Испания
Город
Бильбао
Новости команды Атлетик Б

Атлетик Б 2:0 Алавес Ла Лига Лас-Пальмас 0:2 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 0:0 Барселона Ла Лига Атлетик Б 3:0 Атлетико М Кубок Короля Бетис 3:1 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 3:2 Жирона Ла Лига Альмерия 0:0 Атлетик Б Ла Лига Атлетико М 0:1 Атлетик Б Кубок Короля Атлетик Б 4:0 Мальорка Ла Лига Кадис 0:0 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 4:2 Барселона Кубок Короля Валенсия 1:0 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 2:0 Алавес Кубок Короля Атлетик Б 2:1 Реал Сосьедад Ла Лига Эйбар 0:3 Атлетик Б Кубок Короля Севилья 0:2 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 1:0 Лас-Пальмас Ла Лига Атлетик Б 2:0 Атлетико М Ла Лига Гранада 1:1 Атлетик Б Ла Лига Кайон 0:3 Атлетик Б Кубок Короля Атлетик Б 4:0 Райо Вальекано Ла Лига Жирона 1:1 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 4:3 Сельта Ла Лига Вильярреал 2:3 Атлетик Б Ла Лига УЕ Руби 1:2 Атлетик Б Кубок Короля Атлетик Б 2:2 Валенсия Ла Лига Барселона 1:0 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 3:0 Альмерия Ла Лига Реал Сосьедад 3:0 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 2:2 Хетафе Ла Лига Алавес 0:2 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 3:0 Кадис Ла Лига Мальорка 0:0 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 4:2 Бетис Ла Лига Осасуна 0:2 Атлетик Б Ла Лига Атлетик Б 0:2 Реал Мадрид Ла Лига Манчестер Юнайтед 1:1 Атлетик Б Товарищеские матчи Атлетик Б 1:1 Эйбар Товарищеские матчи Селтик 3:2 Атлетик Б Товарищеские матчи Расинг 0:0 Атлетик Б Товарищеские матчи Некакса 0:2 Атлетик Б Товарищеские матчи Некакса Атлетик Б Товарищеские матчи Чивас Гвадалахара 2:0 Атлетик Б Товарищеские матчи
красный, белый, чёрный
ФК "Бильбао" (1898-1902), "Клуб Бискайа"(1902-1903)

История

"Атлетик" из Бильбао – настоящий драгоценный камень в испанской Ла Лиге, не тронутый временем. Баскский клуб наряду с мадридским "Реалом" и "Барселоной" ни разу не покидал высший дивизион Испании с начала его основания в 1928 году.

Особой гордостью "Атлетика" является тот факт, что в нём играют только футболисты, родившиеся в Стране Басков, были лишь единичные случаи того, что в составе "львов" играли легионеры, но и они имели баскские корни. Болельщики клуба свято чтят традицию привлечения игроков исключительно из кантеры (испанские молодёжные академии футбола), что в современном футболе настоящая редкость.  Корни такой идеологии стоит искать в начале двадцатого века, во времена роста баскского национализма. "Атлетик" пользовался огромной поддержкой баскской националистической партии,  особенно во время диктатуры Франко. Клуб стал буквально спортивным символом тоталитарного режима. Прошли голы, но команда из Бильбао продолжает оставаться одной из главных кузниц талантов испанского футбола.

Год, когда образовался "Атлетик", до сих пор обсуждается поклонниками испанского футбола и самого "Атлетика" в частности. Официальной датой создания клуба считается 18 июля 1898 года, когда британские рабочие организовали ФК "Бильбао". В то время Испания была развивающейся экономический державой, и туда стекались большие потоки рабочих мигрантов со всех стран, в особенности из Англии. К слову, именно англичане и привили любовь к футболу пиренейцам. А в 1901 году студенты гимназии Самакоис организовали "Клуб Атлетик". Всего год  эти команды существовали параллельно, после чего в 1902 году они объединились в "Клуб Бискайя", который сенсационно одержал победу в первом Кубке Испании по футболу, обыграв в финале "Барселону". Уже через год было принято решение переименовать клуб в "Атлетик" из Бильбао.

До первого чемпионата 1928 года "Атлетик" практически неизменно становился чемпионом Бискайи. Именно в то время за клуб из Бильбао играл Рафаэль Арансади, он же Пичичи. Нападающий ростом чуть больше полуметра наколотил за сто семьдесят матчей своей команды двести мячей. В честь него вручается "Трофей Пичичи" лучшему бомбардиру чемпионата Испании и по сей день. Первым чемпионом Ла Лиги стала "Барселона", но уже в 1929 году "Атлетик" стал обладателем золотых медалей под руководством английского тренера Фрэда Пентлэнда. Вообще именно начало двадцатого века стало самым успешным периодом в истории "Атлетика", тогда клуб из Бильбао мог обыграть кого угодно и как угодно, в 1931 году даже "Барселона" уступила с громадным счётом  12-1.

После Второй мировой войны "Реал" и "Барселона" уже начали усиление состава легионерами, причём часто действовали незаконными методами, в то время как "Атлетик" продолжал сохранять состав исключительно из воспитанников местной академии. Тем не менее это не помешало ему стать обладателем золотого дубля в сезоне 1956 года. Однако после этого последовал некоторый застой, в результате которого команда балансировала в районе середины турнирной таблицы, единственным успехом в это время стал финал Кубка УЕФА, в котором баски уступили "Ювентусу".

С 1981ого года началось настоящее возрождение "Атлетика", с того момента как команду возглавил Хавьер Клементе. Уже в первый сезон клуб занял высокое четвёртое место, а спустя два года вновь стал чемпионом Испании, более того, в 1984-ом баски оформили золотой дубль – это был последний столь серьёзный успех команды из Бильбао.

В середине девяностых "Атлетик" представлял из себя очень мощный коллектив, способный бороться за чемпионство, более того, команда заканчивала сезон на втором месте. Однако эта эра продлилась совсем недолго и клуб из Бильбао вновь оказался среди середняков чемпионата. Последние годы и вовсе стали самыми неудачными за всё время существования клуба. С 2005го года клуб трижды мог вылететь в Сегунду, но чудесным образом оставался на плаву. Сезон 2009/2010 стал глотком свежего воздуха для команды и её болельщиков, впервые за долгие годы команда оказалась в верхней части турнирной таблицы, к тому же принимала участие в Лиги Европы.

В 2011-м году у руля "Атлетика" встал Марсело Бьелса. С его приходом баски сделали качественный шаг вперед. В первом же сезоне при Бьелсе команда из Бильбао сумела пробиться в финал Лиги Европы, переиграв на пути к решающему матчу московский "Локомотив", "Манчестер Юнайтед", "Шальке 04" и "Спортинг". В финале "Атлетик" уступил другому испанскому клубу – "Атлетико".

Однако закрепиться на высоких позициях в следующем сезоне "Атлетику" не удалось. Правда было много объективных причин неудач басков. Команда рассталась с Хави Мартинесом, который перебрался в "Баварию". Фернандо Льоренте, которого уже давно сватали в другие клубы, четко дал понять, что собирается уйти. "Атлетик" его не отпустил, но и и играть не дал, как результат, Льоренте банально не выходил на поле, дожидаясь, когда у него закончится контракт.

Бьелса также разругался с руководством, и по итогам сезона он покинул "Атлетик". Команду из Бильбао возглавил Эрнесто Вальверде. Вряд ли кто-то ожидал, что в первый же год работы ему удастся исправить ситуацию. Но случилось удивительное – "Атлетик" финишировал на четвёртом месте, добыв право впервые играть в Лиге чемпионов, где баски добрались до группового этапа!

Сезон 2014/15 для «Атлетика» начинался с раунда плей-офф Лиги чемпионов. Команда из Бильбао попала в нечемпионскую квалификацию, а в соперники ей достался итальянский «Наполи». Казалось, что шансов у команды Эрнесто Вальверде немного, но она смогла в первом матче сыграть вничью 1:1, а затем в ответной встрече обыграть неаполитанский клуб 3:1. В групповом этапе Лиги чемпионов «Атлетик» попал в квартет Н. Там баски оказались с также довольно крепкими, но средними командами, что позволило испанскому клубу даже претендовать на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но в итоге команда Эрнесто Вальверде набрала семь очков и стала лишь третьей, что позволило ей выйти в плей-офф, но уже Лиги Европы. Опередил «Атлетик» лишь белорусский БАТЭ, который за шесть матчей набрал три очка. Впереди оказались донецкий «Шахтёр» (девять очков), а также португальский «Порту» (четырнадцать очков). В плей-офф Лиги Европы «Атлетик» уже на стадии 1/16 финала попал на итальянский «Торино». В первом матче в Турине баски смогли показать неплохую игру и сыграть вничью 2:2. При этом уже на девятой минуте матча Иньяки Уильямс с передачи Борхи Вигера смог открыть счёт в матче. Далее в середине и в конце первой половины матча своё слово сказал Макси Лопес, который в итоге оформил дубль, а ассистировали ему Кристиан Молинаро и Маттео Дармиан. В середине второго тайма «Атлетик» смог отыграться за счёт точного удара Карлоса Гурпеги, голевую передачу на него отдал Беньят Эчебария.  Казалось, что с таким результатом «Атлетик» способен на своём поле при мощной поддержке болельщиков пройти дальше, но на «Сан-Мамес» игра у басков совсем не задалась. Уже на шестнадцатой минуте матча Фабио Квальярелла открыл счёт в матче. «Атлетик» смог лишь на 44-ой минуте усилиями Беньята Эчебарии и Андони Ираола сравнять счёт в матче. Но ещё до свистка на перерыв Маттео Дармиан вывел Макси Лопеса на ударную позицию и тот забил важный второй гол для «Торино» на выезде. В середине второго тайма с передачи Икера Муньяина Оскар Де Маркос вновь сравнял счёт в матче. Но и на этот раз радовались фанаты «Атлетика» совсем недолго. Уже через несколько минут «Торино» удалось провести очередную голевую атаку. На этот раз Омар Эль-Каддури смог вывести Маттео Дармиана на ударную позицию, а фланговый защитник итальянского клуба был точен. При таких раскладах команде Эрнесто Вальверде нужно было срочно забивать ещё два мяча, но ей больше не удалось забить ничего, таким образом проиграв на «Сан-Мамес» 2:3 баски вылетели из Лиги Европы. «Торино» также в данном турнире не особо дольше задержался. На стадии 1/8 финала итальянский клуб встретился с питерским «Зенитом», где по сумме двух матчей уступил ему 1:2. Из-за борьбы на несколько фронтов в Ла Лиге у «Атлетика» дела также шли не очень хорошо. Команда в итоге заняла лишь седьмое место набрав 55 очков. Однако, «Атлетик» также смог дойти до финала Кубка Испании, где уступил лишь каталонской «Барселоне» на «Камп Ноу» 1:3. Тем не менее данный выход в финал Кубка Испании позволил команде Эрнесто Вальверде попасть в Лигу Европы на следующий сезон.

Сезон 2015/16 на внутренней арене начинался для «Атлетика» противостоянием с «Барселоной» за Суперкубок Испании. В формате данного турнира было два матча. На «Сан-Мамес» команда Эрнесто Вальверде разгромила каталонский клуб 4:0! При этом стоит отметить, что форвард «Атлетика» Ариц Адурис оформил хет-трик. В ответном матче на «Камп-Ноу» «Атлетик» спокойно сыграл от своего преимущества и в итоге матч завершился вничью 1:1, что позволило баскам стать обладателями Суперкубка Испании. Забил в составе басков неутомимый Ариц Адурис (в итоге за два матча в ворота «Барселоны» уже далеко немолодой испанец смог забить четыре мяча). В Ла Лиге в этом сезоне команда Эрнесто Вальверде также выступила очень хорошо, она до последнего претендовала на четвёртое место в турнирной таблице, которое вновь бы позволило баскам попасть в Лигу чемпионов, но увы, «Вильярреал» оказался немного удачливее. «Атлетик» за 38 матчей набрал 62 очка и стал в итоге пятым, а «Вильярреал» четвёртым с 64-мя. На международной арене в Лиге Европы «Атлетик» в этот раз вынужден был начинать с третьего квалификационного раунда. Изначально испанский клуб попал на азербайджанский «Интер» из Баку. В первом матче команда Эрнесто Вальверде победила 2:0, а в ответном сыграла вничью 0:0, что позволило ей пройти дальше. В раунде плей-офф квалификации Лиги Европы «Атлетик» едва не оступился на скромной словацкой «Жилине». В первом матче на выезде баски проиграли 2:3, что мало кто мог ожидать. На своём же поле «Атлетик» победил довольно тяжело 1:0, но за счёт пары голов, которые были забиты на выезде, испанский клуб всё же прошёл дальше. В групповом этапе турнира «Атлетик» попал в квартет L. Там команда Эрнесто Вальверде за шесть матчей смогла набрать тринадцать очков и стать лучшей. Второе место досталось немецкому «Аугсбургу», который, как и сербский «Партизан» набрал девять очков, однако из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей именно немецкий клуб прошёл в плей-офф. Последнее место в группе L в итоге занял «АЗ Алкмаар» из Нидерландов, который набрал всего четыре очка. В плей-офф Лиги Европы на стадии 1/16 финала «Атлетику» на этот раз достался французский «Марсель». Соперник далеко не самый приятный. В первом матче во Франции «Атлетик» одержал минимальную победу со счётом 1:0. Единственный мяч в начале второго тайма с передачи Сабина Мерино забил великолепный Ариц Адурис. В ответном матче на «Сан-Мамес» для «Атлетика» всё вновь складывалось далеко не самым лучшим образом. В конце первого тайма на сороковой минуте Миши Бачуайи открыл счёт в матче и тем самым отыграл для «Марселя» гол на выезде. Долгое время над «Атлетиком» весела угроза дополнительного времени, но в конце второго тайма на 81-ой минуте баски забили всё же ответный гол. Маркель Сусаета грамотно ассистировал Сабину Мерино, который в итоге оказался точен. За оставшееся время «Марселю» нужно было забить всего один гол, тогда бы он прошёл дальше, но сделать этого французской команде не удалось. В 1/8 финала Лиги Европы «Атлетик» попал на «Валенсию». Данное противостояние обещало быть довольно непростым. На этот раз баски первыми играли на своём поле, им вновь удалось одержать минимальную победу. Единственный гол в матче на этот раз в середине первого тайма забил Рауль Гарсия с передачи Беньята Эчебария. На «Месталье» матч для команды Эрнесто Вальверде начался довольно жарко. Уже на тринадцатой минуте Санти Мина с передачи Альваро Негредо открыл счёт в матче. А под конец первого тайма на 37-ой минуте Хосе Гайя отдал точную передачу на Адерлана Сантоса, который сделал счёт уже 2:0 в пользу «летучих мышей». Во втором тайме «Атлетик» долгое время пытался забить спасительный гол на выезде, который бы позволил баскам пройти дальше. На 76-ой минуте Ариц Адурис взял на себя роль лидера вновь, ему удалось с передачи Рауля Гарсии отправить мяч в сетку ворот. «Валенсия» далее пыталась всячески переломить ход матча и забить третий гол в ворота «Атлетика», но сделать этого «летучие мыши» так и не смогли. В четвертьфинале Лиги Европы для «Атлетика» продолжился чемпионат Испании. На этот раз команде Эрнесто Вальверде на пути попалась «Севилья» под руководством Унаи Эмери. На «Сан-Мамес» в первом матче «Атлетик» проиграл в упорном противостоянии 1:2. В самом начале второго тайма на 48-ой минуте Ариц Адурис с передачи Икера Муньяина открыл счёт в матче. Но уже на 56-ой минуте «Севилья» смогла сравнять счёт в матче. Эвер Банега выполнил подачу в штрафную площади, а Тимоти Колодзейчак, удачно сыграл в штрафной площади соперника и отправил мяч в сетку ворот. Далее довольно длительное время счёт был равным. По игре «Атлетик» даже где-то смотрелся лучше, но на 83-ей минуте «Севилья» смогла вырвать победы за счёт гола Висенте Иборра, которому ассистировал Кевин Гамейро. Удивительно, но для «Севильи» данная победа стала первой на выезде в этом сезоне. В ответном матче на «Рамон Санчес Писхуан» баскам была нужна только победа. Желательно, как можно более уверенная. Вновь счёт в матче был открыт лишь по началу второго тайма, а отличился конечно же Ариц Адурис. Случилось это на 57-ой минуте, но уже на 59-ой Кевин Гамейро с передачи Гжегожа Крыховяка сравнял счёт в матче. Ничья полностью устраивала «Севилью» в данном матче, но на восьмидесятой минуте «Атлетик» смог забить второй гол. Беньят Эчебария выполнил хорошую передачу на Рауля Гарсию, а тот в свою очередь точным ударом перевёл матч в дополнительные тридцать минут. За данный отрезок матча «Севилья» и «Атлетик» больше не смогли забить, в итоге победителя этого противостояния определяли в серии пенальти, где более успешными оказались всё же футболисты Унаи Эмери. Единственный ключевой промах у «Атлетика» допустил Беньят Эчебария. «Севилья» таким образом отправилась вновь выигрывать Лигу Европы, а «Атлетик» показав вполне достойное выступление мог быть отчасти доволен собой и готовиться к новым вызовам. Также отметим, что в этом розыгрыше Лиги Европы Ариц Адурис смог забить за одиннадцать матчей десять мячей, а также отметиться тремя голевыми передачами. Данный показатель позволил стать ему лучшим бомбардиром турнира в данном сезоне.

В сезоне 2016/17 в Ла Лиге «Атлетик» выступил немного хуже и с 63-мя очками занял лишь седьмое место, что конечно же и так позволило ему вновь попасть в Лигу Европы. В Лиге Европы баски начинали уже в групповом этапе. В группе F команда Эрнесто Вальверде выступила прилично и набрав десять очков вышла в плей-офф Лиги Европы со второго места, впереди оказался лишь бельгийский «Генк», который набрал двенадцать очков. Обошёл «Атлетик» в свою очередь венский «Рапид» (шесть очков), а также итальянский «Сассуоло» (пять очков). В 1/16 финала плей-офф Лиги Европы «Атлетик» попал на кипрский АПОЭЛ, который вполне можно было проходить, но баски видимо недооценили соперника и в итоге провалили это противостояние. На своём поле «Атлетик» не мог начать без неприятностей. На 36-ой минуте матча Георгиос Эфрем с передачи Винисиуса Оливейры открыл счёт в матче. Благо это разбудило «Атлетик», который в итоге усилил давление на ворота соперника. Благодаря этому уже на 38-ой минуте Георге Меркис ошибся и срезал мяч в собственные ворота. В середине второго тайма Ариц Адурис с передачи Икера Муньяина вывел «Атлетик» вперёд. Через десять минут уже Рауль Гарсия ассистировал молодому Иньяки Уильямсу, который в итоге укрепил преимущество испанского клуба. Увы, но в самом конце матча на 89-ой минуте Игор де Камарго выполнил точную передачу на Янниса Янниотаса, который забил второй гол на выезде для АПОЭЛа. Этот гол в итоге сильно сказался на ответном матче, который прошёл в Никосии. В самом начале второго тайма АПОЭЛ на своём поле открыл счёт в матче. С передачи Георгиоса Эфрема отличился Пиерос Сотириу. Далее уже на 54-ой минуте Яннис Янниотас реализовал пенальти и сделал счёт 2:0. Из-за двух пропущенных мячей на своём поле «Атлетику» нужно было также теперь забивать и два гола на выезде. Это очень сильно давило на команду Эрнесто Вальверде. В середине второго тайма на 65-ой минуте Пиерос Сотириу получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве, но даже это никак не помогло испанскому клубу. Команда Эрнесто Вальверде проиграла 0:2 и на этот раз по большому счёту не смогла порадовать своих болельщиков. В самом конце матча в Никосии у «Атлетика» также вторую жёлтую карточку получил Андер Итурраспе, но это уже никак не повлияло на ход противостояния. АПОЭЛ же уже на стадии 1/8 финала Лиги Европы вылетел от бельгийского «Андерлехта». Кипрский клуб по сумме двух матчей уступил 0:2. Светлым пятном для «Атлетика» в этой еврокубковой компании стал тот факт, что форвард Ариц Адурис на этот раз занял третье место в списке бомбардиров Лиги Европы. Всего за шесть матчей Адурис смог забить семь голов (три из них с пенальти), также Ариц записал на свой счёт и одну голевую передачу. По окончании сезона 2016/17 «Атлетик» также покинул и главный тренер Эрнесто Вальверде, который отправился в «Барселону».

К сезону 2017/18 басков уже готовил Куко Зиганда. С ним «Атлетик» очень много сыграл вничью (аж семнадцать раз во всех турнирах), при этом в Ла Лиге у «львов» дела совсем не заладились и им пришлось бороться за выживание. За 38 матчей «Атлетик» в итоге набрал лишь 43 очка и разделил 16-17 места с «Леганесом». В Лиге Европы «Атлетику» вновь предстояло начинать свой путь с третьего квалификационного раунда. В соперниках у испанского клуба оказалось бухарестское «Динамо». В первом матче баски сыграли вничью 1:1, а во втором одержали разгромную победу 3:0, что позволило им спокойно протий дальше. В раунде плей-офф квалификации Лиги Европы «Атлетик» попал на греческий «Панатинаикос», но и тут баски особого сопротивления не испытали. В первом матче они победили 3:2, а во втором 1:0. С общим счётом 4:2 «Панатинаикос» был пройдён, а «Атлетик» вновь оказался в групповой стадии своего любимого турнира. В группе J баскам удалось занять первую позицию. При этом команда Куко Зиганда набрала одиннадцать очков (столько же было у шведского «Эстерсунда»), но в итоге за счёт дополнительных показателей баски оказались выше, а «Эстерсунд» стал вторым. Третье место в данном квартете заняла украинская «Заря», которая набрала шесть очков, а последнее место в группе J досталось берлинской «Герте», которая набрала лишь пять очков. В 1/16 финала Лиги Европы «Атлетик» попал на московский «Спартак». В первом матче в Москве баски одержали уверенную победу 3:1. Уже на 22-ой минуте матча с передачи Рауля Гарсии Ариц Адурис открыл счёт в матче. В конце первого тайма «Атлетику» удалось ещё сильнее поддавить «Спартак» и тем самым забить ещё два гола. На 39-ой минуте Ариц Адурис оформил дубль, а уже совсем незадолго до свистка на перерыв Илья Кутепов срезал мяч в собственные ворота. В середине второго тайма на 61-ой минуте Луис Адриано с передачи Дениса Глушакова забил гол престижа, но на большее «Спартак» на своём поле не хватило. В ответном матче на «Сан-Мамес» московский клуб преобразился и показал уже совсем другой футбол, который гораздо больше порадовал своих болельщиков. Под конец первого тайма на 44-ой минуте Луис Адриано с передачи Дмитрия Комбарова открыл счёт в матче. В начале второго тайма на 57-ой минуте с передачи Энрика Саборита отличился Хавьер Этчейта. Далее «Спартак» продолжал давить на ворота «Атлетика» и на 85-ой минуте Зе Луиш удачно ассистировал Лоренсо Мельгарехо, который подарил болельщикам «Спартака» веру в спасение, но в итоге забить третий гол в Испании московский клуб так и не смог. Данный матч в Испании также омрачился серьёзными столкновениями между болельщиками «Спартака» и «Атлетика» за пределами стадиона, не обошлось и без жертв.  В 1/8 финала Лиги Европы «Атлетик» попал вновь на французский «Марсель». На этот раз на «Велодроме» баски проиграли 1:3. Уже на первой минуте матча Лукас Окампос с передачи Флорьяна Товена открыл счёт. На четырнадцатой минуте Димитри Пайе увеличил преимущество французского клуба. При этом в самом конце первого тайма «Атлетику» удалось заработать пенальти, который уверенно реализовал Ариц Адурис. «Марсель» понимал, что на своём поле ему нужно обязательно забивать ещё, на 57-ой минуте Лукас Окампос оформил дулбль, а ассистировал ему на этот раз Димитри Пайе. Больше порадовать забитыми голами команды своих болельщиков в этой встрече не смогли. «Марсель» создал себе неплохое преимущество перед поездкой на «Сан-Мамес», учитывая, что в еврокубках далеко не каждый раз «Атлетик» там показывает хороший результат. Так получилось и в этот раз. «Атлетик» на своём поле уступил 1:2 и вновь особо не смог ничем порадовать своих болельщиков. В конце первого тайма Димитри Пайе с пенальти открыл счёт в матче. В самом начале второго тайма Лукас Окампос с передачи Жордана Амави сделал счёт уже 2:0 и практически похоронил шансы басков на проход дальше. Гол престижа в этой встрече на 74-ой минуте вызвался забить Иньяки Уильямс, чтобы хоть как-то скрасить данный удар. Не мог не отметиться и Ариц Адурис, но на этот раз один из главных форвардов «Атлетика» на 76-ой минуте получил вторую жёлтую карточку и в итоге был удалён. Всё же подчеркнём, что «Марсель» в этом сезоне дошёл до финала Лиги Европы, где уступил лишь мадридскому «Атлетико», но это мало могло успокоить болельщиков и фанатов клуба. Ариц Адурис при этом вновь стал лучшим бомбардиром Лиги Европы. В общей сумме «вечно молодой» испанец забил за четырнадцать матчей одиннадцать мячей (четыре из них с пенальти), а также Ариц смог отметиться одной голевой передачей. И всё же после такого далеко не самого лучшего сезона Куко Зиганда ушёл с поста главного тренера «Атлетика».

Готовил команду к сезону 2018/19 аргентинский тренер Эдуардо Бериццо, но ему прижиться в баскском клубе совсем не удалось. За пятнадцать матчей «Атлетик» при нём лишь дважды победил, ещё восемь раз «львы» сыграли вничью, а также пять раз проиграли. Данный фактор никак не мог устраивать руководство клуба, по итогу в начале декабря 2018 года вместо Бериццо на пост главного тренера пришёл Гаиска Гаритано. С ним «Атлетик» до самого конца боролся за место в Лиге Европы на следующий сезон. Самое обидное, что баски набрали 53 очка, столько же было у «Эспаньола», который в итоге и занял заветную седьмую позицию из-за лучших дополнительных показателей.

Новый сезон 2019/20 «Атлетик» под руководством Гаиски Гаритано уже начал с победы над «Барселоной» на «Сан-Мамес», а отличился в самом конце матча Ариц Адурис, который в свои 38 лет (ожидается, что данный сезон будет для него последним) смог забить прекрасный мяч в падении через себя. Перед «Атлетиком» в этом сезоне конечно же вновь стоит задача успешно выступить в Кубке Испании и побороться в Ла Лиге за место в Лиге Европы. При своей структуре на что-то большее баскам трудно претендовать, но не нужно забывать, что болельщики как раз любят свою команду за самобытность и подход к делу, что здесь играют свои ребята, а не те, кто приезжает на пару сезонов, а потом с полными карманами убегает в более комфортное место. Болельщики и многие игроки вместе прошли тяжёлый путь, который состоял из побед, кубков, неудач, борьбы за выживание. Но, как уже говорилось, болельщики готовы простить «Атлетику» даже вылет в Сегунду, лишь бы не менять подход к делу, а это значит, что в Испании пока должен оставаться испанский клуб, который в Ла Лиге играет только за счёт своих игроков, а не зовёт кого-то из-за рубежа.

17 Юри Берчиче Защитник 21 1499 71.4 3 0 0 3 0

На этой странице располагается информация о футбольной команде Атлетик Б. Вы можете узнать результат последнего матча Атлетик Б 2:0 Алавес, а также посмотреть, с кем Атлетик Б проведёт ближайший матч.

Помимо этого, LiveResult.Ru в формате онлайн предлагает вам следить за футбольными матчами с участием команды Атлетик Б, также доступны live-результаты по таймам, положение в турнирной таблице, а также новости, посвящённые команде Атлетик Б. Вашему вниманию предоставлена статистика игроков, статистика команды и прогноз на матчи с участием Атлетика Б, надёжные ставки и высокие коэффициенты.

Следите за результатами команды Атлетик Б в различных футбольных лигах и кубках. Смотрите важнейшие матчи с участием Атлетик Б. Расписание ближайших матчей с участием команды Атлетик Б также доступно на этой странице, посвящённой клубу.

Ближайшие матчи: Реал Мадрид - Атлетик Б, Мальорка - Атлетик Б, Атлетик Б - Вильярреал.