С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.
    Удачи, и
    Смотрите футбол!
    2'
    В ходе атаки "Шальке" Асамоа умудрился завалить сразу двух оппонентов. В штрафную хозяев пришли все полевые игроки "Боруссии", но ничего опасного не последовало.
  • 2'
    Джеральд Асамоа со штрафного сделал передачу назад, а Ракитич подал во вратарскую Вайденфёллера. Кевин Кураньи пробил головой - над перекладиной!
    2'
    Хозяева получили право на штрафной, назначенный на левом фланге. Мяч был разыгран, Ракитич отпасовал на Асамоа, которого сбил Гросскройц. Жёлтая карточка Кевину.
    2'
    Рефери компенсировал целых четыре минуты к основному времени второго тайма "Рурского дерби", что для Германии вообще-то нонсенс.
    2'
    Ещё один "горчичник" в концовке! Патрик Овомойела подключился к атаке своей команды по флангу, красиво перебросил мяч над Шмитцем и сразу же получил по ноге. Лукас наказан.
  • 2'
    Болельщики "Шальке" ликуют на трибунах, они вполне довольны тем, как развиваются события. Их команда в очень непростой борьбе сумела отыграться и выйти вперёд.
  • 2'
    Гельзенкирхенцы "плотно" играют в обороне, не позволяют сопернику перехватить мяч в конце поединка. Очень неожиданный исход в этом матче.
  • 2'
    Мануэль Графе успокоил Феликса Магата, который был чем-то недоволен и мешал резервному арбитру. Тренер "Кобальтовых" не стал лесть на рожон, отступил.
    2'
    Не менее любопытную замену провёл и главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп: вместо Свена Бендера на поле появился одиозный Себастьян Кель. Замен в матче больше нет.
    2'
    Феликс Магат сделал третью замену в составе "Шальке": вместо Эду Гонсалвеша на поле появился ветеран Джеральд Асамоа. Это уже интересно!
    2'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:1!!! РАКИТИЧ!
    Бендер сделал передачу из центра поля в чужую штрафную, защитник выбил в поле, Эду оказался на подборе и сделал передачу на Ракитича, который ударом с двенадцати метров "пробил" Вайденфёллера!
    2'
    Вторая замена в составе дортмундской "Боруссии": Юрген Клопп убрал Маттса Хуммельса, которому досталось от Вайденфёллера в момент фол Кураньи. Вышел Фелипе Сантана.
    2'
    А вот и опасный момент! Нельсон Вальдес сделал забегание по центру, получил мяч, ушёл от двух оппонентов и пробил из пределов штрафной. Мяч рикошетом от бросившегося в подкат Рафиньи улетел на угловой.
    2'
    Якуб Блащиковски в борьбе с Марсело Бордоном заработал право вбросить мяч из аута на правом фланге на половине поля соперника. Гости несколько минут спустя всё равно были вынуждены отойти к своим воротам после фола в атаке.
    • 2'
      Команды снова взяли паузу для того, чтобы перевести дух и собраться с силами, но нас наверняка ждёт активная концовка. Хотя, признаюсь, дерби пока получается довольно "серым".
      2'
      Свен Бендер получил жёлтую карточку за борцовский приём против Лукаса Шмитца. Рефери, кстати, очень грамотно судит в этой игре, хотя мог бы быть к хозяевам более жёстким.
    • 2'
      Гости попробовали провести быструю контратаку, и Мануэлю Нойеру пришлось покинуть пределы своей штрафной и головой выбить снаряд обратно в поле.
      2'
      Нельсон Вальдес потерял мяч перед собственной штрафной, Иван Ракитич опасно прострелил слева, и Кураньи пяткой отправил мяч в руки голкиперу. А правее был свободный Фарфан...
      2'
      Александр Баумйоханн на левом фланге сделал передачу на ход Эду. Гонсалвеш ворвался в штрафную "Боруссии" и пробил с острого угла - Вайденфёллер выпустил сферу за линию поля.
      2'
      Похоже, Роману Вайденфёллеру разбили нос: вратарю "жёлто-чёрных" вставили в ноздрю специальный ватный тампон, он сможет продолжить поединок.
      2'
      Первая замена в составе дортмундской "Борусии": вместо уставшего Мохамеда Зидана на поле появился Тамаш Хайнал, которому Клопп успел дать какое-то задание.
      2'
      Матт Хуммельс боролся за мяч с Кураньи в своей штрафной. Нападающий подтолкнул защитника, который врезался во вратаря и упал вместе с ним. Кураньи мог забивать в пустые ворота, но Суботич успел с подкатом.
    • 2'
      Снова абсолютно равная игра на поле при контршансах дортмундской "Боруссии". Однако хозяева начинают "давить" на оборону команды Юргена Клоппа.
    • 2'
      Хозяева попытались провести атаку левым флангом, которая не прошла. После вброса мяча из аута коллективными усилиями удалось дойти до штрафной, и Клюге даже нанёс удар, после которого мяч пролетел над перекладиной.
      2'
      Якуб Блащиковски грубо сыграл на чужой половине поля, удержав соперника рукой и повалив на газон, за что получил справедливую жёлтую карточку.
    • 2'
      Возможно, теперь гости снова проведут ряд интересных атак, а то в последнее время команда Юргена Клоппа явно расслабилась, позволив сопернику перехватить инициативу.
      2'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:1!!! ХЮВЕДЕС!
      Баумйоханн навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, а Бенедикт Хюведес переиграл в воздухе оппонента и головой пробил под самую штангу. Голкипер среагировал с опозданием!
      2'
      Интересная замена в составе гельзенкирхенского "Шальке": Феликс Магат снял с игры недавно вышедшего на поле Кристофа Моритца, вместо которого вышел Александр Баумйоханн. Неужели у Кристофа травма?
    • 2'
      Характерно, что команда Феликса Магата продолжает использовать для своих атак только правый фланг, тогда как левая бровка выглядит не занятой - хоть собаку выгуливай!
      2'
      Обращаю Ваше внимание, что сразу после финального свистка станет доступна полная, подробная статистика поединка, которая подскажет, кто из соперников был лучше.
    • 2'
      Хозяева поля пытаются больше времени проводить с мячом, и у них начинают получаться атаки. Вот Рафинья передачей со своей половины поля забросил мяч точно на Кураньи в чужую штрафную, но Кевин плохо обработал снаряд.
    • 2'
      Гости по-прежнему выглядят предпочтительнее, чем команда Феликса Магата. Тем не менее, одна ошибка может изменить ход всего поединка, причём ошибка любой команды.
    • 2'
      Мохамед Зидан сделал передачу на Гросскройца и сразу же побежал к воротам гельзенкирхенцев, но ответной передачи от Кевина египтянин не дождался, хотя позиция у него была хорошая.
    • 1'
      После сильной передачи от Нельсона Вальдеса Кевин Гросскройц вырвался на оперативный простор, однако Мануэль Нойер всё равно оказался первым на мяче.
      1'
      Иван Ракитич подал угловой с правого фланга, Лукас Шмитц поборолся за мяч в штрафной "Борусии", заехав коленом в пах Невену Суботичу. Фол в атаке.
      1'
      Заряженный на борьбу Нельсон Вальдес попытался остановить подкатом выпад "Шальке", но в итоге лишь уронил на газон Марсело Бордона. Жёлтая карточка парагвайцу.
    • 1'
      Лукас Шмитц вбросил мяч из аута, назначенного на левом фланге, точно в штрафную соперника. Последовал вынос, Рафинья первым оказался на подборе, но попал в спину Эду.
      1'
      Снова Кевин Кураньи нарушил правила в атаке, за что на этот раз получил заслуженную жёлтую карточку. Нервно играет нападающий "Кобальтовых", бесполезно.
    • 1'
      Не будем демонизировать образ тренера "Шальке"; лучше замечу, что гельзенкирхенцы не проигрывали на родном стадионе уже девять туров подряд. Статистика может быть исправлена в этот вечер.
      1'
      Теперь уже Лукас Шмитц подал два подряд корнера, однако это не принесло хозяевам никакого успеха. А Магат всё ещё выглядит спокойным, продолжает улыбаться. Но уже зловеще.
    • 1'
      Лукас Шмитц прошёл с мячом по левому флангу, сместился в центр, попробовал обыграть Овомойелу, но Патрик в очередной раз в подкате вынес снаряд за пределы поля.
    • 1'
      Прошла атака "Шальке". Фарфан разогнался на месте правого полусреднего, но пришлось откатить мяч назад Рафинье, бразилец и вовсе вернул снаряд в центр поля.
    • 1'
      Парагваец Вальдес продолжает вести за собой "Боруссию", очень опасен в этот вечер нападающий "жёлто-чёрных", полностью компенсировал отсутствие дисквалифицированного Барриоса.
    • 1'
      Гости продолжают идти в атаку, пытаются всё так же уверенно вести игру. Интересно, чем на это ответит команда Феликса Магата? Неужели кризис в игре затянется?
      1'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:1!!! САХИН!
      Нури развёл мяч и Мануэля Нойера по разным углам ворот, пробив мощно, под перекладину, в самую "девятку"!
      1'
      ПЕНАЛЬТИ в ворота "Шальке"! Нельсон Вальдес оказался с мячом в штрафной гельзенкирхенцев, где ему наступил на ногу Иван Ракитич!
      1'
      А вот и первая замена в составе "Шальке": Феликс Магат выпустил на поле Кристофа Моритца вместо Висенте Санчеза, который в первом тайме был практически незаметен.
      1'
      НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Вспомнят ли команды о том, какой матч они проводят, или же прагматизм в итоге одержит победу? Будем надеяться на лучшее!

Процент выигранных единоборств: 50-50
      МАТЧ ОКОНЧЕН! Дортмундская "Боруссия" на выезде уступила "Шальке" в рамках "Рурского дерби" со счётом 1:2. Голы на счету Хюведеса, Ракитича - и Сахина!
      1'
      Активная концовка! Хозяева провели контратаку, Эду вывел на ударную позицию Фарфана, однако Джефферсон не сумел переиграть Романа Вайденфеллера!
      1'
      Марсело Бордон на праовм фланге нарушил правила против Зидана. Сахин сделал передачу со штрафного на Нельсона Вальдеса, который бил опасно, но не попал в створ ворот!
    • 1'
      Нури Сахин старается помогать защитникам "Борусии", у которых работы практически нет. Хозяева продолжают что-то выжидать. Гол в свои ворота?
    • 1'
      Дальний заброс Хуммельса в расчёте на рывок реактивного Блащиковски не оправдал себя: Мануэль Нойер вовремя вышел из ворот и первым оказался у снаряда.
    • 1'
      Вальдес сделал передачу на Зидана, которому было неудобно принимать на правом краю штрафной "Шальке". Гости практически полностью перехватили инициативу.
    • 1'
      Теперь уже Нельсон Вальдес оказался на газоне. В последние минуты на поле стало больше борьбы, чем футбола, опасные моменты вообще пропали. Это нехорошо!
    • 1'
      Вальдес, Зидан, Гросскройц и Блащиковски активно идут в прессинг на чужой половине поля, стараясь не дать защитникам "Шальке" лишней секунды для принятия решения.
    • 1'
      Зрители на трибунах начинают свистеть в то время, как гости играют в пас на своей половине поля. А вот и Феликс Магат, он спокоен и улыбается. Отлегло.
    • 1'
      Зидан оказался в чужой штрафной, где вместо того, чтобы нанести удар, поскользнулся и упал. Ещё один тревожный сигнал для гельзенкирхенской команды.
      1'
      Марсело Бордон и Мохамед Зидан столкнулись головами в борьбе за "верховой" мяч, обоим понадобилась помощь медицинских работников. Сумели вернуться в игру к счастью.
      1'
      Нельсон Вальдес ворвался в штрафную соперника справа, немного затянул с передачей, но в итоге сумел опасно прострелить в центр. Марсело Бордон в подкате выбил за пределы поля.
    • 1'
      Давно уже Феликс Магат не оказывался в кадре. Зато Юрген Кропп постоянно мелькает и кажется, что главный тренер "Боруссии" вполне доволен ходом поединка.
      1'
      Кевин Кураньи сыграл рукой, пытаясь остановить снаряд после передачи с левого фланга. Извинился, показал арбитру, что просто рефлекс сработал. Знаем мы такие рефлексы.
      1'
      Кевин Кураньи уронил на газон Нури Сахина, который с мольбой поднял руки к арбитру. Нет, за такое жёлтые карточки выписывают только полные неадекваты. Фол в атаке.
      1'
      Нельсон Вальдес оказался в положении "вне игры" после передачи от Гросскройца, но пробил по воротам после свистка. Хорошо, что обошлось без предупреждения.
    • 1'
      Болельщики призывают гельзенкирхенцев активно идти вперёд. Как-то "садятся" хозяева к своим воротам, выглядят "тяжелее", чем заряженный на борьбу соперник.
      1'
      А вот это уже было очень опасно! После навеса с левого фланга Марсело Бордон сумел пробить на этот раз головой, и мяч попал точно в Мохамеда Зидана, стоявшего на правой штанге!
      1'
      Патрик Овомойела в борьбе с Эду выбил мяч за пределы поля. Ракитич навесил с углового прямо в центр штрафной, удара не последовало, подбор за гостями. В итоге, правда, сфера оказалась у Бордона, чей мощнейший "выстрел" с двадцати семи метров перевёл на корнер Вайденфёллер.
    • 1'
      Вот и Эду уже неоднократно замечен в центре поля. А Рафинья стал забрасывать мяч на линию чужой штрафной, в расчёте на умение форвардов бороться.
    • 1'
      Многовато ошибок стали допускать футболисты обеих команд, в первую очередь гельзенкирхенцы. У дортмундцев выше общекомандная скорость, кажется, что они лучше знают, что нужно делать.
    • 1'
      Постепенно подопечные Юргенна Клоппа оказываются всё ближе к воротам Мануэля Нойера, хотя до ударов уже давненько не доходило. Гости прессингуют отчаянно.
    • 1'
      Иван Ракитич вынужден часто смещаться назад и в таких условиях вести борьбу с полузащитниками "Боруссии". Кажется, что хозяевам не хватает Вестреманна.
    • 1'
      Абсолютно равная игра; хозяева активнее, заметнее, но контратаки гостей кажутся даже более резкими, продуманными. Не забываем и о проблемном фланге "Шальке".
    • 1'
      Висенте Санчез прошёл Патрика Овомойелу, но слишком далеко отпустил от себя мяч, который в итоге и стал добычей Марсело Бордона, который подстраховал партнёра по команде.
      1'
      Эду Гонсалвеш заигрался, и при атаке своей команды вытолкнул Маттса Хуммельса за пределы поля. Фол в атаке, так можно и карточку дождаться. Не хотелось бы грубости на поле.
    • 1'
      Защитники "Боруссии" вытягивают на себя атакующих футболистов "Шальке", после чего сразу же делают длинные передачи вперёд. Интересная тактика.
      1'
      Джефферсон Фарфан сделал передачу в штрафную "Боруссии", где Эду Гонсалвеш попытался левой закрутить снаряд прямо в ворота, но не сумел переиграть Романа Вайденфёллера!
    • 1'
      Нури Сахин ошибся при передаче на своей половине поля, снаряд попал к Кевину Кураньи, который решил пробить издали. Получилось неточно. Вайденфёллеру никто не спешил подать мяч.
      1'
      Кевин Гросскройц оказался с мячом в чужой штрафной, но завозился и не сумел в итоге переиграть подоспевшего защитника, которым оказался Рафинья. Здорово играют гости на контратаках.
      1'
      Эду Гонсалвеш, непонятно, за какие заслуги попавший в основной состав, оказался в положении "вне игры". Вместе с Кевином Кураньи, к слову. Бесспорный офсайд.
    • 1'
      Гости в эти минуты активно атакуют по левому флангу, где попеременно оказываются то Блащиковски, то Гросскройц. Лукас Шмитц не справляется, это может быть чревато.
    • 1'
      Мохамед Зидан решил не бить, а сделать передачу низом со стандарта на Нури Сахина, который тут же подал в район дальней штанги, где были только защитники "Шальке".
      1'
      В сторону ворот "Шальке" был назначен штрафной, на самой линии слева. Это Шмитц сбил "Кубу" Блащиковски, который тщетно выпрашивал у рефери пенальти.
    • 1'
      И снова прошёл заброс на левый фланг атаки дортмундской "Боруссии". Гросскройцу пришлось что-то изобретать на ходу, так как поддержки от партнёров по команде Кевин не дождался.
      1'
      Иван Ракитич дважды подавал угловые с правого фланга. Во второй раз Роман Вайденфёллер вышел из ворот и без проблем поймал снаряд в руки, после чего начал атаку своей команды.
    • 1'
      На этот раз передача Сахина дошла до адресата. Кевин Гроскройц рвался к воротам соперника по месту левого инсайда, ворвался в штрафную и пробил, не сближаясь с голкипером - прямо в руки Нойеру.
    • 1'
      Висенте Санчез очень активен в первые минуты поединка, гораздо чаще оказывается в кадре, чем Кураньи. Но пока на него не прошла ни одна передача.
    • 1'
      Нельсон Вальдес рванул к воротам Нойера, Сахин это заметил и попытался забросить снаряд на ход партнёру по команде, но поспешил и ошибся, слишком сильно подал.
    • 1'
      Лукас Шмитц сделал длинную подачу на чужую половину поля, но Патрик Овомойела выиграл борьбу "на втором этаже" у Висенте Санчеза. Снова право на аут для хозяев поля.
    • 1'
      Висенте Санчез, кажется, ещё не был на своей половине поля. Гельзенкирхенцы пытаются захватить центр поля, взять игру под свой контроль. Гости частенько перехватывают мяч.
      1'
      После навеса Рафиньи с правого фланга Кевин Кураньи головой пробил по воротам Вайденфёллера из центра штрафной, но несильно и неточно, снаряд пролетел над перекладиной.
    • 1'
      Футболисты обеих команд очень жёстко идут в отбор, прессингуют постоянно. Команде Феликса Магата снова попыталась пройти вперёд по правому флангу, было заработано право на угловой.
    • 1'
      Сразу же последовал заброс на половину поля "Шальке", но Кураньи головой сыграл вперёд. Вскоре хозяева заработали право вбросить мяч из аута, снаряд был переведён на правый фланг, но под прессингом "Боруссии" пришлось сыграть назад.
      1'
      МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч из центра поля развели футболисты "Боруссии".
      Капитаны команд – Мануэль Нойер и Роман Вайденфёллер.

Интересно, ведь в последнее время "Боруссию" выводил на поле Сахин.
    • Мы увидели совершенно вялую игру хозяев, которые выглядели довольно "тяжело" и в целом не интересно. Неожиданная пассивность на флангах и навязанная соперником борьба в центре поля практически лишили мяча нападающих гельзенкирхенского клуба. Гости же сыграли замечательно, им только забитого мяча не хватило. Команда Юргена Клоппа остро контратаковала, но играла при этом довольно прагматично, не нарываясь на неприятности.
    • Статистика первого тайма

Удары: 7-4
      Угловые: 5-0
      Фолы: 5-1
      Владение мячом: 50% - 50%
      Процент выигранных единоборств: 52-48
      А вот и последняя минута первого тайма, и сейчас хозяева владеют мячом, но не спешат проводить атаку. И в этот момент Мануэль Графе возвестил о начале ПЕРЕРЫВА!
    • Арена "Ауф Шальке" сегодня заполнена "под завязку", 61 673 зрителя на матче, и атмосфера на стадионе просто непередаваемая!
    • Со стартовыми составами команд Вы можете ознакомиться во вкладке "О матче"!
    • Добрый вечер, уважаемые футбольные болельщики! Настало время сделать потише "Rammstein" и взять в руки бокал немецкого пива - мы начинаем текстовую трансляцию одного из важнейших матчей сезона Бундеслиги. В рамках 24-го тура состоится, как говорят немцы, "Мать немецких дерби", гельзенкирхенский "Шальке" примет дортмундскую "Боруссию"! Вместе с вами получать эстетическое удовольствие будет Валерий Ковалевич.
    Где смотреть матч Шальке 04 2:1 Боруссия Д онлайн