Главный судья
23.03.1973 (51 год)
181

Биография

Милорад Мажич в последние годы считается одним из лучших арбитров Европы. В 2009-м году он получил статус судьи ФИФА и успел с того времени получить богатый опыт работы.

Мажич быстро прогрессировал, в 2014-м году он судил четвертьфинал Лиги чемпионов и полуфинал Лиги Европы. Летом же серб работал на чемпионате мира. Правда, Мажич судил лишь поединки групповой стадии.

В 2015-м году серб попал в неприятную историю после четвертьфинала Лиги чемпионов между "Атлетико" и "Реалом". Марио Суарес в той встрече получил красную карточку, и после поединка заявил, что сербские арбитры не должны судить такие встречи. Защитник "Атлетико" говорил о том, что Мажич не знаком со скоростями топ-лиг, но ему в любом случае пришлось приносить извинения.

В 2016-м году Мажич работал на чемпионате Европы, в том числе, на игре 1/8 финала между венграми и бельгийцами. Позже ему доверили поединок за Суперкубок УЕФА между "Реалом" и "Севильей" (3:2).

Интересно, что у Мажича есть опыт работы заграницей. В 2014-м году серба приглашали на одну встречу в чемпионат Катара, а в 2015-м – в Египет.

Мажич довольно либеральный судья в плане жёлтых карточек. В среднем, он предупреждает футболистов по четыре раза за игру. При этом красные карточки Мажич показывать не боится, как и назначать пенальти.

Помощниками Мажича на турнире в России будут соотечественники Милорад Ристич и Далибор Джурджевич. Видеоассистентами европейских арбитров на Кубке конфедераций будут португалец Артур Соареш Диаш, румын Овидиу Хацеган и француз Клеман Турпен.