева поля начали очень мощно, на "Шальке" продемонстрировал нечто большее, чем сумасшедший настрой на игру, а именно класс команды. Гости использовали первую же ошибку соперника, а потом ещё одну. Оборона "Байера" совсем разладилась, да и атака в отсутствие Штефана Кисслинга пока выглядит довольно слабо.
    • ПЕРЕРЫВ! После первого тайма леверкузенский "Байер" на своём поле уступает "Шальке" со счётом 0:2. Дубль на счету Кевина Кураньи.
    • Со стартовыми составами команд Вы можете ознакомиться во вкладке "О матче"!
    • Добрый вечер, уважаемые футбольные болельщики! Представляем Вашему вниманию поединок двадцать восьмого тура немецкой Бундеслиги, в котором леверкузенский "Байер" примет "Шальке". За событиями Вам поможет следить Валерий Ковалевич.
    Где смотреть матч Байер Л 0:2 Шальке 04 онлайн