1:0
70' Желтая карточка
Бордон Хосе Марсело
1:0
86' Вторая желтая карточка
2:0
90' Пенальти
Рафинья Марсио
90'
-
Спасибо за внимание!
С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.

-
МАТЧ ОКОНЧЕН! "Шальке" дома выиграл у "Герты" со счётом 2:0 благодаря голам Кураньи и Рафиньи (с пенальти).
90'
Г-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!! РАФИНЬЯ!
Бразилец мощнейшим ударом удвоил преимущество "Шальке"!
90'
Стив фон Берген в своей штрафной неудачно поборолся с Висенте Санчезом, и в ворота "Герты" был назначен ПЕНАЛЬТИ.
90'
Арбитр добавил две минуты к основному времени второго тайма.

89'
Лукас Шмитц неосторожно сыграл против Адриана Рамоса на своей половине поля, за что рефери назначил штрафной. Стандарт берлинцы разыграли бездарно.
88'
Рафинья подал угловой с правого фланга, Кевин Кураньи в районе дальнего края штрафной головой несильно пробил по воротам - мимо!
87'
Пожалуй, тут уже всё ясно. Рафинья со штрафного, назначенного на правом фланге, даже не стал "вешать" во вратарскую Дробны - разыграл мяч с Дзамбрано. "Тянут" время хозяева.
Жёлтая и сразу красная
86'
Хозяева быстро отбились и провели свой выпад. Рафинья быстро мчался к воротам "Герты", Кристоф Янкер "постелился" в подкате и выбил мяч. Рафинья перепрыгнул через защитника и упал. Повторное предупреждение Янкеру! Нехорошо симулировать, Рафинья!
85'
На левом фланге Артур Вихнярек красиво пробросил мяч между ног Карлосу Дзамбрано, после чего был сбит. Тут можно было и жёлтую карточку дать, но арбитр пожалел футболиста.
84'
Констатируем, что оборона "Шальке" выглядит очень бледно в конце матча. Одну за другой допускают ошибки гельзенкирхенские защитники.
83'
Адриан Рамос отдал классную передачу на Артура Вихнярека, который не стал бить по воротам сам, вместо чего потерял время и был обыгран. Ещё одна возможность упущена!
82'
Феликс Магат сделал третью замену в составе гельзенкирхенского "Шальке": вместо Халила Алтынтопа на поле появился Висенте Санчез. Абсолютно не вошёл в игру турок.
81'
Лукаш Пишчек пробил по воротам Мануэля Нойера из-за пределов штрафной - голкипер был начеку и без проблем забрал снаряд в руки. Нельзя ли было гостям сразу так играть?
80'
У Адриана Рамоса положение "вне игры" после передачи из глубины поля. Берлинцы предельно активизировались в самой концовке поединка, создали ряд опасных моментов.
79'
Артур Вихнярек отдал передачу точно на ход Адриана Рамоса, который выиграл забег у Марсело Бордона и едва не вышел один на один с Ноейром. Вратарь выбежал за пределы штрафной и первым успел к мячу!
78'
Раффаэль, получивший мяч в центре поля, сумел протолкнуть снаряд на правый фланг. Лукаш Пишчек воспользовался тем, что Вестерманн не успел вернуться в оборону, и по позиции правого инсайда ворвался в чужую штрафную. Удар не достиг цели, а Рамос промахнулся, пробил по пустым воротам с двух метров!
77'
Фридхельм Функель с помощью переводчика внёс коррективы в игру бразильца Сисеро. Забавная ситуация, нечасто подобное можно увидеть на поле.
76'
Карлос Дзамбрано попытался поставить корпус набравшему ход Артуру Вихняреку, но нападающий "Герты" налетел на оппонента и оба упали на газон. После чего пожали друг другу руки.
75'
Очевидно, что у футболистов обеих команд остаётся всё меньше и меньше сил для борьбы в этом поединке. Казалось бы, матч проходил на средних скоростях, но все выглядят уставшими.
74'
При подаче углового с левого фланга у ворот "Шальке" Мануэль Нойер сыграл на выходе и выбил мяч прямо на Неманью Пейчиновича, который не сумел извлечь из этой ситуации никаких дивидендов.
73'
Кристоф Моритц сыграл очень неуверенно, потерял мяч на своей половине поля, после чего гости упустили прекрасную возможность провести быструю контраатаку.
73'
72'
Хозяева поля получили право на угловой. Рафинья навесил от правого флажка, Кевин Кураньи головой пробил прямо в Неманью Пейчиновича, хотя удар получился не опасным.
71'
Футболисты "Шальке" провели неплохую атаку по центру; Халил Алтынтоп на позиции левого инсайда решил переиграть всех и не стал бить по воротам, когда мог это сделать. В результате потерял мяч.
70'
Марсело Бордон пошёл в запоздалый подкат против молодого Фабиана Люстенбергера, сбил оппонента, за что получил справедливую жёлтую карточку.
69'
Снова борьба в центре поля, снова скорости довольно низкие. По-хорошему, игру уже можно было бы и закончить - едва ли произойдёт ещё что-то интересное.
68'
А вот и первая замена в составе "Герты": вместо незаметного румына Максимилиана Нику на поле вышел нападающий Адриен Рамос. Поможет ли?
67'
Голкипер "Шальке", кстати, откровенно скучает и пытается жестами подбодрить болельщиков клуба, "заводит" зрителей. И правильно делает - хозяевам любая поддержка не помешает.
66'
Иван Ракитич потерял мяч на своей половине поля, увлекшись индивидуальной техникой. Контратака "Старой дамы" закончилась низовым ударом Раффаэла в руки Мануэлю Нойеру.
65'
Феликс Магат провёл вторую замену в составе гельзенкирхенского "Шальке": вместо Джефферсона Фарфана на поле появился Кристоф Моритц. Укрепил среднюю линию тренер.
64'
Футболисты обеих команд продолжают бороться в центре поля, правда, теперь одну из команд счёт на табло вполне устраивает. Ничего не происходит в матче.
63'
Пока совершенно непонятно, за счёт чего гости могли бы сравнять счёт. При первой же возможности берлинцы доставляют мяч Раффаэлу, который сегодня не в тонусе.
62'
Что ж, как я и предсказывал, всё решилось в первые пятнадцать минут второго тайма. Подопечные Феликса Магата буквально "вымучили" свой гол, и теперь продолжают идти в атаку.
61'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! КУРАНЬИ!
Хозяева подали угловой с правого фланга, после чего последовал навес уже слева. Бордон головой запустил "свечку" на вратарской Дробны, который стоял всё это время на месте. А Кураньи спокойно головой с метра провёл свой седьмой гол в сезоне.
60'
Лукас Шмитц зацепил Сисеро на половине поля гельзенкирхенцев. Раффаэль навесил в чужую штрафную, но Артур Вихнярек совсем не тот, каким он был в "Арминии".
59'
Капитан "Шальке" Хайко Вестерманн подключился к атаке своей команды и немного не успел, чтобы замкнуть передачу от Фарфана в центре берлинской штрафной.
58'
Арбитр Кнут Кирхер сделал устное предупреждение наставнику "Герты" Фридхельму Функелю, который стал покидать техническую зону. Может и удалить в следующий раз.
57'
Очевидно, что "Шальке" рановато претендовать не только на чемпионство, но даже на попадание в тройку. Если команда лишиться Рафиньи или Кураньи с Фарфаном - совсем туго придётся.
56'
Джефферсон Фарфан получил пас от Рафиньи, набрал ход в середине поля и протолкнул снаряд на Кураньи. Кевин вернул сферу Рафинье, который уступил силовое единоборство сопернику.
55'
Кристоф Эберт прошёл по правому флангу и сделал передачу на противоположный край штрафной гельзенкирхенцев, где Максимилиану Нику не удалось остановить снаряд.
54'
Кристоф Янкер в борьбе на "втором этаже" столкнулся головой с Кевином Кураньи, футболистам потребовалась помощь, но оба сумели продолжить поединок. Травмоопасный матч!
Анонс
53'
Напоминаю, что сразу после финального свистка Вашему вниманию будет представлена подробная статистика покдинка, которая, возможно, чем-то Вам поможет или же просто развлечёт.
52'
Карлос Дзамбрано пошёл в подкат против Неманьи Пейчиновича, "чисто" отобрал снаряд, но при этом фланговый защитник "Герты" получил травму. Не сразу сумел подняться на ноги.
51'
Рафинья получил передачу от Бордона и пробил по воротам берлинской "Герты" со средней дистанции, но в створ не попал совершенно. Дробны на всякий случай забрал сферу в руки.
50'
Очень активен на поле Кевин Кураньи, которому на прошлой неделе очень досталось от тренера. Говорят, наказания были сродни с теми, что введены в Иностранном легионе.
,br>Кевин заработал фол на чужой половине поля - нарушил правила фон Берген.
49'
Нойер отдал мяч Хюведесу, Бенедикт сделал передачу вперёд на Кураньи, Кевину пришлось вернуть мяч назад Бордону, который переадресовал сферу Алтынтоп. А Халил сделал пас в никуда.
48'
Джефферсон Фарфан, похоже, на ровном месте подвернул ногу. Футболист заметно прихрамывает и морщится от боли - похоже, проблем у хозяев прибавляется.
47'
Феликс Магат снова разочарован, он провёл первую замену в составе "Шальке" в сегодняшнем матче: универсальный, но не забивной форвард Халил Алтынтоп вышел на поле вместо Жоэля Матипа.
46'
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Увидим ли мы хоть один забитый гол в этом поединке, или же подопечные Магата снова не сумеют порадовать своего одиозного наставника?
-
Лучшей характеристикой игры "Шальке" в первом тайме будет тот факт, что аутсайдер из Берлина уступал сопернику только в скорости. У "Шальке" нет разыгрывающего, нет игрока, способного за счёт нестандартных действий забить, почти нет опыта и совсем нет забивных форвардов. "Герте" же просто некуда отступать, и гости держатся изо всех сил.
-
ПЕРЕРЫВ! После первого тайма счёт в матче "Шальке" - "Герта" 0:0.
44'
Опасно! ОИван Ракитич подал угловой с левого фланга, Дробны снова не добрался до мяча на выходе. Вестерманн головой сбросил мяч в район дальней штанги, где Матипу не хватило сантиметров для того, чтобы отличиться!
43'
"Шальке" действительно очень не хватает плеймейкера в центре поля, отсюда и разрыв между линиями, и постоянные неточные передачи в недодачу форвардам.
42'
Жоэль Матип пробил по воротам Ярослава Дробны со средней дистанции после передачи от Кристофа Моритца - получилось неточно. У Матипа-младшего в активе уже есть гол в этом сезоне, он забивал "Баварии".
41'
Марсело Бордон далеко выбил мяч из своей штрафной, прямо на чужую половину поля, однако первым на снаряде оказался Кристоф Янкер, опередивший Кевина Кураньи.
40'
Непривычно пассивен в этом поединке Раффаэль - пожалуй, единственный лидер, который остался у "Герты". А без лидера сложно вообще на что-то рассчитывать.
39'
Интересный момент: центрбек "Герты" Кристоф Янкер сбил Кевина Кураньи, за что получил заслуженную жёлтую карточку. Нарушение имело место на половине поля "Шальке", недалеко от ворот Нойера.
38'
После передачи с фланга в исполнении Джефферсона Фарфана Рафинья головой сбросил мяч в борьбу, Кристоф Янкер выбил сферу из-под ног Хюведеса за пределы поля, однако Кирхер указал, что следует ввести "круглого" ударом от ворот.
37'
Тем временем, Феликс Магат уже поставил запасных "Шальке" в шеренгу и дал приказ разминаться. Не хочется терять очки во втором туре подряд, конечно, особенно учитывая осечки лидеров.
36'
Берлинцы вообще действуют очень спокойно, наверно, даже неторопливо. Пытаются, конечно, развивать атаки "до верного", но команде явно не хватает исполнительского мастерства.
35'
Мануэль Нойер далеко выбил мяч ударом от своих ворот, однако хозяева потеряли снаряд, последовала контратака и новая потеря, уже в исполнении берлинцев. Такая вот игра.
34'
Патрик Эберт оказался на газоне после столкновения с капитаном "Шальке" Хайко Вестерманном. Штрафной в пользу гостей, которые вновь не сумели создать ничего опасного.
33'
Теперь в действия гельзенкирхенцев вмешался брак при передачах, как-будто хозяева уже начинают куда-то спешить. Очень странный матч - уже второй подряд - проводит команда Магата.
32'
Хозяева поля подали угловой у ворот Ярослава Дробны, однако Лукас Шмитц умудрился нарушить правила, опасно сыграв против Стива фон Бергена. Ещё одна возможность упущена.
31'
Просто "чудесная" новость для болельщиков "Шальке": футболисты "Герты" отодвинули игру от своих ворот, и теперь играют практически на равных с претендентом на чемпионство.
30'
Неманья Пейчинович наконец-то прошёл по левому флангу, правда, передача на Вихнярека оказалась совсем неточной. Мяч в итоге вообще покинул пределы поля.
29'
Пишчек получил передачу, прорвался вдоль бровки, красиво обыграл опытного Бордона, после чего навесил в район ближней штанги у ворот соперника. Правда, мяч "срезался" с ноги и улетел в сторону.
28'
Лукаш Пишчек активно действует на правом фланге, куда смешаются многие берлинские футболисты. А вот левый фланг и конкретно Пейчинович пока пассивны.
27'
Гельзенкирхенцы провели свою контратаку. Рафинья прошёл по правому флангу и "вырезал" "мягкую" передачу на противоположный край штрафной. Дробны не достал мяч, сыграв на выходе, а Кураньи немного не дотянулся до снаряда.
26'
Футболисты "Герты" провели просто-таки затяжную атаку, пробыли на чужой половине поля больше минуты! Однако Артур Вихнярек в результате так и не сумел нанести удар по воротам Нойера.
25'
Берлины "огрызаются", не играют на отбой, что, конечно, похвально. Подопечные Фридхельма Функеля сейчас находятся в таком положении, что отступать им попросту уже некуда.
24'
Лукаш Пишчек получил передачу на правом фланге, прошёл немного вперёд и тут же навесил в район дальней штанги ворот соперника, где Артур Вихнярек не дотянулся до мяча.
23'
Интересно, что хозяева практически не идут в атаку по центру, предпочитают атаковать преимущественно по флангам, или же забрасывать мяч в штрафную "Герты" верхом.
22'
Подопечные Феликса Магата неплохо действуют в отборе. Рафинья в центре поля сумел переиграть Пейчиновича, после чего последовала навесная передача в штрафную соперника. Кураньи в борьбе с защитником пробил головой - мимо!
21'
Гельзенкирхенцы вешали поочерёдно с обоих флангов, однако до удара по воротам Ярослава Дробны дело так и не дошло. При стандартах берлинские защитники чувствуют себя достаточно уверенно.
20'
Карлос Дзамбрано сделал передачу в касание по левому флангу. Хайко Вестерманн подключился к атаке своей команды и заработал для "Шальке" право на угловой.
19'
Рафинья получил передачу от Лукаса Шмитца, после чего направил сферу в штрафную соперника. Жоэль Матип поборолся с фон Бергеном, мяч попал к Кевину Кураньи, который бил с близкой дистанции - прямо во вратаря!
18'
У гостей наблюдаются проблемы в обороне, как только они увлекаются атаками - берлинцы не успевают вернуться к своим воротам и позакрывать "свободные зоны".
17'
Джефферсон Фарфан получил передачу на своём правом фланге и тут же умчался к воротам Ярослава Дробны. Последовал навес, на который не успел откликнуться Кураньи.
16'
Идёт такая суровая, мужская борьба в центре поля без явного преимущества какой-либо из сторон. Следует признать, что подопечные Фридхельма Функеля в этой борьбе неплохо себя чувствуют.
15'
Немного сбавили в акттивности хозяева поля, понявшие, что и от "Герты" можно ожидать неприятный сюрприз. В прошлом туре гельзенкирхенцы уже допустили подобную ошибку.
14'
Кстати, в этом матче футболисты обеих команд играют новым мячом - официально презентованным к чемпионату Мира-2010 снарядом. Интересно, чем он отличается от остальных моделей? Надо будет поискать информацию.
13'
Гости снова провели контрвыпад, в ходе которого Хайко Вестерманн был вынужден руками сбить Артура Вихнярека, который мог выйти на ударную позицию. Сисеро со штрафного пробил неудачно.
12'
Опытный Ярослав Дробны едва не ошибся, "снимая" мяч с головы активного, как в молодые годы, Кевина Кураньи. Голкипер остаётся последней надеждой берлинцев в сезоне.
11'
Перед игрой Феликс Магат сравнил "Герту" с опытным боксёром, пропустившим удар. Мол, непонятно, чего ждать дальше. Тренеру, конечно, виднее, но я бы сравнил "Старую даму" с боксёром в нокауте.
10'
Как видим, берлинцы проводят контратаки, которые могут нести угрозу воротам хозяев в том случае, если Рафинья или Бордон ен успеют вернуться в оборону. Но надо, чтобы ещё и Нойер допустил ошибку.
9'
Гости заработали свой первый угловой в этом поединке. Раффаэль навесил в центр штрафной "Шальке", однако Мануэль Нойер вовремя вышел из ворот и кулаками выбил снаряд в поле.
8'
Берлинцы неожиданно провели стремительную атаку правым флангом; Люстенбергер отдал передачу на ход Артуру Вихняреку, который оказался в положении "вне игры".
7'
Гельзенкирхенцы полностью владеют инициативой в этом поединке, делают практически всё, что хотят на поле. Правда, пока не могут довести снаряд до чужой штрафной.
6'
Кстати, этот матч стал 400-м для Феликса Магата в качестве тренера команды Бундеслиги. И он наверняка ждёт, пока его парни забьют свой 650-й гол, соответственно, под руководством "Железного Феликса".
5'
Кевин Кураньи получил мяч от Джефферсона Фарфана, ворвался в штрафную "Герты" слева и, заложив вираж, упал на газон. Без контакта со стороны соперника, Кевин попросту поскользнулся.
4'
Феликс Магат снова наблюдает за ходом поединка с загадочной улыбкой. Или тренер просто любит футбол, или же ему, наоборот, не нравится игра его подопечных.
3'
Неманья Пейчинович в своей штрафной выиграл "воздух" после навеса из центра поля; одновременно с этим Кевин Кураньи нарушил правила, что было расценено, как фол в атаке.
2'
Настраиваемся на поражение безусловного аутсайдера Бундеслиги - речь о берлинцах - которые, похоже, все свои силы бросили на выступление в Лиге Европы. По-крайней мере, там у них неплохо получается играть.