Фолы: 22-12
Офсайды: 5-11
Владение мячом: 53% - 47%
-
Матч окончен! К сожалению, голов не было, хотя футбол получился интересным! "Ганновер" на своём поле сыграл 0:0 со "Штуттгартом", и "Швабы" остались на шестом месте в турнирной таблице с отставанием от зоны еврокубков в два очка. "Ганновер" десятый.
90'
Последнюю замену в матче провёл Армин Фе: вместо Томача Хитцльшпергера на поле вышел Антониу да Силва.
89'
И снова прошла диагональная передача Хильберта справа в направлении чужих ворот. Марика остановил снаряд на линии вратарской, прицелился и запустил сферу метров на десять выше перекладины!
88'
В концовке поединка хозяева крепко прижали "Швабов" к воротам Ульрайха, но забить им пока не удаётся.

87'
Арнольд Брюггинк навесил от правого углового флажка во вратарскую гостей, но мяч после удара Винициуса головой пролетел рядом со штангой!
86'
Стадион гневно отреагировал на то, что Марк Зееманн назначил штрафной в сторону ворот "Ганновера" за фол Лалы на Марио Гомесе.
85'
Брюггинк со штрафного навесил во вратарскую гостей, но Ханно Балитч не попал в створ ворот из очень неплохой позиции!
84'
Вот это момент! Иржи Штайнер ворвался в штрафную "Штуттграта" слева, раскачал финтами двух защитников и опасно прострелил вдоль ворот! Лаут в падении попробовал замкнуть передачу, но нападающему не хватило пятнадцати сантиметров, чтобы достать снаряд!
83'
Роберто Хильберт сделал диагональную передачу с правого фланга в штрафную хозяев, но до Марио Гомеса мяч не дошёл!
82'
Артур Бока передачей со штрафного отправил в прорыв Гомеса. Марио отпасовал на ход Марике, но Чиприану не удалось просочиться сквозь двух защитников "Ганновера".
81'
В центре поля Алтын Лала отправил на газон Йилдирая Баштюрка, и турецкий футболист против обыкновения не стал требовать наказания для обидчика.
80'
Последняя замена в составе "Ганновера": Хустци уступил место на поле нападающему Бенни Лауту. Дитер Хекинг расчитывает вырвать поебду в этом поединке!
79'
Замена в составе "Ганновера": вместо Пинту на поле появился нападающий Вахид Хашемян.
78'
Хозяева провели быструю атаку три в три, но Алтын лала отдал неудобную передачу "в спину" Саболшу Хустци.
77'
Павел Пардо подал угловой с правого фланга, но при этом снаряд покинул пределы поля. Удар от ворот для хозяев!
76'
Марио Гомес неожиданным ударом попробовал застать Роберта Энке врасплох, но вратарь "Ганновера" был начеку.
75'
Замена в составе "Штуттгарта": вместо уставшего Какау на поле появился Чиприан Марика.
74'
После точной передачи Алтына Лалы Сержиу Пинту нанёс удар по мячу с линии штрафной, но не попал в створ ворот!
73'
Португалец с немецким пасспортом Сержиу Пинту грубо врезал по ноге Роберто Хильберту, за что получил заслуженное предупреждение.
72'
На левом фланге у ворот "Швабов" Сержиу Пинту красиво остановил мяч после длинной диагональной передачи Хустци, но Хильберт смог отобрать у противника снаряд.
71'
С правого фланга Роберто Хильберт навесил в штрафную "Ганновера", но Роберт Энке умудрился в падении ладошкой снять мяч с головы Марио Гомеса! Браво вратарю!
70'
Бразильский нападающий "Штуттгарта" Какау, который несколько потерялся на поле во втором тайме, забежал в положение "вне игры".
69'
Здорово в центре поля сотрится пара опорных полузащитников хозяев Балитч - Лала. Сдерживать атаки "Швабов" не так просто, но у этих парней получается.
68'
Опытный Иржи Штайнер отдал гениальную передачу в штрафную "Штуттгарта" на Балитча слёта внешней стороной стопы, но Ханно умудрился наступить на сферу и позволить Дельпьеру обокрасть себя.
67'
Хозяева перехватили мяч в центре поля. Хустци промчался по левому флангу и выкатил снаряд в центр, но Брюггинк проиграл единоборство Бока.
66'
После вброса мяча из аута на правом фланге Черундуло обыграл Павела Пардо, но не смог противостоять на равных Артуру Бока.
65'
В центре поля венгр Саболш Хустци сбил с ног Сами Кхедиру. Главное, чтобы фолы не снизили темп поединка.
64'
Марио Гомес отошёл к своим воротам, чтобы помочь защитникам "Швабов", и в борьбе "на втором этаже" нарушил правила против Сержиу Пинту.
63'
Нападающий "Ганновера" Иржи Штайнер оказался в двухметровом положении "вне игры".
62'
Матьё Дельпьер дважды сбил Иржи Штайнера, но почему-то остался без заслуженной жёлтой карточки.
61'
Первая замена в составе "Штуттгарта": вместо Бека на поле вышел Йилдирай Баштюрк. Теперь Роберто Хильберт отойдёт на позицию левого крайнего защитника.
60'
Какау получил мяч на левом фланге атаки "Штуттгарта", сместился ближе к штрафной и "выстрелил" по воротам, но немного не докрутил сферу до дальней "девятки"!
59'
Ульрайх здорово сыграл на выходе и без проблем забрал мяч в руки после прострельной передачи Арнольда Брюггинка.
58'
"Ганновер" получил право на штрафной. Исмаэль откатил снаряд под удар Сержиу Пинту, который хлёстко пробил с 22-х метров. Снаряд срикошетил о стоявшего в "стенке" Пардо и прикатился в руки Ульрайху.
57'
Арнольд Брюггинк призывает партнёров прессинговать футболистов "Штуттгарта" на половине поля гостей.
56'
Ханно Балитч сбил Сами Кхедира на своей половине поля. Хитцльшпергер навесил со стандарта во вратарскую хозяев, но Матьё Дельпьер не дотянулся до мяча.
55'
После навеса Сержиу Пинту со штрафного Иржи Штайнер и Франк Фаренхорст оказались в положении "вне игры".
54'
В перерыве поле "AWD-Арены" обильно полили, и теперь отскок мяча иногда получается непредсказуемым. Да и футболисты частенько поскальзываются.
53'
Сами Кхедира снова оказался на позиции центрального нападающего, но на этот раз мяч до Кхедира просто не долетел.
52'
На левом фланге на половине поля хозяев Сержиу Пинту груьо врезал по ногам Артуру Бока, но остался без заслуженного предупреждения.
51'
После передачи Марио Гомеса Сами Кхедира оказался в положении "вне игры". В конце-концов, хозяева могут ошибиться при создании искусственного офсайда.
50'
Иржи Штайнер отдал передачу на ход Хустци, которому не дал нанести удар по воротам из пределов штрафной "Штуттгарта" Дельпьер. Венгр ещё и правила нарушил в этом эпизоде!
49'
В центре поля Сержиу Пинту красиво "нарисовал" нарушение правил со стороны Томаса Хитцльшпергера.
48'
Андреас бек не купился на дриблинг Саболша Хустци, вынудил венгра сместиться из центра поля к боковой линии.
47'
В перерыве произошла замена в составе "Ганновера": вместо молодого Константина Рауша на поле вышел Франк Фаренхорст.
46'
Начался второй тайм! Ждём того, что попытки забить в исполнении футболистов обеиз команд достигнут апогея и мы увидим голы!
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Ганновер": Гольц, Фаренхорст, Журав, Бикмаз, Бастиан Шульц, Лаут, Хашемян

"Штуттгарт": Р.Шафер, Осорио, Пишорн, Антониу да Силва, Раду, Баштюрк, Марика
-
Перерыв! После первого тайма в матче "Ганновер" - "Штуттгарт" на табло нули. Ждём второй половины матча!
45'
На правом фланге Роберто Хильберт вырезал передачу на дальнюю штангу прямо на голову Гомесу. Марио пробил слёта, но не попал в створ ворот с трёх метров!
44'
Марио Гомес получил передачу из глубины и практически вырвался на рандеву с Робеотом Энке, но Валерьен Исмаэль в отчаянном подкате оставил нападающего без снаряда!
43'
Положение "вне игры" у Сами Кхедира. Офсайда не было и впомине, боковой судья просто застыл с поднятой рукой на линии!
42'
Сами Кхедира в атаке нарушил правила против Ханно Балитча.
41'
Очередное положение "вне игры" у нападающего "Штуттгарта" Марио Гомеса. И снова спорный офсайд!
40'
После длинной передачи Пинту со своей половины поля Хустци, оказавшийся на позиции центрфорварда, наткнулся на Мейра и упал.
Хустци во второй половине сезона сдал. Врачи "Ганновера" говорят, что венгру нужно больше пить - обезвоживание организма.
39'
И снова офсайд у Марио Гомеса. на этот раз положения "вне игры" не было.
38'
Брюггинк навесил со штрафного во вратарскую гостей, но там мяч уже ждал Дельпьер. Добивание Пинту заблокировал Бек.
37'
На левом фланге у ворот гостей Фернандо Мейра в игровом эпизоде наступил на ногу Иржи Штайнеру.
36'
Саболш Хустци и Сержиу Пинту постоянно меняются флангами, что доставляет дополнительную головную боль защитникам "Швабов".
35'
Характерно, что как только "Ганновер" опускает мяч вниз, у ворот "Штуттгарта" сразу же возникают опасные моменты.
34'
Марио Гомес оказался в положении "вне игры". Это стиль игры этого нападающего - играть на грани офсайда, на одной линии с последним защитником команды противника.
33'
На входе в штрафную "Ганновера" Марио Гомес разобрался сразу с тремя защитниками команды Хекинга и откатил мяч в центр. Томас "Молот" Хитцльшпергер приложился по снаряду, но Роберт Энке оказался на месте.
32'
На левом фланге у входа в штрафную "Штуттгарта" крепки Иржи Штайнер едва не втоптал в газон молодого Бека - фол в атаке со стороны хозяев!
31'
Подопечные Дитера Хекинга и сами играют, и сопернику позволяют атаковать. Игра смотрится на одном дыхании, но голов нет. Пока нет.
30'
Невдалеке от своих ворот на правом фланге оттянувшийся назад в помощь своим защитникам Какау сбил Арнольда Брюггинка.
29'
После передачи Какау на левый фланг Артур Бока вырезал передачу в касание в штрафную, где Марио Гомес хотел головой сбросить снаряд под удар Кхедира, но круглый покинул пределы поля.
28'
На половине поля "Ганновера" Винициус уложил на газон Марио Гомеса. Штрафной в пользу гостей!
27'
Забросы в штрафную гостей - вариант не для этого поединка. Матьё Дельпьер в собственной штрафной играет надёжно.
26'
На правом фланге у ворот "Ганновера" в положении "вне игры" оказался опорный полузащитник "Штуттгарта" Павел Пардо.
25'
Болельщики на "AWD-Арене", как и на почти любом немецком стадион, активно поддерживают свою команду каждую секунду матча. Поют, читают кричалки, создают прекрасную футбольную атмосферу.
24'
Хозяева поля пытаются контролировать мяч и, как следует, ход поединка, но при этом на половине поля "Швабов" футболисты "Ганновера" особой активности не создают.
23'
Сержиу Пинту прошёл с мячом от центра поля, добрался до границы штрафной соперника и "выстрелил" в правую от себя "девятку", но не попал в створ. Где был Павел Пардо?
22'
На половине поля "Штуттгарта" защитник "Ганновера" Винициус нарушил правила в борьбе с Томасом Хитцльшпергером.
21'
Сержиу Пинту отобрал мяч у Кхедиры и мягко навесил в штрафную гостей, но Дельпьер, дебютировавший в эту среду за вторую сборную Франции, не позволил Штайнеру пробить по воротам.
20'
Хозяева разыграли штрафной, и Сержиу Пинту нанёс плотный удар с линии вратарской, но не попал в створ.
19'
После своего возвращения в Бундеслигу "Ганновер" всего раз обыграл "Швабов". Одна победа в одиннадцати матчах!
18'
В борьбе за верховой мяч Андреас Бек - ещё один "кандидат" в сборную России, зацепил Сержиу Пинту, который тут же схватился за лицо.
17'
Старается опытный чех Иржи Штайнер, с которым ещё совсем недавно боссы "Ганновера" не хотели продлевать контракт. Чех набрал прекрасную форму, и теперь вполне возможно, что и следующий сезон он проведёт под началом Хекинга.
16'
Сами Кхедира совершил стремительный проход по флангу, но всё же уступил мяч оппоненту.
Кстати. Кхедира сыграл на неделе за молодёжную сборную Германии. Немцы выиграли у Люксембурга 6:0, и Сами провёл в той встрече три мяча!
15'
Марио Гомес оказался на ударной позиции на правом фланге штрафной "Ганновера" и без раздумий пробил по воротам, но мяч пролетел над перекладиной!
14'
Сегодня "Швабам" точно не поможет Людо Маньин, у которого серьёзна травма - разрыв связок.
13'
Роберто Хильберт, который в этом матче играет на левом фланге, не успел остановить мяч после слишком сильной передачи Мейра со своей половины поля.
12'
Как всегда, активно играет Марио Гомес, забивший на неделе два гола за сборную Германии в ворота швейцарцев. Причём нападающий находится не в лучшей форме и играет на уколах.
В этом сезоне Марио уже перекрыл свой рекорд результативности прошлого чемпионата, по итогам которого Гомес стал "Игроком года" в Германии.
11'
"Ганновер" действительно выиграл только один матч в 2008-м году - у "Нюрнберга". Было пять ничьих и три поражения - "Байеру", "Бохуму" и "Баварии". И это после успешного первого круга нынешнего сезона - к Новому году команда всерьёз претендовала на еврокубки.
10'
Дитер Хекинг сосредоточенно наблюдает за игрой своих подопечных с ручкой и блокнотом в руках.
9'
А теперь уже Марио Гомес забежал в офсайд, которого, вполне возможно, на самом деле не было.
8'
Роберто Хильберт поспешил с рывком и после длинной передачи из глубины оказался в положении "вне игры".
7'
На правом фланге Александер Бек отобрал сферу у Хустци, но мяч подхватил Пинту. Последовал высокий навес в штрафную, но там не оказалось никого из футболистов команды Хекинга.
6'
Команды играют без "разведки", мяч в центре поля практически не задерживается. Сегодня мы обязательно увидим забитые мячи!
5'
А теперь уже Гомес и Кхедира пытались замкнуть навес с фланга, но оба футболиста промахнулись, нанося удар по воротам "Ганновера".
4'
На правом фланге у ворот "Швабов" хозяева вбросили мяч из аута. Сферу подхватил Брюггинк, который сделал мягкую передачу в центр вратарской. Играющий на острие атак "Ганновера" Иржи Штайнер выскочил из-за спин "близнецов" Мейра и Кхедира и головой пробил по воротам. Нападающий мог забить в третьем матче подряд, но снаряд пролетел в сантиметрах от штанги!
3'
В случае сегодняшней победы команда Армина Фе догонит по очкам "Вердер" и "Байер" и остановится в шаге от "Шальке" и "Гамбурга". Как я уже говорил, чемпионам есть, за что сражаться!
2'
Поговорим о статистике. Из шести последних матчей в Ганновере "Штуттгарт" уступил лишь однажды, в далёком 1989-м году (0:2). С тех пор "Швабы" выиграли три поединка и ещё дважды сыграли вничью. В прошлом сезоне, в ноябре, подопечные Фе обыграли "Ганновер" со счётом 2:1 благодаря голам Хитцльшпергера и Какау. В позапрошлом сезоне на "AWD-Арене" была зафиксирована сверхрезультативная ничья 3:3 (снова не обошлось без гола Хитцльшпергера, а один из мячей "Ганновера" на счёту Мертезакера).

В первом круге этого чемпионата, в октябре, "Штуттгарт" проиграл "Ганноверу" на своём поле со счётом 0:2. Тогда дублем отметился венгр Саболш Хустци. И сегодня у "Швабов" мотивация просто запредельная.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Ганновера".
Капитаны команд - Роберт Энке и Фернанду Мейра.
-
Составы команд

"Ганновер" Энке - Черундуло, Исмаэль, Винициус, Константин Рауш - Балитч, Лала - Сержиу Пинту, Брюггинк, Хустци - Штайнер
Тренер: Дитер Хекинг

"Штуттгарт": Ульрайх - Бек, Фернанду Мейра, Дульпьер, Бока - Хильберт, Пардо, Хитцльшпергер - Кхедира - Какау, Гомес
Тренер: Армин Фе
-
Главный судья матча: Марк Зееманн (Эссен)

30 марта. Ганновер. "AWD-Арена". 46 000 зрителей
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать шестого тура немецкой Бундеслиги, в котором берлинская "Ганновер" примет "Штуттгарт". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.