С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.

Угловые: 6-7
Фолы: 11-14
Владение мячом: 43% - 57%
-
МАТЧ ОКОНЧЕН! "Осасуна" в захватывающем поединке сыграла дома 0:0 с мадридским "Реалом".
90'
Гости подали два подряд угловых у ворот противника, но пробить так и не удалось. "Осасуна" выстояла.
90'
Третья и последняя замена в составе "Осасуны": вместо Хавьера Камуньяса на поле вышел его тёзка Кальеха.
90'
Небольшая деталь матча: видно, что Касильясу хочется побежать к чужим воротам, на помощь своим, но Икер сдерживается.

90'
Эстебан Гранеро на правом фланге просто здорово "продавил" защитника, дошёл до штрафной "Осасуны", где его догнал молодой Аспиликуэта.
90'
Арбитр компенсировал к основному времени второго тайма целых три минуты.
90'
Хочется пожелать болельщикам мадридского "Реала" не отчаиваться и не падать духом - вся борьба ещё впереди!
Криштиано Роналдо повозился с мячом на левом фланге, после чего сделал "скрытый" пас на Гранеро. Эстебан продлил на Бензема, а тот потерял снаряд.
89'
Карим Бензема сыграл на Серхио Рамоса, который на правом фланге прошёл Начо Монреаля, однако передача в штрафную "Осасуны" не достигла адресата.
88'
Криштиано Роналдо нанёс очень неплохой, "плотный" удар по воротам Рикардо метров с сорока, и мяч немного в стороне пролетел от правой от голкипера штанги!
87'
Странное что-то с лидерами творится в этом календарном году. Конечно, Камачо очень неплохо подготовил команду, но счёт 0-0 - это на совести "Реала" в большей степени. Ещё есть шанс догнать "Барселону".
86'
Памплонцы подали угловой с правого фланга, однако Роберто Рупер не добрался до снаряда. После следующего навеса Альбиоль не позволил пробить Камуньясу.
85'
Шоджаеи Масуд выполнил сильный навес со штрафного во вратарскую Касильяса, где не оказалось партнёров по команде. Но полминуты спустя Диарра сбил Рупера, и хозяева снова заработали стандарт.
84'
Аспиликуэта на своей половине поля перехватил мяч у Карима Бензема и начал контратаку своей команды. В центре поля были нарушены правила со стороны Шаби Алонсо.
83'
Рауль Альбиоль чуть не ошибся, выполняя передачу со своей половины поля на Рауля. Хозяева могли перехватить мяч, но ветеран "Реала" сыграл на опережении.
82'
Теперь Криштиано Роналдо точно перейдёт на фланг: вместо Марсело Мануэль Пеллегрини выпустил на поле Эстебана Гранеро. Но у гостей мало времени.
81'
Хотел написать, что в концовке матча преимущество у мадридского "Реала", но тут хозяева провели очередную неплохую атаку, которую испортил Шоджаеи Масуд.
80'
Хавьер Камуньяс в центре поля оступился и получил повреждение, вдобавок, ещё и Лассана Диарра ему "помог". Так можно и до красной карточки доиграться.
79'
Шоджаеи Масуд ошибся в центре поля, делая передачу на Некунама. Правда, атака "Реала" очень быстро была остановлена соперником - уж очень бесхитростную передачу отдавал Марсело. Такая вот серия ошибок.
78'
Хосе Антонио Камачо провёл вторую замену в составе "Осасуны": активный Хуанфран покинул поле, вместо него в игру вошёл двадцатидвухлетний форвард Роберто Рупер.
77'
Лассана Диарра получил жёлтую карточку за срыв атаки соперника на флангею Достаточно неуклюже в этом поединке действует Ласс. Но менять его некем.
76'
Карим Бензема из неплохой позиции пробил по воротам хозяев - Рикардо отразил снаряд прямо перед собой. Серхио Рамосу помешал "выстрелить" Фланьо. Памплонцы получили шанс провести контрвыпад.
75'
Но уже в следующем эпизоде Шоджаеи Масуд сумел "зацепиться" за мяч на своей половине поля и отдать пас на ход Хуанфрану. Тот решил по-пижонски обыграть один в один Алонсо и потерял мяч.
74'
Шоджаеи Масуд нарушил правила при атаке "Осасуны", за что получил заслуженную жёлтую карточку. Пока этот футболист абсолютно не оправдывает своё появление на поле.
73'
Криштиано Роналдо подыграл себе рукой при приёме мяча и отдал пас на Бензема. Хозяева остановились, и француз спокойно забил ГОЛ. Он, конечно, не был засчитан, но Карим "распечатал" чужие ворота - плохая примета для голкипера, вратари такого страшно не любят!
72'
Вот мы и дождались появления на поле Рауля Гонсалеса. Мануэль Пеллегрини убрал с поля Гонсало Игуаина - и правильно сделал. Болельщики "Реала" на трибуне затянули "Рауль, Рауль!" Давай, кумирище!
71'
Вальтер Пандиани поспешил и нанёс прямой удар по воротам соперника с "острого" угла - не попал в створ совершенно. Как можно не забивать, имея столько моментов? Касается и "Реала", и памплонцев.
70'
Камуньяс отдал своевременную и точную передачу на левый фланг атаки хозяев, где Начо Монреаль здорово "крутанул" Серхио Рамоса, и защитник был вынужден нарушить правила. Жёлтая карточка.
69'
Великолепный, "валидольный" второй тайм проводят команды! Футбол смотрится на одном дыхании! Как часто бывает в таких ситуациях, счёт 0-0.
68'
Ну как же так? Карим Бензема получил мяч на линии штрафной "Осасуны" и пробил низом в дальний угол, после чего мяч прокатился рядом со штангой! Так ведь и поседеть можно!
67'
Вот это обмен моментами! Едем дальше: Камуньяс вместе с Пандиани прошли Серхио Рамоса по центру, но партнёра по команде подстраховал Рауль Альбиоль. Очень своевоеменно.
66'
Последовал стремительный контрвыпад мадридцев! Снова Игуаин получил мяч на правом краю штрафной Рикардо. На этот раз удар последовал под перекладину, однако снаряд пролетел над воротами хозяев!
65'
Опасно у ворот "Реала"! Хуанфрану удался опасный прострел справа, и Вальтер Пандиани не сумел протолкнуть мяч в цель с нескольких метров - помешал Гарай!
64'
Сразу же первую замену в составе мадридского "Реала" сделал Мануэль Пеллегрини: вместо Рафаэля ван дер Ваарта на поле появился Карим Бензема.
63'
Хосе Антонио Камачо сделал первую замену в составе "Осасуны": Карлос Аранда, недавно восстановившийся после травмы, покинул поле. Вместо него вышел Масуд Шоджаеи. Тренеру виднее.
62'
И вот снова опасно у ворот Касильяса! Передача с корнера последовала на дальний край штрафной (не к штанге!), Фланьо головой, мягко, набросил сферу к линии ворот, где Пандиани не попал в створ с нескольких метров!
61'
Памплонцы провели контратаку, но скорость при этом была очень невысокий. Гости успели вернуться в оборону, однако Хуанфрану удалось заработать право на угловой.
60'
А вот и момент! Марсело отдал шикарный пас справа в штрафную "Осасуны" на Гонсало Игуаина, который бил низом без помех в дальний угол, но не попал в створ!
59'
Пуньяль в центре поля толкнул в спину Рафу ван дер Ваарта. Мадридцы постепенно захватывают игровое и территориальное преимущество, сейчас хозяева вынуждены обороняться.
58'
Редко доводится такое видеть. Криштиано Роналдо со вполне удобной для себя позиции послал снаряд над перекладиной ворот Рикардо. А трибуны, тем временем, запели.
57'
Кстати, мяч попал в руку защитнику Аспиликуэте. Так что если в концовке гости получат право на пенальти, это будет справедливо. Впрочем, пока Игуаин заработал право на опасный штрафной недалеко от ворот соперника.
56'
Серхио Рамос сумел отобрать мяч у соперника на половине поля "Осасуны". Последовал пас на ван дер Ваарта - удар голландца принял на себя Фланьо. Вскоре Марсело примерно с той же позиции добивал - над перекладиной!
55'
"Реалу" не хватает активность Криштиано Роналдо на фланге, ведь португалец вынужден смешаться в центр, который пока у мадридцев абсолютно пассивен. Тем не менее, даже в своём сегодняшнем амплуа КриРо действует просто здорово.
54'
Рауль Гонсалес и Карим Бензема уже начали разминаться. Наверно, Гонсало Игуаин скоро покинет поле, уж очень он незаметен в этот вечер. Роналдо нужна помощь.
53'
Серхио Рамос заработал право на угловой. Рафаэль ван дер Ваарт неплохо навесил от левого флажка, однако никто так и не удосужился пробить по мячу головой.
52'
По сути, мы видим то же самое, что и в начале первого тайма. Ураганные скорости, контршансы "Реала" и позиционное давление хозяев поля, которые выглядят лучше.
51'
Карлос Аранда и Гарай сошлись в борьбе за мяч на половине поля гостей. Защитник "Реала" сыграл "чисто", в мяч, но нападающий памплонцев пошёл на провокацию и упал на газон. Никакого нарушения не было, рефери разобрался.
50'
Здорово Марсело перехватил мяч в центре поля. А вот Гонсало Игуаин, хоть и добрался до мяча у правого углового флажка, но уступил его сопернику в итоге.
49'
Как бы не была та атака мадридцев частностью... На левом фланге Лассана Диарра подкатился под Камуньяса - ещё один штрафной в пользу "Осасуны". Там и карточка могла бы быть.
48'
Альваро Арбелоа в центре поля придержал за футболку Карлоса Аранду, и хозяева получили право на штрафной. Со штрафными у памплонцев похуже, чем с угловыми.
47'
Подопечные Мануэля Пеллегрини стартовали после перерыва неплохо: сразу же провели затяжную атаку, в ходе которой Марсело пробил с "острого" угла, с левого края штрафной "Осасуны". Удар получился мощным, но Рикардо кулаками отбил мяч!
46'
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сумеет ли "Реал" увести три очка из Памплоны, догнав и обойдя в таблице извечного соперника? Узнаем совсем скоро.
-
"Реал" очень неплохо начал поединок, уверенно, я бы даже сказал "по-королевски". Казалось, мадридцы "пересидят" атакующие потуги соперника, перейдут в наступление и до перерыва "отгрузят" в ворота Рикардо Лопеса гол или два. Однако время шло, и чем ближе к перерыву, тем более пассивно начали играть подопечные Пеллегрини. Эдакая "игра в поддавки" с "Барселоной". В концовке "Осасуна" провела несколько по-настоящему опасных атак, и будь памплонцы порасторопнее... А вот перед перерывом хорошую атаку провели гости. Случайность это или закономерность - узнаем после перерыва.
-
Статистика первого тайма

Удары: 2-1
Угловые: 2-1
Фолы: 6-7
-
ПЕРЕРЫВ! После первого тайма счёт в матче "Осасуна" - "Реал" 0:0.
45'
Нервная такая концовка, очень легко получить "гол в раздевалку". Лассана Диарра удался прекрасный пас со своей половине поля на Роналдо, который избежал офсайда на левом фланге, прострелил на ван дер Ваарта, который рикошетом о защитника доставил сферу на Игуаина. Гонсало пробил с нескольких метров - в Некунама!
44'
Криштиано Роналдо оказался на ударной позиции перед воротами соперника. После первого удара мяч принял на себя защитник, а второго не последовало - португалец утратил контроль над мячом и упал, споткнувшись о Некунама.
43'
Икер Касильяс рукой вбросил мяч в игру, однако Вальтер Пандиани выпрыгнул прямо перед голкипером и снаряд попал в нападающего. Рефери предъявил уругвайцу "горчичник" за игру рукой.
42'
Я предупреждал, что угловые в исполнении памплонцев могут быть опасны. Подопечные Камачо заканчивают тайм в атаках, и вот уже Арбелоа красиво прервал опасный проход Хуанфрана.
41'
Хозяева поля заработали право на угловой. После навеса от левого флажка последовал удар головой - Касильяс отбил прямо перед собой, на ногу Арандо. Арбелоа не позволил Карлосу забить!
40'
Между тем, болельщики на трибунах переключились с художественного свиста на поочерёдное оханье. А нормальная поддержка команде Хосе Антонио Камачо точно не помешала бы.
39'
Альваро Арбелоа на левом фланге в очередной раз разобрался с молодым Аспиликуэтой и выполнил навес в штрафную памплонцев. Даже Роналдо не успел к этому мячу, поспешил Альваро.
38'
Во второй раз за тайм увидел, что Лассана Диарра вступил в борьбу за мяч. При этом полузащитник завалил Начо Монреаля. Штрафной в пользу "Осасуны".
37'
Криштиано Роналдо не только на флангах успевает играть, но и по центру атакует, пытается вести партнёров по команде за собой. Получается так себе, только ван дер Ваарт и Арбелоа поддерживают.
36'
Хозяева очень неплохо поддерживают интригу в чемпионате, не позволяя "Реалу" часто подходить к своим воротам. Арбелоа в борьбе за мяч запрыгнул на спину Пандиани - жёлтая карточка. Вальтер - это же не лошадь ездовая...
35'
Гости продолжают "осторожничать". После вброса из аута на правом фланге Гарай ошибся при перехвате, и Аранда мог выйти на ударную позицию, но упустил момент. Не ожидал ошибки, чутьё подвело.
34'
Мадридцы заработали право на угловой. Последовала подача с правого фланга, Криштиано Роналдо и Гарай поборолись с Фланьо. Мяч улетел на трибуну, рефери решил, что от футболиста "Реала".
33'
Лассана Диарра, которому не хватает привычной "цепкости" в центре поля, тем не менее, сумел заставить Некунама нарушить против себя правила. Первая жёлтая карточка в матче - в пассиве у Джавада.
32'
Начо Монреаль подключился к затяжной атаке "Осасуны", прошёл Рамоса, но Шаби Алонсо сбил оппонента с ног. Последовала подача на силу практически от правого углового флажка, и Родригес Роверсио, "оторвавшись" от Гарая, пробил по воротам головой - над перекладиной!
31'
Камуньяс заметил, что Аранда "открылся" у ворот соперника и попытался набросить снаряд под удар нападающему. Серхио Рамос выскочил из-за спины Карлоса и эффектно перехватил снаряд.
30'
Активный Карлос Аранда заработал право на штрафной. После навеса от Пуньяля Икер Касильяс уверенно сыграл на выходе и спокойно забрал снаряд в руки.
29'
Офсайд в Вальтера Пандиани после передачи Сесара Аспиликуэты, выполненной с половины поля "Осасуны". Похоже, уругваец "включился" в игру, защитникам "бланкос" будет сложнее.
28'
Хуанфран выполнил безадресную передачу к правому угловому флажку у ворот мадридского "Реала". Гости неторопливо начали свою атаку, которую в центре поля остановил Пуньяль.
27'
Вновь игра переместилась на половину поля мадридцев. Команда Пеллегрини - я настаиваю - выглядит очень неплохо, но она продолжает терять время.
26'
Хозяева поля уже трижды вбрасывали мяч в штрафную Касильяса из аута, назначенного на правом фланге. Страшно подумать, что они могли бы сделать при розыгрыше углового.
25'
Аранде не хватило скорости, чтобы догнать мяч в штрафной мадридского "Реала" после очередной передачи из центра поля. А вот Вальтер Пандиани пока выглядит пассивно.
24'
Рафаэль ван дер Ваарт не сумел в рамках правил отобрать мяч у Некунама, после чего просто подтолкнул оппонента. В этот вечер и голландец, и Гарай должны использовать свой шанс "пробиться" в основу.
23'
Сразу четыре футболиста "Осасуны" оказались в положении "вне игры" после того, как Гарай сделал шаг назад в момент, когда Некунам сделал передачу со своей половины поля.
22'
Подопечные Хосе Антонио Камачо стали оккупировать правый фланг атаки, где, впрочем, защитники "Реала" действуют бдительно и играют "цепко".
21'
Постепенно темп поединка становится всё более "вязким", лишь всё те же навесные передачи памплонцев да скорость Роналдо и Марсело изредка его "освежают".
20'
Также обращает на себя внимание тот факт, что мадридцы получше играют в воздухе - пока на любой точке поля, кроме штрафной Рикардо Лопеса.
19'
Немного успокоился темп поединка, во многом благодаря тому, что подопечные Камачо сбавили в активности, позволив сопернику вести игру. "Реал" выглядит интереснее, чем "Барселона" вчера.
18'
Пожалуй, именно Роналдо сейчас выглядит лучшим в составе своей команды, его активность и скорость приёма решений (вместе с исполнением) уже доставляют хозяевам проблемы.
17'
Роналдо на месте правого инсайда отдал очень классный пас слёта на ход Серхио Рамосу, однако защитник не ожидал такого от португальца и не пошёл на мяч.
16'
Альваро Арбелоа на левом фланге красиво обыграл оппонента и сразу же сделал навесную передачу в чужую штрафную, где Криштиано Роналдо не сумел пробить головой в районе дальней штанги.
15'
Прошла треть первого тайма, и уже можно констатировать, что гостям не удалось сходу завладеть инициативой. Тем не менее, постепенно мадридцы "отжимают" соперника от своих ворот.
14'
Теперь уже положение "вне игры" у Карлоса Аранды не вызывает сомнений - нападающий "Осасуны" опередил Гарая примерно на метр. Передачу отдал Пуньяль.
13'
Карим Бензема с каким-то отсутствующим видом наблюдает за ходом поединка. Напомню, что уже скоро он может сменить команду. "Реал" не может себе позволить держать в команде незабивного нападающего с большой зарплатой.
12'
Аранда продолжает нагнетать обстановку у ворот "Реала". Хозяева заработали право вбросить мяч из аута, снаряд оказался в штрафной гостей, но удара не последовало. Пока оборона мадридцев действует практически безошибочно.
11'
Команда Пеллегрини провела контратаку, и просто странно, что никто не помешал Раулю Альбиолю, получив мяч на половине поля хозяев, нанести сильный дальний удар по воротам - мяч улетел на трибуну.
10'
В ходе очередного выпада "Осасуны" последовал навес с левого фланга в центр штрафной "бланкос", где Гарай упустил Аранду, и тот едва не пробил головой по воротам Касильяса.
9'
Начо Монреаль подкараулил ошибку мадридцев, перехватив снаряд, после чего в него сразу же врезался Рафа ван дер Ваарт. Штрафной в пользу памплонцев, снова длинный навес к штрафной Касильяса.
8'
Очевидно, что мадридцам следует настроится на нелёгкую битву, если они ещё этого не сделали. К тому же, трибуны сопровождают свистом каждое касание мяча игроками в белых футболках.
7'
Гости перехватили снаряд на своей половине поля и усилиями Криштиано Роналдо и ван дер Ваарта провели быструю контратаку. Марсело, правда, отдал пас в "недодачу".
6'
И очень непросто будет в этом поединке судейской бригаде. Уже ошибочно зафиксирован офсайд у того же Аранды, а апелляция, как водится, ни к чему не привела.
5'
"Бланкос" стараются взять мяч под контроль, прессингуют соперника по всему полю. Хозяевам не комфортно играть в таких условиях, приходится принимать решения очень быстро.
4'
Марсело, оказавшись на чужой половине поля, прикрыл мяч корпусом и заработал право на штрафной. Шаби Алонсо со стандарта навесил в район правой штанги у ворот соперника, но защитник "Осасуны" первым оказался на мяче.
3'
Снова мяч оказался у Икера Касильяса, который дальним ударом ввёл снаряд в игру. Подопечные Камачо стараются действовать быстро, но получается сумбурно.
2'
Памплонцам удалось перехватить снаряд, однако толковую атаку они провести не смогли, зато последовали три подряд навеса в штрафную Касильяса. Аранде не удалось зацепиться за мяч.
1'
МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч из центра поля развели футболисты "Реала".
Капитаны команд – Франсиско Пуньяль и Икер Касильяс.
-
До начала поединка ещё много времени, и я предлагаю Вам порассуждать на тему "Как должны поступать легендарные футболисты"? Заканчивать на скамейке, как Рауль, не доигрывать своё, как Зидан, или "пылить" по богатым "футбольным провинциям", как Ривалдо?
-
Судя по всему, и Антонио Камачо, и Мануэль Пеллегрини собираются использовать схему "4-4-2". Кажется, мадридцы больше всего в стане соперника опасаются оружие под названием "Вальтер Пандиани". Хотя, наверно, пыль в глаза пускают - разве может "Реал" кого-то всерьёз опасаться?