Владение мячом: 60% - 40%
-
Матч окончен! "Герта" на своём поле минимально уступила "Шальке" со счётом 1:2!
90'
Вратарь "Герты" Дробны нарушила правила против своего коллеги Нойера при атаке берлинцев. Обоим голкиперам оказывают помощь!
90'
Хозяева получили право на угловой. В штрафную "Шальке" отправился даже вратарь Дробны, но защитники "Кобальтовых" сыграли грамотно и не предоставили сопернику шанса.
90'
Джонс и Санчез обыгрались на пути к штрафной "Герты", после чего Висенте рухнул во владениях Дробны. Нарушения правил не было!

89'
Замена в составе "Шальке": Кевина Кураньи поменял лправившийся от травмы нападающий Сорен Ларсен.
88'
Йосип Шимунич оттокнул Висенте Санчеза, за что получил жёлтую карточку.
87'
Затяжная атака "Кобальтовых" закончилась фолом Люстенбергера против Асамоа на половине штрафной берлинского клуба, но арбитр проигноривал этот эпизод.
86'
Соломон Окоронкво угодил в положение "вне игры".
85'
Замена в составе "Шальке": вместо Халила Алтынтопа на поле появился Висенте Санчез.
84'
Невдалеке от ворот "Герты" Раффаэль зацепил ногу Рафиньи. Гости получили право на опасный штрафной.
83'
Замена в составе "Шерты": вместо Рудольфа Скачела на поле появился "джокер" Фавре, нападающий Соломон Окоронкво.
82'
На границе штрафной "Шальке" были нарушены правила против Вестерманна. Предупреждение на счету Андре Лимы.
81'
Трибуны "Олимпиаштадиона" неистовствуют, гонят берлинцев вперёд, как минимум к ничьей!
80'
Петер Ловенкрандс отважился на дальний удар, но мяч пролетел высоко над перекладиной ворот "Герты"!
79'
Кевин Кураньи разогнал контратаку "Шальке" по центру. Последовала передача на левый край штрафной "Герты", откуда неприкрытый Джонс нанёс обводящий удар в дальний угол ворот "Старой дамы", но Дробны в невероятном броске отвёл угрозу!
78'
Оба тренера команд уже на ногах, переживают за исход поединка. До конца матча осталось всего ничего.
77'
Справа в штрафную "Герты" сильно прострелил Алтынтоп. Кураньи удалось догнать мяч и откатить сферу в центр, но удар Асамоа заблокировал фон Берген.
76'
После точной передачи Раффаэль Люстенбергер выбежал на рандеву с Нойером. Вратарь бросился швейцарцу в ноги, но тот успел нанести слабый удар мимо ворот!
75'
Сразу же после своего появления на поле датчанин Ловенкрандс оказался в положении "вне игры".
74'
Замена в составе "Шальке": вместо Карлоса Гроссмюллера на поле вышел Петер Ловенкрандс.
73'
Удар Лимы с правого края штрафной "Кобальтовых" успешно заблокировал Хайко Вестерманн.
72'
Гойко Качар пробил с разворота по воротам "Шальке" с линии штрафной, но Нойер потянул удар молодого серба!
71'
Тем временем, в параллельном матче "Вердер" сравнял счёт в Билефельде. Диего забил "Арминии" с пенальти.
70'
Похоже, интрига матча ожила. Футболисты "Шальке" до сих пор не отошли от шока, у "Старой дамы" есть шанс!
69'
Контратака "Герты": Лукаш Пижчек прострелил в штрафную гостей с правого фланга, Нойер мяч не достал, но очутившийся на ударной позиции Арне Фридрих не смог занести сферу в пустой угол ворот!
68'
Гости подали угловой с правого фланга, но Дробны вышел из ворот и кулаком выбил мяч за пределы своей штрафной.
67'
Замена в составе "Герты": вместо Патрика Эберта на поле вышел польский форвард Лукаш Пижчек.
66'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:2!!! Мануэль Нойер, протащивший "Кобальтовых" в четвертьфинал Лиги Чемпионов именно по пенальти, не смог отбить удар Софьяна Шахеда "с точки"!
65'
Пенальти в ворота "Шальке"! В штрафной "Шальке" молодой Хюведес сбил соперника!
64'
На левом фланге Джермейн Джонс грубо сыграл против Раффаэля, но, как это часто с ним водится, не признал своей вины.
63'
Во втором тайме преимущество берлинцев не поддаётся сомнению. Но "Шальке" уверенно обороняется. Очевидно, гельзенкирхенцы решили испытать в деле "каталонский сценарий", ведт скоро "Кобальтовые" сразятся с "Барселоной".
62'
Шахед и Эберт вдвоём "разорвали" оборону "Шальке", после чего Софьян прострелил в штрафную гостей справа, но Андре Лима вновь не смог добраться до мяча!
61'
В атаку пошёл фон Берген. Швейцарский защитник "Герты" заработал новый штрафной для своей команды, но хозяева в очередной раз неудачно разыграли стандартное положение.
60'
А Йосип Шимунич завалил габаритного Джеральда Асамоа.
Мирко Сломка по-прежнему спокоен.
59'
Гойко Качар нарушил правила против Джермейна Джонса при атаке "Герты".
58'
После удобной передачи Рудольфа Скачела мяч свалился с ноги Раффаэля и бразилец не смог нанести акцентированный удар по воротам Нойера из выгодной позиции.
57'
На правом фланге Софьян Шахед играючи обыграл Хайко Вестерманна и прострелил вдоль ворот, но Андре Лима не успел замкнуть эту передачу!
56'
Возле ворот "Старой дамы" Арне Фридрих без суеты отобрал мяч у Кевина Кураньи, у которого сегодня совершенно не идёт игра.
55'
После несвоевременной передачи Люстенбергера в офсайде оказался Раффаэль.
54'
И снова Джеральд Асамоа специально врезался во вратаря "Герты", но на этот раз рефери пожалел нарушителя.
53'
Мануэль Нойер спокойно забрал мяч в руки после несильного удара в исполнении Патрика Эберта.
52'
Андре Лима забежал в положение "вне игры" - оборона "Кобальтовых" действует слаженно и надёжно!
51'
На правом фланге у ворот гельзенкирхенцев активный Раффаэль проиграл Хайко Вестерманну борьбу корпус в корпус, и снаряд достался гостям.
50'
Перед самой штрафной "Шальке" сошлись два бразильца, и Рафинья откровенно оттолкнул от мяча Раффаэля.
49'
И снова гости сфолил в атаке. Надо полагать, во втором тайме уже подопечные Мирко Сломки прибегнуть к тактике "мелкого фола".
48'
При атаке "Кобальтовых" Джеральд Асамоя нарушил правила против Дробны, за что получил первую в матче жёлтую карточку.
47'
У входа в штрафную "Шальке" Хайко Вестерманн легко опередил Андре Лиму, которому банально не хватило скорости, чтобы уйти от соперника.
46'
Начался второй тайм! Увидим, удастся ли берлинцам прибавить и вырвать в этом поединке хотя бы одно очко!
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Герта": Фидлер, Дкардаи, Пижчек, Билер, Минейру, Аргез, С.Окоронкво

"Шальке": Шобер, Абель, Ларсен, А.Штрайт, Ловенкрандс, Санчез
-
Перерыв! После первого тайма "Герта" уступает "Шальке" на "Олимпиаштадионе" со счётом 0:2!
45'
Арбитр компенсировал ко времени первого тайма одну минуту.
44'
Рафинья неосторожно сбросил мяч головой под удар Гойко Качару, и полузащитник берлинского клуба пробил по воротам соперника слёта с семнадцати метров! Мануэль Нойер среанировал чудом и вытащил сферу из левой от себя "девятки"!
43'
Перед штрафной "Шальке" Раффаэль и Андре Лима не поняли друг друга и на этом атака "Герты" исчерпала себя.
42'
Рудольф Скачел забежал в положение "вне игры". Что-то зачастили с офсайдами футболисты "Старой дамы"!
41'
У ворот "Герты" Джермейн Джонс грубо сыграл против Софьяна Шахеда и остался лежать на газоне.
40'
Андре Лима угодил в положение "вне игры". Между прочим, это первый офсайд в матче.
39'
Продолжая речь о футболистах "Шальке" отмечу, что Кевин Кураньи на поле не заметен. Причём это уже далеко не в первый раз.
38'
На половине поля гостей Раффаэль ошибся при передаче и тут же врезал по ногам Фабиану Эрнсту.
37'
Прекрасный матч проводит "Боевая свинья" "Шальке" Джермейн Джонс, который успевает и на атаку сыграть, и отработать в обороне, и "выжечь" центр поля.
36'
Гельзенкирхенцы по-прежнему контролируют ситуацию на поле. Мирко Сломка просто таки излучает спокойствие, хотя этому тренеру сейчас важна каждая победа его подопечных.
35'
Тем временем, в параллельном матче "Арминия" забила дома "Вердеру". Счёт в Билефельде 1:0 в пользу хозяев.
34'
Хозяева не смогли создать опасность у ворот Мануэля Нойера после двух подряд угловых.
33'
Патрик Эберт со штрафного навесил во вратарскую "Шальке", где Хайко Вестерманн сыграл просто и надёжно, выбив мяч на угловой.
32'
Трибуны, которые заполнены практически полностью, гонят своих любимцев вперёд. Поддержка в Берлине феноменальная, аккустика знатная!
31'
Характерно, что при атаках берлинцев на половине поля "Герты" стандаотно находяться три-четыре футболиста столичтного клуба. Хотя счёт, напомню, 0-2 в пользу "Шальке"!
30'
В центре поля Качар в очередной раз отдал передачу прямо в ноги сопернику.
29'
Гости попробовали провести быстрый контрвыпад, но на левом фланге Халил Алтынтоп не смог переиграть опытного Арне Фридриха.
28'
Прекрасная, затяжная атака берлинцев! Андре Лима нашёл в чужой штрафной Раффаэля, чей удар потянул Мануэль Нойер. Последовало добивание от Скачела, но Рафинья вынес снаряд с ленточки!
27'
Гельзенкирхенцы в три касания прошли через всё поля, но Халил Алтынтоп не придумал ничего лучшего, чем упасть на линии штрафной Дробны. Нарушения правил не было!
26'
"Кобальтовые" контролируют середину поля, начиная прессинг у входа в чужую вратарскую.
25'
Шахед забросил мяч в штрафную гостей из глубины поля, но Рудольф Скачел неудачно пробил по воротам и не попал в створ.
24'
И ведь не скажешь, что "Шальке" показывает на поле нечто экстраординарное. Просто гельзенкирхенцы грамотно используют ошибки соперника. Уверенная, спокойная игра подопечных Сломки!
23'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:2!!! В центре поля ошиблись хозяева. Раффаэль уступил мяч Джонсу, который дошёл до штрафной Дробны и ударом с левой ноги рикошетом от рук вратаря отправил снаряд в сетку!
22'
Напомню, что в матче первого круга берлинцы уступили в Гельзенкирхене с минимальным счётом 0:1. Тогда фон Берген привёз в свои ворота пенальти, который уверенно реализовал Рафинья.
21'
Кевин Кураньи, которого немецкая пресса в последнее время довольно сильно критикует, сфолил на Шахеде на половине поля "Герты".
20'
Констатируем, что хозяевам поля плохо удаётся игра в касание. Брак при передачах слишком высок!
19'
Софьян Шахед навесил в чужую штрафную с левого фланга, но там не оказалось никого из футболистов "Старой дамы".
18'
Пока не видно, за счёт чего команда Люсьена Фавре сможет забить хотя бы один гол в ворота Нойера. "Герта" абсолютно не впечатляет. Без Пантелича берлинцам тяжело.
17'
Рудольф Скачел вспомнил, что именно он отвечает за забившего гол Асамоа, и оседлал Джеральда на половине поля "Шальке".
16'
В центре поля Кевин Кураньи припомнил обиду Люстенбергеру - очередной фол!
15'
Гости побольше владеют мячом и атакуют опаснее берлинцев. Правда, команда из Гельзенкирхена протоптала дорожки к владениям Дробны исключительно через фланги.
14'
Патрик Эберт выполнил заброс мяча в штрафную "Шальке" с правого фланга, но Мануэль Нойер уверенно сыграл на выходе и забрал мяч в руки.
13'
Подопечные Мирко Сломки снова доказали, что в розыгрыше стандартов равным "Кобальтовым" в Бундеслиге нет!
12'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:1!!! Пандер сделал очередной навес в штрафную "Герты", защитники берлинского клуба оставили без присмотра Асамоа, и немецкий нападающий ганского происхождения забил свой пятый мяч в сезоне! Удар головой был выполнен из центра вратарской!
11'
Юный швейцарец Люстенбергер толкнул в спину Кевина Кураньи. Арбитр не наказал нарушителя.
10'
Пандер навесил со штрафного во вратарскую "Герты", где могли отличиться Алтынтоп и Вестерманн, но оба не смогли попасть по мячу из убойной позиции!
9'
А вот и Халилу Алтынтопу досталось по ногам от Качара. Нападающий "Шальке" бурно отреагировал на нарушение.
8'
У ворот "Шальке" Патрик Эберт при атаке "Герты" нарушил правила против Рафиньи. Многовато фолов в дебюте поединка!
7'
На правом фланге Кевин Кураньи вытолкал Йосипа Штмунича за пределы поля настолько сильным тычком в спину, что защитник берлинцев сбил фоторепортёра.
6'
"Старая дама", как величают в Германии "Герту", не проигрывала уже в пяти матчах кряду. Посмотрим, сможет ли команда Фавре продолжить свою серию.
5'
На левом фланге у ворот "Шальке" молодой Хюведес отправил на газон Андре Лиму, который успел отметиться и на чужой половине поля.
4'
Сегодня за "Кобальтовых" не сыграют основные центральныне защитники Крстаич и Бордон - оба травмированы. Также Сломка не может расчитывать на Кобиашвили, Байрамовича и Зе Роберту де Оливейру.
3'
Хайко Вестерманн поборолся с Андре Лимой "на втором этаже", и теперь защитнику "Шальке" оказывают помощь прямо на поле.
2'
Напомню, что сегодня "Герте" не сможет помочь основной бомбардир каманды Марко Пантелич, на счету которого 11 мячей в этом сезоне. Нападающий пропускает уже второй матч поединок берлинцев из-за травмы колена.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Шальке".
Капитаны команд - Арне Фридрих и Фабиан Эрнст.
-
Составы команд

"Герта" Дробны - Арне Фридрих, фон Берген, Шимунич - Шахед, Люстенбергер, Качар, Скачел - Раффаэль, Андре Лима, Эберт
Тренер: Люсьен Фавре

"Шальке": Нойер - Рафинья, Вестерманн, Хюведес, Пандер - Джонс, Эрнст - Асамоа, Гроссмюллер, Халил Алтынтоп - Кураньи
Тренер: Мирко Сломка
-
Главный судья матча: Доктор Хельмут Фляйшер (Зигмертхаузен)

23 марта. Берлин. "Олимпиаштадион". 60 000 зрителей
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать пятого тура немецкой Бундеслиги, в котором берлинская "Герта" примет "Шальке". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.