0'
1:0
1:0
31' Красная карточка
Диаби Абу
2:0
2:0
44' Желтая карточка
Фабрегас Сеск
2:0
Дэвис Кевин
2:0
54' Желтая карточка
Диуф Эль-Хаджи
2:1
2:2
68' Пенальти
Ван Перси Робин
2:3
90'+12
-
Для Вас работал Валерий Ковалевич
Удачи, и
Смотрите Футбол!
-
Матч окончен! "Арсенал" в блестящем стиле на выезде вырвал победу у "Болтона" со счётом 3:2, уступая по ходу поединка в два мяча и играя в меньшинстве! Поздравляю всех болельщиков "Канониров"!
90'
К лондонскому "Арсеналу" можно относиться как угодно, но бесспорен тот факт, что матчи "Канониров" - это Зрелище! Именно так, с большой буквы!
90'
Арсен Венгер провёл тактическую замену: вместо Робина ван Перси на поле появился защитник Джастин Хойт.
90'
На лицах хозяев поля, да и на лице Гэри Мэгсона ужас и отчаяние, разочарование и боль - полная гамма чувств!
90'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:3!!! Прекрасная атака гостей закончилась пасом на Глеба на левый край штрафной "Болтона". Последовала передача в центр, где ван Перси в касание ковырнул снаряд в направлении ворот. Двойной рикошет - и гол!

90'
Пошла последняя минута основного времени матча. "Болтон" пока держит удар...
89'
Эммануэль Адебайор после передачи Коло Туре снова оказался в положении "вне игры".
88'
На правом фланге Кевин Дэвис обыграл Вилльяма Галласа и забросил мяч в штрафную "Арсенала", но Мануэль Алмуния без проблем забрал сферу в руки.
87'
Тео Уолкотт ворвался в штрафную хозяев справа, но испугался подката Ллойда Сэмуэла, наступил на мяч и потерял снаряд.
86'
Теперь уже "Канониры" со всех сторон обступили штрафную Али Аль Хабзи, но пока счёт остаётся прежним, 2:2!
85'
МакКанн нарушил правила в борьбе с Тео Уолкоттом в опасной близости от своих ворот - раньше, ведя в счёте, хозяева себе такого не позволяли.
84'
После навеса с левого фланга и скидки головой Расяка Гэвин МакКанн выстрелил по воротам гостей с восемнадцати метров, но снаряд пролетел над перекладиной.
83'
Вынужденная, последняя замена в составе "Болтона": вместо травмированного защитника Никки Ханта на поле появился польский нападающий Гжегож Расяк.
82'
Гэри Кэхилл красиво пробил по воротам "Арсенала" в падении через себя, но не попал в створ ворот!
81'
Никки Хант, похоже, получил повреждение в борьбе с Робином ван Перси - футболист потянул левое плечо.
80'
На правом фланге Тео Уолкотт совершил слаломный проход, после чего навесил в штрафную "Болтона". Робин ван Перси поспешил с ударом, и с хорошей позиции послал круглого мимо ворот!
79'
Вторая замена в составе хозяев поля: Эль-Хаджи Диуф уступил место на поле Стелиосу Яннакопулосу.
78'
Замена в составе "Болтона": вместо Гатри на поле вышел защитник Никки Хант.
77'
Рефери ошибочно зафиксировал положение "вне игры" у нападающего "Арсенала" Адебайора.
76'
МакКанн придержал активного Робина ван Перси в центре поля - штрафной в пользу подопечных Арсена Венгера.
75'
Хозяева получили право на штрафной, но Коло Туре уверенно выбил снаряд в аут после высоко заброса во вратарскую "Канониров" со стандарта.
74'
Сеск Фабрегас отправил мяч в штрафную соперника на Эммануэль Адебайора, но нападающий из Того не попал в створ ворот с убойной позиции!
73'
Конечно, болельщикам "Арсенала" уже изрядно надоели ничейные результаты, но, думаю, этот матч, если счёт больше не изменится, станет исключением.
72'
Иван Кампо, который в эпизоде с первым голом в свои ворота упустил Вилльяма Галласа, пробил по воротам Алмунии издалека, но мяч пролетел над перекладиной!
71'
Как только лондонцы включили скорость, футболисты "Болтона" в отчаянии стали нарушать правила. "Канониры" окрылены успехом и наверняка постараются вырвать в этом поединке победу!
70'
Арсен Венгер апплодирует своим футболистам! Просто невероятное развитие событий, "Канониры" воодушевлены успехом!
69'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:2!!! Робин ван Перси развёл мяч и вратаря по разным углам!
68'
Какая атака! Гости прошли по правому флангу, Глеб отправил мяч на левый край штрафной хозяев, где Сеск пяткой в касание переадресовал круглого в центр! С ударом Фламини вратарь справился, а Кэхилл заплёл ноги Глебу! Пенальти в ворота "Болтона"!!!
67'
В атаке "Канониры"! Гости пытаются играть через свежего Уолкотта, которого никто не встречает на фланге. Напомню, что "Арсенал" играет в меньшинстве.
66'
Сейчас будет очень интересно понаблюдать за действиями подопечных Гэри Мэгсона: прижмётся ли "Болтон" к своим воротам или продолжит играть раскрепощённо?
65'
Капитан "Арсенала" забил свой пятый мяч в сезоне, причём этот гол, как и все остальные мячи француза, стал важным для "Канониров"! Браво, Галлас!
64'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:1!!! Гости получили право на пятый угловой в матче. Последовал навес с левого фланга, мяч прилетел в район дальней штанги, где оставленный без присмотра Галлас без проблем ногой катнул круглого в ворота!
63'
После передачи из глубины Кевин Дэвис выиграл забег у Галласа, вырвался на ударную позицию, но на удар сил-то уже и не хватило - Алмуния без проблем забрал сферу в руки.
62'
Тео Уолкотт взял инициативу на себя, подошёл к штрафной соперника, но не смог обыграть Сэмуэля и потерял снаряд.
61'
Двойная замена в составе "Арсенала": вместо Сендероса и Бендтнера на поле вышли Эмма Адебайор и Тео Уолкотт.
60'
Невдалеке от ворот противника Эль-Хаджи Диуф увлёкся дриблингом и выпустил мяч за линию поля.
59'
"Болтон" поймал кураж, и "Канониры" даже не помышляют об атаках. Команде Венгера нужен "глоток свежего воздуха" - как в этом матче, так и в сезоне в принципе!
58'
Хозяева подали два подряд угловых с правого фланга, и Гэри Кэхилл, переиграв в воздухе Туре, едва не отправил мяч в ворота Алмунии, но вратарь коленом отбил удар.
57'
Мануэль Алмуния покинул пределы своей штрафной, чтобы не дать пробить Кевину Дэвису. Вратарь лондонцев нарушил правила и получил "горчичник".
56'
Подопечные Арсена Венгера элементарно не помуг перевести игру на половину поля соперника. Игра у "Канониров" совсем не клеится.
55'
На левом фланге у ворот лондонцев Эль Хаджи Диуф сцепился с Робином ван Перси, за что получил жёлтую карточку.
54'
Гатри навесил во вратарскую "Канониров" со штрафного, назначенного на правом фланге. Алмуния, падая, выпустил мяч из рук, но Галлас вынес снаряд в поле.
53'
Коло Туре вывел на ударную позицию Фабрегаса, и Сеск "выстрел" в направлении правой "девятки", но не попал в створ.
В последний раз каталонец забивал за "Арсенал" в январе.
52'
Подопечные Гэри Мэгсона устроили настоящую осаду ворот Мануэля Алмунии. Такое ощущение, что команды поменялись местами, эдакое "кривое зеркало"!
51'
Хозяева подали угловой с правого фланга. Гатри навесил в штрафную гостей, но Галлас не позволил Дэвису нанести удар по воротам.
50'
"Болтон" выиграл у "Канониров" на "Рибок Стэдиум" три последних поединка. В последний раз "Арсенал" побеждал в Болтоне в апреле 2002 года. Счёт был 2:0, голы забивали Вильторд и Юнгберг.
49'
Футболисты "Болтона" разыграли угловой справа, мяч попал к Кэхиллу, но Гэри не попал в створ ворот с линии штрафной гостей.
48'
Кевин Дэвис отважно поборолся с Филиппом Сендеросом и заработал для своей команды право на угловой - второй в этом матче для хозяев.
47'
Арсен Венгер не провёл в перерыве замен.
Напомню, что скоро "Арсенал" ожидают сразу три матча против "Ливерпуля" - в Премьер-лиге и в Лиге Чемпионов.
46'
Начался второй там! У подопечных Арсена Венгера есть сорок пять минут на то, чтобы продемонстрировать силу духа и вырвать у соперника хотя бы ничью.
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Болтон": Йен Уокер, Никки Хант, Стелиос Яннакопулос, Тамир Коэн, Гжегож Расяк

"Арсенал": Йенс Леманн, Джастин Хойт, Эммануэль Эбуэ, Тео Уолкотт, Эммануэль Адебайор
-
Перерыв! "Болтон" благодаря дублю Мэттью Тэйлора выиграл на своём поле первый тайм у "Арсенала" со счётом 2:0! У "Канониров" был удалён Абу Диаби.
45'
После передачи справа находившийся в окружении трёх соперников Матьё Фламини пробил по мячу слёта в касание из пределов штрафной, но снаряд пролетел над перекладиной!
45'
Коло Туре повздорил с Кевином Дэвисом в центре поля, в результате оба получили по жёлтой карточке.
45'
Арбитр добавил ко времени первого тайма одну минуту.
44'
Перед матчем Арсен Венгер говорил, что не собирается "сдавать" чемпионат ради победы в Лиге Чемпионов. Теперь, видимо, ему придётся это сделать.
43'
Предупреждение на счету Фабрегаса. Это девятое предупреждение для Сеска в этом сезоне, полученное в рамках Премьер-лиги.
42'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!!Ошибся Матьё Фламини, которого перед воротами Алмунии обыграл Диуф. Последовала передача на Мэттью Тэйлора, который забил гол рикошетом от Сендероса!
41'
При потере мяча футболисты "Болтона" сразу же вступают в отбор дабы возвратить снаряд себе. Хозяева смело прессингуют соперника и на половине поля "Арсенала".
40'
Гости атакуют с помощью дальних забросов в направлении своих нападающих. Ни о какой комбинационной игре речь, судя по всему, уже не идёт.
39'
Фламини отдал перспективную передачу на левый фланг, но Гаэль Клиши не смог переиграть вездесущего Гретара Стейнссона.
38'
Подопечные Гэри Мэгсона осмелели и теперь атакуют большими силами, используя пять - шесть футболистов при попытках взятия ворот соперника.
37'
В последние минут пять именно хозяева больше владеют мячом. "Канониры" пока так и не смогли перестроиться после удаления Абу Диаби.
36'
Кстати, с уходом Анелька команда Мэгсона забила всего семь голов. Журналисты шутят, что за девять миллионов фунтов (столько стоил француз) "Болтон" продал свой статус команды Премьер-лиги.
35'
Гретар Стейнссон навесил во вратарскую гостей со штрафного, но Кэхилл пробил выше ворот Алмунии.
34'
"Арсенал" проигрывал в этом сезоне лишь дважды, причём в последний раз совсем недавно, "Канониры" уступили "Челси". Но команда Венгера слишком часто играет вничью.
33'
Никлас Бендтнер оказался на ударной позиции перед воротами "Болтона", но Али Аль Хабзи в великолепном броске вытащил сферу из-под перекладины!
32'
Арсен Венгер выглядит не просто расстроенным, но разочарованным и потерянным.
31'
Да уж, теперь "Канонирам" будет очень не просто вырвать у соперника три очка в этом матче!
А Стейнссон смог покинуть поле только с помощью медиков.
Красная карточка
30'
Абу Диаби пошёл в жёсткий подкат против Стейнссона. Мяч не достал, но едва не сломал противнику ногу (фол в духе Тэйлора-Эдуардо). Футболист "Арсенала" получил красную карточку и покинул поле!
29'
В опасных ситуациях хозяева поля не стесняются играть просто и надёжно, вынося мяч подальше от эпицентра событий.
28'
"Канониры" получили право на угловой с левого фланга. Защитники "Болтона" выбили снаряд за пределы штрафной, но на подборе первым оказался Туре. Коло пробил по воротам из-за пределов штрафной, сфера срикошетила от Галласа и едва не влетела в сетку!
27'
Сендерос сделал грамотную передачу на левый край штрафной "Болтона". Робин ван Перси долго финтил на месте, но так и не смог переиграть Эндрю О'Брайена.
26'
Ливень на "Рибок Стэдиум" не прекращается. Конечно, дождь сегодня тоже отнюдь не помогает "Арсеналу", но нужно быть выше обстоятельств.
25'
Подопечные Гэри Мэгсона здорово играют в отборе. прессингуют соперника, при борьбе за мяч "ложатся костьми".
24'
Францеск Фабрегас навесил в штрафную "Болтона" из глубины поля, но Али Аль Хабзи, ставший героем матча сборных Омана и Тайланда, уверенно забрал сферу в руки.
23'
"Канониры" продолжают атаковать, много владеют мячом, но движения перед штрафной Аль Хабзи гости не создают. Мало резкости в атаках "Арсенала".
22'
Коло Туре ворвался в штрафную "Болтона" справа, но Гэвин МакКанн в смелом подкате выбил снаряд на угловой.
21'
"Арсеналу" уже не раз доводилось в этом сезоне отыгрываться, пропуская мяч в свои ворота. Удастся ли подопечным Венгера проделать тот же фокус сегодня?
20'
Александр Глеб успел к мячу раньше Эль-Хаджи Диуфа, за что получил от сенегальца по ногам - нарушение правил!
19'
Кевин Дэвис протащил мяч через половину поля и вырезал передачу на Стейнссона на правый край штрафной "Арсенала", но Гретар смог заработать для своей команды всего лишь право на угловой.
18'
После передачи Матьё Фламини слева в штрафную "Болтона" Робин ван Перси остановил мяч рукой, и арбитр это зафиксировал.
17'
Перед поединком Арсен Венгер сделал интересное заявление: "В скором времени товарищеские игры перестанут проводиться. Не из-за того, что клубы будут против выступлений игроков за сборные, а из-за того, что у людей окончательно пропадёт интерес к подобным соревнованиям - они хотят смотреть на интригующее зрелище, где есть накал страстей. А в товарищеских играх этого нет".
Впрочем, едва ли проблемы "Арсенала" связаны с играми сборных.
16'
Чтож, "канонирам" нужно решительно брать инициативу в свои руки и забивать. Команда Арсена Венгера оказалась в очень непростом положении.
15'
Эмоциональный Гэри Мэгсон занервничал, вскочил на ноги и под дождём раздаёт футболистам своей команды ценные указания.
14'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Хозяева разыграли быструю комбинацию: Диуф отпасовал направо, где мяч подхватил Стейнссон, прошёл до лицевой и навесил в район дальней штанги. Мэттью Тэйлор переиграл в воздухе Туре и с линии штрафной головой пробил под опорную ногу Алмунии!
13'
Если брать матчи между этими командами в истории английского футбола, то "Болтон" выиграл у "Канониров" 34 матча, "Арсенал" - 44 поединка, и ещё 31 встреча завершилась вничью.
12'
Напомню, что в первом круге чемпионата "Арсенал" на "Эмирэйтс Стэдиум" обыграл "Болтон" со счётом 2:0, причём гости тогда продержались до 68-й минуты. Голы записали на свой счёт Росицки и Коло Туре.
11'
"Канониры" получили право на угловой с левого фланга, но защитники "Болтона" грамотно вынесли снаряд за пределы собственной штрафной.
10'
В последний раз ван Перси забивал за "Арсенал" в Премьер-лиге ещё в начале октября. С тех пор голландца сразили травма и голевая засуха.
9'
Робин ван Перси выскочил один на один с Аль Хабзи, но проиграл дуэль вратарю "Болтона"! И тут раздался свисток арбитра об офсайде!
8'
"Канониры", которые сегодня играют в "бордово-гранатовой" полосатой форме, стараются делать не больше одного касания мяча. Но пока это не приносит подопечным Венгера дивидендов.
7'
Тем временем, дождь продолжает заливать поле. Гостям сегодня прежде всего нужно будет показать физическую выносливость. Ну, и проявить характер, само собой.
6'
Футболисты "Арсенала" в последний раз побеждали в Премьер-лиге аж 11 февраля, когда в Лондоне был повержен "Блекберн" (2:0). С тех пор пятиочковое преимущество над "МЮ" сменилось шестиочковым отставанием. Если "Канониры" и сегодня не победят, то это будет самая продолжительная безвыигрышная серия команды под началом Венгера.
5'
Сегодня в атаке "Канониров" действуют Бендтнер и ван Перси. Эммануэль Адебайор оказался в запасе - Арсен Венгер дал отдохнуть лучшему снайперу "Арсенала" (19 мячей в Премьер-лиге).
4'
После хорошего паса от Фламини Никлас Бендтнер ворвался в штрафную хозяев, но Эндрю О'Брайен в подкате выбил мяч из под ног нападающего!
3'
Сегодня "Арсеналу" не поможет Бакари Санья, потерю которого Венгер назвал "катострофической", а самого француза - "фантастическим игроком". У француза травмирована лодыжка, а это значит три недели вне футбола.
Также вне игры Эдуардо и Росицки.
Дождь
2'
В Болтоне сейчас солнце, но "Рибок Стэдиум" заливает настоящий ливень! Тренеры, обильно пообщавшиеся перед стартом поединка, спрятались под козырьки скамейки запасных.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Болтона".
Капитаны команд - Иван Кампо и Вилльям Галлас.
-
Составы команд

"Болтон" Али Аль Хабзи - Ллойд Сэмюэль, Эндрю О'Брайен, Гретар Стейнссон, Гэри Кэхилл - Мэттью Тэйлор, Гэвин МакКанн, Иван Кампо, Дэнни Гатри - Кевин Дэвис, Эль-Хаджи Диуф
Тренер: Гэри Мегсон

"Арсенал": Мануэль Алмуниа - Вилльям Галлас, Филипп Сендерос, Коло Туре, Гаэль Клиши - Александр Глеб, Сеск Фабрегас, Матьё Фламини, Абу Диаби - Робин ван Перси, Никлас Бендтнер
Тренер: Арсен Венгер
-
Главный судья матча: Крис Фой (Мерсисайд)

29 марта. Хорвич, Болтон. "Рибок Стэдиум". 29 000 зрителей
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча тридцать второго тура английской Премьер-лиги, в котором "Болтон" примет "Арсенал". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.