С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.

Офсайды: 2-5
Владение мячом: 45% - 55%
Процент выигранных единоборств: 54-46
-
МАТЧ ОКОНЧЕН! Дортмундская "Боруссия" на своём поле была бита "Баварией" со счётом 1:5. Голы на счету Хуммельса - Гомеса, Швайнштайгера и Рибери. Томас Мюллер оформил дубль.
89'
Луи ван Гааль, похоже, полностью удовлетворён ходом поединка - его команда вот-вот одержит уверенную победу на поле одного из непримиримых соперников.
88'
Подопечные Юргена Клоппа продолжают идти вперёд, действительно, есть ли разница: "гореть" с разницей в три или в четыре мяча?
87'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:5!!! Мюллер!!!
"Бавария" провела неспешную атаку по центру, в ходе которой Швайнштайгер, находясь на линии штрафной дортмундцев, откатил мяч назад, под удао Мюллеру. Томас разрядил пушку ударом издали, оформив свой первый дубль в Бундеслиге!

86'
Ханс-Йорг Бутт успел к мячу гораздо раньше, чем Нельсон Вальдес, которому забить "Баварии" гораздо сложнее, чем расписаться в воротах сборной Аргентины.
85'
Франк Рибери прошёл Патрика Овомойелу, который проиграл единоборство едва ли не впервые в матче. Навесить в штрафную "Боруссии" Франку не позволил Суботич.
84'
Деде и Невен Суботич играли с пас на своей половине поля, пока Анатолий Тимощук не отобрал у "Боруссии" мяч. Правда, партнёры не поддержали начинание Анатолия, и вскоре хозяевам удалось вернуть себе сферу.
83'
Кстати, болельщики на "Вестфалленштадионе" всё ещё поют, делая атмосферу поединка незабываемой. А дортмундцы стараются идти вперёд при каждой возможности, хотя наверняка понимают, что матч не спасти.
82'
Кевиг Гросскройц ворвался в штрафную "Баварии" по месту левого инсайда, однако сразу же проиграл силовой единоборство Даниэлю ван Буйтену.
81'
Постепенно мюнхенцы снова взяли мяч под свой контроль и теперь спокойно доводят поединок до уверенной победы - победы на классе.
80'
Нири Сахин снова пробил по воротам соперника со штрафного - мяч попал в Олича и покинул пределы поля. "Боруссия" получила право на угловой.
79'
Вскоре дортмундцы получили право на штрафной, назначенный в двадцати двух метрах прямо по центру чужих ворот. Бутт выстроил внушительную "стенку".
78'
Эдсон Браафхайд получил повреждение в собственной штрафной. Голландец столкнулся с Патриком Овомойелой, при этом ударив защитника локтем. В общем, пострадал за дело.
77'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:4!!! Мюллер!
После довольно длительного перерыва "Бавария" провела свою атаку, которая закончилась голом! Арьен Роббен навесил справа, Швайнштайгеру и Оличу не удалось пробить Вайденфёллера, однако Сантана любезно отдал мяч Томасу Мюллеру, который и "прошил" вратаря дортмундцев ударом низом с линии штрафной!
76'
Нури Сахин со штрафного нанёс прямой удар по воротам "Баварии", однако Ханс-Йорг Бутт оказался начеку и без проблем забрал мяч в руки. Интересно, каким был бы счёт, если бы ворот мюнхенцев защищал Рензинг?
75'
Ну, в этот раз Гросскройцу повезло - он просто "напросился" на фол со стороны Швайнштайгера. Нарушение произошло в двух метрах от линии штрафной гостей.
74'
Похоже, хозяевам поля удалось вернуть себе инициативу, но пока команда Юргена Клоппа не может ничего сделать с прекрасно обороняющейся "Баварией". Снова "растворился" на поле Лукас Барриос.
73'
Кевин Гросскройц упал в чужой штрафной ещё раз, на этот раз попытавшись призвать к ответу Тимощука. Полминуты спустя Нельсон Вальдес опасно пробил по воротам "ротхозе" с правого угла штрафной, но немного не попал в створ.
72'
Даниэль ван Буйтен в своей штрафной поборолся с Кевином Гросскройцем, последний упал и требовал пенальти в ворота "Баварии", но рефери разобрался в ситуации и не стал назначать одиннадцатиметровый.
71'
Юрген Клопп провёл третью и последнюю замену в составе дортмундской "Боруссии": вместо Якуба Блашиховски на поле появился нападающий Нельсон Вальдес.
70'
Фелипе Сантана нарушил правила в борьбе против Франка Рибери на правом фланге атаки "Баварии". Гости получили право на штрафной, который спокойно разыграли на месте.
69'
Гости заработали право на очередной угловой. Арьен Роббен навесил от правого флажка, однако Невен Суботич снова оказался на высоте во всех смыслах.
68'
Футболисты "Боруссии" не собираются капитулировать, идут вперёд, правда, уже без особых перспектив. "Бавария" в эти минуты выглядит очень хорошо.
67'
Забавно, но после забитого гола Франк Рибери подошёл в скамейке запасных "Баварии" и запрыгнул на Луи ван Гаала. Оба радовались, словно дети.
66'
Забив ещё один мяч, мюнхенцы снова держат мяч у себя, заставляя соперников уже нервничать. Всё же сказался опыт мюнхенцев вкупе с исполнительским мастерством, которое у гостей получше.
65'
По-крайней мере мы успели убедиться в том, что штрафные от Рибери всё ещё опасны. В отличие от штрафных в исполнении Нури Сахина, успевшего испортить ещё один стандарт.
64'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:3!!! Рибери!
"Бавария" продолжила атаку вторым темпом и заработала право на штрафной после того, как у входа во вратарскую Вайденфёллера Гросскройц сбил Бадштубера. Франк Рибери без разбега спокойно уложил снаряд в дальний от себя, правый верхний угол ворот!
63'
Мюнхенцы заработали право на угловой, назначенный на правом фланге. Арьен Роббен подал в штрафную "Боруссии", но Невен Суботич головой выбил сферу в поле.
62'
Снова в центре атаки "Боруссии" оказался неутомимый Тинга. Бразилец взял на себя инициативу и отметился ударом издали по воротам Ханса-Йорга Бутта. Неточно!
61'
Гросскройц сразу же занял место Якуба Блашиховски, тогда как сам "Куба" пошёл вперёд, составив полноценный атакующий дуэт с Лукасом Барриосом, которому пока не удавалось забить в Бундеслиге.
60'
Юрген Клопп приготовил сразу двойную замену: на поле появились Кевин Гросскройц и Лукас Барриос, а отправились отдыхать Мохамед Зидан и Димитар Рангелов.
59'
Патрик Овомоейла, наверно, в этом поединке является одним из лучших футболистов в составе дортмундской "Боруссии". Защитник здорово в подкате отобрал мяч у набравшего ход по левому флангу Франка Рибери.
58'
Тинга и в этот раз поддержал атаку "Боруссии" по правому флангу. Бразилец перед вражеской штрафной отпасовал в центр на Сахина, Нури переадресовал левее Деде, который не сумел обработать снаряд.
57'
Деде принял на бедро Анатолия Тимощука, за что получил от арбитра устное предупреждение. Характерно, что Кнут Кирхер судит очень "ровно", не спеша раздавать "горчичники" направо и налево.
56'
Очередной выпад "Боруссии" не принёс команде никаких дивидендов. Тинга прострелил с правого угла штрафной гостей в центр, где ван Буйтен снова опередил Мохамеда Зидана.
55'
В составе "Баварии" по-прежнему не заметный Ивица Олич и Арьен Роббен и, наверно, хорват является первым кандидатом на замену. На поле может оказаться Праньич.
54'
Тем временем, болельщики на стадионе не умолкают ни на секунду - а что же им ещё остаётся? При этом "Баварии" удалось завладеть игровым и территориальным преимуществом в этом матче.
53'
А что же "Боруссия"? Команда Юргена Клоппа пытается отыграться, и вот уже ван Буйтен в очередной раз помешал Мохамеду Зидану расписаться в воротах Бутта. После удара форварда "жёлто-чёрных" мяч попал в живот защитнику "ротхозе".
52'
Констатируем, что замены ван Гааля уже сыграли, хотя выход на поле Рибери едва ли может не принести пользу. А Бастиану Швайнштайгеру удалось накрутить себя до предела, что также пошло команде на пользу.
51'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:2! Швайнштайгер!!! Франк Рибери получил пас от Мюллера, прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную дортмундцев, где Роббен не успел к мячу. Хозяева выбили мяч прямо на Швайнштайгера, который метров с двадцати пяти нанёс сильный и точный удар низом - снаряд пролетел под правой рукой Вайденфёллера и оказался в сетке!
50'
Филип Лам оказался в положении "вне игры", Димитар Рангелов получил небольшое повреждение, принял помощь врачей за линией поля и вернулся в игру.
49'
Мюнхенцы всеми силами пытаются снизить темп поединка и количество не вынужденных ошибок, в частности речь идёт о браке при передачах. Гости стали играть внимательнее.
48'
В Дортмунде же нет никаких изменений - команда снова настойчива в прессинге и дерзка в атаке. Правда, этим атакам на данный момент не хватает скорости.
47'
Луи ван Гааль в перерыве провёл двойную замену в составе мюнхенской "Баварии". Ушли с поля Марио Гомес и инертный Хамит Алтынтоп, а заменили их Франк Рибери и Томас Мюллер.
46'
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Очень интересно и дальше наблюдать за этим ярким противостоянием. Надеемся увидеть новые забитые голы.

-
"Боруссия" Юргена Клоппа с первых минут поединка ошеломила не только соперника, но и сторонних зрителей своей нацеленностью на ворота соперника и яркой. атакующей игрой. Казалось, что команда абсолютно уверенна в собственных силах. Гол, забитый Хуммельсом (кстати, воспитанник "Баварии"), получился трудовым, и должно было последовать продолжение. Но мюнхенцам удалось сначала "отжать" соперника от своих ворот, а позже не без помощи удачи и отыграться.

Во втором тайме хозяева, наверно, будут атаковать столь же активно, но ван Гааль наверняка рассказал своим подопечным, как им следует действовать в подобной ситуации.
-
ПЕРЕРЫВ! После первого тайма счёт в матче "Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария" ничейный, 1:1. Голы на счету Хуммельса и Гомеса.
44'
Тинга и Саин долго перепасовывались перед штрафной "Баварии". После этого мяч на фланге получил Деде. Последовала передача в центр на Зидана, и Мохамед неточно пробил по воротам соперника.
43'
Команда Луи ван Гаала не упустила возможность сбегать в атаку, правда, Ивица Олич не сумел нанести удар по воротам Вайденфёллера и неплохой позиции.
42'
Оборона "Баварии" в ожидании перерыва немного задремала, позволив Мохамеду Зидану выйти на ударную позицию. Дани ван Буйтен сначала героически справился с этим выпадом, а потом поделился с партнёрами по команде своим видением футбола.
41'
В последние минуты первого тайма на поле довольно равная игра, ни одна из сторон не владеет заметным преимуществом. Гостям удалось немного выровнять игру.
40'
Контратака "Баварии" едва не сломала оборонительный редут "Боруссии". Филим Лам прошёл по центру, однако Овомоейла и Тинга совместными усилиями остановили капитана "ротхозе".
39'
Хозяева поля провели затяжную атаку. Деде с левого фланга сделал навесную передачу в район дальней штанги, где Эдсон Браафхайд помешал нанести удар по воротам Якубу Блашиховски.
38'
А синусоида темпа игры снова качнулась вниз - футболисты не спешат форсировать события, и даже болельщики немного притихли. Да и перерыв скоро.
37'
Будет очень интересно посмотреть на "Боруссию" после того, как команда при отличной игре пропустила в целом случайный гол. Не сдадутся ли подопечные Юргена Клоппа?
36'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:1!!! Гомес!
Бастиан Швайнштайгер навесил со штрафного в центр вратарской Дортмунда, ван Буйтен головой переправил налево, Марио Гомес переиграл Суботича и забил!
35'
Даниэль ван Буйтен и Хольгер Бадштубер решили поиграть в пас на своей половине поля, а вскоре была сделана передача вперёд на Олича, против которого нарушил правила Тинга.
34'
И снова Роббен сумел обострить игру! Арьен прошел по месту левого полусреднего до лицевой линии и сделал навесную передачу в центр. Марио Гомес пробил в падении ногой, но удар не получился, и мяч спокойно прилетел в руки Вайденфёллеру.
33'
Наконец-то попытался взять на себя инициативу доселе невидимый Арьен Роббен. Голландец ворвался в штрафную хозяев, где проиграл единоборство Овомойеле.
32'
В центре поля в игровом моменте столкнулись сразу несколько футболистов обеих команд, но больше всего в этой ситуации досталось Блашиховски, пострадавшему от подката ван Буйтена. "Куба" сумел продолжить игру.
31'
При следующей атаке "Боруссии" Тинга сделал пас назад в момент передачи Бадштубера на Браафхайда, и Эдсон попал в офсайдный капкан.
30'
Хамит Алтынтоп получил мяч на правом фланге и тут же длинной передачей со своей половины поля попытался доставить снаряд Оличу, а Овомойела спокойно перехватил снаряд.
29'
Дортмунд по-прежнему отменно прессингует своего сегодняшнего соперника, причём как на поле, так и психологически благодаря прекрасным болельщикам "Боруссии".
28'
Хольгер Бадштубер прекрасно и, что главное, в рамках правил остановил прорыв Зидана по центру и отдал пас вперёд. Тимощук развил атаку "Баварии" передачей на Лама, тот продлил на Роббена, которого недозволенным приёмом чествовал Деде.
27'
Хозяева поля получили право на штрафной, назначенный практически на той же точке, что и стандарт, после которого был забит гол. Однако на этот раз Нури Сахину не удалась подача.
26'
Когда у Швайнштайгера что-то не получается (или фиаско терпит его команда), Бастиан начинает вести себя очень неподобающе. Сдают нервы. Как и в этот вечер - игрок врезался в Вайденфёллера в тот момент, когда вратарь "Боруссии" забрал мяч в руки.
25'
В центре поля Бастиан Швайнштайгер присел, принял на бедро Димитара Рангелова, и болгарин перелетел через полузащитника сборной Германии. Тоже не каждый день подобное случается.
24'
Главный тренер "ротхозе" не находит себе места - видно, что наставник очень зол, и в перерыве футболистов "Баварии" ждут неприятности. Впрочем, у них уже неприятности, согласно счёту на табло.
23'
Характерно, что когда мяч каким-то чудом оказывается у "Баварии", подопечные Луи ван Гааля просто не видят пути продолжения атаки - все подступы к воротам Вайденфёллера оказываются перекрыты.
22'
Трибуны "Вестфалленштадиона" гудят, поют и подгоняют своих любимцев вперёд, а те атакуют без остановки. "Баварию" на поле почти не видно, особенно это касается Арьена Роббена.
21'
Когда Эдсон Браафхайд потерял мяч на чужой половине поля, Патрик Овомойела длинной передачей к чужой штрафной едва не вывел Зидана на рандеву с Буттом, однако Мохаммед неудачно остановил снаряд, который от него отскочил к Бадштуберу.
20'
Команда Юргена Клоппа снова перешла в наступление, правда, на этот раз в позиционное. При потере мяча футболисты в жёлто-чёрных футболках начинают прессинговать соперника, заставляя того ошибаться.
19'
В обороне "Баварии" снова на первом плане оказался Хольгер Бадштубер, который здорово отобрал мяч у набравшего скорость Димитара Рангелова.
18'
Бастиан Швайнштайгер нарушил правила против Тинги в центре поля, после чего бразилец выказал оппоненту своё недовольство. В общем, футболисты немного потолкались, за что получили от арбитра устное предупреждение.
17'
Дуэль Якуба Блашиховски и Эдсона Браафхайда становится знаковой для этого поединка. Лишь в последний момент голландец сумел помешать поляку удвоить преимущество хозяев!
16'
Гости провели массированную атаку по правому флангу усилиями Роббена и Лама, разумеется. В итоге Филип навесил в штрафную Вайденфёллера, где Бастиан Швайнштайгер корявым ударом направил мяч в руки вратарю.
15'
Хозяева поля взяли паузу, чтобы немного отдохнуть, и сбавили темп. Им помогают преданные болельщики, которые свистят всякий раз, как только мяч оказывается у подопечных Луи ван Гааля.
14'
На этот раз Эдсон Браафхайд сыграл грамотно и не позволил Якубу Блашиховски обыграть себя на правом фланге. Правда, с точной передачей вышел просчёт.
13'
А футболисты "Баварии", тем временем, продолжают попадать в офсайды. Теперь настала очередь Ивицы Олича, которому передачу сделал Бастиан Швайнштайгер.
12'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Хуммельс!
Хозяева поля получили право на штрафной, назначенный недалеко от правого углового флажка. Последовала передача во вратарскую от Нури Сахина, Маттс Хуммельс в воздухе переиграл Браафхайда и головой направил снаряд в ворота!
11'
Эдсон Браафхайд в первые минуты поединка изрядно нервничает. Защитник под давлением болельщиков Дортмунда нервничает и ошибается - фол против Блашиховски.
10'
Мохамед Зидан сегодня в ударе. Нападающий попробовал перебросить Ханса-Йорга Бутта метров с двадцати пяти, но при этом не попал в створ ворот.
9'
Деде прошёл по левому флангу, обыграв на пути сразу трёх оппонентов, однако сил для точной передачи в чужую штрафную уже не хватило.
8'
Тинга, Зидан и Патрик Овомойела разыграли комбинацию на чужой половине поля, доставив снаряд Якубу Блашиховски. Последовала передача вперёд, однако Рангелов не добрался до мяча.
7'
Хозяева поля в первые минуты поединка смотрятся предпочтительнее. Дортмундцы действуют агрессивнее, смелее, и уже упустили две возможности для того, чтобы выйти вперёд.
6'
И снова опасно! Мохамед Зидан получил передачу из глубины поля на правом краю чужой штрафной, на паузе убрал Бутта и попытался сделать передачу пяткой в центр на Рангелова, но попал аккурат в успевшего подняться голкипера. Угловой!
5'
А Марио Гомес оказался в положении "вне игры" - довольно привычно для этого нападающего, у него такой стиль игры - на самой грани офсайда.
4'
Тем не менее, гости умудряются держать снаряд у себя, в то время, как подопечные Юргена Клоппа отчаянно прессингуют. Мохамед Зидан подкараулил ошибку обороны "ротхозе" и мог вырваться один на один с Буттом, однако вратарь вовремя вышел за пределы штрафной и успел к мячу первым.
3'
Якуб Блашиховски пошёл в атаку по правому флангу, однако между ним и мячом было сразу два соперника. "Куба" увлёкся и толкнул Бастиана Швайнштайгера - фол в атаке!
2'
Эдсон Браафхайд не понял задумки партнёра и отдал передачу за пределы поля. "Бавария" довольно быстро потеряла мяч, трибуны "Вестфалленштадиона" ликуют, конечно же.
1'
МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч из центра поля развели футболисты "Баварии".
Капитаны команд – Роман Вайденфёллер и Филип Лам.
-
Любопытно, что стартовая расстановка обеих команд отвечает схеме 4-3-3 с одним опорным, одним центральным и одним атакующим полузащитником.