Фолы: 17-21
Офсайды: 4-6
Владение мячом: 52% - 48%
-
Матч окончен! "Байера" дома в прекрасном стиле обыграл "Штуттгарт" со счётом 3:0! Дублем отметился Симон Рольфес, ещё один гол на счету Штефана Кисслинга.
89'
Пардо "выстрелил" по воротам Адлера со штрафного, назначенного в 25-ти метрах по центру ворот "Байера". Снаряд обогнул "стенку", но не миновал рук леверкузенского вратаря!
88'
И снова удар в исполнении Кисслинга! На этот раз франконец бил после передачи Сергея Барбареса ногой с 17-ти метров, но вратарь "швабов" справился!
87'
Хозяева подали угловой с правого фланга. Мяч был доставлен в район дальней штанги ворот Свена Ульрайха, однако Штефан Кисслинг не попал в створ ворот.

86'
В центре поля Калльсен-Браккер врезался в Антонио да Силву. Штрафной в пользу "Штуттгарта".
85'
На этот раз румынский нападающий "Штутгарта" принял мяч, избежав офсайда. Марика решился на удар с двадцати метров, но не попал в створ!
84'
После диагональной передачи Какау Чиприан Марика оказался в положении "вне игры".
83'
"Фармацевты" извлекли уроки из поражения от "Боруссии" в прошлом туре и не теряют концентрации до самого окончания поединка. Скиббе славно "поработал над ошибками".
82'
Теофанис Гекас получил передачу из глубины поля и нанёс плотный удар по воротам Свена Ульрайха с 17-ти метров, но мяч пролетел высоко над перекладиной!
81'
Последняя замена в составе "Байера": вместо Транквилло Барнетты на поле появился молодой Саша Дум.
80'
Барнетта и Барбарес за счёт трёх передач прошли оборону команды соперника. Последовала передача от Транквилло слева в район дальней штанги, но удару головой в исполнении Гекаса не хватило точности.
79'
Похоже, что даже тренерский штаб "швабов" не верит в возможность хоть какого-нибудь успеха своей команды в этом поединке. Армин Фе выглядит подавленным.
78'
Очередная замена в составе "Штуттгарта": вместо уставшего Артура Бока на поле появился крайний левый защитник - швейцарец Людовик Маньин.
77'
Бразильский плеймейкер "Штуттгарта" Антонио да Силва вырезал передачу верхом в штрафную леверкузенского клуба. Какау переиграл в воздухе Калльсена-Браккера и Фридриха и опасно пробил по воротам, но Рене Адлер чудом дотянулся до сферы кончиками пальцев и перевёл круглого на угловой!
76'
Замена в составе "Байера": вместо отыгравшего неплохой поединок Лукаша Синкевича на поле появился свежий Пирмин Швеглер.
74'
После передачи Чиприана Марики с правого фланга Роберто Хильберт воспрарил над опекавшим его Мануэлем Фридрихом и пробил по мячу головой, однако снаряд попал в рекламный щит!
73'
Какау в одиночку прошёл через центр поля, побрался до границы штрафной "Байера", обыграл защитника и "выстрелил" по воротам, но не попал в створ. На лице нападающего отражено отчаяние.
72'
Похоже на то, что подопечные Армина Фе "опустили руки". При подобном развитии событий очень трудно не "сломаться" морально.
71'
Курьёзные мячи в этом поединке залетают в ворота "швабов"! Давненько такого не было! А футболистам "Байера" остаётся только поапплодировать!
70'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:0!!! Рольфес прорвался к штрафной гостей по центру, сыграл в "стеночку" с Барбаресом, причём ответную передачу Сергеи отдавал уже лёжа на газоне. Симон ворвался во вратарскую и пробил по воротам. Мяч срикошетил от ноги стелившегося в подкате Дельпьера, попал в грудь Рольфесу и по дуге перелетел через Ульрайха!
69'
На левом фланге недалеко от своих ворот молодой Ян-Ингвер Калльсен-Браккер грубо сбил уходящего в отрыв Какау, за что получил от арбитра матча справедливое предупреждение.
68'
В ответной атаке Йилдирай Баштюрк мощным ударом с тридцаит метров отправил сферу над перекладиной ворот молодого Рене Адлера.
67'
Лукаш Синкевич вновь оказался на ударной позиции перед воротами Ульрайха. Опорный полузащитник "фармацевтов" попробовал закрутить снаряд в "девятку", но отправил мяч на трибуну.
66'
Рене Адлер спас свои ворота после коварного удара в исполнении Роберто Хильберта! Здорово действует вратарь "фармацевтов", наверняка поедет в составе сборной Германии на Чемпионат Мира!
65'
Какау и Баштюрк вдвоём дошли до штрафной "Байера", но в результате турок и бразилец не поняли друг друга. Нападающий отдал "скрытую" передачу в расчёте на рывок полузащитника, но рывка не последовало.
64'
Теофанис Гекас получил мяч в штрафной "Штуттгарта", приготовился нанести удар по воротам, но Фернанду Мейра успел с подкатом и выбил снаряд в поле!
63'
В эти минуты "швабам" ощутимо не хватает основного нападающего команды Марио Гомеса. У гостей ничего не получается в атаке, а ведь они уступают сопернику в два мяча!
62'
На подступах к штрафной "Штуттгарта" Павел Пардо жёстко, но в рамках правил отобрал снаряд у набравшего скорость Транквилло Барнетты.
61'
После мягкой передачи в исполнении Павела Пардо Роберто Хильберт пробил по воротам "Байера" с разворота, но при этом и из офсайда.
60'
На подступах к штрафной "Байера" Чиприан Марика обыграл Транквилло Барнетту и был сбит полузащитником "фармацевтов". Опасный штрафной в пользу гостей!
59'
Вторая замена в составе "Штуттгарта": вместо Сами Кхедиры на поле вышел атакующий полузащитник Врагель да Силва.
58'
Свен Ульрайх сильным ударом выбил мяч от ворот. Чиприан Марика головой продлил полёт снаряда в направлении Какау, но бразильца опередил Рене Адлер.
57'
Гонсало Кастро обыгрался со Штефаном Кисслингом, приблизился к воротам "Штуттгарта", но не смог переиграть опытного Маттьё Дельпьера.
56'
Марика получил снаряд на подступах к штрафной леверкузенцев от Баштюрка и тут же пробил по воротам. Адлер с ударом справился, а ведь Чиприан мог отдать пас на свободного Какау.
55'
В штрафной "Байера" Чиприан Марика поборолся с Мануэлем Фридрихом и упал, после чего вопросительно взглянул на арбитра. Никакого одиннадцатиметрового!
54'
Роберто Хильберт попытал удачи дальним ударом по воротам "Байера", но Рене Адлер сыграл надёжно и забрал сферу в руки.
53'
Симон Рольфес передачей из глубины поля бросил в прорыв к воротам Ульрайха Гекаса. Нападающий ушёл от защитника и из пределов штрафной пробил мимо дальней штанги ворот "швабов".
52'
Теофанис Гекас ворвался в штрафную "швабов" слева, красиво обыграл Маттьё Дельпьера, но при этом слишком далеко отпустил от себя снаряд и Свен Ульрайх успел к мячу первым!
51'
В первом тайме команда Михаэля Скиббе забила больше голово, чем создала моментов. Второй тайм леверкузенцы начали более активно, ведь добытое преимущество нужно ещё отстоять.
50'
Со штрафного, назначенного на левом фланге, Транквилло Барнетта запустил снаряд во вратарскую "Штуттгарта", однако после удара Штефана Кисслинга головой сфера пролетела над перекладиной.
49'
Транквилло Барнетта пробил по воротам Свена Ульрайха с дальней дистанции. Мяч срикошетил о Фернанду Мейра и улетел в сторону от цели.
48'
Какау забежал в положение "вне игры". Нападающий "швабов" тщетно попытался доказать арбитру, что Синкевич коснулся мяча перед тем, как он попал к самому Какау.
47'
На правом фланге у ворот "Байера" Чиприан Марика, казалось, уже убежал от Сарпея, но был настигнут ганцем и в результате потерял мяч.
46'
Начался второй тайм! Сможет ли набравший ход "Штуттгарт" свести этот поединок хотя бы к ничьей, или "Байер" отстоит добытое в первом тайме преимущество?
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Байер": Фернандез, Швеглер, Видаль, Фрайер, Дум, Булыкин

"Штуттгарт": Р.Шафер, Маньин, Осорио, Ташчи, А. да Силва, Раду
-
Перерыв! После первого тайма счёт захватывающего матча "Байер" - "Штуттгарт" 2:0 в пользу хозяев поля!
45'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!!! 2:0!!! Леверкузенцы провели стремительную контратаку. На входе в штрафную Ульрайха Транквилло Барнетта убрал с пути защитника и "выстрелил" с 20-ти метров по воротам. Голкипер отразил удар, но на добивании оказался Кисслинг, боднувший снаряд головой в сетку с метра!
45'
Арбитр добавил ко времени первого тайма одну минуту.
44'
Павел Пардо забросил снаряд в направлении ворот Рене Адлера, но Мануэль Фридрих удачно поборолся с Кхедирой и не позволил Сами пробить по воротам!
43'
Первое же действие Барбареса на поле - нарушение правил на своей половине поля в борьбе с активным Йилдираем Баштюрком. Опасный штрафной в пользу гостей!
42'
А вот и замена: Михаэль Скиббе убрал с поля Бернда Шнайдера, вместо которого на поле появился другой ветеран "Байера" Сергеи Барбарес.
41'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Хозяева провели затяжную атаку. После навеса с левого фланга в исполнении Сарпея Свен Ульрайх уверенно сыграл на выходе и сильно выбив мяч кулаком за пределы штрафной. Снаряд приземлился точно на ногу Симону Рольфесу, и опорный полузащитник "Байера" с 22-х метров слёта пробил точно в пустой угол ворот "Штуттгарта"!
40'
Бернд Шнайдер играет практически стоя. Скорее всего, Михаэль Скиббе заменит капитана "фармацевтов" ещё до перерыва.
39'
Калльсен-Браккер надёжно сыграл в своей штрафной, не позволив Роберто Хильберту откликнуться на передачу активного Баштюрка.
38'
В эти минуты на поле идёт равная игра. Странно, почему футболисты обеих команд так мало бьют по воротам друг друга, ведь мяч скользкий, и вратари могут допустить ошибку.
37'
Йилдирай Баштюрк бросил в прорыв по месту правого полусреднего Какау, однако бразильский нападающий "Штуттгарта" не смог обыграть Фридриха.
36'
В ответной атаке Артур Бока у ворот Рене Адлера вытокнул Гонсало Кастро за пределы поля вместе с мячом. Снова удар от ворот, но на этот раз в пользу хозяев.
35'
Штефан Кисслинг ударил Роберто Хильберта локтем в лицо. Нарушение произошло в штрафной "Штуттгарта". Игровой эпизод, но арбитр назначил удар от ворот.
34'
Похоже, на ровном месте травмировался Бернд Шнайдер. Капитан "фармацевтов" попросил замену, и Сергеи Барбарес начал усиленно разминаться.
33'
Чиприана Марику отправили в нокдаун. Очередное нарушение в сегодняшнем матче.
Между тем, гости постепенно уступают инициативу "Байеру".
32'
Барнетта навесил в штрафную "швабов" справа. Лукаш Синкевич выиграл единоборство у Маттьё Дельпьера и пробил по воротам, но не попал в створ!
31'
Бразильский нападающий "Штуттгарта" Какау подыграл себе рукой при атаке своей команды, и арбитр матча это заметил.
30'
Какой момент! Какау бросил в прорыв к воротам "фармацевтов" Хильберта! Роберто воспользовался ошибкой Гонсало Кастро, сблизился с Адлером, ушёл от вратаря влево и катнул мяч с сетку! Но Рене успел подняться на ноги и в подкате выбить снаряд за пределы поля с самой "ленточки"! Браво, Адлер!
29'
Транквилло Барнетта увлёкся атакой и уложил на газон Йилдирая Баштюрка. За такое нужно предупреждать!
28'
Андреас Бек пытался успеть к мячу после длинной передачи из глубины поля, но опытный Ханс Сарпеи в рамках правил перекрыл сопернику доступ к снаряду.
27'
Бернд Шнайдер получил мяч на границе штрафной "швабов". Но пока капитан "Байера" перекладивыл снаряд с левой ноги под правую, подоспел Мейра и отобрал сферу.
26'
Симон Рольфес прекрасной передачей бросил в прорыв по левому флангу Бернда Шнайдера. Ветеран навесил в штрафную гостей, но мяч летел по высокой траектории, и ни Кисслинг, ни Гекас не смогли замкнуть передачу.
25'
На половине поля "фармацевтов" Сами Кхедира отбросил на газон Гонсало Кастро. Многовато в матче нарушений правил!
24'
Павел Пардо от левого углового флажка закрутил мяч в район дальней штанги ворот Адлера, и Рене не без проблем выбил сферу в поле.
23'
На половине поля "Байера" два футболиста леверкузенского клуба "взяли в коробочку" Чиприана Марику. Штрафной в пользу "швабов".
22'
Хозяева получили право на штрафной. Барнетта выполнил навес во вратарскую Ульрайха, Рольфес головой продлил полёт мяча, но Синкевич оказался в офсайде.
21'
Йилдирай Баштюрк из центра поля отдал пас в зону левого инсайда, но Сами Кхедира оказался в положении "вне игры".
20'
Павел Пардо со штрафного, назначенного на левом краю поля перед входом во вратарскую Адлера, навесил к воротам "Байера", но вратарь кулаками выбил круглого в поле.
19'
После передачи Транквилло Барнетты опытный Бернд Шнайдер оказался в положении "вне игры". Довольно спорный офсайд!
18'
Лукаш Синкевич пробил по летящему мячу и заработал для своей команды угловой. Марика пришёл на помощь своим защитникам и выбил сферу в поле.
17'
Первая, вынужденная, замена в составе "Штуттгарта": вместо Томаса Хитцльшпергера на поле появился Чиприан Марика.
16'
Цена подката на мокром поле - травма правого колена, которую получил Томас Хитцльшпергер. Это ведь может быть и повреждение хрящей... Пожелаем полузащитнику сборной Германии поскорее поправиться!
15'
В центре поля Томас Хитцльшпергер пошёл в подкат против Гонсало Кастро, за что получил жёлтую карточку - первую в матче!
14'
Активный Какау "выцарапал" снаряд у ворот хозяев и прострелил вдоль штрафной, но ни Кхедира, ни Баштюрк не успели замкнуть передачу!
13'
Возле левой границы штрафной Ульрайха Бернд Шнайдер поборолся за мяч с Маттьё Дельпьером, но сфера покинула поле от ноги капитана "Байера".
12'
Хозяева поля подали угловой с правого фланга, однако защитники "Штуттгарта" без проблем выбили мяч из собственной штрафной. И на подборе первыми тоже оказались гости!
11'
В центре поля мексиканский опорник "швабов" Павел Пардо нарушил правила против Транквилло Барнетты. Арбитр призвал футболистов играть спокойнее.
10'
Напомню, что сегодня на острие атак "Штуттгарта" по-прежнему играет одинокий Какау. Марио Гомес не успел восстановиться и даже не прилетел в Леверкузен! Но Какау действует активно в дебюте поединка!
9'
Фернанду Мейра отправил мяч на ход Какау со своей половины поля. Мануэль Фридрих позиционно ошибся, а Калльсен-Браккер не успел подстраховать партнёра. Нападающий ворвался в штрафную "Байера" слева и попытался подкрутить снаряд в дальний угол, но не попал в створ!
8'
На левом фланге у ворот "Байера" Артур Бока нарушил правила в борьбе с активным Гонсало Кастро. Штрафной в пользу гостей!
7'
Лукаш Синкевич подключился к атаке леверкузенцев и пробил по воротам Свена Ульрайха с дальней дистанции. Мимо ворот!
Дождь
6'
Тем временем, "БайАрену" заливает дождь. Пока не сильный и, будем надеяться, сегодня не получится так, как в матче "Нюрнберг" - "Вольфсбург". Напомню, что первый матч 28-го тура был прерван из-за "капризов природы".
5'
В первые минуты поединка гости выглядят активнее. Футболисты "Байера" не могут выбраться со своей половины поля.
Кстати, "Штуттгарт" не проигрывал уже в восьми матчах подряд!
4'
На правом флангу у ворот "Байера" зафиксировано положение "вне игры" у Роберто Хильберта. Передачу отдавал Йилдирай Баштюрк.
3'
В самом центре поля против Лукаша Синкевича нарушил правила оправившийся от последствие травмы Сами Кхедира - штрафной в пользу хозяев.
2'
Напомню, что этот поединок судит молодой Михаэль Кемптер, которому всего двадцать пять лет. Тем интереснее будет понаблюдать за действиями арбитра.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Штуттгарта".
Капитаны команд - Бернд Шнайдер и Фернанду Мейра.
-
Составы команд

"Байер" Р.Адлер - Кастро, Калльсен-Браккер, М.Фридрих, Сарпеи - Рольфес, Синкевич - Шнайдер, Кисслинг, Барнетта - Гекас
Тренер: Михаэль Скиббе

"Штуттгарт": Ульрайх - Бек, Ф.Мейра, Дельпьер, Бока - Пардо, Хитцльшпергер - Хильберт, Кхедира - Баштюрк - Какау
Тренер: Армин Фе
-
Главный судья матча: Михаэль Кемптер (Заульдорф).

13 апреля. Леверкузен. "БайАрена". 22 500 зрителей (аншлаг)
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать восьмого тура немецкой Бундеслиги, в котором леверкузенский "Байер" примет "Штуттгарт". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.