Фолы: 12-26
Офсайды: 3-0
Владение мячом: 50% - 50%
-
После финального свистка Рене Адлер и Оливер Кан пожали друг другу руки и вратарь "Баварии" долго что-то рассказывал своему коллеге.
-
Матч окончен! "Бавария" обыграла "Байер" со счётом 2:1! Дубль на счету Луки Тони, за "Фармацевтов" гол провёл Дмитрий Булыкин.
90'
Предупреждение на счету Ханса Сарпея.
90'
Рене Адлер оттолкнул от мяча Хагги, который готовился навесить со штрафного, назначенного в центре поля. Мол, "беги к воротам соперника, я сам пробью штрафной!"

90'
Арбитр добавил ко времени второго тайма две минуты.
90'
Опасная игра со стороны Симона Рольфеса - полузащитник прямой ногой зацепил голову ван Боммеля.
89'
На левом краю штрафной гостей Швайнштайгер низом "выстрелил" в направлении ворот. Мяч срикошетил о Хагги и прокатился в сантиметрах от штанги!
88'
Швайнштайгер со стандарта нанёс удар по воротам "Байера", но Рене Адлер кулаками отбил снаряд. А Марк ван Боммель, к слову, находился при этом в положении "вне игры".
87'
На левом фланге Артуро Видаль от души врезал по ногам Луке Тони. Штрафной в пользу мюнхенской "Баварии"!
86'
Возможно, на последние пять минут игры интрига вернулась. Но пока гости не делают попыток вырвать у соперника ничью.
85'
Марк ван Боммель всё же получил в этом поединке жёлтую карточку!
84'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:1!!! Пауль Фрайер отдал неуловимый пас на Булыкина в штрафную "Баварии", и нападающий в борьбе с Демикелисом забил свой второй матч в Бундеслиге! Первым же касанием в матче! Браво, Дима!!
83'
"Бавария" пропустила в этом сезоне всего 13 мячей. Рекорд принадлежит бременскому "Вердеру", который в сезоне 1987/88 года пропустил всего 23 гола.
82'
Тони бросил в забег к воротам соперника Лама. Филип пробил в падении ногой с правого края штрафной леверкузенцев, но Адлер справился!
81'
Трибуны принялись скандировать "Подольски! ПОДОЛЬСКИ!". Нападающему, который не забивал в Бундеслиге около года, очень нужен гол!
80'
Рене Адлер потянул опасный выстрел Лукаша Подольски из-под Видаля (передача на счету Швайнштайгера) и не менее опасное добивание в исполнении Луки Тони.
79'
В штрафной "Фармацевтов" Зе Роберту сделал своевременную передачу на Подольски, но Лукаш не смог пробить Адлера!
78'
Последняя замена в составе "Байера": вместо Штефана Кисслинга на поле появился Дмитрий Булыкин.
77'
Сразу двойную замену провёл Оттмар Хитцфельд. Лукаш Подольски и Бастиан Швайнштайгер вышли на поле вместо Мирослава Клозе и Франка Рибери, которых стадион проводил апплодисментами.
76'
Болельщики на трибунах "Аллианц-Арены" запустили свою знаменитую "волну". Они уже не сомневаются в победе "Баварии", да и с чего бы?
75'
Гонсало Кастро получил предупреждение за то, что не по правилам остановил скоростной прорыв Франка Рибери.
74'
В последний раз "Бавария" проиграла матч, в котором вела в два мяча, в сентябре 1997-го года (2:4). Обидчиком оказался как раз леверкузенский "Байер".
73'
Артуро Видаль жёстко сыграл против Франка Рибери. Напомню, у чилийца в пассиве уже есть предупреждение.
72'
Нет, Рибери отдых точно не нужен! На левом фланге француз прошёл двоих, после чего сместился в центр и отпасовал на Тони. Лука пробил из-под Фридриха, мяч ударился о газон и пролетел вдоль ворот. Алтынтоп мог подправить круглого в сетку, но немного не успел.
71'
И снова пострадал Мирослав Клозе, которому на спину запрыгнул габаритный Ханс Сарпеи.
70'
До конца поединка осталось двадцать минут. Возможно, пришло время предоставить отдых кому-то из футболистов "Баварии"?
69'
Хамит Алтынтоп здорово обыграл Транквилло Барнетту и навесил справа в штрафную "Байера". Лука Тони чётко сыграл на опережение против Карима Хагги, но не попал в створ ворот с пяти метров.
68'
Пауль Фрайер грубо сыграл против Мирослава Клозе.
67'
Хозяева провели резкий контрвыпад три в два. Рибери доставил мяч Луке Тони на левый край штрафной "Байера", но нападающий перебросил не только вышедшего из ворот Адлера, но и сами ворота.
66'
"Фармацевты" подали угловой с правого фланга, но защитники "Баварии" сыграли грамотно и вытеснили противника из своей штрафной.
65'
Кисслинг навязал Лусиу силовую борьбу, и бразилец уступил леверкузенцу на краю штрафной мюнхенского клуба.
64'
Прошла массированная атака хозяев на ворота Адлера. Марсель Янсен забросил сферу к воротам противника, но Мануэль Фридрих переиграл в воздухе Луку Тони.
63'
Артуро Видаль могучим ударом со средней дистанции отправил снаряд на трибуну "Аллтанц-Арены".
62'
На левом фланге Рибери получил мяч в следствие ошибка Кастро. Француз отпасовал на Зе Роберту, которому помешали пробить из пределов штрафной "Байера".
61'
Похоже, что интрига в этом поединке приказала долго жить. "Бавария" просто сильнее своего сегодняшнего оппонента.
60'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!! Зе Роберту навесил в штрафную "Байера" справа, но мяч был выбит. Первым на подборе оказался Лам. Филип обыгрался с ван Боммелем и навесил на Тони уже из пределов вратарской леверкузенцев. Лука Тони забил свой шестнадцатый гол в Бундеслиге!
59'
Хамит Алтынтоп решился на удар с дальней дистанции, но "выстрел" заблокировал защитник "Байера".
58'
Штефан Кисслинг подал в штрафную "Баварии" справа, но Лусиу первым оказался на мяче. В этом эпизоде "Фармацевтам" не хватило центрфорварда.
57'
Во втором тайме "Бавария" играет организованно и расчётливо. Подопечные Оттмара Хитцфельда мало, что позволяют сопернику.
56'
Марк ван Боммель врезал Кисслингу по лицу. Арбитр проигнорировал эпизод, а Штефан скрывает кровотечение из носа.
55'
Болельщики "Баварии" живо отреагировали на новость о том, что в параллельном матче "Вольфсбург" забил в ворота преследующего "Ротхозе" "Гамбурга".
54'
В центре поля Зе Роберту нарушил правила против Бенрнда Шнайдера, но остался без предупреждения.
53'
Марсель Янсен чудесной передачей на ход Рибери оставил не у дел Рольфеса с Видалем, и чилийцу пришлось сбивать полузащитника "Баварии". Предупреждение на счету Артуро Видаля!
52'
Штефан Кисслинг дошёл до штрафной "Баварии", где упал в борьбе с Лусиу. Арбитр дал понять, что нарушения правил в этом эпизоде не было.
51'
Хамит Алтынтоп навесил в штрафную "Байера", где растерялся Видаль, позволивший Демикелису сделать передачу головой вдоль ворот. Миро Клозе с двух метров послал мяч над перекладиной!
50'
Рибери прорвался по месту левого полусреднего, обыгрался с Лукой Тони, но был остановлен Каримом Хагги.
49'
В свою очередь, Филип Лам, который пребывает отнюдь не в лучшей форме, сделал неудачный навес во вратарскую "Фармацевтов".
48'
На правом фланге Фрайер и Барнетта не без труда преодолели сопротивление футболистов "Баварии", но навес Пауля в штрафную "Ротхозе" оказался не точен.
47'
В перерыве произошла двойная замена в составе "Байера": вместо Барбареса и Гекаса на поле вышли Артуро Видаль и Пауль Фрайер.
46'
Начался второй тайм! Будем надеяться, что он получится не хуже, чем первый.
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Бавария": Ренсинг, ван Буйтен, Оттль, Соса, Кроос, Швайнштайгер, Подольски

"Байер": Фернандез, Синкевич, Грешко, Фрайер, Видаль, Швеглер, Булыкин
-
Перерыв! После первого тайма "Бавария" на своём поле минимально обыгрывает "Байер" со счётом 1:0.
45'
Марк ван Боммель со штрафного забросил мяч во вратарскую "Байера", но до Луки Тони передача не дошла.
45'
Марсель Янсен прострелил в шттрафную "Фармацевтов" слева, но защитники команды гостей сыграли грамотно.
44'
Рибери по пути к воротам "Байера" обыгрался с Тони, после чего навесил в район дальней штанги. Снаряд достался Миро Клозе, который пробил прямо в Сарпея!
43'
Кисслинг уже не в первый раз в этом матче прострелил в штрафную "Баварии" справа, но Хамит Алтынтоп здорово отработал в обороне и перехватил эту передачу.
42'
И снова Франк Рибери нарушил правила - на этот раз пострадал ветеран Сергей Барбарес.
41'
Трёхходовка "Баварии" Рибери-Алтынтоп-Клозе закончилась ударом Мирослава головой с трёх метров с отскоком от газона, но Рене Адлер в невероятном броске преградил мячу путь в ворота!
40'
Франк Рибери и Гонсало Кастро в очередной раз поборолись друг с другом, но полузащитник "Баварии" при этом нарушил правила.
39'
Марсель Янсен подал мяч в штрафную "Фармацевтов" из глубины, Мирослав Клозе нанёс удар по воротам, но не попал в створ.
38'
На правом фланге не поняли друг друга Хамит Алтынтоп и Филип Лам, в результате футболисты "Байера" перехватили мяч.
37'
После ошибка центральных полузащитников "Байера" Зе Роберту вырвался на рандеву с Рене Адлером, но вратарь "Фармацевтов" вовремя покинул рамку и первым успел к мячу.
36'
Штефан Кисслинг вернул должок ван Боммелю, отправив голландца на газон. Чуть позже футболисты пожали друг другу руки с видом взаимного уважения.
35'
Франк Рибери оказался на газоне против грубого фола со стороны Гонсало Кастро.
34'
Марсель Янсен нанёс удар по воротам соперника, но мяч угодил в Карима Хагги.
33'
Хамит Алтынтоп подал со штрафного в район дальней штанги у ворот Адлера, Демикелис головой сбросил мяч в центре, но к снаряду первым поспел Симон Рольфес.
32'
На правом фланге атаки "Баварии" Ханс Сарпей грубо сыграл против Хамита Алтынтопа.
31'
Возле левого углового флажка на половине поля соперника Рибери собрал вокруг себя трёх футболистов "Байера", и в этой ситуации смог заработать для своей команды право вбросить мяч из аута!
30'
Оливер Кан явно не доволен действиями центральных защитников "Баварии".
29'
Ну ничего себе! Леверкузенцы в три передачи прошли защитников "Баварии"! Барбарес отдал пас на Кисслинга, тот перевёл правее на Кастро, а Гонсало прострелил в центр. Бернд Шнайдер пробил по воротам, мяч рикошетом от Лусиу летел в сетку, но Кан умудрился отбить удар ногой уже лёжа на газоне!
28'
Сергей барбарес сделал длинную передачу в касание на ход Кастро, но Гонсало не догнал мяч.
27'
Хамит Алтынтоп вступил в горячую полемику с арбитром, который ошибочно предоставил сопернику право вбросить мяч из аута - сферу покинула поле от ноги Рольфеса.
26'
Половина первого тайма позади. Констатируем полной преимущество мюнхенской "Баварии". Сейчас "Ротхозе" напоминают ту машину, которой они были в начале сезона. Команду не остановить!
25'
Штефан Кисслинг пошёл в подкат против Клозе, и Миро случайно наступил своему партнёру по сборной Германии шипами на бедро.
24'
Опасно! Янсен сделал превосходную передачу на выход Зе Роберту. Бразилец ворвался в штрафную "Байера" по месту левого инсайда, но не стал бить по воротам лично, а прострелил в центр. Хансу Сарпею удалось выбить мяч на угловой!
23'
Лусиу отдал хороший пас в расчёте на рывок Рибери, но Франк не понял задумки партнёра.
22'
Кстати, в этом сезоне Тони забил 27 мячей за "Баварию" во всех турнирах. Очень смешно читать чушь, что "Милан" и "Ювентус" хотят приобрести этого бомбардира то ли за десять миллионов евро, то ли за восемь.
21'
После розыгрыша углового с левого фланга мяч был доставлен Тони, который, в свою очередь, переадресовал сферу на дальнюю штангу, где не оказалось никого из партнёров Луки по команде.
20'
Марсель Янсен едва не вывел Рибери на Рандеву с Адлером, но Капим Хагги успел выбить мяч на угловой!
19'
В первой половине первого тайма "Бавария" выглядит великолепно! От кризиса, похоже, не осталось и следа!
18'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Потрясающе красивая атака хозяев! Лусиу отдал точную передачу на Рибери, который с линии штрафной "Байера" отправил мяч на правый край вратарской. Миро Клозе неожиданно для защитников леверкузенского клуба перевёл сферу назад, где находился Лука Тони!
17'
В этом сезоне леверкузенцы забили семь мячей после розыгрыша угловых, но на этот раз переправить мяч в ворота соперника не удалось - Рольфес сыграл рукой в штрафной "Баварии".
16'
Барнетта блестяще прошёл центральных защитников "Баварии" и сделал скрытую передачу на ход Кисслингу. Штефан прострелил в штрафную мюнхенцев справа, но Лусиу выбил круглого на угловой.
15'
Прошла контратака "Байера", но в штрафной "Баварии" Барбарес не смог дотянуться до мяча после скидки головой Теофаниса Гекаса.
14'
На правом фланге Зе Роберту с помощью финтов накрутил Сарпея и прострелил в штрафную гостей. Мяч срикошетил о Рольфеса и едва не залетел под перекладину ворот Адлера, но Рене успел в прыжке перевести снаряд на угловой кончиками пальцев.
13'
На правом фланге Гонсало Кастро справился сразу с двумя футболистами мюнхенского клуба: с Рибери и Марселем Янсеном.
12'
Лука Тони оказался на ударной позиции во вратарской гостей, но умудрился оттолкнуть Карима Хагги - фол в атаке со стороны итальянца.
11'
Технический директор "Байера" Руди Фёллер присуцтствует на игре несмотря на трагедию в семье - его сын от первого брака Марко неудачно поиграл в баскетбол и очутился в больнице в коме с тяжёлой травмой голову.
10'
Хамит Алтынтоп дошёл с мячом до штрафной леверкузенцев, но уступил сферу Рольфесу. У Симона мяч отобрал Рибери, которого, в свою очередь, в чистом подкате оставил не у дел Барбарес.
9'
Марк ван Боммель со штрафного забросил снаряд во вратарскую "Байера", где Барбарес ногой едва не забил гол в сетку своих ворот! Угловой в пользу хозяев поля.
8'
Арбитр матча успокоил Марка ван Боммеля, который в центре поля пошёл в грубый подкат против Штефана Кисслинга.
7'
Сегодня не сыграет Кристиан Лелль, отбывающий дисквалификацию. Вилли Саньоль тоже не сможет помочь "Баварии", он травмирован.
6'
Хамит Алтынтоп со штрафного навесил во вратарскую "Байера", и Лука Тони головой забил ГОЛ. Правда, за секунду до этого защитники леверкузенского клуба дружно сделали шаг назад - офсайд.
5'
В последний раз "Байер" победил в Мюнхене аж в 1989-м году. Посмотрим,. удастся ли "Фармацевтам" оборвать традицию не побеждать в Баварии.
4'
Сегодня в стартовом составе появился отбывший трёхматчевую дисквалификацию Марк ван Боммель. Без него "Бавария" потерпела два поражения.
3'
На правом фланге Мартин Демикелис в блестящем подкате остановил скоростной прорыв Гонсало Кастро, остановив тем самым атаку "Байера".
2'
Оттмар Хитцфельд проверил, на месте ли его блокнот и заметно успокоился.
Напомню, что больше леверкузенцев в этом чемпионате забивают только бременцы. Но Михаэль Скиббе никогда не выигрывал у Хитцфельда.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Баварии".
Капитаны команд - Оливер Кан и Бернд Шнайдер.
-
Составы команд

"Бавария" Кан - Лам, Лусиу, Демикелис, Янсен - Хамит Алтынтоп, Зе Роберту, ван Боммель, Рибери - Тони, Клозе
Тренер: Оттмар Хитцфельд

"Байер": Рене Адлер - Кастро, Мануэль Фридрих, Хагги, Сарпеи - Бернд Шнайдер, Рольфес - Кисслинг, Барбарес, Барнетта - Гекас
Тренер: Михаэль Скиббе
-
Главный судья матча: Флориан Майер (Бургдорф)

22 марта. Мюнхен. "Аллианц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг)
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать пятого тура немецкой Бундеслиги, в котором мюнхенская "Бавария" примет леверкузенский "Байер". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.