Офсайды: 7-5
Владение мячом: 51- 49
Процент выигранных единоборств: 54-46
-
Матч окончен! "Байер" уступил на своём поле со счётом 0:1 и теперь не сыграет в будущем сезоне в еврокубках. А вот "Вердер" закончил сезон на втором месте, что гарантировало команде Шаафа попадание в основную сетку Лиги Чемпионов.
90'
Игра проходит на половине поля "Вердера". Тем не менее, хозяевам не удаётся выбраться на приемлимую для удара позицию.
89'
Арбитр матча компенсировал к основному времени второго тайма две минуты.
88'
Марсель Риссе нарушил правила. Нескладный крайний полузащитник сбил соперника у кромки поля.

87'
Марсель Риссе подобрал мяч на правом фланге и отправил сферу в штрафную бременцев. Теофанис Гекас не смог дотянуться до снаряда головой.
86'
Очередной удар Класнича - и снова мимо! Очень хочется хорвату забить гол в своём последнем матче за "Вердер"!
85'
Гости провели комбинационную контратаку. Иван Класнич завершал выпад "Музыкантов" ударом с границы штрафной. Мяч пролетел над перекладиной.
84'
Саша Дум отдал неудачную, неточную передачу в направлении Транквилло Барнетты. Мяч у бременцев.
83'
Михаэль Скиббе выглядит очень расстроенным. Напомню, что и в первом круге "Байер" уступил "Вердеру" (2:5).
82'
Хозяева пытаются идти вперёд, однако "Музыканты" противопоставили атакам "Фармацевтов" жёсткий прессинг.
81'
Третья и последняя замена в составе "Байера": вместо Вратислава Грешко на поле появился Марсель Риссе.
80'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:1!!! Молниеносная атака "Вердера"! Фрингс и Розенберг вышли вдвоём на двух защитников и вратаря. Торстен в падении отправил в прорыв Маркуса, и нападающий хладнокровно поразил пустой угол ворот!
79'
Маркус Розенберг нарушил правила при атаке бременского клуба. Диего, который уже находится на скамейке запасных, бурно на это отреагировал.
78'
Третья и последняя замена в составе "Вердера": вместо разнерничавшегося Диего на поле вышел молодой Питер Нимейер.
77'
На половине поля "Байера" Вратислав Грешко отправил на газон Ивана Класнича. Диего навесил со штрафного, а Налдо головой отправил снаряд мимо рамки.
76'
Диего продемонстрировал бразильскую технику и при этом замешкался. Артуро Видаль отобрал мяч и тут же получил от оппонента по ногам. Диего сегодня не в духе.
75'
При атаке "Байера" Вратислав Грешко грубо сыграл против Диего и получил за это заслуженный "горчичник".
74'
Гонсало Кастро прострелил в штрафную соперника справа. Мяч попал в руку Фрингсу, однако рефери зафиксировал всего лишь угловой для "Фармацевтов".
73'
Хозяева снова вернули себе игровой и территориальное преимущество. Такие вот у нас сегодня "качели"!
72'
А теперь Барнетта взял инициативу на себя и "выстрелил" с правой. "Вердер" спасла правая от Фандера штанга!
71'
Транквилло Барнетта отпасовал под удар Теофанису Гекасу, который не попал в створ ворот из пределов штрафной "Музыкантов"!
70'
В центре поля бразилец Диего, который со своей бородой стал поход на сурового скандинава, в борьбе за мяч запрыгнул на спину Барнетте, за что получил от арбитра жёлтую карточку.
69'
Иван Класнич пробил по воротам "Байера" со средней дистанции. Хорватский нападающий не попал в створ.
68'
Теофанис Гекас убежал с мячом к воротам "Вердера", однако был настигнут Гонсало Кастро и потерял снаряд.
67'
Вторая замена в составе "Байера": вместо Дмитрия Булыкина на поле вышел Теофанис Гекас. Болельщики на трибунах свистят, повод для обструкции мне не понятен.
66'
Бременцы возятся с мячом на половине поля хозяев.
65'
За последние пять минут гости перехватили инициативу, развернув вектор атак в направлении ворот Рене Адлера. Счёт по-прежнему 0:0.
64'
Диего упал на входе в штрафную "Байера". Рефери не зафиксировал в этом эпизоде нарушения правил.
63'
Иван Класнич подыграл себе рукой при атаке "Вердера". Арбитр это заметил и свистком остановил игру.
62'
Прошла передача Клемента Фритца в штрафную леверкузенцев. Розенберг с правого края вратарской доставил сферу под удар Диего. Перед бразильцем были пустые ворота, однако полузащитник, которому защитники "Фармацевтов" дали время на то, чтобы прицелиться, не попал в створ!
61'
Петри Пасанен навесил в штрафную "Байера" с левого фланга. Рене Адлер смело сыграл на выходе и кулаком выбил мяч в поле!
60'
И снова Барбарес попытался отдать передачу на ход Кастро. На этот раз босниец пасовал левой ногой, и мяч до Гонсало не дошёл.
59'
Вторая замена в составе "Вердера": вместо Угу Алмейды на поле появился Иван Класнич. Вполне возможно, что это последний матч хорвата за бременцев.
58'
Барбарес точной передачей из глубины поля бросил в прорыв по флангу Кастро. Гонсало прострелил в центр, Булыкин остроумно пропустил снаряд на Дума, а Саша не попал в пустой угол ворот с семи метров!
57'
Положение "вне игры" у Уго Алмейды. Иван Класнич и Бубакар Саного активно разминаются.
56'
Петри Пасанен прошёл по левому флангу и попытался забросить мяч в район дальней штанги ворот соперника. Снаряд оказался в руках у Рене Адлера.
55'
Гонсало Кастро сместился с правого фланга к центру, приблизился к воротам "Музыкантов" и сильно пробил с левой - выше ворот!
54'
Хозяева поля очень активно начали второй тайм. Бременцы пока исключительно отбиваются.
53'
Артуро Видаль по высокой дуге забросил сферу в штрафную "Вердера". Кристиан Фандер крепко прижал мяч к груди.
52'
Сергеи Барбарес отдал передачу на левый край чужой штрафной. Саша Дум получил мяч, развернул на месте Клемента Фритца и мощно пробил с правой ноги. Снаряд пролетел мимо!
51'
Саша Дум пробил по воротам "Музыкантов" с восемнадцати метров. Мяч пролетел мимо правой от полузащитника штанги.
50'
Налдо нарушил правила вблизи своих ворот. На газоне оказался Дмитрий Булыкин. Штрафной хозяева разыграли неудачно.
49'
Патрик Овомойела оказался на ударной позиции у ворот леверкузенцев, однако не смог переиграть Кристиана Фандера.
48'
Первая замена в составе "Вердера": патрик Овомойела появился на поле вместо Месута Эзиля.
47'
В перерыве произошла замена в составе "Байера": вместо Пайля Фрайера на поле появился Саша Дум.
46'
Начался второй тайм! Ждём от команд забитых мячей!
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Байер": Бенедикт Фернандез, Рамелов, Швеглер, Дум, Риссе, Райнартц, Гекас.

"Вердер": Милитц, Тошич, Класнич, Овомойела, Саного, Бёниш, Нимейер.
-
Перерыв! После первого тайма счёт в матче "Байер" - "Вердер" 0:0!
45'
Угу Алмейде досталось от Артуро Видаля. Португалец прихрамывает.
44'
Атака "Байера"! Дмитрий Булыкин промчался по позиции правого полусреднего и отдал передачу в штрафную на Видаля. Артуро не хватило скорости.
43'
На самой линии поля в районе центрального круга Дмитрий Булыкин сбил Налдо. Довольно неожиданная встреча этих футболистов в центре поля.
42'
Бременцы провели контратаку. Диего допустил нелепую для себя ошибку, неудачно обработал мяч, и сфера досталась сопернику.
41'
Пауль Фрайер дважды выполнял навесы в штрафную соперника с угла поля. В конце концов Пер Мертезакер разрядил ситуацию.
40'
Булыкин заработал для свой команды уловой. В этом сезоне "Фармацевты" после розыгрышей корнера забили 9 мячей - лучший результат в Бундеслиге!
39'
Дмитрий Булыкин забежал в очередное положение "вне игры". Точнее, россиянин просто стоял в офсайде.
38'
Транквилло Барнетта пробил по воротам Фандера с границы штрафной площадки. Снаряд пролетел мимо штанги!
37'
Пауль Фрайер отдал передачу на ход Кастро. Гонсало не хватило скорости для того, чтобы догнать снаряд.
36'
Показательная атака хозяев! Артуро Видаль навесил в штрафную "Вердера" справа, Барбарес головой переадрессовал сферу в район дальней штанги, однако Булыкин в падении не дотянулся до мяча!
35'
Гонсало Кастро пронёсся по правому флангу и навесил в штрафную гостей. Налдо в шпагате выбил снаряд обратно в поле.
34'
В центре поля Гонсало Кастро грубо сыграл против Месута Эзиля. Слишком много нарушений правил в этом поединке!
33'
На правом фланге Пауль Фрайер сбил Барнетту, после чего взял Транквилло за руку и протащил метра два по полю. Футболист "Байера" всё никак не хотел вставать.
32'
Алмейда получил передаче на границе штрафной "Байера". Португалец вошёл во вратарскую и прострелил вдоль ворот, однако никто из "Музыкантов" не успел замкнуть этот прострел.
31'
При атаке бременского "Вердера" Угу Алмейда подыграл себе рукой, и арбитр матча это заметил.
30'
В центре поля Сергей Барбарес прямыми ногами пошёл в опасный подкат против бедняги Клемента Фритца. "Горчичник" для боснийца!
29'
Угу Алмейда во второй раз в этой встрече оказался в положении "вне игры".
28'
Гонсало Кастро не уследил за рывком Диего и был вынужден нарушить на бразильце правила. Тактический фол в центре поля.
27'
После удара Транквилло Барнетты из-под Мертезакера с восемнадцати метров мяч пролетел мимо ворот Кристиана Фандера.
26'
Розенберг отдал острую передачу в штрафную леверкузенцев на Диего. Последовал прострел вдоль ворот, который не успел замкнуть Угу Алмейда.
25'
Похоже, в эпизоде с нарушением правил и сам Артуро Видаль получил небольшое, но болезненное повреждение.
24'
В центре поля Артуро Видаль отправил на газон Месута Эзиля. Вторая жёлтая карточка в поединке!
23'
Торстен Фрингс ударил Пауля Фрайера по ногам сзади, за что тут же получил справедливое предупреждение.
22'
Симон Рольфес неудачно пробил по воротам противника. Мяч не попал в створ.
21'
Леверкузенцы активно комбинируют по всей ширине поля, однако им нечасто удаётся выходить на ударную позицию.
20'
После навеса из глубина поля Дмитрий Булыкин нарушил правила в штрафной "Вердера" в борьбе с Клементом Фритцем.
19'
Навесная передача Клемента Фритца в штрафную "Байера" оказалась черезчур сильной для Алмейды. Угу догнал снаряд только у левого углового флажка.
18'
Булыкин получил мяч от Рольфеса и в касание отдал прекрасную передачу в штрафную соперника на ход Барнетте. Кристиан Фандер успел к мячу на мнгновение быстрее, чем Транквилло!
17'
"Музыканты" пытаются сбить темп поединка. Подопечные Томаса Шаафа подолгу держат мяч на своей половине поля.
16'
Диего не удалось переиграть молодого Калльсена-Браккера на входе в штрафную площадь леверкузенцев.
15'
Хозяева поля выглядят активнее. Впрочем, счёт по-прежнему 0:0. Очень "плотная" игра у нас сегодня.
14'
Угу Алмейда получил мяч на границе штрафной "Байера" справа, однако под прессингом соперников был вынужден сместиться к угловому флажку.
13'
Транквилло Барнетта попытал удачи ударом со средней дистанции. Кристиан Фандер был бдителен и без проблем забрал снаряд в руки.
12'
Нападающий "Музыкантов" Угу Алмейда забежал в положение "вне игры". Явный офсайд!
11'
Торстен Фрингс попробовал передачей из центра поля вывести на ударную позицию Угу Алмейду. Мануэль Фридрих первым оказался на мяче.
10'
После передачи Сергея Барбареса Булыкин был пойман в офсайдную ловушку. Дмитрий не стал спорить с решением рефери.
9'
Артуро Видаль нанёс удар по воротам "Вердера" из-за пределов штрафной. Кристиан Фандер оказался на месте!
8'
Пауль Фрайер оказался в штрафной площадке гостей, однако затянул с ударом. Налдо в подкате выбил сферу из-под ног противника.
7'
В центре поля Дмитрий Булыкин в подкате сзади "срубил" Клемента Фритца, который перебрался в Бремен как раз из "Байера".
6'
Сергеи Барбарес оказался в положении "вне игры" - это первый офсайд в сегодняшнем матче.
5'
Пауль Фрайер выполнил длинный заброс со своей половины поля к воротам Фандера, однако Транквилло Барнетта не успел опередить вратаря "Музыкантов".
4'
И снова Видаль нарушил правила! На этот раз полузащитник "Байера" сфолил при атаке своей команды.
3'
Первый фол в матче. На своей половине поля правила нарушил Артуро Видаль. Налдо со штрафного отправил мяч над перекладиной.
2'
Перед началом поединка трибуны стадиона в леверкузене устроили овацию Карстену Рамелову, который уже закончил с футболом. Особенно впечатлил плакат "Капитан Калле" и объём букета цветов в руках ветерана.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты "Байера".
Капитаны команд - Симон Рольфес и Торстен Фрингс.
-
Составы команд

"Байер" Рене Адлер - Кастро, Мануэль Фридрих, Калльсен-Браккер, Грешко - Видаль, Рольфес - Фрайер, Барбарес, Барнетта - Булыкин.
Тренер: Михаэль Скиббе

"Вердер": Фандер - Клемент Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен - Фрингс - Боровски, Эзиль - Диего - Розенберг, Угу Алмейда.
Тренер: Томас Шааф
-
Главный судья матча: Михаэль Кемптер (Заульдорф).

17 мая. Леверкузен. "БайАрена". 22 500 зрителей (аншлаг).
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча тридцать четвёртого тура немецкой Бундеслиги, в котором "Байер" примет бременский "Вердер". Комментировать поединок для Вас будет Валерий Ковалевич.