Офсайды: 2-9
Фолы: 11-14
Владение мячом: 44% - 56%
-
Матч окончен! "Штуттгарт" дома переиграл с минимальным счётом 1:0 "Гамбург", прервав безпроигрышную одиннадцатиматчевую серию "Динозавров"!
90'
Франк Рост получил "горчичник" за споры с главным арбитром поединка.
90'
Чиприан Марика после столкновения с Райнхардтом до сих пор лежит на газоне. Марио Гомес очень переживает за своего партнёра по линии атаки.
89'
Бастиан Райнхардт получил жёлтую карточку за грубый фол в центре поля.

88'
Франк Рост неудачно выбил мяч от ворот. Сфера досталась Роберто Хильберту, который попробовал перебросить снаряд за шиворот вратарю, но не попал в створ ворот!
87'
Замена в составе "Штуттгарта": вместо Какау, которого болельщики "Швабов" проводили апплодисментами, на поле вышел оборонец Марко Пишорн.
86'
Замена в составе "Гамбурга": вместо Ги Демеля на поле появился Хуан Пабло Сорин. Бывший капитан сборной Аргентины оправился от травмы и появился на поле впервые в этом сезоне.
85'
Боковой арбитр ошибочно зафиксировал положение "вне игры" у нападающего "Динозавров" Хосе Паоло Герреро.
84'
Гости подали угловой с левого фланга, но Хосе Паоло Герреро не дали пробить по мячу головой. Защитники "Штуттгарта" сыграли надёжно.
83'
Рафаэль ван дер Ваарт оказался на ударной позиции перед воротами Ульрайха. Соперники не помешали капитану "Гамбурга" прицелиться и пробить, но мяч пролетел мимо цели!
82'
Нападающий хозяев Какау пронёсся по правому флангу, сместился в центр и сильным ударом послал снаряд над перекладиной ворот Франка Роста.
81'
Андреас Бек нарушил правила в чужой вратарской, сбив опытного Бастиана Райнхардта. На этом атака "Штуттгарта" закончилась.
80'
В штрафной "Гамбурга" Томас Хитцльшпергер не смог догнать мяч после чересчур сильной передачи от Чиприана Марики.
79'
Гости провели атаку правым флангом, но Мохамед Зидан на ровном месте поскользнулся и потерял мяч!
78'
Йилдирай Баштюрк оказался в положение "вне игры", что очень разозлило турецкого легионера "Швабов".
77'
Хозяевам удалась контратака. Марике почти удалось вырваться на рандеву с Ростом, но нападающего подтокнул в спину Демель. Арбитр не зафиксировал в этом эпизоде нарушения правил.
Дождь
76'
Тем временем, на Штуттгарт обрушился проливной дождь. Наверно, при таких погодных условиях вполне разумно почаще бить по воротам.
75'
Замена в составе "Гамбурга": вместо полузащитника Петра Троховски на поле появился нападающий Сидней Сэм.
74'
Мохамед Зидан "выстрелил" по воротам "Штуттгарта" с линии штрафной, но египтянин немного не попал в створ ворот.
73'
Гости получили право на штрафной в 27-ми метрах по центру ворот Ульрайха. Рафа ван дер Ваарт опасно пробил с отскоком от газона, но мяч проскакал в сантиметрах от правой штанги!
72'
После передачи Тимоти Атубы капитан "Гамбурга" Рафаэль ван дер Ваарт оказался в положении "вне игры".
71'
Замена в составе "Штуттгарта": левого крайнего Артура Бока на поле заменил универсальный защитник Андреас Бек.
70'
"Швабы" уверенно "сушат" игру, и даже болельщики "Штуттгарта" начали освистывать свою команду.
69'
Со штрафного, назначенного на правом фланге, ван дер Ваарту удалось навесить мяч на голову Атубе, которому промешал пробить по воротам хозяев невысокий Павел Пардо.
68'
Замена в составе "Штуттгарта": вместо Антониу да Силвы на поле появился второй нападающий Чиприан Марика.
67'
Рискованная игра со стороны защитников "Гамбурга": Боатенг неосторожно сбросил мяч на Райнхардта, который сделал пас назад, вратарю, и едва не вывел Хитцльшпергера на свои же ворота!
66'
Рафаэль ван дер Ваарт оказался в положении "вне игры". На лице голландца легко читалось разочарование.
65'
Мохамед Зидан получил мяч в чужой штрафной, но при этом буквально втоптал в газон капитана "Швабов" Фернанду Мейра.
64'
Гости провели атаку вторым темпом. После передачи Зидана Венсан Компани головой сбросил мяч под удар Герреро, но перуанец не попал в створ ворот.
63'
Пока вторая половина игры не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходило на "Готтлиб-Даймлер-Штадионе" до перерыва. "Штуттгарт" и сам не играет, и сопернику не даёт.
62'
Рафаэль ван дер Ваарт навесил в штрафную "Швабов" из глубины, но Матьё Дельпьер помешал Хосе Паоло Герреро принять и обработать снаряд.
61'
Первая замена в составе "Гамбурга": вместо инертного Колина Бенжамина на поле появился египтянин Мохамед Зидан. Хууб Стевенс решил добавить атакам своей команды скорости и остроты.
60'
А в следующем эпизоде Венсан не смог удержать мяч в игре возле левого углового флажка недалеко от ворот соперника.
59'
На половине поля хозяев бельгиец Венсан Компани нарушил правила при затяжной, позиционной атаке "Гамбурга".
58'
"Штуттгарт" абсолютно не торопится атаковать - команда Армина Фе играет абсолютно без скорости. "Швабы" просто отстаивают преимущество, но это опасная стратегия.
57'
Антонио да Силва сделал филигранную передачу на Хильберта, находившегося на левом краю штрафной "Гамбурга", но Бенни Райнхардт сумел выбить сферу из-под ног Роберто.
56'
Травмированный Марио Гомес тоже смотрит матч на трибуне, причём среди обычных болельщиков. Нападающий "Штуттгарта" серьёзен - переживает об исходе поединка.
55'
На левом фланге Тимоти Атубе удалось обыграть Осорио и навесить в штрафную соперника, но Ульрайх уверенно сыграл на выходе и забрал мяч в руки.
54'
После удара Троховски мяч пролетел значительно выше перекладины ворот "Штуттгарта".
За поединком с трибуны стадиона наблюдает главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв.
53'
Теперь центр поля принадлежит "Гамбургу" - очень активно и полезно для своей команды заиграли Компани, де Йонг и Бенжамин.
52'
После навеса справа в исполнении Герреро Рафа ван дер Ваарт пробил по воротам "Швабов" головой, но Ульрайху удалось перевести снаряд на угловой.
51'
Гости начали вторую половину встречи активнее, ведь к этому подопечных Хууба Стевенса обязывает счёт. Футболисты "Штуттгарта" выжидают.
50'
Йилдирай Баштюрк ошибся при передаче рядом со своей штрафной, но сам же и исправил ошибку, отобрав у соперника мяч в подкате.
49'
После длинного навеса Атубы из глубины ван дер Ваарт попытался переиграть в воздухе вратаря "Штуттгарта", но капитану "Динозавров" не хватило роста.
48'
Рафаэль ван дер Ваарт оказался на позиции левого полусреднего и попытался забросить мяч под перекладину ворот Ульрайха, но мяч срезал с ноги голландца и пролетел в стороне от ворот.
47'
Франк Рост снова кричит на своих одноклубников. На этот раз вратарь призывает партнёров смелее идти вперёд.
46'
Начался второй тайм! Удастся ли "Гамбургу" отыграться и сохранить отрыв от "Швабов", или хозяева поля смогут довести игру до победы?
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Штуттгарт": Рафаэль Шафер, Пишорн, Бек, Фишер, Юлиан Шустер, Раду, Марика

"Гамбург": Хесль, Одиджа-Офойе, Фолькер Шмидт, Сорин, Путило, Сэм, Зидан
-
Перерыв! После первого тайма чемпион Германии-2007 "Штуттгарт" обыгрывает на своём поле "Гамбург" со счётом 1:0 благодаря красивому голу Роберто Хильберта.
45'
Гости потеряли мяч в центре поля, после чего Хильберт разогнал контратаку по правому флангу. Роберто, в свою очередь, отдал неточную передачу в чужую штрафную.
44'
Перед перерывом темп поединка заметно упал - футболисты обеих команд мыслями уже в раздевалках. Решительный бой за победу пройдёт во втором тайме.
43'
Франк Рост жестами призвал защитников "Гамбурга" уверенне играть в отборе и внимательнее - у своих ворот. Вратарь "Динозавров" вышел из себя.
42'
Рафа ван дер Ваарт задумал неплохую передачу на ход Герреро, но исполнение задуманного оставляло желать лучшего - перуанский форвард "Гамбурга" после передачи капитана оказался в офсайде.
41'
Найджел де Йонг ни секунды не лежал на газоне после столкновения со стойкой - опорный полузащитник тут же поднялся на ноги и побежал на свою половину поля.
40'
Рафаэль ван дер Ваарт от правого углового флажка забросил сферу в штрафную "Швабов", и мяч опять попал к де Йонгу. Найджел попытался вбежать в ворота вместе со снарядом, но круглый прошёл мимо, а голландец на полном входу врезался в штангу.
39'
Капитан "Гамбурга" со штрафного, назначенного на левом фланге, навесил во вратарскую "Штуттгарта", где де Йонг опасно пробил головой под перекладину. Ульрайх смог перевести снаряд на угловой!
38'
Рафа ван дер Ваарт красиво принял мяч головой после передачи Троховски, но был тут же сбит Павелом Пардо.
37'
В этом матче гостям ощутимо не хватает скорости, движения в центре поля и выдумки. Таврмы и дисквалифкации, которых в последнее время у футболистов "Гамбурга" очень много, подкосили команду.
36'
Мексиканец Павел Пардо нанёс неожиданный удар по воротам "Динозавров" с дальней дистанции, но мяч пролетел метрах в пяти над перекладиной.
35'
Кстати, "Швабы" неуверенно играют на своём поле с "Гамбургом". Из последних шести поединков с "Динозаврами" на "Готтлиб-Даймлер-Штадионе" "Штуттгарт" выиграл лишь трижды. Ещё в двух матчах была зафиксирована ничья.
Но всё же "Гамбург" сейчас лихорадит, а ведь команде нужно доказывать свои претензии на вторую строчку в турнирной таблице. .
34'
После навеса от левого углового флажка мяч снова летел по направлению к Роберто Хильберту, который на этот раз упал в чужой штрафной. Арбитр справедливо не назначил в этом эпизоде пенальти в ворота гостей.
33'
На левом фланге Артур Бока решился на удар по воротам из-под Тимоти Атубы. Франк Рост чудом успел вытащить снаряд из-под самой перекладины!
32'
Хозяева поля продолжают контролировать ход поединка, "Швабы" владеют преимуществом и их атаки выглядят на порядок интереснее.
31'
После навеса из глубины поля невысокий ван дер Ваарт опасно пробил по воротам "Швабов", и Ульрайх с большим трудом перевёл снаряд на угловой!
30'
Томас Хитцльшпергер переправил мяч в штрафную "Гамбурга", и мяч рикошетом от ног Атубы и Демеля прикатился в руки Франку Росту.
29'
Кстати, ни одна из команд Бундеслиги не набрала в последних восьми матчах больше очков, чем "Штуттгарт". Подопечные Фе, как и в прошлом сезоне, прекрасно готовы к концовке чемпионата.
28'
Абсолютно незаметны ведущие полузащитники "Динозавров" Петр Троховски и Рафаэль ван дер Ваарт. Герреро, по сути, сегодня находится на "голодном пайке".
27'
Очень старается бразильский нападающий "Штуттгарта" Какау, но ему очень не просто играть на острие атак "Швабов" без помощи Марио Гомеса.
26'
И снова Пардо от правого углового навесил точно на Хильберта, которого опять оставил без присмотра Бенжамин. На этот раз Роберто не попал в створ ворот.
25'
Артур Бока промчался по левому флангу и навесил в штрафную "Гамбурга", где Тимоти Атуба вовремя выбил круглого за пределы поля на угловой.
24'
В центре поля Жером Боатенг отправил на газон Артура Бока, за что получил от арбитра устное предупреждение.
23'
Гости стараются бить по воротам Ульрайха из любой позиции. Вот и Венсан Компани "выстрелил" с 25-ти метров, но не попал в створ.
22'
"Динозаврам" в этом поединке ощутимо не хватает резкого, реактивного Ивицы Олича, который не принимает участия во встрече по причине травмы.
21'
Рафа ван дер Ваарт навесил в штрафную хозяев со стандарта, но Найджел де Йонг смог достать сферу только за линией поля.
20'
Безусловно, мяч, забитый Хильбертом, будет претендовать на Лучший гол тура! А "Гамбургу" теперь нужно отыгрываться.
19'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Рост отбил мяч после сильного удара Хитцльшпергера на угловой. Пардо от правого углового флажка навесил точно на ногу Хильберту, и Роберто пробил слёта точно в цель!
18'
Герреро воспользовался ошибкой Мейра и ворвался в штрафную хозяев слева. Перуанец попытался закрутить снаряд в дальнюю "девятку", но Ульрайх дотянулся до круглого!
17'
Рафаэль ван дер Ваарт решил пробить по воротам "Штуттгарта" с дальней дистанции, но не попал в створ ворот. В последнее время капитан "Гамбурга" находится не в лучшей форме.
16'
Тимоти Атуба отдал слишком сильную передачу на ход Герреро, и перуанец не смог догнать мяч на половине поля соперника.
15'
Павел Пардо навесил от левого углового флажка, но Франк Рост правильно выбрал позицию и без проблем забрал снаряд в руки.
14'
Антониу да Силва навесил в штрафную гостей с правого фланга, и Бастиан Райнхардт в подкате выбил сферу на угловой.
13'
В положении "вне игры" оказался номинальный левый крайний "Динозавров" Колин Бенжамин - первый офсайд в матче!
12'
И снова Какау выскочил на ударную позицию и пробил по воротам, но Рост и на этот раз выручил "Гамбург"!
11'
Характерно, что гости преимущественно строят свои атаки за счёт длинных передачи, хотя стараются использовать и правый фланг тоже.
10'
Франк Рост вовремя вышел из своей штрафной и помешал Какау нанести удар по своим воротам с опасной дистанции!
9'
На правом фланге Венсан Компани грубо нарушил правила в борьбе против мексиканца Осорио.
8'
Жером Боатенг длинным пасом через всё поле вывел Герреро один на один с Ульрайхом, но перуанец пробил над перекладиной ворот хозяев!
7'
Хосе Паоло Герреро нарушил правила в атаке против Мейра и, тем самым, оборвал контратаку своей команды.
6'
Напомню, что в матче этих команд в первом круге в Гамбурге хозяева обыграли чемпиона со счётом 4:1!
5'
Гостям пока не удаётся подойти на расстояние удара к владениям Ульрайха. Игровым преимуществом владееи "Штуттгарт".
4'
В случае победы "Штуттгарт" приблизится к идущему вторым "Гамбургу" на расстояние двух очков. Подопечные Армина Фе проводят атаку за атакой на ворота Франка Роста.
3'
Обе команды начали матч предельно активно, мяч практически не задерживается в центре поля.
2'
Какау неожиданно получил мяч в штрафной "Гамбурга". Бразилец не ожидал такого подарка, и лишь ткнул круглого по направлению к воротам, но Франк Рост успел отбить снаряд!
1'
Матч начался! Капитаны команд - Фернандо Мейра и Рафаэль ван дер Ваарт.
Любопытно, что командам пришлось дважды развести мяч с центра поля из-за того, что арбитр в первый раз забыл запустить свой секундомер.
-
Составы команд

"Штуттгарт" Ульрайх - Осорио, Мейра, Дельпьер, Бока - Пардо, Хитцльшпергер - Баштюрк - Хильберт, Антониу да Силва - Какау
Тренер: Армин Фе

"Гамбург": Франк Рост - Жером Боатенг, Бастиан Райнхардт, Демель, Атуба - Компани, де Йонг - Бенжамин, ван дер Ваарт, Троховски - Герреро
Тренер: Хууб Стевенс
-
Главный судья матча: Бабак Рафати (Ганновер).

5 апреля. Штуттгарт. "Готтлиб-Даймлер-Штадион". 48 000 зрителей
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать седьмого тура немецкой Бундеслиги, в котором "Штуттгарт" примет "Гамбург". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.