С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.

Офсайды: 5-2
Владение мячом: 56% - 44%
Процент выигранных единоборств: 50-50
-
МАТЧ ОКОНЧЕН! "Бавария" в блестящем стиле разгромила дома чемпиона - "Вольфсбург". Счёт матча 3:0, голы на счету Гомеса и Роббена (дубль).
90'
Арьен Роббен задумался над возможностью оформить хет-трик и пошёл на защитников "волков" по центру, но споткнулся на Ритере. Через двадцать секунд голландец опасно подкрутил мяч в ворота Бенальо, который с трудом отразил этот удар.
89'
...однако находят в себе силы для того, чтобы поставить ещё одну офсайдную ловушку на пути Марио Гомеса.
88'
Арьен Роббен, Франк Рибери и Бастиан Швайнштайгер устроили упорядоченно=хаотичное перемещение перед штрафной противника. Защитники "Вольфсбурга" перестают понимать, что происходит...

87'
Молодой Томас Мюллер получил передачу от Анатолия Тимощука и едва не пробил Диего Бенальо ударом с правого края штрафной в ближний угол, однако вратарь не подвёл.
86'
Мирослав Клозе и Ивица Олич что-то увлечённо обсуждают на скамейке запасных. Тот случай, когда и футболисты могут спокойно посмотреть футбол.
85'
"Раз, два, три, ЧЕТЫРЕ!" - требуют мюнхенские болельщики! И "Бавария" очень старается порадовать фанов. Рибери и Роббен снова прошли оборону соперника, а вот удар у Франка получился слабым.
84'
Рибери и Роббен очень хотели, чтобы Марио Гомес оформил дубль. По-крайней мере, сделали всё для этого, однако "Супер Марио" промахнулся, нанося удар из выгодной позиции.
83'
Благодаря грамотным действиям обороны "Баварии", руководимой Дани ван Буйтеном, в положении "вне игры" оказался Эдин Джеко, который пока не желает сдаваться.
82'
А вот теперь Луи ван Гааль не сидит на месте - наоборот, тренер, поглощённый эйфорией, не может найти себе место.
Тем временем, Рибери то ли ударил, то ли прострелил в штрафной гостей - оказалось неудачно.
81'
Будет крайне неприятно, если Рибери покинет команду после того, как в "Баварии" выполнили давнее пожелание Франка: усилиться исполнителями топ-уровня.
80'
Г-О-О-О-О-О-Л!!! 3:0!!! Роббен!
Гости заработали право на угловой, однако передача Мисимовича от флажка оказалась очень слабой. Первыми на подборе оказались мюнхенцы. Последовал пас на Рибери, который убежал к штрафной "Вольфсбурга", ворвался в неё справа и катнул мяч в центр на Роббена. Арьен снова оставил не у дел и Барцальи, и Бенальо!
79'
А вот и первая замена в составе "Вольфсбурга", причём сразу двойная: Армин Фе выпустил на поле Обафеми Мартинса и Карима Зиани вместо Асклана Дежага и Джонатана Сантаны.
78'
Анатолий Тимощук отдал передачу на ход Марио Гомесу, который попал в очевидный офсайд и даже не стал спорить с арбитром. Кстати, о судье: двадцатишестилетний Кемптер работает на матче как обычно безошибочно.
77'
Марио Гомес дважды обыгрался с Анатолием Тимощуком, после чего последовал удар от украинского полузащитника - Бенальо не без труда перевёл мяч на угловой.
76'
"Бавария" отбивается лихорадочно, но успешно: невысокий Филип Лам - капитан команды в этом матче - вынес снаряд с линии ворот после очередного мощного удара Графите!
75'
Футболисты "Вольфсбурга" активизировались и удвоили усилия. И вот уже молодой Хольгер Бадштубер из последних сил заблокировал удар от Графите!
74'
Эдин Джеко взял инициативу на себя, подхватил мяч на правом фланге, ушёл от Тимощука, сместился в центр, обыграв по пути ещё троих, и дал щалп по воротам, попав в ближнюю штангу!
73'
В ходе ответной атаки подопечных Армина Фе Графите не стал даже сближаться с Хансом-Йоргом Буттом. Нападающий попытался забить мощным ударом издали, но и близко не попал в створ.
72'
Мог бы быть и третий гол, но Марио Гомес, которому доставили снаряд в штрафную "волков", завозился и в итоге пробил точно в руки Диего Бенальо.
71'
Начали сдавать нервы даже у такого мастера, как Звездан Мисимович. Босниец врезал по ногам Арьену Роббену, которые не сразу поднялся с газона. Рефери усно предупредил нарушителя.
70'
Замечу, что взаимодействие у Рибери и Роббена прекрасное, два мастера всегда поймут друг друга, если тренер не помешает. Француз и голландец вдвоём продолжают "разрывать" оборону "Вольфсбурга" легко, непринуждённо и изящно!
69'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!! Роббен!
Франк Рибери снова протащил снаряд по левому флангу и отдал пас на ход Роббену. Арьен ворвался в чужую штрафную слева и корявым ударом низом из-под Барцальи в дальний угол удвоил преимущество своей команды!
68'
Франк Рибери дождался мяча недалеко от центральной линии, прошёл по месту левого инсайда и откатил правее на Роббена. Последовал пас на Гомеса, которому не позволил пробить Ритер.
67'
Эдин Джеко поборолся с Хольгером Бадштубером на правом фланге в районе углового флажка, упустил снаряд за пределы поля и остался крайне недоволен решением арбитра назначить удар от ворот "Баварии".
66'
Арьен Роббен получил передачу из глубины поля, прошёл по центру и отпасовал на левый фланг на Франка Рибери, который заработал для своей команды право на угловой. А вот подал француз крайне неудачно.
65'
А что действительно удивило, так это три замены, произведённые тренером "Баварии" за двадцать пять минут до финального свистка. А если кто-то травму получит?
64'
Луи ван Гааль явил болельщикам того, кого они так долго и с нетерпением ждали: вместо незаметного во втором тайме Ивицы Олича на поле появился Франк Рибери, чьё имя трибуны буквально пропели. Любят, несмотря ни на что.
63'
На этом испытания для "ротхозе" не закончились: Звездан Мисимович подал угловой с левого фланга, ван Буйтен упустил Дежага, который головой послал снаряд немного выше перекладины!
62'
Гости неожиданно активизировались и заставили Ханса-Йорга Бутта продемонстрировать своё мастерство. Графите прошёл по правому флангу и навесил в район дальней штанги, где Джеко пробил головой в падении. Вратарь отразил в блестящем стиле!
61'
Анатолий Тимощук старается отрабатывать в центре поля и за себя, и за партнёров по команде, которые увлечены атакой. Украинец участвует едва ли не в каждом единоборстве.
60'
Буквально сразу же подоспел ответный "укол": Арьен Роббен подхватил мяч на чужой половине поля и вскоре "выстрелил" метров с двадцати пяти низом в угол, но немного промахнулся.
59'
Асклан Дежага сумел сделать точную передачу метров на двадцать в район полукружия перед штрафной "Баварии", откуда Звездан Мисимович пробил по воротам "ротхозе" из-под Тимощука - Бутт контролировал ситуацию!
58'
А вот и вторая замена в составе "Баварии": Луи ван Гааль убрал с поля Даниэля Праньича и выпустил своего протеже Эдсона Браафхайда.
57'
Очередная невнятная и вялая атака чемпиона страны закончилась потерей мяча перед входом в штрафную "Баварии" и стремительным контрнаступлением мюнхенцев, которое закончилось плотным ударом активного Роббена, после которого снаряд оказался в руках у Бенальо.
56'
Джонатан Сантана, который впервые в сезоне вышел в основном составе "Вольфсбурга", пока явно выпадает из игры своей команды и постоянно теряет мяч, что приводит к контрвыпадам мюнхенцев.
55'
Хозяева продолжают владеть мячом, а вместе с тем игровым и территориальным преимуществом в матче. Теперь в искусственном офсайде успел побывать и Дани ван Буйтен.
54'
Франк Рибери начал разминаться. Дополнительная интрига сегодняшнего поединка: как будут одновременно действовать на поле Рибери и Роббен?
53'
Пассивность "Вольфсбурга" немного усыпила внимание мюнхенцев, и мяч был потерян. Закончилась контратака подопечных Армина Фе слабым ударом Джеко, после которого снаряд оказался в руках у Бутта.
52'
Первое, что сделал Арьен Роббен в официальном матче в составе "Баварии" - попал в положение "вне игры". Очевидно, что пока у голландца маловато взаимопонимания с партнёрами по команде.
51'
Камеры (которых сегодня на стадионе 22 - и это только основные) время от времени показывают сидящего на скамейке запасных Рибери, на грустном лице которого написано "Отпустите меня в "Реал".
50'
Кроме всего прочего, контроль над мячом приносит психологическое преимущество вкупе с возможностью контролировать темп поединка. Периодически даже Даниэль ван Буйтен получает возможность для подключения к атаке.
49'
И снова мюнхенцы отобрали у соперника мяч и теперь перепасовываются друг с другом на своей половине поля. Эдакий вариант "Барселона" - лайт"!
48'
Марсель Шафер прошёл по левому флангу, сместился в центр и нанёс прицельный удар по воротам Ханса-Йорга Бутта, после которого снаряд пролетел над перекладиной!
47'
В перерыве произошла первая замена в составе мюнхенской "Баварии": вместо Хамита Алтынтопа на поле появился звёздный новичок клуба Арьен Роббен.
46'
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Ждём от гостей попыток отыграться, а от подопечных Луи ван Гааля - новых голов в стремлении закрепить преимущество.
-
"Бавария" начала поединок довольно уверенно, хотя создалось впечатление, что на футболистов давил психологический груз прошлых неудач. Тем не менее, уже к десятой минуте стало очевидно, что нынешний "Вольфсбург" ничего не может противопоставить мюнхенцам, и феерия наподобие прошлого сезона в нынешнем матче просто невозможна. Если кто-то и сможет помешать "ротхозе" выиграть этот поединок, то только они сами.

-
ПЕРЕРЫВ! После первого тайма счёт в матче "Бавария" - "Вольфсбург" 1:0. Гол на счету Марио Гомеса.
44'
Футболисты "Вольфсбурга" по-прежнему в атаке, Сантана попытался доставить мяч под удар Эдину Джеко, но переусердствовал и отдал слишком сильный пас вперёд.
43'
Гостям удалось перевести мяч на половину поля соперника, где на левом фланге обороны "ротхозе" собралось сразу шестеро "волков". Эдин Джеко отдал передачу на Графите, которому помешал пробить Бадштубер.
42'
Диего Бенальо действует нарочито спокойно, выбивая мяч ударом от своих ворот, пытаясь, тем самым, вселить немного уверенности в партнёров по команде. Мюнхенцы же готовы использовать любую ошибку оппонента.
41'
Джонатан Сантана не сумел остановить проход Лама по правому флангу в рамках правил и от души врезал противнику по ногам. Хамит Алтынтоп навесил со штрафного, Гомес в прыжке ногой пробил, но кипер отразил прямо перед собой. При добивании был забит ГОЛ, перед которым прозвучал свисток рефери - офсайд.
40'
Хозяева поля позволили сопернику немного повозиться с мячом, после чего Хамит Алтынтоп отобрал сферу у Асклана Дежага и отдал пас на Филипа Лама.
39'
Графите заработал для своей команды право на угловой. Корнер, назначенный на левом фланге, был разыгран, но в итоге так и не дошло ни до удара по воротам Бутта, ни до навеса в его штрафную.
38'
В очередной раз игра переместилась на половину поля "Вольфсбурга", и совершенно непонятно, за счёт, помимо Фортуны, чего подопечные Армина Фе собираются отыгрываться.
37'
Футболисты "Баварии" немного попротестовали против молчания судьи по итогам эпизода с падением Алтынтопа, а потом отобрали снаряд у соперника и снова стали играть в пас.
36'
Хамит Алтынтоп подхватил сферу в центре поля и дошёл практически до линии штрафной противника, однако Барцальи в чистом подкате выбил снаряд обратно в поле, на ход Дежага.
35'
Эдин Джеко взял инициативу на себя и пошёл к чужим воротам по правому флангу, где столкнулся с превосходящими силами соперника. Когда число мюнхенцев, противостоящих боснийцу, достигло шести, нападающий "волков" уступил.
34'
Марсель Шафер отдал передачу с левого фланга на Графите, который бил из пределов штрафной низом в падении. Ханс-Йорг Бутт оказался начеку и спокойно забрал снаряд в руки.
33'
Браафхайд выбил мяч из своей штрафной далеко вперёд, на чужую половину поля, но произошёл тот редкий случай, когда Ивице Оличу не хватило скорости, чтобы догнать снаряд.
32'
Снова мюнхенцы играют в пас на своей половине поля, выжидая, пока в обороне "Вольфсбурга" откроются "свободные зоны", которых в сегодняшней игре хватает.
31'
Диего Бенальо сумел забрать мяч в руки после несильного удара от молодого Мюллера, у которого мяч, по всей видимости, "срезался" с ноги во время удара.
30'
Тем временем, болельщики "Баварии" скандируют "Ивица Олич!", поддерживая реактивного хорватского игрока. Он действительно один из самых полезных футболистов в этом поединке.
29'
Теперь уже гости активизировались и пошли вперёд большими силами. Оно и понятно: чемпионы явно не хотят потерпеть второе поражение подряд на старте сезона.
28'
Хозяева поля продолжили атаковать и заработали право на угловой, который на этот раз не принёс им никакого успеха. Ивица Олич отправился за пределы поля для того, чтобы перешнуровать бутсы.
27'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Гомес!
После подачи углового Диего Бенальо отбил снаряд прямо перед собой, что дало Марио Гомесу возможность буквально "прошить" вратаря "волков" ударом низом по центру с близкого расстояния! Второй гол Марио в сезоне!
26'
Ивица Олич получил мяч после диагональной передачи справа и попытался прострелить, но попал в Мадлунга. Хорват продолжил бороться с Мадлунгом и Барцальи, в результате чего заработал право на угловой.
25'
Луи ван Гааль по-прежнему сидит с таким расстроенным видом, будто его команда уступает с разницей в три мяча в ответном полуфинале Лиги Чемпионов. С Клинсманном как-то повеселее было на скамейке запасных "ротхозе".
24'
Джонатан Сантана получил мяч в центре поля ближе к правому флангу, однако долго не мог решить, что ему делать с круглым, в результате чего время для острой контратаки было упущено.
23'
Бастиан Швайнштайгер прошёл с мячом через половину поля и отдал передачу в штрафную "волков" на Ивицу Олича. Хорват сильно размахнулся и послал снаряд между ног Саши Ритера в руки Диего Бенальо.
22'
Первым на подборе оказался Эдин Джеко. Пока боснийский нападающий разворачивался, Анатолий Тимощук успел в подкате сплести ему ноги, за что получил устное предупреждение от арбитра.
21'
И снова угловой в пользу хозяев поля. Даниэль Праньич искал передачей Марио Гомеса, а нашёл голову Рикардо Кошты, который и выбил снаряд обратно в поле.
20'
Эдин Джеко взял инициативу на себя, прошёл практически по центру и попытался найти передачей кого-то из партнёров по команде в чужой штрафной, где оказался лишь Ханс-Йорг Бутт.
19'
В ответной атаке "ротхозе" заставили понервничать Диего Бенальо, который в итоге, правда, без особых проблем справился с ударом в исполнении Марио Гомеса со средней дистанции.
18'
Графите оказался на ударной позиции после прохода Джеко по месту правого полусреднего, однако удар у бразильца получился слишком слабым и неточным.
17'
Игра практически полностью перешла на половину поля "Вольфсбурга", у ворот "Баварии" в отдельные отрезки поединка можно увидеть лишь Бутта и Дани ван Буйтена.
16'
Ивица Олич просто неудержим: хорват едва не отобрал мяч у зазевавшегося Алекса Мадлунга прямо перед входом в штрафную "волков" слева. Очень слабо действует команда Фе в этом матче.
15'
Подопечные Луи ван Гааля играют "первым номером", постепенно растягивая оборону "Вольфсбурга". Гости отнюдь не кажутся несокрушимой глыбой в сегодняшнем поединке.
14'
Филип Лам до конца поборолся за мяч возле правого углового флажка на половине поля соперника, оставил не у дел Ритера и навесил в центр штрафной, где Бастиан Швайнштайгер головой послал снаряд рядом с крестовиной!
13'
Марио Гомес попытался обыграть Джонатана Сантану перед входом в штрафную Диего Бенальо, но не преуспел в этом. Тем не менее, Гомес остаётся единственным игроком "Баварии" в этом матче, который не отрабатывает в обороне.
12'
Защитники чемпиона страны работают с полной выкладкой, однако соперник постепенно захватывает игровое и территориальное преимущество в матче. Правда, пока из опасных моментов можно вспомнить лишь удар Ивицы Олича.
11'
И снова на ударной позиции оказался Ивица Олич, получивший мяч после впечатляющего забега Хамита Алтынтопа. Хорватский нападающий хотел закрутить мяч в правый от себя нижний угол, но промахнулся.
10'
Даниэль ван Буйтен перехватил снаряд на своей половине поля и начал контратаку "Баварии", которую пытался завершить Ивица Олич, не попавший в створ ворот "Вольфсбурга".
9'
"Волки" Армина Фе пошли в атаку большими силами, и вот уже Звездан Мисимович принялся грузить мяч воздухом в штрафную противника в расчёте на удачные действия Графите и Джеко.
8'
Хозяева поля заработали право на угловой. Даниэль Праньич навесил от левого флажка, однако защитники "Вольфсбурга" без особых помех вынесли снаряд обратно в поле.
7'
Графите получил передачу от Мадлунга из глубины поля. Бразилец находился на левом углу штрафной мюнхенцев, но не сумел нанести нацеленный удар по воротам "Баварии" из-под защитника.
6'
Луи ван Гааль нервничает, молча сидя на скамейке запасных "Баварии". Довольно странно видеть этого наставника не прыгающим у бровки. Оно и понятно - это ведь худший старт "Баварии" за последние сорок с лишним лет.
5'
Даниэль ван Буйтен подстраховал вернувшегося в ворота "ротхозе" Ханса-Йорга Бутта не и не позволил Графите выйти на ударную позицию, за что получил заслуженные аплодисменты от болельщиков.
4'
Бастиан Швайнштайгер получил мяч от Даниэля Праньича на левом фланге атаки "Баварии", однако не сумел сделать прострел в штрафную противника - уступил в единоборстве Ритеру.
3'
А вот и первый опасный момент в сегодняшнем поединке! Марио Гомес получил передачу накоротке, находясь перед входом в штрафную "волков". Нападающий сместился влево и нанёс плотный удар низом в дальний угол, после которого снаряд пролетел в сантиметрах от штанги!
2'
Хозяева с первых же минут пытаются завладеть инициативой в матче. Мяч у футболистов "Баварии", которые играют в пас между собой и стараются проводить атаки до верного, не теряя снаряд.