С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.

Офсайды: 3-4
Владение мячом: 60% - 40%
Процент выигранных единоборств: 53-47
-
МАТЧ ОКОНЧЕН! "Байер" одержал красивую победу над гладбахской "Боруссией" со счётом 3:2. Голы на счету Крооса (дубль), Дердийока - Броуверса и Данте.
90'
Наверно, это был последний шанс гостей: Френд после навеса с фланга головой сбросил мяч на Нойвилля, которому не хватило скорости, чтобы догнать снаряд.
90'
Арбитр компенсировал две минуты к основному времени второго тайма.
89'
Похоже, счёт на табло больше не изменится. Команды уже доигрывают поединок, больше этим, конечно, занимаются леверкузенцы. Даже не идут в атаку.

88'
А вот опытнейший Юпп Хайнкес сделал интересный ход: Сарпеи появился на поле вместо Эрена Дердийока, который покинул поле, будучи недовольным своей заменой. Это эмоции.
87'
Замены тренера "Жеребцов" заинтриговали, однако на игре команды это пока не особо сказывается. Снова леверкузенцы больше владеют мячом, а гости не могут его отобрать.
86'
Главный тренер гладбахской "Боруссии" Фронтчек пошёл "ва-банк": вместо защитника Жауреса на поле появился более склонный к атакам Колаутти.
85'
Артуро Видаль нарушил правила против набравшего ход Хуана Аранго в ходе контратаки "Боруссии". Снова это осталось без жёлтой карточки.
84'
В ответ хозяева поля провели ещё один выпад, на этот раз по центру. Барнетта поспешил и пробил с тридцати метров, хотя мог сделать передачу на того же Кисслинга.
83'
Роб Френд неожиданно получил отличную передачу от Хуана Ранго, ускорился на чужой половине поля, но не сумел в итоге обыграть Мануэля Фридриха. Вот это капитанская игра, Мануэль!
82'
Леверкузенцы продолжают контролировать футбольный снаряд на своей половине поля, играют в пас; хотя соперник пытается прессинговать, но пока безрезультатно.
81'
Вот и Юпп Хайнкес жестами призывает своих подопечных "плотнее" играть в обороне, следить за флангами на своей половине поля и не оставлять без присмотра Нойвилля.
80'
По всему видно, что нас ждёт спокойная концовка; хозяева не спешат форсировать события, а гости пока просто не могут это сделать.
79'
Сразу же главный тренер гладбахских "Жеребцов" провёл и вторую замену. Маркс отправился отдыхать, вместо него вышел Маркс. Посмотрим, поможет ли.
78'
А вот и замены пошли: Михаэль Фронтчек усилил атаку гладбахской "Боруссии", выпустив на поле ветерана Оливера Нойвилля вместо Рауля Бобадильи.
77'
Многовато нарушений правил во втором тайме, у рефери просто ангельское терпение. Хотя Хююпяя и Фридрих стараются играть крайне аккуратно, кстати.
76'
Вот темп игры стал немного падать, видно, что силы постепенно покидают футболистов обеих команд. Странно, что тренеры не спешат делать замены.
75'
Кадлец на фланге получил по ногам от Жауреса, но рефери снова оставил это нарушение правил без заслуженного покарания, отделавшись устным внушением.
74'
Роскошный второй тайм, хотя очевидно, что хозяева поля больше мотивированы и они, так сказать, больше заслуживают на три очка в этом поединке.
73'
Гости перехватили снаряд в центре поля и провели хорошую, веерную атаку, которая закончилась ударом Бобадильи с угла штрафной - над перекладиной!
72'
Транквилло Барнетта сделал передачу точно на ход Штефану Кисслингу, однако нападающий леверкузенцев замешкался и в итоге был обыгран Левельсом.
71'
Что ж, хозяева поля снова впереди, причём команда явно не собирается останавливаться, продолжает идти вперёд, ведь лучшая защита - это нападение!
70'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:2!!! КРООС!!
Тони Кроос сделал дубль! Полузащитник метров с четырнадцати отправил снаряд в угол, а участие в комбинации принял Штефан Кисслинг!
69'
Против Сами Хююпяя нарушены правила в центре поля; финнский ветеран явно в недоумение, обычно именно он сбивает соперника, а не наоборот.
68'
"Фармацевты" подали угловой с правого фланга, Мануэль Фридрих сумел опередить Жауреса и пробить головой по воротам - над перекладиной!
67'
Тони Кроос с правого фланга прострелил, и мяч оказался как раз у Дердийока. Эрен пробил в угол ворот, но Байлли оказался начеку и отвёл угрозу.
66'
Похоже, что хозяева постепенно завладевают игровым и территориальным преимуществом. В эти минут подопечные Юппа Хайнкеса смотрятся лучше, чем соперник.
65'
Эрен Дердийок принял мяч в центре поля - швейцарец стал смещаться подальше от своих ворот, тогда как Барнетта получает возможность оказываться на ударной позиции.
64'
Гостям прекрасно удаются сольные проходы, особенно Раулю Бобадилье, который совершил уже третий такой выпад. Жаль, что удары не очень получаются.
63'
Жаурес получил жёлтую карточку за грубую игру против Штефана Кисслинга. Лучший голеадор Бундеслиги постепенно становится заметной фигурой на поле.
62'
А вот и первая замена в составе леверкузенского "Байера": Юпп Хайнкес отправил отдыхать Даниэля Швааба, вместо которого появился свежий Кадлец.
61'
Оченб быстро меняется расстановка сил на поле, видно, что команды не собираются отбывать номер, ничья не нужна никому, значит, будут новые голы.
60'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:2!!! ДЕРДИЙОК!
Артуро Видаль доставил мяч в штрафную гладбахских "Жеребцов", откуда Эрен Дердийок с одиннадцати метров переправил снаряд в сетку ворот Байлли!
59'
Сольный проход в исполнении Хуана Аранго привёл к падению полузащитника на линии штрафной, однако нарушения правил в этом эпизоде не было.
58'
Хозяева несколько шокированы подобным развитием событий, они явно не готовы к тому, что теперь придётся отыгрываться. Кроос выполнил пас в никуда.
57'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:2!!! ДАНТЕ!
Вот и ответ "Боруссии"! Хуан Аранго навесил со штрафного, Френд поборолся с Кисслингом, после чего Данте спокойно переправил снаряд в стеку!
56'
Прошла неплохая атака леверкузенцев по центру, которую снова попытался закончить Транквилло Барнетта - мимо ворот! Продолжает пристреливаться швейцарец.
55'
Снова нарушение правил на поле: против Майкла Брэдли грубо сыграл Даниэль Швааб, однако рефери всего лишь предъявил нарушителю правил устное предупреждение.
Анонс
54'
Напоминаю, что сразу после финального свистка Вашему вниманию будет представлена подробная статистика матча, которая поможет понять истинное соотношение сил на поле.
53'
Подопечные Юппа Хайнкеса пытаются завладеть инициативой, их выпады смотрятся поинтереснее, однако всё ещё много сумбура в действиях "Фармацевтов", это им вредит.
52'
Гости провели резкий контрвыпад, доставив мяч в штрафную "Байера" по правому флангу. Мануэль Фридрих головой помешал сыграть Бобадилье, но получил коленом в бок.
51'
Гонсало Кастро далеко вбросил мяч из аута, назначенного на левом фланге. Штефан Кисслинг не смог толком обработать снаряд на линии штрафной соперника.
50'
Мяч практически не задерживается в центре поля, футболисты обеих команд явно не согласны на ничью и предпочитают искать счастье в атаках у чужих ворот. Тем не менее, ударов пока не было.
49'
Очень быстрый темп у нас на поле, правда, если одеть на футболистов коньки, он станет ещё быстрее. Роб Френд по традиции попал в положение "вне игры", первое для себя в этот вечер.
48'
Но вот прошла контратака леверкузенского "Байера", в ходе которой Штефан Кисслинг оказался на газоне. Нападающий просто поскользнулся, поле-то скользкое.
47'
Начало второго тайма у нас за гостями, которые быстро перемещаются и стараются атаковать из глубины; защитники "Байера" снова вынуждены фолить, однако рефери пока простил того же Хююпяя за фол на Броуверсе.
46'
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Очень интересно и дальше наблюдать за этим ярким противостоянием. Надеемся увидеть новые забитые голы.
-
"Байер" смотрелся получше ровно до пропущенного мяча; оборона команды простояла без дела почти весь первый тайм и, вероятно, Фридрих с Хююпяя замёрзли, потому и допустили много ошибок во втором тайме. Будет интересно посмотреть на игру команды во втором тайме, изменит ли Хайнкес что-то в действиях "Фармацевтов"?
-
ПЕРЕРЫВ! После первого тайма счёт в матче "Байер" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 1:1. Голы на счету Крооса и Броуверса.
45'
Какая-то нервная концовка, футболисты обеих команд явно пока не представляют, как играть при ничейном счёте. Совсем скоро тренеры им расскажут.
44'
Рефери компенсировал целую минуту к основному времени первого тайма, и дополнительное время уже стартовало.
43'
Гости просто отвратительно разыгрывают стандартные положения, до ворот было метра двадцать четыре, но Хуан Аранго снова попал мячом в "стенку" из футболистов "Байера"!
42'
Всего за две минуты центр обороны "Байера" "посажен" на жёлтые карточки - Сами Хююпяя каким-то борцовским приёмом отправил на газон Рауля Бобадилью.
41'
Мануэль Фридрих, который в этом поединке играет довольно нервно, стал автором первой получённой жёлтой карточки, доставшейся за грубую игру против Брэдли.
40'
Хуан Аранго взял инициативу на себя и пробил по воротам соперника с дальней дистанции, и удар получился весьма неплох - мяч пролетел недалеко от цели, но всё же мимо.
39'
Теперь уже гости идут вперёд, окрылённые успехом. Рауль Бобадилья отпасовал на ход Робу Френду, которому не удалось обыграть один в один Сами Хююпяя.
38'
Похоже, больше всего забитому мячу радовался тренер "Боруссии" Фронтчек, тогда как на этот раз диктор по стадиону объявил фамилию забившего довольно сухо.
37'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:1!!! БРОУВЕРС!
Хуан Аранго выполнил акцентированный навес от левого углового флажка, и для Броуверса не составило труда забить с рикошетом от Френда.
36'
Хуан Аранго неплохо поработал с мячом на месте левого инсайда, после чего отдал передачу под удар Раулю Бобадилье, который умудрился попасть в Адлера с нескольких метров!
35'
Признаться, это не самый интересный поединок, который доводилось видеть в этом сезоне, даже из тех, что были с участием "Боруссии" из Гладбаха.
34'
Эрен Дердийок едва не оказался на ударной позиции перед воротами Логана Байлли, но слишком далеко отпустил от себя мяч и не смог нанести удар.
33'
Зато гости стали чаще владеть мячом, их контрвыпады, по-крайней мере, стали чаще заканчиваться не в центральном круге, а недалеко от ворот Рене Адлера.
32'
В последние минуты гладбахским "Жеребцам" удалось "включится в игру", они пробуют что-то противопоставить атакующей игре хозяев, но получается пока не очень здорово.
31'
Снова произошло одно из столкновений матча: Мануэль Фридрих врезался в набравшего ход Рауля Бобадилью. Арбитр посчитал, что это фол в атаке - ошибся молодой Кемптер.
30'
Рене Адлер покрикивает на партнёров по команде, когда ему доводится выбивать мяч в поле ударом от ворот, недоволен, что не все спешат "открыться".
29'
В эти минуты подопечные Юппа Хайнкеса гораздо ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем к тому, чтобы пропустить ответный. "Байер" всё ещё играет на кураже.
28'
Жаурес здорово сыграл в отборе против Гонсало Кастро, который не сразу понял, как он умудрился остаться без мяча. А вот атак "Боруссии" пока не наблюдается, нужна "эмоциональная" встряска.
27'
Теперь уже Барнетта попытался вывести на ударную позицию Дердийока, до которого мяч не дошёл - помешал Тобиас Левельс, который снова отрабатывает за десятерых.
26'
Транквилло Барнетта получил мяч в центре поля, прошёл к воротам соперника и пробил метров с двадцати семи - мяч пролетел над перекладиной, порадовав кого-то из зрителей.
25'
Болельщики запели рождественские песни, под которые у "Фармацевтов" получается веселее атаковать. По-крайней мере, прошёл навес Швааба с фланга, но Левельс не позволил пробить Дердийоку.
24'
Сами Хююпяя в центре поля оседлал Рауля Бобадилью в борьбе за верховой мяч. После этого ещё пытался что-то доказать арбитру - тщетно, фол со стороны вице-капитана "Байера".
23'
Кроос, кстати, сегодня не излучает радости почему-то. Возможно, не хочет в "Баварию" возвращаться, так ведь это ещё не скоро случится. Смурной он какой-то...
22'
Хозяевам поля удалось снова перехватить снаряд, и они предприняли новую вылазку к воротам соперника. Правда, на этот раз удар низом Крооса оказался не опасен.
21'
После того, как счёт изменился, команды немного сбавили темп, снова идёт позиционная борьба в центре поля. Очевидно, что гости пока не знают, как исправить положение дел.
20'
Диктор на стадионе долго отмечал взятие ворот "Боруссии" вместе со зрителями. Фамилия забившего прозвучала раз десять во всевозможных интерпретациях.
19'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! КРООС!!!
Всё же, стандарт привёл к взятию ворот гостей! Барнетта навесил от правого углового, Фридрих опустил мяч вниз, Кисслинг откатил снаряд на линию штрафной, откуда Тони Кроос красивым ударом низом вывел свою команду вперёд!
18'
Снова фол в атаке, на этот раз нарушил правила Транквилло Барнетта, а пострадал Жаурес. Кстати, швейцарец малозаметен в последние месяцы, а ведь его в лондонский "Арсенал" прочили.
17'
Всё-таки, очень удивляет такое состояние поля, тяжело на нём играть. Неужели на "БайАрене" не работает подогрев, или дорого им пользоваться? Одни вопросы, в общем.
16'
Ещё один угловой у ворот Логана Байлли, на этот раз мяч был подан от правого углового флажка и, как и в первом случае, стал лёгкой добычей защитников "Боруссии".
15'
Вокальный саппорт на трибунах как всегда хорош и, наверно, даже безупречен. Очень здорово немцы поддерживают свои команды, очень шумно, ярко и незаурядно.
14'
Снова футболисты обеих команд сражаются за центр поля. В их положении это правильно: надо делать что угодно, только двигаться, чтобы не замёрзнуть. Темп матча нам обеспечен.
13'
Хозяева поля подали первый угловой у ворот соперника, однако после навеса Барнетты с левого фланга Сами Хююпяя не удалось добраться до мяча головой, иначе могло быть опасно.
12'
Роб Френд оказался в положении "вне игры" как раз после одной из таких вот длинных передач, про которые мы тут недавно поговорили. Первый блин оказался комом.
11'
Главный тренер гладбахских "Жеребцов" громкими криками подозвал к себе Хуана Аранго и, судя по всему, просит его чаще играть на счёт длинных передач в атаку.
10'
Прекрасная удалась "Боруссии" контратака, пусть и редкая для команды в этом матче. Рауль Бобадилья получил мяч в центре от Брэдли и мог вырваться один на один с Адлером, но вовремя вмешался Кастро.
9'
Гонсало Кастро совершил неплохой забег по проблемному для гостей правому флангу, его навес в центр был прерван, но в результате мяч отскочил к Барнетте. Удар метров с двадцати пяти - мимо!
8'
"Фармацевты" комбинируют в центре чужой половины поля, однако выйти на ударные позиции в этом поединке им ещё ни разу не удавалось. Возможно, ключевое слово тут "ещё".
7'
Пока футболисты обеих команд обороняются достаточно уверенно, и нападающим периодически приходится от бессилия правила нарушать, как это только что сделал Роб Френд в борьбе с Фридрихом.
6'
В ответ гладбахцы провели свой выпад два в два, мяч был быстро доставлен на чужую половину поля, где Бобадилья не сумел обыграть один в один Мануэля Фридриха.
5'
Даниэль Швааб прошёл вдоль правой бровки, покрутился, пофинтил, увидел, где находятся партнёры по команде и решил сделать простой прострел низом в чужую штрафную - получилось прямо в ноги Данте.
4'
Подопечные Юппа Хайнкеса пытаются завладеть инициативой, но не благодаря контролю мяча, а беспрерывно атакую. Очень много брака при передачах у них пока, не всё получается.
3'
Поле сегодня на "БайАрене" изрядно припорошено снегом, видно, что оно "твёрдое". Не хотел бы я на таком газоне пойти в подкат, ещё больше бы не хотел, чтобы в подкат пошли против меня.
2'
Хозяева с первых же минут тайма пошли в атаку, явно хотят пополнить "очковую копилку" тремя очками, тем более, что в последних матчах они немало очков упустили.