1:3
69' Желтая карточка
Пандер Кристиан
2:3
72' Вторая желтая карточка
2:3
76' Красная карточка
Эрнст Фабиан
2:3
84' Желтая карточка
Хуммельс Матс
3:3
89' Пенальти
Фрай Александр
90'+3
-
С Вами был Валерий Ковалевич!
Удачи, и
Смотрите футбол!
-
Статистика поединка "Боруссия" (Дортмунд) - "Шальке".
-
Друзья, я в шоке, но арбитр ничего не добавил к основному времени второго тайма. МАТЧ ОКОНЧЕН! Феерическое дерби "Боруссия" (Дортмунд) - "Шальке" закончилась сверхрезультативной ничьей 3:3!
90'
Передача Тинги - Вестерманн выбил!
89'
Смогут ли хозяева вырвать в этом поединке победу? Арбитр должен добавить минуты три, следовательно у дортмундцев есть пять минут.
Над трибунами ором, эхом несётся имя Алекса Фрая!
88'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:3!!! Александер Фрай сравнял счёт в этом матче, при этом Юрген Клопп нервничал и стоял спиной к полю! ФАН-ТАС-ТИ-КА! Болельщики неистовствуют!

87'
ПЕНАЛЬТИ в ворота гостей! Младен Крстаич сыграл рукой в своей штрафной после передачи Блашиховски!
86'
Диего Климович подхватил снаряд на левом краю штрафной гельзенкирхенцев и пробил низом в ближний угол. Мяч проскакал в сантиметрах от стойки!
85'
Быстрая контратака "Боруссии" закончилась, когда у Александера Фрая было зафиксировано положение "вне игры".
84'
Матт Хуммельс отобрал сферу у Кураньи, после чего зачем-то сбил Кевина с ног. Штрафной гости не использовали.
83'
Хозяева подали угловой с левого фланга. Суботич попытался оформить дубль, но головой послал снаряд на трибуну.
82'
Антонио Рукавина навесил с правого фланга в район дальней штанги ворот соперника. Снаряд едва не упал за спину Ральфу Фэрманну - опустился на сетку ворот "Шальке"!
81'
Кринге и Тинга "прошили" вражескую штрафную прострелами сначала справа налево, а потом и слева направо. Климович и Фрай не успели к мячу!
80'
Вторая замена в составе "Шальке": вместо Джеральда Асамоа на поле вышел Леван Кобиашвили, опорный полузащитник.
Якуб "Куба" Блашиховски вернулся в игру!
79'
Матт Хуммельс промахнулся, пытаясь замкнуть прострел Флориана Кринге справа! Мяч всё же попал в стеку ворот, но с внешней стороны.
78'
Тем временем, Якуб Блашиховски крепко досталось по ногам, ему оказывают помощь за пределами поля. Если он не сможет вернуться в игру, встреча пойдёт 10 на 9. Юрген Клопп свои замены уже использовал.
Красная карточка
77'
Якуб Блашиховски заработал для соперника вторую красную карточку в матче - Фабиан Эрнст въехал поляку в ноги сзади! Прямое удаление!
76'
Первая замена в составе "Шальке" вместо Джефферсона Фарфана на поле появился защитник-универсал Хюведес.
75'
Вот оно - настоящее Рурское дерби, которое редко бывает не интересным.
Рафинья грубо сыграл против защитника из Дортмунда, но ограничился устным внушением от рефери.
Жёлтая и сразу красная
74'
В момент передачи от Блашиховски, "Куба" грубо получил по ногам от Пандера. Кристиан получил вторую жёлтую карточку и удалился с поля!
73'
Тинга не успел замкнуть передачу Блашиховски с правого фланга - опасно!
72'
Возможно, Ральф Фэрманн теперь нервничает. Впрочем, главное для "Шальке", чтобы хладнокровие сохраняли защитники команды из Гельзенкирхена.
71'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л-красавец! Алекс Фрай получил передачу на грани офсайда, после чего забил могучим ударом с 22-х метров. Мяч "вонзился" точно под перекладину! Счёт 2:3, это уже интересно!
70'
Новое удачное действие от Тинги: на фланге был эффектно пройден Пандер, после этого последовал прострел в штрафную соперника, где первым на мяч успел Бордон!
69'
И тут же бразилец оказался в центре внимания, спровоцировав Кристиана Пандера на отмашку. В результате крайний защитник "Шальке" получил жёлтую карточку.
68'
Последняя замена в составе "Боруссии": вместо Тамаша Хайнала на поле появился Тинга.
67'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:3! Суботич!
Джермейн Джонс нарушил правила на своей половине поля, после чего хозяева заработали право на угловой. Состоялся навес слева, и Субочит головой распечатал Фэрманна! Кстати, третий мяч для футболиста в сезоне!
66'
Флориан Кринге самоотверженно отобрал мяч на чужой половине поля, однако передачу отдал прямо в ноги подоспевшему Джермейну Джонсу.
65'
Кристиан Пандер прошёл по левому флангу и навесил в штрафную хозяев, где не оказалось ни одного футболиста в синей футболке.
64'
Вторая замена в составе дортмундского клуба: вместо инертного Мохамеда Зидана на поле появился ветеран Диего Климович.
63'
Хайко Вестерманн отметился мощным "выстрелом" с тридцати двух метров. Получилось мимо.
62'
Опасно! Матт Хуммельс ошибся, "подрезав" мяч в район дальней штанги собственных ворот. Кевин Кураньи едва не забил очередной гол в ворота Вайденфёллера!
61'
Постепенно футболисты дортмундского клуба начинают сбиваться на длинные забросы в сторону нападающих команды, Фрая и совершенно потерявшегося на поле Мохамеда Зидана.
60'
Тамаш Хайнал подал угловой с левого фланга, Матт Хуммельс выиграл единоборство у Бордона и головой послал мяч выше ворот Ральфа Фэрманна.
59'
Александер Фрай заработал для своей команды угловой. Швейцарец и не думает сдаваться.
58'
Тамаш Хайнал решился на мощный удар издали, в результате снаряд пролетел над перекладиной. На противоположном фланге находился не прикрытый Кринге, который не был замечен партнёром по команде.
57'
Инициативу перехватили гости. Возможно, мы ещё увидим в этом матче голы, и не обязательно это будут голы престижа. "Кобальтовые" смотрятся внушительно.
56'
Мохамед Зидан вышел один на один с Фэрманном по месту левого инсайда (передача на счету Хайнала, который удачно поборолся с Бордоном), попытался пробить вратарю между ног, но Ральф сыграл удачно и гол не состоялся!
55'
Снова Субочти ошибся, не помешал пробить по своим воротам Джеральду Асамоа. К счастью хозяев, тот не попал в створ. Удар от ворот выполнил Вайденфёллер.
54'
Вполне возможно, победитель этого поединка уже определён! Первая большая победа Фреда Руттена, соответственно, первое разгромное поражение команды Юргена Клоппа.
53'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:3!!! Это уже разгром!
Хайко Вестерманн забил свой третий гол в этом чемпионате и третий мяч своей команды в дерби после навеса Кураньи и ошибки Вайденфёллера. Суботич оппонента не удержал!
52'
На этот раз Кураньи ошибся при атаке - отдал передачу точно в ноги Кёлю. Последовал пас на ход Зидану, однако у Мохамеда с обработкой мяча в этой встрече неважно.
51'
Очередное нарушение правил в центре поля - позиционный фол на Кёле совершил активный Кевин Кураньи.
50'
Мохамед Зидан прошёл с мячом к линии штрафной "кобальтовых", однако фантазии, чтобы обыграть Бордона, у египетского нападающего "Боруссии" не хватило.
49'
Футболисты "Шальке" очень жёстко играют против соперника на своей половине поля. Прессингуют дортмундцев, не дают тем "свободно вздохнуть".
48'
Хозяева получили право на штрафной. Алекс Фрай навесил в чужую штрафную - Кевин Кураньи головой выбил мяч. Первым на подборе оказался Хайнал. Новый навес - и снова Кураньи здорово отработал в обороне!
47'
В перерыве поединка состоялась первая замена в составе "Боруссии": вместо Нельсона Вальдеса, которому матчи за сборную удаются лучше, на поле появился швейцарец Александр Фрай.
46'
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Удастся ли дортмундцам переломить ход поединка?
-
Коротко о тех, кто может выйти на поле во втором тайме.

"БОРУССИЯ": Крузе, Климович, Роберт Ковач, Тинга, Сахин, Фрай, Шмельцер.
"ШАЛЬКЕ": Амсиф, Кобиашвили, Штрайт, Ловенкрандс, Халил Алтынтоп, Хюведес, Ракитич.
-
ПЕРЕРЫВ! Первый тайм этого поединка позади! "Боруссия" дома уступает "Шальке" со счётом 0-2.
45'
Кринге едва не забил головой после подачи Хайнала со штрафного в район дальней штанги ворот соперника.
45'
Арбитр, который работает сегодня неважно, добавил к основному времени тайма две минуты.
44'
Джеральд Асамоа проиграл в дистанционной скорости Келя и решил сделать подкат. Неудачно, нападающий получил микротравму.
43'
Хозяева поля играют в пас на своей половине поля, периодически поглядывая в сторону ворот Фэрманна. Дальше взглядов дело заходит редко, а Ральф Фэрманн откровенно скучает.
42'
Характерно, что в этом сезоне в Бундеслиге защитники "кобальтовых" забивают больше, чем нападающие. У того же Рафиньи, кажется, уже два мяча на счету.
41'
Болельщики "жёлто-чёрных", очевидно, шокированы, но продолжают неистово поддерживать свою команду. Атмосфера на "Сигнал-Идуна-Парке" как всегда феерическая.
40'
Флориан Кринге ворвался в штрафную "Шальке", где под него "подкатился" Младен Крстаич. Дортмундец упал, рефери посчитал, что нарушения правил в этом эпизоде не было.
39'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:2!!! Рафинья! Гости провели классическую контратаку, на ворота Вайденфёллера состоялся выход 4 в 3. Вестерманн отдал передачу на Рафинью, который красиво пробил низом в дальний угол ворот!
38'
Вот уже на ударной позиции оказался номинальный защитник Матт Хуммельс. Удар у футболиста совсем не получился...
37'
Младен Крстаич нарушил правила на своей половины поля. Тамаш Хайнал со стандарта подал в район дальней штанги, где никто из дортмундцев не смог пробить по воротам.
36'
Удар издалека от Флориана Кринге - снаряд "срезался" с ноги у полузащитника. Хозяева всё чаще "стреляют" с дальних дистанций.
35'
Теперь уже Нельсон Аэдо Вальдес решил пробить по воротам соперника издали - это пристрелка, мяч даже в створ ворот не летел.
34'
Якуб Блашиховски взял инициативу на себя, красиво ушёл от Крстаича и пробил по воротам Фэрманна из пределов штрафной. Вальдес не успел подставить ногу - вратарь "намертво" накрыл сферу!
33'
Асамоа получил передачу от Вестерманна и тут же продлил полёт мяча на левый край чужой штрафной, где Кевин Кураньи не смог обыграть двух оппонентов.
32'
В центре поля Джермейн Джонс в прекрасном подкате отобрал мяч у набравшего ход Себастиана Кёля.
31'
Создаётся впечатление, что хозяевам не хватает "мускулов" на поле, игроков, которые могут вести силовую борьбу. Тут бы очень пригодился Фрай, да и Климович, возможно, тоже.
30'
Тем временем, гости просто "закрылись" на своей половине поля. Матч идёт по сценарию Бруно Лаббадии, футболисты "Боруссии" не могут подобраться к воротам Ральфа Фэрманна.
29'
Юрген Клопп выглядит задумчиво. Не сомневаюсь, что в перерыве команду ждёт хорошая встряска в раздевалке. Опять же, верю, что дортмундцы приложат все усилия, дабы отыграться.
28'
Хозяева продолжают идти вперёд, им теперь ещё больше нужно забивать. В этом сезоне подопечные Клоппа дома выступают не очень удачно.
27'
Ну всё, доигрался Рафинья. Растолкал футболист руками Кринге и Кёля, что вполне тянуло на удаление. Арбитр поступил либерально.
26'
А вот Рафинья упал картинно и самостоятельно. Флориан Кринге и пальцем не тронул бразильца - "нырок" в стиле одного известного португальца.
25'
Кевин Кураньи рывком уронил на газон Суботича. Рефери может выпустить "нити игры" из своих рук, только одна жёлтая карточка была показана.
24'
Градус страстей на поле продолжает расти! Вот уже Кёль грубо въехал в ноги Джермейну Джонсу - эти парни не будут друг с другом церемониться.
23'
И снова Фарфан попытался набросить снаряд точно на голову Рафинье. Этот номер опять не прошёл. Возможно, стоит поискать других партнёров по команде?
22'
На правом фланге атаки "Шальке" Рафинья получил в бровь локтем от Флориана Кринге. Арбитр наградил дортмундца устным предупреждением.
21'
Г-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:1!!! Джефферсон Фарфан без особых помех пробил Романа Вайденфёллера!
20'
ПЕНАЛЬТИ в ворота "Боруссии"! Суботич в борьбе с Кураньи сыграл в своей штрафной рукой!
19'
Якуб "Куба" Блашиховски вошёл в чужую штрафную по позиции правого инсайда, "катнул" корпусом защитника и откатил снаряд в центр, но Эрнст не позволил пробить Вальдесу.
18'
Рукавина не по правилам отобрал мяч у Фабиана Эрнста. Передача Фарфана нашла в чужой штрафной Рафинью, но удар по воротам оказался неточным.
17'
Поединок смотрится "на одном дыхании", несмотря на то, что счёт до сих пор ничейный, 0:0.
16'
Первая жёлтая карточка в матче - Тамаш Хайнал в подкате грубо сбил Асамоа. Напомню, что Тамаш начинал свой путь в Бундеслиге как раз в составе "Шальке" - мотивирован игрок, "заряжен" на борьбу.
15'
А вот и "Боевая свинья" Джермейн Джонс проявил себя - сбил на своей половине поля Флориана Кринге. Штрафной Хайнал пробил неудачно.
14'
Интересно, что запоровший уже два момента Мохамед Зидан снова вышел в стартовом составе "Боруссии", тогда как уже здоров и бегает за сборную Швейцарии Александер Фрай.
13'
Флориан Кринге подхватил мяч на левом краю чужой штрафной, но ни один из четверых бежавших на снаряд дортмундцев не смог замкнуть передачу.
12'
Похоже, в этой встрече Фарфан играет на левом краю (позиция Ивана Ракитича), а Хайко Вестерманн - эдакого "свободного художника" в центре поля. Интересно!
11'
И снова чудесный пас от Якуба Блашиховски - на этот раз на ход Суботичу. Фарфан отработал в обороне, выбив сферу головой в поле.
10'
Гости получили право на штрафной удар. Джефферсон Фарфан забросил мяч со стандарта во вратарскую Вайденфёллера, но кипер вовремя вышел из ворот и забрал снаряд в руки.
9'
Пока можно констатировать, что игровым и территориальным преимуществом владеют хозяева. Но не факт, что так и будет до конца игры. Всё же, это Рурское дерби.
8'
Первый "разбор полётов" на поле: Кринге грубо налетел на Вестерманна, после чего Младен Крстаич вступился за партнёра и наорал на Флориана.
7'
Только что по линии поля пробежала...белка! И это на одном из лучших стадионов Германии!) Зверёк остался без карточки и занял своё место на одной из трибун.
6'
А вот и атака "Шальке": Матт Хуммельс споткнулся, что позволило Хайко Вестерманну принять снаряд у чужих ворот. Правда, пробил номинальный защитник слабо.
5'
Опасная атака подопечных Долля: Якуб Блашиховски одной точной передачей на левый край чужой штрафной "отрезал" линию обороны соперника, но Зидан плохо принял мяч и не смог пробить по воротам.
4'
Пока команды ведут позиционную борьбу в центре поля напомню, что в составах обеих команд сегодня на поле играют дебютанты. За дортмундцев первый матч играет Ли Янг-Пьо, в нападении "Шальке" вышел Джефферсон Фарфан.
3'
Напомню, что в воротах "кобальтовых" стоит номинально третий вратарь Ральф Фэрманн. Нойер только-только приступил к тренировкам, а Шобер как раз перед этой игрой получил травму и выбыл на три недели.
2'
Хозяева подали угловой у ворот "Шальке", но гельзенкирхенские защитники без особых помех вынесли снаряд из своей штрафной.
1'
Матч начался! Мяч с центра поля развели футболисты из Гельзенкирхена.
Капитаны команд - Себастиан Кёль и Хосе Бордон.
-
Предлагаю Вашему вниманию составы команд.
"БОРУССИЯ" (Дортмунд): Вайденфёллер - Рукавина, Суботич, Хуммельс, Ли Янг-Пьо - Хайнал, Кель - Блашиховски, Кринге - Вальдес, Зидан.
Тренер: Юрген Клопп.

"ШАЛЬКЕ": Ральф Фэрманн - Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер - Эрнст - Джонс, Вестерманн - Асамоа, Кураньи, Фарфан.
Тренер: Фред Руттен.
-
Главный арбитр матча: Лутц Вагнер (Крифтель).
-
Добрый вечер, дорогие любители футбола! Мы начинаем прямую текстовую трансляцию матчей четвёртого тура немецкой Бундеслиги. На очереди не просто поединок, а главное дерби страны - встреча "Боруссии" из Дортмунда и "Шальке" из Гельзенкирхена. Комментировать игру для Вас будет Валерий Ковалевич.