Фолы: 6-9
Офсайды: 3-3
Владение мячом: 43% - 57%
-
Матч окончен! "Бирмингем" не удержал преимущество над "Ливерпулем" в два мяча. Итоговый счёт 2:2. Голы забивали Форсселл, Ларссон, Крауч и Бенаюн.
90'
Болельщики на "Сент-Эндрюсе" поют, благодаря свою команду за зрелище.
90'
Гостей, по-видимому, счёт вполне устраивает. В конце поединка футболисты "Бирмингема" вновь смотрятся активнее.
90'
Рефери компенсировал три минуты.

90'
Андрей Воронин оказался в офсайде. Украинский нападающий "Ливерпуля" выглядит разочарованным.
89'
На половине поля хозяев Йосси Бенаюн отобрал мяч у МакФаддена и сделал пас на линии штрафной на Крауча. Питер принял снаряд спиной к воротам и не смог развернуться.
88'
Мауро Зарате сразу же забежал в положение "вне игры", после чего рискнул оспорить решение арбитра.
87'
Последняя замена в составе "Бирмингема": вместо Микаэля Форссела на поле появился нападающий Мауро Зарате.
86'
Гости подали угловой с правого фланга. Подача в район дальней штанги оказалась слишком высокой для Воронина, и акцентрированного удара по воротам Майка Тэйлора не получилось.
85'
На правом фланге Йосси Бенаюн попытался эффектно обыграть Келли, однако Стивен ничтоже сумняшеся выбил мяч за линию поля.
84'
После передачи Джермейна Пеннанта Лукас Лейва оказался в положении "вне игры". В ответной атаке в офсайд забежал Джеймс МакФадден.
83'
В центре поля Себастьян Ларссон грубо, но в рамках правил отобрал мяч у молодого Плессиса. Дэмьен не совладал с эмоциями и оттолкнул шведа.
82'
Мартин Шкртел без помех прервал навесную передачу Франка Кедрю справа на Микаэля Форсселла.
81'
"Красные" продолжают идти в атаку. Тонкая игра в "тактические шахматы" в исполнении Бенитеса. "Снимаю шляпу" перед этой командой.
80'
Йосси Бенаюн получил мяч на правом фланге и сделал передачу на Питера Крауча, который не попал в створ ворот! Активизировался "Ливерпуль"!
79'
Вторая замена в составе "Бирмингема": Алекс МакЛиш выпустил на поле Гэри МакШеффри вместо Оливье Капо.
78'
Первая замена в составе "Бирмингема": Франк Кедрю вышел на поле вместо Лиама Риджвелла.
77'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:2!!! Гол сделали футболисты, которых я успел сегодня пожурить. Лукас Лейва навесил в штрафную хозяев справа, а Йосси Бенаюн кивком головы, с помощью рикошета от Жаиди отправил мяч в ворота!
76'
Оливье Капо бросил в прорыв по центру Джеймса МакФаддена, однако Мартин Шкртел не позволил нападающему "Бирмингема" выйти один на один с Пепе Рейной.
75'
Мерсисайдцы прижали соперника к воротам Майка Тэйлора. Ну неужели нельзя было так играть с первых минут поединка?
74'
И снова Пеннант отдал пас на Крауча. Своевременное вмешательство Дэвида Мёрфи спасло хозяев от неприятностей.
73'
Пеннант, проводящий сегодня прекрасный матч, нашёл передачей Крауча. Питер попробовал головой перебросить Майка Тэйлора, однако вратарь справился.
72'
Мерсисайдцы провели массированную атаку на ворота "Бирмингема". Джермейн Пеннант прострелил в штрафную хозяев справа, а Йосси Бенаюн пробил слёта. Мяч рикошетом от Келли покинул пределы поля!
71'
Радхи Жаиди получил небольшое повреждение в борьбе с Питером Краучем. Защитник "синих" покинул пределы поля, однако ему не потребовалась помощь медиков. Тунисец подтянул гетры, попил воды и вернулся в игру.
70'
"Мал золотник, да дорог!" Контратака "Ливерпуля" закончилась скидкой Бенаюна на Воронина и ударом Андрея с линии штрафной в ближний от себя угол ворот низом. Украинец немного не попал в створ!
69'
И снова хозяева поля проводят в атаке больше времени, чем именитый соперник "Бирмингема".
68'
Мехди Нафти получил жёлтую карточку за споры с арбитром. Для него это уже восьмое предупреждение в сезоне!
67'
Себастьян Ларссон навесил во вратарскую гостей со штрафного, назначенного на правом фланге. Снова ошиблась оборона мерсисайдцев, однако Нафти не удалось переправить сферу в цель с метра!
66'
Первая замена в составе "Ливерпуля": вместо Йона-Арне Риисе, которого Бенитес решил поберечь перед ответным полуфиналом Лиги Чемпионов, на поле появился восемнадцатилетний Эмилиано Инсуа.
65'
Питер Крауч забил гол команде, в матче против которой он дебютировал в составе "Ливерпуля". Однако особо выделю прекрасный проход активного Джермейна Пеннанта.
64'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:1!!! Пеннант прошёл по флангу, обыграл на пути трёх оппонентов, сместился в центр и отдал передачу в чужую штрафную на Воронина. Андрей в падении откатил сферу под удар Краучу, и Питер ударом в противоход вратарю сократил отставание "Ливерпуля" в счёте!
63'
Сам же Ларссон и выполнил подачу от правого углового флажка в центр вратарской "Ливерпуля". Лиам Риджвелл переиграл в воздухе Шкртела, однако послал мяч мимо ворот соперника.
62'
Себастьян Ларссон протащил снаряд через половину поля, после чего транзитом от Риисе заработал для своей команды право на угловой.
61'
Напомнил о своём присутствии на поле полузащитник "красных" Дэмьен Плессис. Абсолютно непонятно, что этот футболист делает в основном составе.
60'
Андрей Воронин пытался за счёт индивидуальной техники обыграть Стивена Келли и Радхи Жаиди, однако не преуспел в этом.
59'
Защитники мерсисайдцев продолжают перекатывать мяч на своей половине поля. Впрочем, их можно понять - впереди никто не "открывается".
58'
А болельщики "Бирмингема" кажутся абсолютно счастливыми! Их команда в блестящем стиле обыгрывает грозный "Ливерпуль".
57'
Вот это да! Гости играют без "огонька" - неужели подопечные Рафы Бенитеса смирились с ходом порединка? Сложно поверить, ведь не манекены же в футбол сегодня в красных футболках играют!
56'
Какой Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!! Красота! Шедевр! Себастьян Ларссон прямым ударом со штрафного послал мяч в правую от Пепе Рейны "девятку" ворот мерсисайдцев!
55'
А теперь уже Джеймс МакФадден здорово оставил не у дел Мартина Шкртела! Словаку пришлось фолить на своей половине поля.
54'
На левом краю штрафной "Бирмингема" Андрей Воронин и Йосси Бенаюн безуспешно поборолись за мяч на втором этаже с высоким Радхи Жаиди.
53'
Недалеко от ворот Пепе Рейны Мартин Шкртел красиво отобрал снаряд у набравшего ход Джеймса МакФаддена.
52'
У наставника "красных" Рафаэля Бенитеса довольно "кислое" выражение лица. Видимо, тренеру нелегко принести результат этого поединка в жертву еврокубковым амбициям "Ливерпуля".
51'
Стив Финнан на входе в штрафную хозяев снабдил передачей Лейву. Лукас попытался в одиночку обыграть четырёх оппонентов и отдать пас на Бенаюна, однако потерпел фиаско.
50'
Теперь уже Йосси Бенаюн забросил сферу в штрафную "Бирмингема", но уже с левого фланга. И снова без толку! Возможно, гостям стоит "опустить мяч вниз"?
49'
Джермайн Пеннант прорвался по месту правого полусреднего, убрал на замахе двух защитников "синих" и навесил в штрафную, где Стивен Келли головой выбил снаряд в поле.
48'
Питер Крауч нарушил правила в штрафной площадке "Бирмингема". Фол в атаке со стороны нападающего мерсисайдцев.
47'
Стивен Джеррард очень переживает за товарищей по команде. Капитан "Ливерпуля" рвётся в бой, однако продолжает оставаться на скамейке для запасных.
46'
Начался второй тайм! Будет очень интересно понаблюдать, как гости собираются исправить сложившуюся в первом тайме ситуацию. И, главное, за счёт чего?
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Бирмингем": Колин Дойл, Гэри МакШеффри, Франк Кедрю, Кэмерон Джером, Мауро Зарате.

"Ливерпуль": Шарль Итандж, Джейми Каррагер, Эмилиано Инсуа, Стивен Джеррард, Дирк Кюйт.
-
Перерыв! После первого тайма "Бирмингем" дома обыгрывает "Ливерпуль" со счётом 1:0!
45'
Йон-Арне Риисе нанёс прямой удар по воротам "Бирмингема" со штрафного. Мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной!
45'
За счёт своей скорости Джермейн Пеннант заработал для своей команды право на угловой на половине поля противника. Дэвид Мерфи получил "горчичник".
45'
Арбитр компенсировал к основному времени первого тайма две минуты.
44'
Первый тайм подходит к концу. Констатирую, что хозяева ближе к тому, чтобы удвоить преимущество. Буду рад ответить на Ваши вопросы в перерыве.
43'
Микаэл Форсселл головой сбросил снаряд на ход Джеймсу Макфаддену и едва не вывел партнёра по команде на рандеву с Рейной. Вратарь "Ливерпуля" успел к мячу раньше.
42'
Капитан "Бирмингема" со штрафного выполнил длинный навес во вратарскую гостей, где Пепе Рейна без проблем завладел мячом.
41'
На правом фланге у ворот "синих" Андрей Воронин нарушил правила в борьбе с Лиамом Риджвеллом. Занервничавший нападающий получил от арбитра жёлтую карточку, которая стала для него второй в сезоне.
40'
Обострение от Крауча! Питер получил передачу от Бенаюна, проигнорировал открывшегося справа Воронина и сильно пробил низом по воротам "Бирмингема" с тридцати метров. Майк Тэйлор не без проблем отразил сферу!
39'
В эти минуты подопечные Алекса МакЛиша смотрятся здорово, они уверенны в собственных силах.
38'
Теперь уже гости разыграли угловой на левом фланге. Впрочем, навес Бенаюна на партнёра по команде был перехвачен Стивеном Келли.
37'
Микаэл Форсселл поймал кураж и вновь рвётся к воротам Пепе Рейны. Мерсисайдцы отбиваются, Джеррард тоскует на скамейке запасных.
36'
Хозяева поля получили право на угловой с правого фланга. Себастьян Ларссон навесил в район дальней штанги, однако на этот раз защитники "Ливерпуля" были бдительны.
35'
И снова едва не прошла передача на Микаэла Форсселла. Напомню, что финский нападающий "синих" забил свой девятый гол в Премьер-Лиге в этом сезоне!
34'
Что ж, бирмингемцам удалось задуманное. Команда МакЛиша играет грамотно, не торопит события, и уже ведёт в счёте.
33'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Фабрис Муамба промчался по правому флангу и вырезал передачу в штрафную "Ливерпуля". МакФадден продлил полёт мяча в район дальней штанги, где оставленный без присмотра Микаэл Форсселл вывел свою команду вперёд!
32'
После передачи Сами Хююпяя Андрей Воронин упал в штрафной "Бирмингема". Рефери попросил нападающего встать и продолжить игру.
31'
Футболисты обеих команд играют без скорости. Впрочем, сегодня "пешеходный" футбол смотрится, вот только голов пока нету.
30'
Йон-Арне Риисе вбросил мяч из аута, назначенного на правом фланге, метров на сорок - не меньше. Лукас Лейва не смог обработать снаряд.
29'
У хозяев поля наличествуют проблемы с точностью передач. Вот и Капо не смог отдать точный пас на Мехди Нафти.
28'
Мерсисайдцы неторопливо играли в пас на своей половине поля. Но неожиданно последовала длинная передача к штрафной "Бирмингема", где Питер Крауч в борьбе с защитником нарушил правила.
27'
На левом фланге у ворот "Ливерпуля" Оливье Капо блестяще "продавил" Стива Финнана и навесил в штрафную гостей. Там не оказалось ни одного игрока в синей футболке.
26'
Характерно, что половина первого тайма уже позади, однако обе команды не создали ни одного по-настоящему опасного момента.
25'
И снова Пеннант здорово прошёл по правому флангу и вырезал передачу в штрафную "синих". Мяч подхватил Бенаюн, однако навес Йосси на Крауча вышел ну совсем уж бесхитростным.
24'
Хозяева поля провели свою атаку, которую мощным ударом с тридцати метров завершал Мехди Нафти. Мяч пролетел мимо цели.
23'
Джермейн Пеннант высокой передачей с правого фланга забросил сферу на Андрея Воронина. Украинец грудью сбросил снаряд себе на ход, и в это время рефери просигнализировал об офсайде.
22'
Питер Крауч отошёл на свою половину поля, отработал в обороне, получил мяч и отпасовал круглого на ход Андрею Воронину. Полузащитники "Ливерпуля" держат своих нападающих на "голодном пайке".
21'
У Риисе вместо лица словно камень. Норвежец ещё не отошёл от персонального фиаско первого полуфинала Лиги Чемпионов против "Челси". Йон-Арне предельно сосредоточен.
20'
А тренер "синих" Алекс МакЛиш что-то усердно чертит в своём рабочем блокноте. Наставник занимается этим с первых минут матча.
19'
В последние пять минут хозяева поля перехватили инициативу у соперника. Майк Тэйлор откровенно скучает.
18'
Против Джеймса МакФаддена, кстати, кажется. персонально играет Шкртел. Мартин тенью следует по пятам за шотландским нападающем "Биримингема".
17'
Мартин Шкртел выбил снаряд за пределы поля, и хозяева получили право на свой первый угловой. Последовал навес слева в район дальней штанги, однако передача оказалась слишком высокой для МакФаддена.
16'
На острие атаки "Бирмингема" оказался Себастьян Ларссон. Полузащитник "синих" слишком далеко отпустил от себя мяч, и круглый вновь достался Рейне.
15'
Микаэл Форсселл "вышел из тени" для того, чтобы нанести первый удар по воротам Пепе Рейны. Голкипер был бдителен и без проблем забрал сферу в руки.
14'
Питер Крауч получил передачу из глубины поля. Высокий нападающий "Ливерпуля" не успел опередить вратаря "Бирмингема" Тэйлора.
13'
Хозяева поля получили возможность для контатаки, однако суровый Йон-Арне Риисе не позволил МакФаддену отдать точный пас на партнёра.
12'
На правом фланге Пеннант набрал скорость, обогнал соперника и навесил в штрафную хозяев. Радхи Жаиди не смог прервать передачу, и мяч достался Лейве. Последовал пас во вратарскую, где защитники "синих" вынесли снаряд на угловой.
11'
После передачи активного Андрея Воронина Джермейн Пеннант выпустил игровой снаряд за пределы поля.
10'
Футболисты "Бирмингема" начали поединок очень спокойно, хладнокровно. Подопечные МакЛиша не спешат идти в атаку большими силами, ждут ошибки оппонента.
9'
В центре поля Лукас Лейва нарушил правила в борьбе против Фабриса Муамбы. Первый фол в матче, и главное, чтобы их в дальнейшем было немного.
8'
На левом фланге Йосси Бенаюн бросил в прорыв Воронина. Андрей пробросил сферу себе на ход, дошёл до чужой штрафной и прострелил на Лейву, однако Лукас несильным ударом послал снаряд мимо штанги.
7'
Если подопечные Алекса МакЛиша прессингуют соперника перед своей штрафной, то мерсисайдцы очень "плотно" играют в центре поля. Бирмингемцам будут сложно приблизиться ко владениям Пепе Рейны.
6'
Гости заработали право на угловой, и Сами Хююпяя лениво пробежался в штрафную "синих". Впрочем, передача Джермейна Пеннанта оказалась лёгкой добычей для соперника.
5'
Футболисты "Бирмингема" на первых минутах встречи очень внимательно играют на подступах к своей штрафной. Противника встречают "в штыки", мерсисайдцы оказываются под сильным прессингом.
4'
На половине поля хозяев Андрей Воронин попытался передачей в касание отдать мяч на ход Питеру Краучу, однако снаряд достался сопернику.
3'
Кстати, сегодняшний матч стал 150-м, юбилейным для наставника "Ливерпуля" Рафы Бенитеса в рамках английской Премьер-Лиги. У команды есть повод поздравить своего рулевого.
2'
Джеймс МакФадден привычно начал поединок в положении "вне игры". Первый офсайд в матче! Сколько-то их ещё будет!
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Ливерпуля".
Капитаны команд - Лиам Риджвелл и Сами Хююпяя.
Стивен Джеррард, наблюдающий за игрой со скамейки запасных, перед началом матча порадовал болельщиков, собравшихся на "Сент-Эндрюс". Никому не отказал в автографе!
-
Составы команд

"Бирмингем" Майк Тэйлор - Лиам Риджвелл, Дэвид Мёрфи, Стивен Келли, Радхи Жаиди - Оливье Капо, Мехди Нафти, Себастьян Ларссон, Фабрис Муамба - Джеймс МакФадден, Микаэл Форсселл.
Тренер: Алекс МакЛиш

"Ливерпуль": Пепе Рейна - Стив Финнан, Сами Хююпяя, Мартин Шкртел, Йон-Арне Риисе - Джермейн Пеннант, Йосси Бенаюн, Лукас Лейва, Дэмьен Плессис - Питер Крауч, Андрей Воронин.
Тренер: Рафаэль Бенитес
-
Главный судья матча: Питер Уолтон (Нортхэмптоншир).

26 апреля. Бирмингем. "Сент-Эндрюс".
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча тридцать шестого тура английской Премьер-Лиги, в котором "Бирмингем" примет "Ливерпуль". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.