1:0
43' Желтая карточка
Дельпьерр Маттьё
1:1
52' Вторая желтая карточка
1:1
59' Желтая карточка
1:1
65' Желтая карточка
Гебхарт Тимо
3:1
3:1
87' Желтая карточка
Обаси Чинеду
90'
-
Спасибо за внимание!
С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.

-
МАТЧ ОКОНЧЕН! "Штуттгарт" дома обыграл "Хоффенхайм" со счётом 3:1. Голы забивали Марика (с пенальти), Какау, Кхедира - и Майкосуэл.
90'
Артур Бока сместился в центр и дал залп по воротам соперника метров с двадцати - над перекладиной!
90'
Арбитр компенсировал две минуты к основному времени второго тайма.
90'
Кристиан Гросс решил сделать рождественский подарок ветерану "Штуттгарта" Людовику Маньину: швейцарец, который зимой покинет команду, в последний раз сыграл за швабов. Отправился отдыхать Гебхардт.

89'
После передачи от Трэша Павел Погребняк едва не вырвался один на один с Даниэлем Хаасом, но опытный Йосип Шимунич сумел догнать россиянина и выбить снаряд.
88'
Сами Кхедира не сумел достать мяч головой после передачи с левого фланга, хотя перед полузащитником открывался оперативный простор. Впрочем, счёт 3:1.
87'
Жёлтая карточка для Обаси в концовке, абсолютно не было необходимости фолить, но Чинеду сбил активного Тимо Гебхардта. Штрафной в пользу "Штуттгарта".
86'
Тимо Гебхардт оказался на газоне после того, как был сбит Майкосуэлом в борьбе за мяч. Можно было и карточку дать, но рефери откровенно пожалел бразильца.
85'
Борис Вукчевич оказался в положении "вне игры" после передачи из глубины поля - это уже второй его офсайд во втором тайме, надёжно играет защита швабов.
84'
Похоже, вопрос о победителе противостояния окончательно снят. Тем не менее, хозяева могли и пропустить в концовке, хороший футбол перед свистком об окончании матча!
83'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:1!!! КХЕДИРА!
Вскоре хозяева провели практически идентичный выпад, только на ударную позицию вырвался Кхедира. Сами сумел обыграть Хааса, и Айхнер тоже не стал ему помехой!
82'
"Хоффенхайм" провёл свою ответку, но Ибишевичу не удалось пробить по воротам. В Результате футболисты "Штуттгарта" убежали к воротам Хааса, Гебхардт вышел один на один практически от центральной линии поля, но проиграл дуэль голкиперу!
81'
Теперь уже хозяева могли поймать соперника на контратаке. Погребняк получил передачу на правый фланг, можно было выскочить вдвоём на одного защитника, но Ворсах здорово поборолся и отобрал снаряд.
80'
Швабы провели атаку по центру, Себастьян Руди не пожадничал и сделал передачу на свободного Погребняка, однако до Павла снаряд не дошёл.
79'
Борис Вукчевич оказался в штрафной "Штуттгарта", где после навеса с фланга в борьбе со Стефано Челоцци упал на газон, но арбитра не впечатлил. Можно продолжать игру.
78'
Себастьян Руди получил передачу от Какау и мощно пробил по воротам соперника примерно с двадцати трёх метров - снаряд пролетел совсем близко над перекладиной.
77'
А вот и вторая замена в составе "Хоффенхайма": Ральф Рангник снял с игры защитника Пера Нилссона, вместо которого на поле появился более склонный к атакам Марко Терраццино.
76'
Похоже, что силы стали постепенно покидать футболистов "Штуттгарта", которые уже не так активно идут вперёд и предпочитают подержать снаряд на своей половине поля.
75'
Андреас Ибертсбергер, к лицу которого маска, наверно, уже примёрзла, нарушил правила против Павла Погребняка на фланге. Россиянин очень неплохо отыграл в этот вечер.
74'
Искренне сомневаюсь в том, что гостям удастся отыграться в этом поединке, большую часть которого команда - прошлогоднее открытие Бундеслиги провела из рук вон плохо.
73'
Активный Майкосуэл отдал пас на Обаси, который долго ждал поддержки со стороны Ибертсбергера, но в итоге так её и не дождался. На этом контратака заглохла.
72'
Тимо Гебхардт пробил по воротам Даниэля Хааса издали - мяч пролетел высоко над перекладиной. Не помешало бы, конечно, попадать в створ, но с этим у хозяев непросто.
71'
Ральф Рангник очень недоволен действиями своей команды, буквально рвёт и мечет в пределах своей технической зоны. Футболисты "Хоффенхайма" уступают по всем статьям.
70'
Хозяева поля продолжают идти вперёд! Напоминаю, что "Штуттгарт" играет в большинстве, и у команды есть прекрасная возможность довести счёт до крупного.
69'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:1!!! КАКАУ!
Но пока сыграла другая замена Гросса! "Штуттгарт" провёл комбинационную атаку, Кхедира прострелил на Погребняка, Павел обыграл Шимунича и выложил мяч на левый угол штрафной, где Какау разобрался с Хаасом!
68'
Вот и вторая замена в составе "Штуттгарта": Александр Глеб покинул поле, вместо него Кристиан Гросс выпустил молодого и мотивированного Себастиана Руди.
67'
А вот сейчас, на своей половине поля Гебхардт действительно грубо сыграл против Кристиана Айхнера, за что получил вполне заслуженную жёлтую карточку - шестую для себя в этом сезоне.
66'
Тимо Гебхардт готовился пробить по воротам соперника метров с тридцати, но ему в ноги спереди влетел Пер Нильссон. Получилось, что игрок "Штуттгарта" нарушил правила в этом эпизоде.
65'
"Хоффенхайм" буквально заперт на своей половине поля; у команды элементарно не получается переходить из обороны в атаку, как-будто и не пытается команды идти вперёд.
64'
Вернувшийся на поле Сами Кхедира отдал неплохую передачу в штрафную "Хоффенхайма" на Павла Погребняка, которому и пробить не позволили, и отпасовать на партнёра по команде.
63'
Кстати, абсолютно незаметен сегодня на поле Александр Глеб, который считанное количество раз поддерживал атаки своей команды. Белорус абсолютно не смотрится в этом сезоне. Может, против "Барсы" блеснёт?
62'
Кристиан Гросс быстро принял меры, убрав Марику с поля. Первая замена в составе "Штуттгарта": вышел играть нападающий Какау, который перед игрой жаловался на холод.
61'
Чиприан Марика поборолся за мяч в штрафной соперника, сыграл опасно, получил по ногам, после чего ещё и потолкался с Ибертсбергером. Получил жёлтую карточку, хотя мог быть удалён.
60'
Неожиданно Обаси и Ворсах провели неплохую атаку по центру, и она едва не завершилась ударом по воротам Свена Ульрайха. Дельпьерр разрядил ситуацию в итоге.
59'
Подопечные Кристиана Гросса начинают "давить" на позиции гостей, которым всё сложнее и сложнее обороняться. Всё складывается в пользу того, что швабы закончат календарный гол на мажорной ноте!
58'
Майкосуэл нарушил правила на своей половине поля, как раз недалеко от той точки, с которой забил в конце первого тайма. Отделался устным предупреждением, а штрафной был разыгран неудачно.
57'
Кажется, снег прекратился, и в Штуттгарте даже немного потеплело. Посмотрим, скажется ли это на действиях футболистов, и особенно футболистов "Хоффенхайма".
56'
Футболисты обеих команд пока продолжают играть десять на десять, и хозяева атакуют, что становится уже привычным. Они и играть теперь в большинстве будут.
55'
Сами Кхедира, кстати, покинул поле под руки медицинских работников клуба и пока не ясно, сумеет ли он продолжить этот поединок. Похоже, что травма серьёзная.
Жёлтая и сразу красная
54'
Да, не того бразильца поменял Ральф Рангник. Луис Густаво получил вторую жёлтую карточку и был изгнан с поля. Апелляции к арбитру ни к чему не привели.
53'
Стефано Челоцци прошёл по флангу и отдал мяч в центр. Гебхардт переадресовал снаряд на Сами Кхедиру, которому тут же досталось по ногам от Луиса Густаво.
52'
Обаси получил передачу от Вукчевича из глубины, прошёл к воротам соперника и отдал мяч на линию штрафной. Набежавший Луис Густаво послал снаряд над перекладиной!
51'
Хозяева поля продолжают искать счастья у ворот соперника, который, как и большую часть первого тайма, выглядит довольно пассивно, безынициативно.
50'
Чиприан Марика отдал классный пас по центру, Павел Погребняк избежал положения "вне игры", вышел один на один с Хаасом и пробил мимо пустого угла ворот! Вот это промах!
49'
Павел Погребняк дважды попытался забросить снаряд к воротам соперника с правого фланга, но оба раза защитники команды гостей оказывались сильнее в воздухе.
48'
Футболисты стараются двигаться каждую секунду этого поединка, также как и зрители на трибунах. Ну, очень холодно в Штуттгарте, и снег усилился. Настоящий подвиг поддерживать свою команду на стадионе!
47'
В перерыве главный тренер "Хоффенхайма" Ральф Рангник провёл первую замену: вместо Карлоса Эдуардо, который смотрелся неубедительно, на поле появился Борис Вукчевич.
46'
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сумеют ли хозяева уйти от ничьей и забить ещё в ворота Дани Хааса, или же гости сумеют увести очки с "Готтлиб-Даймлер-Штадиона"?
-
Несмотря не очень комфортные для футбола условия, команды очень неплохо отыграли первый тайм. Были и интересные комбинации, и скоростные проходы, и опасные моменты. Были и голы. Пускай ответка "Хоффенхайма" получилась несколько нелогичной, зато красивой. А хозяевам стоит бережнее относится к создаваемым моментам, в ряде эпизодов были промахи по пустым воротам, и временами футболисты жадничали.
-
ПЕРЕРЫВ! После первого тайма счёт в матче "Штуттгарт" - "Хоффенхайм" 1:1, голы на счету Марики (с пенальти) и Майкосуэла.
45'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:1!!! МАЙКОСУЭЛ!
Сам же пострадавший со штрафного красиво закрутил мяч в обвод "стенки" из футболистов "Штуттгарта" в дальний от голкипера угол!
44'
Гости получили возможность провести быструю контратаку, в ходе которой Луис Густаво вывел на ударную позицию Майкосуэла, которого грубо сбил Маттьё Дельпьерр.
43'
Павел Погребняк попробовал остановить мяч коленом перед входом в штрафную соперника, однако приём россиянину не удался, и снаряд отлетел далеко в сторону.
42'
Луис Густаво получил жёлтую карточку - всего вторую для него в этом сезоне - за грубый фол против Сердара Ташчи. После того, как защитник сумел подняться на ноги, соперники пожали друг другу руки.
41'
Тренер национальной сборной Германии Йоахим Лёв с трибуны наблюдает за ходом поединка, что-то выписывая в своём блокноте. Неужели кого-то в список добавляет?
40'
Сердар Ташчи отдал мяч на Стефано Челоцци, который пролетел вдоль левой бровки и неплохо навесил в штрафную соперника, где Марика проиграл борьбу Ибертсбергеру.
39'
Чиприан Марика сделал пас на ход Тимо Гебхардту, который уже набрал ход на правом фланге, когда прозвучал свисток арбитра - положение "вне игры".
38'
Даниэль Хаас далеко выбил мяч ударом от своих ворот, Обаси удалось головой сбросить снаряд на ход Айхнеру, который дошёл до штрафной соперника, где был обыгран Дельпьерром.
37'
Подопечные Кристиана Гросса продолжают владеть игровым и территориальным преимуществом, они явно превосходят соперника, который смотрится довольно "бледно".
36'
Итак, хозяева поля повели в счёте, и теперь продолжают атаковать, пытаясь закрепить добытое преимущество. Сами Кхедира пробил по воротам Хааса издали - мимо!
35'
Г-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! МАРИКА!
Чиприан Марика с "точки" спокойно отправил мяч в левый от себя угол. Даниэлья Хаас угадал направление удара, но спасти не сумел!
34'
Хозяева провели ещё одну атаку, мяч был заброшен в штрафную "Хоффенхайма" справа, и Андреас Ибертсбергер сыграл рукой в собственной штрафной - ПЕНАЛЬТИ в ворота гостей!
33'
Погребняк получил мяч от Гебхардта, ворвался в штрафную соперника по месту левого инсайда, крутанул соперника и пробил низом в угол - в руки Хаасу. Можно было сделать передачу, правда...
32'
Йосип Шимунич выпрыгнул на верховой мяч выше, чем Кристиан Трэш, но при этом нарушил правила против соперника. Ещё один фол в атаке, но уже у другой команды.
31'
Гебхардт явно не успевал к мячу на чужой половине поля, пришлось нарушить правила против Ворсаха, подтолкнув соперника в спину руками. Это фол в атаке.
30'
После очередного углового футболисты "Штуттгарта" едва не сбросили мяч под удар Павлу Погребняку, однако россиянина опередил Шимунич, выбивший снаряд обратно в поле.
29'
Айзек Ворсах выбил мяч за пределы поля, не позволив Марике откликнуться на передачу Тимо Гебхардта из глубины поля. Хозяева начинают доминировать.
28'
Павел Погребняк сделал передачу в чужую штрафную под удар Кхедире, которому абсолютно никто не мешал, однако Сами пробил несильно - прямо в руки Хаасу.
27'
Хозяева поля получили право на угловой. Последовал навес от правого флажка в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Трэш головой послал снаряд над перекладиной!
26'
Наставник швабов призывает Погребняка чаще смещаться на правый фланг. Видимо, при таком раскладе кто-то из пары Трэш - Гебхардт должен поддерживать атаку по центру.
25'
Подопечные Кристиана Гросса играют в пас на своей половине поля, не спеша развивать свои атаки. Пытаются играть "до верного", но оборона "Хоффенхайма" пока надёжна.
24'
Андреас Ибертсбергер поборолся за мяч с Тимо Гебхардтом. Игра была плечом в плечо, однако рефери назначил штрафной в пользу хозяев, который был разыгран неудачно.
23'
Погребняк сделал пас на ход Трэшу, который выложил мяч на ход Сами Кхедире. Пути к воротам Хааса оказались перекрыты, и пришлось возвращать снаряд обратно защитнику.
22'
Очень активен в начале первого тайма Павел Погребняк, который неплохо взаимодействует с Марикой и Гебхардтом. Во многом благодаря усилиям этой троицы "Штуттгарт" выглядит интереснее, чем соперник.
21'
Йенс Леманн с грустым видом сидит на трибуне, наблюдая за ходом противостояния. Вратарь был креатурой Баббеля, и после отставки Маркуса ему дали понять, что терпеть его выходки больше не будут.
20'
Погребняк получил мяч на линии штрафной соперника, ворвался во вратарскую Дани Хааса по месту правого инсайда и прострелил. Трэш умудрился не попасть по мячу в нескольких метрах от ворот.
19'
Темп поединка немного упал, футболисты обеих команд играют мускулами в центре поля, сражаясь за позиционное доминирование в этой встрече. Преимущество у гостей.
18'
Вратари укутаны в этот вечер по самые уши, только дублёнок, пожалуй, не хватает. Прыгают перед своими воротами, напевая, "Пить надо меньше", как герой "Иронии судьбы".
17'
Погребняк головой сыграл на Марику, который набрал ход на чужой половине поля. Передача румынского нападающего на Гебхардта оказалась перехваченной.
16'
Йосип Шимунич выбил мяч на чужую половину поля, Ведад Ибишевич продлил на Майкосуэла, который не усмел к футбольному снаряду раньше Маттьё Дельпьерра.
15'
Констатируем, что начало поединка за командой Кристиана Гросса, хотя футболисты "Хоффенхайма" активно контратакуют, и временами у них это получается неплохо.
14'
На этот раз активный Погребняк, про которого комментаторы уже раз пять сказали, что Паша привычен к такой погоде, прошёл по месту левого инсайда, отдал на Гебхардта, который прострелил на Кхедиру. Сами не попал в пустой угол ворот!
13'
Павел Погребняк прошёл вдоль правой бровки, после чего сделал передачу на ход Челоцци. Стефано прострелил в штрафную гостей, где Йосип Шимунич выиграл борьбу у Марики.
12'
Кристиан Трэш упал после контакта с Майкосуэлом, правда, сам же умудрился нарушить правила. Штрафной подопечные Ральфа Рангника разыграли неудачно.
11'
Чиприан Марика не позволил Луису Густаво отобрать у себя мяч, продолжил проход по месту левого полусреднего, но с прострелом ничего не вышло. Мяч у гостей.
10'
На этот раз российский нападающий упал перед штрафной "Хоффенхайма", но он просто не устоял на ногах, нарушения правил не было, и арбитр не остановил игру.
9'
Павел Погребняк получил мяч возле правого углового флажка, попробовал развернуться и пройти к воротам соперника, но был обыгран опытным Йосипом Шимуничем.
8'
В Италии отменяют матчи, а у нас футболисты, припорошенные снегом, передвигаются по полю пешком. Пока ничего опасного в игре не было, за исключением выпада Обаси.
7'
Кристиан Гросс - главный тренер "Штуттгарта", очень нервничает - это его третий матч во главе швабов. Не сидится ему на скамейке, хотя зачем сидеть - так ведь и примёрзнуть можно.
6'
Хозяева пытаются провести атаку по центру, но футболисты "Хоффенхайма" на этом направлении поставили надёжный редут. Следует атака направо, где поскользнулся Кристиан Трэш.
5'
Павел Погребняк оглядывается на скамейку запасных с явной мыслью "А не одеть ли мне снегоступы?" Тем временем, играть на таком поле трудно, поэтому темп медленный.
4'
Чинеду Обаси получил мяч после передачи с правого фланга, прошёл к штрафной хозяев, обыграл на замахе защитника и несильно пробил низом по воротам - мяч прокатился мимо дальней штанги, хотя вратарь поскользнулся и упал.
3'
Немецкие комментаторы вовсю говорят, что если Йенс Леманн завершит карьеру уже в этом январе (такое вероятно), на его место придёт Нойер, который, якобы, заинтересован в таком переходе. Уж не знаю, где тут логика.
А команды, тем временем, протаптывают дорожки в снегу.
Ветер
2'
В Штуттгарте сильный ветер, снегопад - поле засыпано так, что травы не видно, температура минус десять градусов. Не самые приятные условия для футбола, мягко говоря.
1'
МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч из центра поля развели футболисты "Хоффенхайма".
Капитаны команд – Маттьё Дельпьерр и Карлос Эдуардо.
-
Напомню, что "Штуттгарт" играет без дисквалифицированного Леманна, а также без Хитцльшпергера и Кузмановича, а "Хоффе" не поможет перебравший карточек Салихович - капитан команды.

Перед матчем Погребняк и Марика долго совещались друг с другом, возможно, вспоминали какие-то наработки.