Фолы: 12-22
Офсайды: 10-3
Владение мячом: 51% - 49%
90'
Один из самых странных и, буду откровенным, нудных матчей Бундеслиги этого сезона закончен! Дортмундская "Боруссия" на своём поле сыграла в результативную ничью 1:1 с берлинской "Гертой"!
90'
"Вне игры" у Фрая. У швейцарца сдают нервы.
89'
Замена в составе "Герты": вместо Эберта на поле появился Пижчек.
88'
Скачел уже не в первый раз заставил Вальдеса корчиться на траве от боли, за что наконец-то получил от рефери предупреждение.

88'
Климович в центре поля врезал по ногам Раффаэлю и получил "горчичник".
87'
Очередной офсайд в копилку Александра Фрая.
86'
Замена в составе "Герты": Пантелич покинул поле под свист трибун, вместо него вышел Соломон Окоронкво.
85'
Тинга выцарапал снаряд у Шахеда, из последних сил пронёсся на левому флангу и навесил в штрафную гостей, но фон Берген выбил сферу на угловой.
84'
После удара Вальдеса со средней дистанции мяч пролетел мимо ворот Дробны.
83'
А уже в следующем эпизоде Минейру сыграл просто здорово, помешав Петричу пробить по воротам "Герты" с линии штрафной!
82'
Минейру борцовским приёмом отправил на газон Нельсона Вальдеса, но остался без предупреждения.
81'
Михаэль Преетц, великий в недавнем прошлом нападающий "Старой дамы", с тревогой наблюдает за мучениями футболистов "Герты" на футбольном поле.
80'
Алекс Фрай послал мяч прямо в руки Дробны от левого углового флажка.
79'
Бакли не хватило мастерства для того, чтобы обыграть Шимунича на левом фланге у ворот "Герты".
78'
Сам же Младен Петрич и пробил со штрафного своей "волшебной" левой, но попал в "стенку" из футболистов берлинского клуба.
77'
Петрич грамотно подставился под фол со стороны Качара на границе штрафной "Герты" - штрафной в пользу хозяев!
76'
Эберт на правом фланге элегантно обыграл Рукавину и навесил в штрафную "Боруссии", но Марк Циглер уверенно сыграл на выходе, перехватив снаряд.
75'
Раффаэль получил "горчичник" за фол на Александре Фрае.
74'
После навеса со штрафного Диего Климович нанёс свой первый удар по воротам противника, но в этот раз вратарь поймал мяч в руки.
73'
Скачел после подката сзади отправил на газон Вальдеса, но остался без предупреждения.
72'
В последнее время футболисты обеих команд стали часто нарушать правила. Игра вновь перестала быть интересной.
71'
Шимунич нарушил правила на Фрае в центре поля.
70'
Замена в составе "Боруссии": вместо Федерико на поле появился Диего Климович.
69'
Эберт ошибся у ворот дортмундцев, подарив мяч сопернику. Последовала стремительная контратаку, которую Шахед прервал ценой предупреждения.
68'
После подачи от правого углового флажка мяч оказался у Скачела, который отправил снаряд в штрафную "Боруссии" уже с левого фланга. Раффаэль не смог переправить посылочку по адресу с двух метров!
67'
Качар перехватил сферу на половине поля хозяев и разогнал атаку "Старой дамы". Футболист решил обыгратся с Пантеличем, но Мирко нелепой передачей пяткой оборвал выпад своей команды.
66'
Замена в составе "Герты": вместо Люстенбергера на поле появился Минейру.
65'
Рукавина прострелил справа на Фрая, но Скачел подстраховал центральных защитников "Герты" и выбил мяч на угловой.
64'
А вот и Пантелич попал в положение "вне игры".
63'
Тем временем, тренеры "Герты" ведут оживлённую дискуссию с болельщиками "Боруссии". Тут как бы до рукоприкладства дело не дошло!
62'
Александр Фрай снова оказался в положении "вне игры".
61'
Качар промахнулся, нанеся удар по воротам Циглера после подачи с углового с правого фланга.
60'
Очевидно, что после истории с удалением команды завелись, игра стала интереснее...
59'
Бакли прошёл по центру к воротам "Герты" и нанёс удар с границы штрафной "Старой дамы". Самую малость не попал в створ Делрон!
58'
Фрай отдал прекрасный пас во вратарскую гостей на Петрича, но Младен послал снаряд над перекладиной ворот Дробны!
57'
Шахед подал в штрафную "Боруссии" справа, Скачел нанёс неожиданный удар слёта, с отскоком от газона. Мяч летел под перекладину, но Марк Циглер в невероятном прыжке успел спасти свои ворота!
56'
Вальдес не смог обыграть фон Бергена на правом фланге у ворот "Герты".
55'
Болельщики на "Сигнал Идуна Парке" освистывают непонятно кого. А Рафати доказал, что среди арбитров, обслуживающих игры чемпионата Германии по футболу, он является одним из слабейших рефери.
Красная карточка
54'
Рафати извинился перед Пантеличем, вернул его на поле и... удалил тренера "Герты" Люсьена Фавре! Вот это бред! Арбитр, что Вы пили? Театр абсурда!
53'
Пантелич получил от арбитра прямую красную карточку за разговоры с судьёй. За минуту до этого Тинга нарушил правила против нападающего "Герты".
52'
Фрай прорвался по левому флангу к штрафной "Герты", но передача швейцарцу откровенно не удалась.
51'
Гости продолжают атаковать, прижав футболистов "Боруссии" к воротам Циглера.
50'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:1!!! И снова Тинга ошибся, отдавая передачу на Петрича. Последовал перехват, в итоге фон Берген в борьбе с тремя защитниками "Боруссии" доставил снаряд Пантеличу на правый край штрафной хозяев. Нападающий "Герты" несильно катнул сферу под дальнюю от себя штангу - 11-й мяч форварда в сезоне!
49'
Рудольф Скачел пальнул по воротам "Боруссии" из-за пределов штрафной хозяев, но удар заблокировал Амедик.
48'
Тинга в этом поединке играет на редкость плохо. И пас точный отдать не может, и скорости бразильцу не хватает...
47'
Фрай подал угловой справа на ближнюю штангу, где Нельсон Вальдес нанёс удар в падении головой из неудобной позиции. Мяч пролетел выше ворот Дробны.
46'
Начался второй тайм! Смогут ли футболисты "Боруссии" упрочить неожиданно добытое преимущество?
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Боруссия": Баде, Брженска, Гордон, Климович, Ноте, Хюммельс, Хиленбранд

"Герта": Фидлер, Билер, Соломон Окоронкво, Пижчек, Минейру, Андре Лима, Аргез
-
Первый тайм окончен! "Боруссия" ведёт в счёте, 1:0 в пользу хозяев!
44'
Г-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Хозяева провели широкую атаку. Бакли подал справа в штрафную "Герты", и сразу двое дортмундцев пошли на этот мяч. В итоге удар по воротам головой нанёс Себастьян Кель, уложивший сферу под левую от себя штангу! Вот так вот неожиданно счёт открыли подопечные Томаса Долля!
43'
Раффаэль навязал борьбу двум защитникам "Боруссии" перед штрафной хозяев. Мяч отскочил к Пантеличу, и Мирко пальнул по воротам Циглера с восемнадцати метров - мимо!
42'
Александер Фрай попал в положение "вне игры".
41'
Петрич перехватил мяч на половине поля "Старой дамы" и передачей бросил в прорыв Алекса Фрая. Швейцарец не сподобился даже приблизиться к штрафной "Герты".
40'
Напомню, что в этом сезоне "Боруссия" успела трижды проиграть на родном "Сигнал Идуна Парке".
39'
Создаётся впечатление, что все три нападающих дортмундского клуба играют отдельно друг от друга. Большая несогласованность в действиях форвардов команды Долля играет на руку "Герте".
38'
Новый офсайд в пассиве Нельсона Вальдеса.
37'
Футболистам "Боруссии" ощутимо не хватает Деде - Бакли на фланге не справляется с обязанностями крайнего защитника.
36'
Гости продолжают осаду вражеских ворот. Впрочем, до ударов в створ дело никак не доходит.
35'
Патрик Эберт нанёс прямой удар по воротам "Боруссии" со штрафного. Несмотря на острый угол, мяч шёл в рамку, но на пути круглого некстати подвернулся Малик Фатхи.
34'
Эберт и Кель сошлись в единоборстве на левом фланге у ворот Циглера, и полузащитник "Герты" вынудил противника нарушить правила.
33'
Фрай нарушил правила в борьбе против Люстенбергера при атаке дортмундского клуба.
32'
Федерико пошёл в жёсткий, преднамеренный стык против Скачела, но остался без предупреждения.
31'
Петрич на правом фланге пытался накрутить сразу четырёх противников, но в итоге всё же уступил мяч футболистам "Герты".
30'
Алекс Фрай выполнил подачу от правого углового флажка, Вёрнс головой послал мяч в левую от себя "девятку" вражеских ворот, но Дробны потянул этот удар!
29'
Вальдес промчался правым флангом и сделал нацеленный прострел в штрафную "Герты", но Шимунич в последний момент успел выбить снаряд на угловой из-под ноги Фрая.
28'
Малик Фатхи, который недавно продлил контракт с "Гертой" на четыре года, нарушил правила против Фрая в центре поля.
27'
Фрай хотел нанести удар по воротам Дробны с дальней дистанции, но мяч срезался с ноги швейцарца.
26'
Стив фон Берген подключился к очередной атаке "Герты", но нарушил правила в борьбе с Амедиком.
25'
Берлинцы разыграли прекоасную атаку, в ходе которой мяч был доставлен Шахеду на правый край чужой штрафной. Но вместо направшегося удара по воротам Софьян решил обыграть Бакли и не преуспел в этом.
24'
За игрой с трибуны наблюдает главный тренер сборной Греции Отто Рехагель. Удивительно, поскольку ни одного грека сегодня на поле нет и не предвидится.
23'
Себастьян Кель головой послал мяч выше ворот "Старой дамы" после навеса с левого фланга.
22'
Рудольф Скачел прошёл по центру к воротам Циглера и радостно врезался в спину Вёрнса перед входом в штрафную "Боруссии". Арбитр не позволил себя обмануть - нарушение со стороны полузащитника "Герты".
21'
Раффаэль нарушил правила в борьбе с Амедиком при атаке берлинского клуба.
20'
Момент у гостей! Эберт успешно поборолся за мяч с Рукавиной на левом краю штрафной "Боруссии". Последовал прострел на Пантелича, который в касание отправил снаряд под перекладину ворот хозяев по уходящей от голкипера траектории. Мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной!!
19'
Алекс Фрай навесил от правого углового флажка, но защитники "Герты" грамотно "перекрыли воздух" противникам в собственной штрафной.
18'
Очередное положение "вне игры" у Нельсона Аэго Вальдеса. На этот раз офсайд довольно сомнительный.
17'
Фатхи и Вальдес сошлись в борьбе за мяч на втором этаже недалеко от штрафной хозяев. Судья зафиксировал нарушение правил со стороны футболиста "Герты".
16'
На этот раз в офсайд угодил Младен Петрич.
15'
Мяч пролетел совсем близко со штангой ворот Марка Циглера после удара Пантелича головой из пределов штрафной "Боруссии".
14'
Начинает вырисовываться лёгкое преимущество дортмундского клуба. Впрочем, феерией на поле по-прежнему "не пахнет".
13'
На этот раз на навес Фрая со штрафного не откликнулся никто из футболистов "Боруссии".
12'
Против Вальдеса нарушены правила на правом фланге невдалеке от углового флажка.
11'
Александер Фрай навесил в штрафную "Герты" со стандарта, и Петрич, переиграв Амедика, головой нанёс удар по воротам. Пока мимо.
10'
Федерико потерял мяч в центре поля, но подопечные Фавре не смогли организовать быструю контратаку.
9'
Футболисты обеих команд ведут позиционные бои за центр поля, стремясь завладеть инициативой в матче.
8'
Игра пока проходит в спокойном русле, футболисты не спешат форсировать события.
7'
Долль в этом матче придал флангам "Боруссии" скорости: Бакли, Петрич и Вальдес на флангах должны доставить сопернику неприятности.
6'
И вновь Вальдес забежал в офсайд - настойчив!
5'
Существует мнение, что "Боруссии" в этом матче ничего не нужно: вылет им не угрожает, подняться в еврокубковую зрну тоже довольно сложно. А в Кубке Германии "Чёрно-жёлтые" примут на своём поле аутсайдера второй лиги "Карл Цейсс", что фактически означает участие команды Долля в финале и как факт - попадание в Кубок УЕФА в следующем сезоне.
4'
Кстати, участие и Вальдеса, и Кёля сегодня было под сомнением из микротравм. А вот Якуб "Куба" Блащиковски точно не сыграте - у него разрыв мышцы бедра, и на поле поляк выйдет только в апреле.
3'
Первый офсайд в матче - "вне игры" зафиксировано у Нельсона Вальдеса.
2'
После передачи Эберта из глубины Пантелич неудачно остановил мяч в штрафной "Боруссии", позволив Рукавине выбить снаряд на угловой.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Боруссии".
Капитаны команд - Кристиан Вёрнс и Йосип Шимунич.
-
Кое-что о цифрах
В последних пяти матчах между собой эти команды одержали по две победы и ещё одну игру свели вничью. В первом туре берлинцы дома оказались сильнее (3:2), стало быть, пришёл черед дортмундцам взять реванш в родных стенах.
Обращает на себя внимание тот факт, что в последних четырнадцати матчах было одержано только пять выездных побед, и только две из них на счету "Старой дамы". В последний раз берлинцы банковали в Дортмунде в ноябре 2006-го благодаря скромному триумфу 1:2.
-
Составы команд

"Боруссия" Марк Циглер - Рукавина, Амедик, Вёрнс, Бакли - Кель - Тинга, Федерико - Петрич - Вальдес, Фрай
Тренер: Томас Долль

"Герта": Дробны - фон Берген, Шимунич, Фатхи - Шахед, Люстенбергер, Качар, Скачел - Раффаэль, Эберт - Пантелич
Тренер: Люсьен Фавре
-
Главный судья матча: Бабак Рафати (Ганновер)

7 марта. Дортмунд. "Сигнал Идуна Парк". 69 400 зрителей
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать третьего тура немецкой Бундеслиги, в котором дортмундская "Боруссия" примет берлинскую "Герту". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.