Монако (Monaco)
Информация о команде

- Монте - Карло
- Association Sportive de Monaco Football Club
- Красно – белые, монегаски, князья, отшельники
- 1 924
- Луи II
- Франци Этьенн
- Рюффье Стефан
- Лякомб Ги
- http://www.asm-fc.com/
- красно - белые
- клуб своего названия не менял
Состав команды
| # | Игрок | Амплуа |
|---|---|---|
| 1 | Шаббер Себастьян | Вратарь |
| 3 | Нкулу Николя | Защитник |
| 4 | Монгонгу Седрик | Полузащитник |
| 5 | Перес Диего | Полузащитник |
| 6 | Эдуардо Коcта | Полузащитник |
| 19 | Госсо Жан-Жак | Полузащитник |
| 8 | Алонсо Алехандро | Полузащитник |
| 7 | Гудйонсен Эйдур | Нападающий |
| 10 | Пак Чу Юн | Нападающий |
| 11 | Аубамейянг Пьер-Эмерик | Нападающий |
| 12 | Адриано Перейра | Защитник |
| 13 | Ханссон Петтер | Защитник |
| 14 | Сагбо Янник | Нападающий |
| 15 | Мангани Томас | Защитник |
| 16 | Рюффье Стефан | Вратарь |
| 17 | Гакпе Серж | Нападающий |
| 18 | Траоре Джимми | Защитник |
| 22 | Бюло Фредерик | Полузащитник |
| 21 | Никулае Даниэль | Нападающий |
| 23 | Муратори Венсан | Защитник |
| 25 | Харуна Лукман | Полузащитник |
| 24 | Менди Нампалис | Полузащитник |
| 29 | Зола Дистел | Полузащитник |
| 30 | Л'Хостис Франк | Вратарь |
| 32 | Лоло Игор | Защитник |
| 28 | Пюйгренье Себастьян | Защитник |
| 2 | Аппиа Деннис | Защитник |
| 26 | Малку Кевин | Нападающий |
| 20 | Кутадьер Матьё | Полузащитник |
| 9 | Мбокани Дьюмерчи | Нападающий |
Матчи
- 12.09.2010Марсель - Монако
- 29.08.2010Монако 2:0 Осер
- 21.08.2010Ланс 2:2 Монако
- 17.08.2010Монако 0:0 Монпелье
- 14.08.2010Монако - Монпелье
- 07.08.2010Лион 0:0 Монако|Отчет
- 28.07.2010Монако 3:1 Динамо М
- 24.07.2010Бенфика 3:2 Монако
- 21.07.2010Монако 0:2 Сент-Этьен
- 16.07.2010Марсель 0:1 Монако
- 06.07.2010Монако 0:1 Клермон
- 15.05.2010Тулуза 0:0 Монако
- 12.05.2010Лион 3:0 Монако|Отчет
- 08.05.2010Монако 2:1 Нанси
- 05.05.2010Лорьян 2:2 Монако
- 01.05.2010Монако 0:1 ПСЖ|Отчет
- 27.04.2010Монако 1:1 Ле Ман
- 18.04.2010Лилль 4:0 Монако|Отчет
- 13.04.2010Монако 1:0 Ланс
- 10.04.2010Монако 2:1 Валансьен
История
Спортивный коллектив "Монако" образовался двадцать третьего августа 1924-го года. В княжестве увлекались не только и не столько футболом, сколько общеспортивным развитием. Близость к морю сказалась на том, что в клубе числились в большом количестве пловцы, создававшие костяк "монегасков". Первые годы футбольная секция проводила своё время в любительских дивизионах региона Прованс. В 1933-м году "Монако" был включён в состав профессиональных клубов Франции. Через шесть лет "Монако" получил свой домашний стадион, который по сей день служит верой и правдой "красно-белым". Стадион "Луи II" сооружён в очень красивом месте Монако (иных в этом княжестве быть не может) и назван в честь местного принца.
В 1948-м году "монегаски" вернули себе профессиональный статус и оказались во Втором Дивизионе Франции. Через пять лет княжеский клуб впервые в своей истории оказался в Лиге 1. В 50-е годы начала коваться слава "князей". Каэльбель, Бьянчери, Руа, Идальго, Джибриль, Карльер и Джарофало стали первыми звёздами "футбольного королевства". С 1958 по 1963 года в клубе работал французский специалист Люсьен Ледюк, который привёл "Монако" к первому серьёзному титулу. В 1960-м году "Монако" обыграл в финале Кубка Франции "Сент-Этьенн" со счётом 4:2, причём "викторию" представители Монако добыли в дополнительное время. Через год "Монако" впервые в истории стал чемпионом Франции. В том сезоне "монегаски" впервые выступили со своей уникальной красно-белой с диагональной полосой формой. Расцветка и дизайн были придуманы в княжеском дворе. Следует отметить, что высшее руководство государства всегда с трепетом относилось к своей команде, выделяя необходимые средства для поддержания статуса княжеского клуба. В новейшей истории команды самым ярым поклонником "Монако" является принц Альберт, ставший девятнадцатого ноября 2005-го года князем Альбертом II.
В 1963-м году в последнем сезоне под руководством главного тренера Люсьена Ледюка "монегаски" сотворили свой первый "дубль", выиграв и чемпионат, и кубок страны. После всех тренерских перемен рассчитывать на продолжение гегемонии "Монако" в чемпионате было глупо, но вместо титулов болельщики "Монако" в качестве своеобразной компенсации получили великолепного бомбардира из Аргентины Делио Онниса, приехавшего в княжество в 1973-м году. Рассказывают, что Оннис не только любил играть в футбол, но и увлекался азартными играми, однако, когда он выходил на поле, Оннис забывал все прелести местной жизни и концентрировался исключительно на футболе. До сих пор Делио Оннис является рекордсменом клуба по количеству проведённых голов – 299.
В конце сезона 1975-1976 "красно-белые" вылетели во ВторойДивизион, но у фанатов вновь появился повод "выпить и закусить": открылась знаменитая молодёжная академия (одна из первых в Европе) под руководством Жерара Баниде. Сезон 1977-1978-м занесён в анналы футбольной истории Европы. Едва вернувшись из Лиги 2, "Монако" в третий раз стал чемпионом страны. В те времена клуб располагал великолепным поколением футболистов. Помимо вышеупомянутого Онниса честь княжества на футбольном поле защищали Курбис, Петит, Виталис, Мойцан, Дальгер и лидер Эттори. Жан-Люк Эттори провёл наибольшее количество встреч за "Монако" (755). Учитывая то, что никто из его современников и близко не подошёл к рекорду Эттори (602 матча у Клода Пюэля, 428 у Жана Петита, 349 у Мануэля Амороса), можно говорить о том, что имя Эттори ещё долго будет недосягаемым для всех.
Вскоре из молодёжной академии прибыл на пост главного тренера клуба Жерар Баниде и с ним "монегаски" выиграли Кубок Франции в 1980-м году. С начала 80-х годов "Монако" начал получать пользу от своей академии, включив в состав молодого защитника Мануэля Амороса, с которым в четвёртый раз стал сильнейшим в стране. В 1987-м году в клуб пришёл другой специалист Арсен Венгер, который также умел найти общий язык с молодыми игроками. Глен Ходдл и Марк Хатели стали центральными фигурами в очередном успешном сезоне команды. В 90-е годы "Монако" часто наведывался в высокие места французского чемпионата, а в 1992-м году клуб дошёл до финала Кубка Обладателей Кубков. Через два года "князья" дошли до полуфинала Лиги Чемпионов! В шестой раз "Монако" завоевал чемпионство как раз в том году (сезон 1996-1997), когда семейство Гримальди отмечало 700-летие пребывания на престоле государства.
Выход в полуфинал Кубка УЕФА и поражение там от миланского "Интера" уже считалось крупным провалов, все мечтали о больших достижениях. В 1998-м году команда, обладая такими игроками, как Андерсоном, Икпеба, Бернабиа и Анри, дошла до полуфинала Лиги Чемпионов. В год Миллениума под руководством Клода Пюэля "Монако" завоевал седьмое чемпионство. Пюэль собрал вокруг себя потрясающих игроков – Бартеза, Маркеса, Лямуши, Гальярдо, Симоне, Трезеге. Следующее поколение звёздных игроков собралось в сезоне 2003-2004, когда Рома, Живе, Эвра, Жюли, Ротен, Морьентес и Дидье Дешам дошли до финала Лиги Чемпионов, пройдя мимо "Локомотива" из Москвы, "Реала" из Мадрида, "Челси", но уступив в финале "Порту".
Награды и достижения
Чемпион Франции (7): 1961, 1963, 1978, 1982, 1988, 1997, 2000
Обладатель Кубка Франции (5): 1960, 1963, 1980, 1985, 1991
Победитель Кубка Лиги (1): 2003
Победитель Суперкубка Франции (4): 1961, 1985, 1997, 2000
Турниры
Лига Чемпионов
Лига Европы
ЕВРО 2012
Россия
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
Голландия
Бельгия
Португалия
Турция
Чемпионат мира
Copa Sudamericana
Австрия
Европа
Аргентина
Австралия
Боливия
Бразилия
Венгрия
Дания
Иран
Ирландия
Китай
Польша
Румыния
Словения
США
Тайланд
Уэльс
Финляндия
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Южная Корея
Реклама
Новости
- Льюис Хэмильтон выиграл гран-при Бельгии, а Петров совершил настоящий подвиг
- Марк Уэббер взял поул, а Петров оказался на последнем месте
- Петров вошёл в пятёрку лучших на гран-при Венгрии
- Феттель и Петров - герои квалификации гран-при Венгрии
- Алонсо стал первым на трассе в Германии
- Феттель снова первый
- Уэббер одержал уверенную победу