Офсайды: 2-2
Владение мячом: 54% - 46%
Процент выигранных единоборств: 53-47
-
Матч окончен! "Штуттгарт" на своём поле уверенно обыграл "Нюрнберг" со счётом 3:0! Голы забивали Какау, Антониу да Силва и Фернанду Мейра.
89'
Ян Кристиансен нарушил правила против Фишера. Тоже опыт для молодого футболиста "швабов"!
88'
Хозяева поля контролируют мяч на своей половине поля. Играют в пас.
87'
Обе команды неторопливо доигрывают встречу. Если бы могли - отправились бы в раздевалки прямо сейчас.

86'
Третья и последняя замена в составе "Штуттгарта": вместо Хильберта на поле появился ещё один юниор - Юлиан Шустер.
85'
В центре поля молодой Фишер "выцарапал" сферу у Абардонадо и бросил в прорыв Баштюрка. Турок отпасовал на левый край штрафной, однако Роберто Хильберт оказался в офсайде.
84'
Роберто Хильберт неточно пробил по воротам "Нюрнберга" - мяч пролетел в нескольких метрах от штанги.
83'
Марек Минтал смог достать мяч на левом краю штрафной хозяев после сильной передачи с правого фланга. Словак в касание отправил круглого в центр штрафной, где поскользнувшийся Роберт Виттек не успел нанести удар по снаряду.
82'
Гости подолгу разыгрывают снаряд на подступах к штрафной "Штуттгарта". Подопечным Томаса фон Хеезена никак не удаётся выйти на ударную позицию.
81'
Йилдирай Баштюрк "выстрелил" по воротам противника с 20-ти метров, однако мяч пролетел над перекладиной.
80'
Последняя замена в составе "Нюрнберга": вместо Звездана Мисимовича на поле появился Марек Минтал.
79'
Вторая замена в составе "Штуттгарта": вместо активного Артура Бока на поле вышел молодой нападающий Фишер. Воспитанник клуба, которому всего 18 лет.
78'
Хозяева подали угловой с правого фланга. Пардо сделал передачу на границу штрафной, откуда Бек нанёс сильный удар по воротам. Снаряд попал в Пинолу!
77'
В центре поля по ногам получил Роберт Виттек. Лутц Вагнер не зафиксировал нарушения правил со стороны Роберто Хильберта.
76'
В принципе, можно считать, что рефери не назначил в ворота "Штуттгарта" два одиннадцатиметровых в этом матче. Но ведь и с игры нужно забивать!
75'
Иван Саенко убежал к воротам соперника по месту правого инсайда и сделал передачу на противоположный край штрафной. Андреас Бек сыграл рукой, однако арбитр показал, что это был игровой момент. Игра рукой не умышленная.
74'
Пока на поле не происходит ничего интересного, болельщики развлекают себя перекличкой трибун. Весьма эффектно!
73'
Гости не ставят перед соперником непреодолимых препятствий, неразрешимых задач. Убежав в атаку, "швабы" вполне успевают вернуться назад.
72'
Саенко откатил мяч Виттеку. Роберт ударил по воротам "Штуттгарта" с девятнадцати метров, однако вратарь без помех забрал круглого в руки.
71'
Людовик Маньин красиво обыграл Ивана Саенко недалеко от собственных ворот. Ну ничегошеньки не получается у подопечных Томаса фон Хеезена!
70'
Хозяева не смогли довести до верного контратаку, при которой пять "швабов" вышли на четверых франконцев.
69'
Звездан Мисимович слёта пробил по воротам Шафера метров с 22-х. Голкипер отбил снаряд в сторону, где тут как тут оказался Саенко. Иван прострелил вдоль ворот, однако Дельпьер успел выбить сферу на угловой!
68'
Энгельхардт подал в штрафную хозяев со стандарта, Пардо головой сбросил снаряд точно на ногу Галашеку, который прострелил на Энгельхардта. Вратарь "Штуттгарта" первым оказался на мяче.
67'
В центре поля Маттьё Дельпьер сбил Роберта Виттека, за что немедленно получил заслуженную жёлтую карточку.
66'
Тем временем, болельщики на стадионе запустили эффектную "волну".
А Энгельхардт забрался в положение "вне игры".
65'
На левом фланге у ворот хозяев Антониу да Силва в странном подкате сбил Ивана Саенко. Марко Энгельхардт не смог сделать точную передачу во вратарскую "швабов".
64'
Если в первом тайме франконцы опасно "огрызались" и яростно контратаковали, то после перерыва создаётся впечатление, что футболисты "Нюрнберга" смирились с поражением.
63'
Футболисты "Штуттгарта" владеют игровой и территориальной инициативой. Хозяева подолгу контролируют мяч.
62'
После передачи из глубины поля мяч оказался у Хильберта. Роберто с левого края штрафной откатил снаряд в центр под удар Бока. Артур прицелился, однако не попал в створ!
61'
На фланге Людовик Маньин пробросил мяч влево от Вольфа, а сам оббежал соперника справа. Кажется, этот финт придумал Михаил Месхи.
60'
Перед штрафной гостей Роберто Хильберт легко обыграл оппонента и отдал точную передачу на да Силву. Антониу противостояли сразу трое, и мяч был потерян.
59'
Рафаэль Шафер пошёл в обводку на Виттека перед своими воротами. Вратарю удалось обыграть соперника, однако мяч отскочил о Дельпьера и едва не оказался у Виттека.
58'
Вторая, на этот раз вынужденная, замена у "Нюрнберга": вместо Яромира Блажека на поле появился запасной вратарь Даниэль Клевер, специалист по части отражения пенальти.
57'
Защитники "Нюрнберга" действуют очень нервно. Так ведь можно и четвёртый мяч пропустить!
56'
И снова Кристиансен уложил на газон миниатюрного Артура Бока. На этот раз нарушение правил произошло на половине поля хозяев. Арбитр не предъявил Яну претензий.
55'
Даже успокоившись футболисты "Штуттгарта" с лёгкостью создали у ворот соперника два опасных момента подряд!
54'
Павел Пардо навесил в штрафную франконцев со стандарта. Хильберт и Ташчи не дотянулись до мяча, который едва не влетел в ворота. Блажеку удалось перевести сферу на угловой!
53'
На подступах к штрафной гостей упал Артур Бока. Правила нарушил Ян Кристиансен - опасный штрафной в пользу хозяев.
52'
Снова ошиблась оборона "Нюрнберга". Какау получил передачу из глубины и пробил по воротам. Блажек, травмировавший в прошлом эпизоде спину, отбил сферу на ногу бразильцу. Нападающий катнул круглого в ворота, но Вольф вынес мяч с "ленточки"!
51'
Звездан Мисимович отдал отличную передачу на ход Пиноле на левый фланг. Горацио сместился в центр, обыграл Хильберта и пробил по воротам из пределов штрафной. Рафаэль Шафер не без труда справился!
50'
Хозяева начали второй тайм очень спокойно, я бы даже сказал "статично". Ведя в счёте в три мяча, сложно не "бросить" играть.
49'
Горацио Пинола всё-таки доигрался до предупреждения! Защитник сбил молодого Андреаса Бека, и арбитр больше не стал прощать Горацио.
48'
Артур Бока попытался забросить снаряд в штрафную гостей справа, однако Андреас Вольф надёжно сыграл в обороне.
47'
В перерыве состоялась первая замена в составе "Нюрнберга": вместо Ангелоса Харистеаса на поле вышел Джаухар Мнари. Теперь, очевидно, франконцы перейдут на схему 4-4-2.
46'
Начался второй тайм! Будет интересно узнать, что сделают франконцы для того, чтобы сократить отставание в счёте от "Штуттгарта".
Гости появились на поле задолго до соперника. Блажек что-то долго доказывал Томашу Галашеку, бывшему партнёру по сборной Чехии и нынешнего - по "Нюрнбергу".
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Штуттгарт": Ульрайх, Фишер, Александер Фарнеруд, Шустер, Марика, Осорио

"Нюрнберг": Клевер, Коллер, Минтал, Мнари, Бошам, Бенко, Спиранович
-
Перерыв! После первого тайма "Штуттгарт" выигрывает дома у "Нюрнберга" со счётом 3:0!
45'
У ворот хозяев Роберто Хильберт оттолкнул от мяча Пинолу. Горацио гневно отреагировал на этот манёвр соперника, за что был удостоин от арбитра устного предупреждения.
45'
Павел Пардо организовал атаку "Штуттгарта" по правому флангу. Антониу да Силва получил пас от мексиканца и сделал передачу вперёд, где Какау не смог убежать от Абардонадо.
44'
Звездан Мисимович сделал хорошую передачу за спину Маньину на ход Саенко. Иван сместился с правого фланга в центр и прострелил вдоль ворот. Шафер уверенно накрыл снаряд!
43'
Саенко увлёкся атакой и уронил на газон швейцарца Людовика Маньина. Штрафной в пользу футболистов "Штуттгарта".
42'
Рафаэль Шафер едва не создал опасный момент у своих ворот. Вратарь зачем-то покинул пределы штрафной (хотя недалеко находился Маньин) для того, чтобы выбить мяч из-под ног Ивана Саенко.
41'
Хозяева подали угловой с левого фланга, однако защитники "Нюрнберга" без проблем вынесли снаряд в поле.
40'
В центре поля, ближе к правому флангу Антониу да Силва сбил Звездана Мисимовича. Штрафной в пользу франконцев.
39'
Людовик Маньин не смог помешать Ивану Саенко сделать навесную передачу с правого фланга, однако навес прервал Дельпьер.
38'
Сначала в положение "вне игры" попал полузащитник "Штуттгарта" Йилдирай Баштюрк, а в ответной атаке в офсайд забежал нападающий "Нюрнберга" Ангелос Харистеас.
37'
Хозяева поля в последние пять минут играют практически без скорости. Ну, результат поединка к этому вполне располагает.
36'
Первая замена в составе "Штуттгарта": вместо капитана Фернанду Мейра на поле появился молодой Сердар Ташчи.
Либо Мейра травмировался, либо Фе посчитал дело сделанным и дал своему капитану отдохнуть.
35'
Оба тренера готовят свои замены. Конечно же, причины для изменений в составах своих команд у наставников совершенно разные.
34'
Футболисты "Нюрнберга" продолжают атаковать, однако им никак не удаётся довести дело до удара по воротам Рафаэля Шафера.
33'
Роберто Хильберт поборолся за мяч "на втором этаже" с Андреасом Вольфом. Арбитр посчитал, что полузащитник "Штуттгарта" отмахнулся от соперника рукой, а потому "наградил" Хильберта "горчичником".
32'
3:0 - это уже ощутимая заявка на победу. Возможно, в этом поединке не осталось места для интриги, но франконцы просто так не сдадутся.
31'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:0!!! Павел Пардо подал угловой справа. Мейра вышел из-за спины Харистеаса и без помех забил головой гол. Фернанду даже прыгать не пришлось!
30'
После передачи Звездана Мисимовича из глубины поля Роберт Виттек выиграл позиционную борьбу у молодого Андреаса Бека и пробил по воротам хозяев - мимо.
29'
Пока Шафер выбивает снаряд ударом от ворот, болельщики "Штуттгарта" поют и бурно выражают свою радость на трибунах "Готтлиб-Даймлер-Штадиона". Кстати, со следующего сезона этот стадион будет переименован в "Мерседес-Арену".
28'
На половине поля хозяев опорный полузащитник "Штуттгарта" Павел Пардо сбил Ивана Саенко. Звездан Мисимович нанёс прямой удар со штрафного, однако не попал в створ ворот.
27'
Какау неточно пробил по воротам франконцев после передачи Роберто Хильберта слева. Бразильский нападающий "швабов" забил в этом сезоне уже восемь мячей, но не собирается останавливаться на достигнутом.
26'
Людовик Маньин со штрафного, назначенного в 30-ти метрах от ворот "Нюрнберга", забросил сферу во вратарскую Блажека. Арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Какау.
25'
Звездан Мисимович потерял мяч перед воротами Рафаэля Шафера. В последних матчах босниец ощутимо сдал. Устал к концу сезона, наверно.
24'
Хозяева поля перехватили мяч, и теперь подопечные Армина Фе разыгрывают круглого возле своих ворот. Видимо, готовят силы для нового штурма.
23'
Андреас Вольф сыграл надёжно, прервав заброс Бека в штрафную "Нюрнберга" на вновь оказавшегося на позиции нападающего Артура Бока.
22'
Иван Саенко получил снаряд на правом фланге. Россиянин сместился в центр, обыграл по пути трёх оппонентов. Только Маттьё Дельпьер сумел забрать у противника сферу!
21'
В последние три-четыре минуты инициативой владеют футболисты "Нюрнберга". Подопечные фон Хеезена атакуют, однако оборона "швабов" играет бдительно.
20'
Трёхходовка Виттек - Мисимович - Харистеас закончилась ударом Ангелоса по воротам "Штуттгарта". Грек подкрутил сферу в цель, однако вратарь без проблем забрал круглого в руки.
19'
Роберт Виттек ворвался в штрафную "швабов" по месту левого инсайда, обыграл Рафаэля Шафера и упал. Арбитр не назначил пенальти в ворота хозяев, хотя имел для этого все основания. Это ошибка судьи!
18'
Звездан Мисимович сделал длинную диагональную передачу с правого фланга в штрафную хозяев, где не оказалось ни одного футболиста "Нюрнберга".
17'
Томаш Галашек пришёл на подачу углового в штрафную соперника. Именно на ногу чешского ветерана и опустился мяч. Последовал удар слёта по воротам - над перекладиной!
16'
Роберт Виттек добрался до границы штрафной "Штуттгарта". Словак хотел обыграться с Саенко, однако россиянин не сумел отдать точный пас на партнёра по команде.
15'
Артур Бока за счёт индивидуальных действий красиво обыграл Галашека и Абардонадо, но Андреас Вольф в подкате выбил мяч на угловой.
14'
Звездан Мисимович пробил по воротам "швабов" издали низом. Бывший вратарь "Нюрнберга" Шафер справился с ударом.
13'
"Браво, "Штуттгарт!" Невероятно мощное начало в исполнении подопечных Армина Фе. И ведь хозяева продолжают атаковать!
12'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!! "Штуттгарт" провёл молниеносную контратаку, начатую вратарём. Бока перевёл снаряд слева в центр, где Какау обыграл защитника и отдал сферу да Силве. Антониу легко разобрался с Блажеком и упрочил преимущество своей команды!
11'
Хозяева подали угловой с правого фланга. Роберто Хильберт пробил по воротам "Нюрнберга" головой, однако вратарь без проблем забрал мяч в руки!
10'
Йилдирай Баштюрк сделал передачу налево. Мяч подхватил Бока. Последовал прострел в штрафную, "свечка" от Энгельхардта, после которой Галашек выиграл "воздух" у соперника. Первым на подборе оказался Какау, чей удар потащил Блажек!
9'
На левом фланге Артур Бока ошибся при передаче. Иван Саенко подхватил снаряд, пронёсся до линии штрафной "Штуттгарта" и отдал неточную передачу.
8'
Напомню, что в прошлом сезоне франконцы трижды (учитывая финал кубка) обыгрывали "швабов". Но Фе сделал работу над ошибками, и в сегодняшнем матче "Штуттгарт" превосходит соперника.
7'
Иван Саенко отпасовал на ход Роберту Виттеку. Словак добрался до лицевой линии и сделал передачу в штрафную "Штуттгарта", где не оказалось никого из футболистов "Нюрнберга".
6'
После навесной подачи с правого фланга Роберт Виттек переиграл Маттьё Дельпьера и пробил по воротам вернувшегося в основной состав Шафера головой. Мяч пролетел над перекладиной!
5'
Здорово начал "Штуттгарт"! Стартовое давление вынудило гостей ошибиться, и "швабы" повели в счёте. Причём хозяева играют без Гомеса и Хитцльшпергера, которые сегодня на поле не выйдут.
4'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! После передачи с правого фланга ошибся Горацио Пинола, сбросивший снаряд точно на ход Какау. Жак Абардонадо проиграл сопернику силовую борьбу. Какау обыграл Блажека и катнул сферу в ворота!
3'
Иван Саенко бросил в прорыв к воротам "швабов" Ангелоса Харистеаса, но греческий нападающий франконцев не смог переиграть опытного Фернанду Мейра.
2'
Хозяева с первых минут ринулись в атаку большими силами. Андреас Бек прошёл по правому флангу и сделал диагональный навес в штрафную "Нюрнберга". Какау до мяча не добрался, хотя снаряд едва не юркнул в ворота.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Нюрнберга".
Капитаны команд - Фернанду Мейра и Томаш Галашек.
-
Составы команд

"Штуттгарт" Р.Шафер - А.Бек, Дельпьер, Маньин, Бока - Ф.Мейра, Пардо - Хильберт, Баштюрк, Антониу да Силва - Какау
Тренер: Армин Фе

"Нюрнберг": Блажек - Кристиансен, А.Вольф, Абардонадо, Пинола - Галашек, Энгельхардт - Саенко, Мисимович, Виттек - Харистеас
Тренер: Томас фон Хеезен
-
Главный судья матча: Лутц Вагнер (Крифтель).

16 апреля. Штуттгарт. "Готтлиб-Даймлер-Штадион". 48 000 зрителей
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать девятого тура немецкой Бундеслиги, в котором "Штуттгарт" примет "Нюрнберг". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.