Статистика матча. "Боруссия" - "Штуттгарт"

Офсайды: 6-1
Владение мячом: 45%-55%
Процент выигранных единоборств: 45-55
-
Матч окончен! "Боруссия" обыграла на своём поле "Штуттгарт" со счётом 3:2! Дортмундцы вышли в лидеры по пропущенным мячам, а Марио Гомес забил свои 17-й и 18-й голы в чемпионате.
Поздравляю всех болельщиков "Боруссии"!
90'
Третья замена в составе "Боруссии": вместо Якуба Блащиковски на поле появился Мартин Амедик.
90'
Томаш Хитцльшпергер опасно пробил по воротам хозяев с линии штрафной. Удар у полузащитника мощнейший, однако Хёттеке отбил!
90'
Деде в "поте лица" трудится при обороне своих ворот.

90'
Вторая замена в составе "Боруссии": вместо Джованни Федерико на поле вышел Делрон Бакли.
90'
Арбитр компенсировал три минуты.
89'
Александер Фрай забил в ворота "швабов" ГОЛ, однако сделал это из положения "вне игры".
88'
Футболисты "Штуттгарта" пошли на последний, решительный штурм. Пока получается так себе - Марика едва не сломал ногу Роберту Ковачу, за что получил жёлтую карточку.
87'
Какау отошёл на свою половину поля и не позволил активному Тинге прострелить в штрафную "швабов" слева.
86'
Гости получили право на штрафной удар. Состоялся навес во вратарскую "Боруссии", где Чиприан Марика упал на газон. Никакого пенальти!
85'
Первая замена в составе дортмундцев: Томас Долль убрал с поля Нельсона Вальдеса, выпустив молодого опорного полузащитника Даниэля Гордона.
84'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:2!!! Вот это матч! Защитники "Боруссии" совершили позиционную ошибку, позволив Марио Гомесу откликнуться на передачу Какау!
83'
Йилдирай Баштюрк сильно пробил по воротам "Боруссии" с 22-х метров. Мяч летел под перекладину, однако Хёттеке записал на свой счёт очередной сейв!
82'
Третья замена в составе "швабов": вместо Антониу да Силвы на поле появился третий нападающий Чиприан Марика.
81'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:1!!! Нельсон Вальдес ворвался в штрафную "Штуттгарта" по месту правого инсайда и прострелил вдоль ворот. Александер Фрай оформил дубль!
80'
На этот раз удар по воротам Хёттеке состоялся - это с дальней дистанции "выстрелил" Антониу да Силва. Снаряд пролетел над перекладиной.
79'
Прошла контратака "Штуттгарта". Марио Гомес вошёл в чужую штрафную по месту правого инсайда. Опытный Роберт Ковач не позволил сопернику ни пробить по воротам, ни сделать передачу.
78'
В последние пять минут гости перехватили инициативу. Впрочем, "чёрно-жёлтые" пока держатся, и счёт по-прежнему 2:1!
77'
Судья разошёлся, однако предупреждения даёт по делу! Молодой Хуммельс сбил прорывавшегося к воротам "Боруссии" Какау.
76'
Очередная жёлтая карточка в матче досталась Томашу Хитцльшпергеру за фол в центре поля на Андре Круске.
75'
Марио Гомес упал в штрафной дортмундцев и стал требовать от арбитра пенальти. Михаэль Кемптер оказался непреклонен - нарушения не было.
74'
Антониу да Силва отпасовал мяч на Какау в штрафной хозяев. Нападающий хлёстко пробил под перекладину с левого края вратарской, однако Хёттеке удалось перевести круглого на угловой кончиками пальцев!
73'
Нападающий команды гостей Марио Гомес получил жёлтую карточку. Тренер "швабов" Армин Фе заметно занервничал.
72'
Дортмундская "Боруссия" сегодня проводит замечательный поединок, один из лучших в этом сезоне!
71'
Джованни Федерико едва не вывел Якуба Блащиковски на рандеву с Шафером, однако передача оказалась слишком сильной для поляка.
70'
Футболисты "Штуттгарта" подали угловой у ворот хозяев. Защитники в чёрно-жёлтых футболках выбили снаряд в поле и первыми успели на подбор.
69'
Александер Фрай не успел к мячу после длинной передачи воздухом со своей половины поля. Швейцарец многовато пропустил в этом сезоне из-за травм, возможно, просто не набрал пока нужной кондиции.
68'
Марио Гомес выпрыгнул на "верховой" мяч. Андре Круска "подсел" под нападающего "швабов" и "Торреро" неудачно приземлился на газон.
67'
Павел Пардо увлёкся атакой и врезал по ногам сзади Хуммельсу. Это жёлтая карточка, вполне справедливая.
66'
Марио Гомес пробил по воротам "Боруссии" издали. Удар получился слабым, и молодой Хёттеке без проблем забрал круглого в руки.
65'
Разыгрались страсти на поле. Нельсон Вальдес жёстко сыграл против Йилдирая Баштюрка, за что незамедлительно был предупреждён арбитром.
64'
Вторая замена в составе "Штуттгарта": вместо Роберто Хильберта на поле появился выздоровевший Томаш Хитцльшпергер.
63'
Джованни Федерико попал в положение "вне игры" и очень расстроился из-за этого. Так и до карточки можно доиграться!
62'
Нельсон Вальдес прорвался по правому флангу и навесил в район дальней штанги ворот противника. Тинге не хватило роста для того, чтобы дотянуться до сферы!
61'
Этот мяч стал третьим для Фрая в одиннадцати матчах этого сезона за Дортмунд! А Фернанду Мейра получил предупреждение перед тем, как швейцарец забил. "горчичник" за споры с арбитром.
60'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:1!!! Александер Фрай прямым ударом со штрафного в дальний, правый от себя угол вывел дортмундцев вперёд! Шафер даже не шелохнулся! Браво, "Боруссия"! Быстро восстановили паритет.
59'
Хозяева получил право на штрафной, назначенный в опасной близости от ворот "Штуттгарта". До штрафной площадки два метра.
58'
"Швабы" попробовали провести быструю контратаку, однако Антониу да Силва поспешил и отдал неудачный пас на ход Марио Гомесу.
57'
Что ж, гостям удалось отыграться. Интересно, как себя в этой ситуации поведут дортмундцы? И, конечно, ещё раз отмечу прекрасную передачу правой "шведой" португальца Мейра!
56'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:1! Прошла широкая атака "Штуттгарта". Фернандо Мейра навесил с левого фланга в штрафную "Боруссии". Деде задержался при создании искусственного офсайда, и Марио Гомес забил в падении головой. До ворот был метр, не больше.
55'
И всё же нарушений правил очень много! Кемптер свистит так часто, как музыканты на бразильском карнавале в Рио де Жанейро.
54'
Пока я писал короткий опус о судье, на поле ничего не изменилось. Футболисты по-прежнему бьются друг с другом, однако это не "охота", а просто тактика мелкого фола и нервы.
53'
Я уже неоднократно сегодня пустил "язвительные стрелы" в адрес рефери Михаэля Кемптера. Но на самом деле 25-летний судья вполне справляется с игрой. Более того, я давно слежу за его карьерой и считаю, что перспективы у герра Михаэля самые радужные.
52'
А вот и сам Баштюрк в центре поля "покапризничал" и отправил на траву Андре Круску. Арбитр простил нарушителя.
51'
Снова нарушение правил! В центре поля герой первого тайма Тинга сбил Йилдирая Баштюрка. Нет карточки от рефери!
50'
Деде не по правилам вбросил мяч из аута. Странная ошибка для такого опытного и умелого мастера!
49'
На правом фланге Антонио Рукавина, который с лета перестанет быть единственным балканцем в составе "Боруссии", нарушил правила.
48'
Прекрасную контртатаку провели дортмундцы! Якуб "Куба" Блащиковски ворвался в штрафную гостей справа, сместился к лицевой линии и нанёс удар по воротам. Артур Бока в подкате помешал мячу пересечь линию ворот!
47'
И снова тайм начался с атак хозяев поля. Удивительно, что дортмунду уже ничего не нужно - подопечные Долля обеспечили себе место в еврокубках (как финалист кубка страны). А вот "Штуттгарт" хочет в этой зоне удержаться.
46'
Начался второй тайм! Будем надеяться, что после перерыва нас снова будут ждать забитые голы.
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Боруссия": Баде, Бакли, Амедик, Сенези, Брженска, Гордон.

"Штуттгарт": Ульрайх, Маньин, Хитцльшпергер, Марика, Кхедира, Осорио.
-
Перерыв! После первого тайма "Боруссия" выигрывает в Дортмунде у "Штуттгарта" со счётом 1:0.
45'
Хозяева подали угловой с левого фланга. Хуммельс опередил вратаря "швабов", однако головой послал сферу выше ворот!
45'
Прошла контратака "Боруссии". Нельсон Вальдес пронёсся вихрем по позиции правого полусреднего, ворвался в штрафную противника и нанёс удар по воротам. Шафер в броске перевёл снаряд через перекладину!
45'
Михаэль Кемптер добавил к основному времени первого тайма одну минуту.
44'
Антониу да Силва длинной передачей от центрального круга попытался забросить снаряд на ход Баштюрку, однако диагональ оказалась немного неточной.
43'
Марио Гомес пронёсся по левому флангу и прострелил в штрафную дортмундцев. Хуммельс в подкате помешал пробить по воротам Какау.
42'
После передачи Роберто Хильберта Йилдирай Баштюрк забежал в положение "вне игры". Турецкий полузащитник "швабов" очень расстроился в связи со своим офсайдом.
41'
Атаки "Боруссии" быстро начали стихать, как кратковременный дождь летом. Инициатива постепенно переходит к подопечным Армина Фе.
40'
Джованни Федерико попытался отдать передачу на ход Нельсону Вальдесу вразрез между защитниками "Штуттгарта", однако Артуру Бока удалось перехватить этот пас.
39'
Гости получили право на штрафной, назначенный на правом фланге. Антониу да Силва навесил со стандарта, а Хёттеке и Хуммельс не разобрались, кому перехватить мяч. Марио Гомес этого не ожидал, потому и не смог нанести удар по воротам.
38'
И снова Александер Фрай пробил по воротам Шафера с линии штрафной. Игровой снаряд пролетел над перекладиной!
37'
Что ж, хозяева смогли выйти вперёд. Посмотрим, чем ответит "Штуттгарт", которому проигрывать, в общем-то, нежелательно.
36'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Хозяева вбросили мяч из аута на левом фланге. Федерико воспользовался пассивностью Павела Пардо и выложил сферу под удар Тинге. Бразилец вошёл в штрафную соперника и хлёстко пробил в цель из-под Мейра!
35'
Теперь уже по воротам Рафаэль Шафера "выстрелил" Александер Фрай. Снова мимо!
34'
Нельсон Вальдес получил мяч на входе в штрафную гостей и неожиданно, с разворота, приложился по мячу с правой. Сфера пролетела в метре над перекладиной! Выглядело опасно!
33'
После активных действий на фланге в исполнении Деде и передачи в штрафную "швабов" в положении "вне игры" оказался Александер Фрай.
32'
Якуб Блащиковски взял инициативу на себя, обыграл на фланге двух соперников, однако уступил в борьбе с Фернанду Мейра.
31'
В центре поля Андре Круска не позволил набрать скорость Йилдираю Баштюрку. Тактический фол, справедливая жёлтая карточка.
30'
На левом фланге Тинга отправил на газон Андреаса Бека. Нарушение правил осталось проигнорировано арбитром.
29'
Как-то незаметно игра переместилась на половину поля дортмундской "Боруссии". Подопечные Томаса Долля отбиваются от атак соперника.
28'
И снова жёсткий стык! Артур Бока не поделил снаряд с Нельсоном Вальдесом. Пока на поле хватает борьбы, а вот футбола хотелось бы побольше.
27'
Мяч снова оказался у футболистов "Штуттгарта". У Джованни Федерико сдали нервы, в результате чего пострадал Артур Бока. Есть первая жёлтая карточка в матче!
26'
Павел Пардо навесил от правого углового флажка в район дальней штанги, и во вратарской Хёттеке началась паника. К счастью для хозяев, на этот раз обошлось.
25'
Марио Гомес обыгрался накоротке перед входом в штрафную "Боруссии". В итоге Роберт Ковач выбил мяч на угловой из-под ног Какау.
24'
А теперь уже Деде "зарвался". Бразильский "латераль" "Боруссии" ухватил за горло Роберто Хильберта, которому в этом поединке изрядно достаётся. Нет карточки для Деде, а жаль!
23'
Деде промчался по левому флангу, сместился в центр и, не встретив сопротивления противника, откатил снаряд под удар Нельсону Вальдесу. Передачу легко перехватил Фернанду Мейра.
22'
В центре поля на газоне лежит нападающий "Штуттгарта" Какау. Команды не спешат следовать правилу честной игры. Возможно, пока не заметили потерю бойца.
21'
И снова фол - опять досталось бедняге Хильберту. Провинился Тинга, однако рефери не покарал нарушителя.
20'
Состоялась первая замена в составе "Штуттгарта". Вместо получившего повреждение Сердара Ташчи на поле вышел Фернанду Мейра. А вот Роберто Хильберт вернулся в игру.
19'
Джованни Федерико рискнул и попытал удачи дальним ударом по воротам Рафаэля Шафера. Игровой снаряд пролетел над перекладиной!
18'
Дортмундцы продолжают неистово атаковать. По-прежнему без особого пока успеха. Возможно, это лишь временное явление.
17'
В борьбе "на втором этаже" столкнулись Хильберт и Ковач. Роберто досталось коленом в ребро от оппонента, да и приземлился немец крайне неудачно.
16'
Деде ворвался в штрафную "швабов" и с готовностью завалился на газон. Никакого нарушения правил в этом эпизоде не было и в помине.
15'
Нарушение правил со стороны Йилдирая Баштюрка. Кемптер жестами показал, что за следующий фол турок будет предупреждён.
14'
Футболисты "Штуттгарта" не позволяют сопернику выбраться на ударную позицию у своих ворот. По рамке Рафаэля Шафера ещё не было нанесено ни одного удара.
13'
На левом фланге у центральной линии поля Андре Круска грубо прихватил за талию юркого Артура Бока. Штрафной в пользу подопечных Армина Фе.
12'
Характерно, что поединок активнее начали как раз хозяева, что в этом чемпионате с ними случается редко. Однако "швабы" грамотно контратакуют.
11'
Андреас Бек промчался по левому флангу и прострелил в штрафную дортмундцев. Марио Гомес не попал в ворота, замыкая эту передачу.
10'
Прошла стремительная контратака "Боруссии". И на этот раз Сердар Ташчи действовал блистательно, не позволив Нельсону Вальдесу пробить по своим воротам.
9'
Александр Фрай вырвался на ударную позицию по месту правого инсайда, однако на пути к воротам оказался Сердар Ташчи, отобравший снаряд у соперника.
8'
Турецкий полузащитник "Штуттгарта" отомстил обидчику и заплёл Вальдесу ноги. 25-летний арбитр матча строго поговорил с футболистами.
7'
А теперь уже Нельсон Вальдес нарушил правила в борьбе против Йилдирая Баштюрка. Будет обидно, если игра сведётся к череде фолов.
6'
Недалеко от центрального круга Сердар Ташчи сбил с ног набравшего скорость Джованни Федерико. Рефери вынес нарушителю устное предупреждение.
5'
Команды пока присматриваются друг к другу, не спеша форсировать события. Идёт позиционная борьба в центре поля преимущественно.
4'
Андре Круска в собственной штрафной прекрасно сыграл на опережение после того, как гости подали угловой с левого фланга. Отбились дортмундцы.
3'
Прошла острая контратака "Штуттгарта". На правом фланге Марио Гомес сумел отдать передачу на противоположный край поля (что само по себе странно), а Артур Бока заработал для "швабов" угловой.
2'
Антонио Рукавина сделал передачу на правый фланг на ход Нельсону Вальдесу, которому помешал сыграть Маттьё Дельпьер.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Штуттгарта".
Капитаны команд - Деде и Павел Пардо.
-
Составы команд

"Боруссия" Хёттеке - Рукавина, Хуммельс, Роберт Ковач, Деде - Блащиковски, Круска, Тинга, Федерико - Вальдес, Фрай
Тренер: Томас Долль

"Штуттгарт": Рафаэль Шафер - Бек, Ташчи, Дельпьер, Бока - Пардо - Хильберт, Антониу да Силва - Баштюрк - Гомес, Какау
Тренер: Армин Фе
-
Главный судья матча: Михаэль Кемптер (Заульдорф).

6 мая. Дортмунд. "Сигнал Идуна Парк". 63 000 зрителей.
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча тридцать второго тура немецкой Бундеслиги, в котором дортмундская "Боруссия" примет "Штуттгарт". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.