2. 3 1 1 1 6 - 5 4
3. 3 1 1 1 1 - 1 4
4. 3 0 1 2 1 - 4 1
    2'
    Три минуты добавил Вассарас к основному времени матча. Пошли последние мгновения игры у нас в Португалии.
    2'
    Микаэль Сильвестр рукой сыграл намеренно и потому Кирос Вассарас назначил штрафной удар. Розыгрыш был опасным, но в завершающей стадии атаки был зафиксирован офсайд.
  • 2'
    Хорошим парашютом Денилсон пытался вывести на ударную позицию партнёра, но Бруно Алвеш спокойно головой сыграл в этом эпизоде.
    2'
    Последняя замена в матче у нас. Один из героев матча Халк покинул поле под аплодисменты болельщиков. Его заменил колумбийский игрок Гуарин.
  • 2'
    До конца остаётся менее пяти минут. "Арсенал" явно уступает "Порту" во всех компонентах игры. Что остаётся пожелать фанатам "канониров"? Ожидать возвращения Эдуардо, который уже 16 декабря впервые после страшной травмы появится в матче за резервную команду.
    2'
    Рауль Мейрелеш вновь сфолил на своей половине поля. А не пора ли Раулю показать карточку? Нет, считает рефери из Греции. На подачу Элтон отреагировал привычным движением - выбрался за пределы отмеченной зоны и уверенно сыграл кулаками.
  • 2'
    Никлас Бендтнер, кажется, испугался собственной прыти. Датчанин получил мяч в штрафной хозяев поля, но затем остановился и соперники быстро прибрали мяч к ногам.
    2'
    Никлас Бендтнер решился пробить штрафной удар. Датчанин пробил в правый от себя угол, где уже находился Элтон, чётко сыгравшим в данном эпизоде.
    2'
    Рауль Мейрелеш явно нарушил правила в непорсредственной близости от собственной штрафной против Киран Гиббса.
  • 2'
    Незаметно и без суеты португальские "драконы" доводят, видимо, дело до логичной победы. "Арсенал" не предпринимает серьёзных попыток отквитать хотя бы один мяч.
    2'
    А что же "Арсенал"? Арсен Венгер проводит свою последнюю замену. Александр Сонг быстро покинул игровой периметр и свежему Марку Рендаллу предстоит доигрывать встречу.
    2'
    Тут же, следом и вторая замена "Порту". Жузеалду Феррейра убирает с поля Кристиана Родригеза и вместо него оставшиеся 12 минут матча будет играть Мариано Гонсалез.
    2'
    Лучо Гонсалес покинул поле и его заменил Томас Кошта.
    2'
    Киран Гиббс придержал в центре поля за футболку Фусиле. Пока португальцы готовятся исполнить стандарт, Феррейра проводит собственные перестановки на поле.
  • 2'
    Тяжело, конечно, Арсену Венгеру. В лазарете команды сразу целая группа основных футболистов: Насри (лодыжка), Клиши, Фабрегас (колено), Санья, Коло Туре, Ван Перси и Адебайор - вне заявки на матч. Впечатляет, правда?
    • 2'
      Вышедший на замену футболист Джек Уилшер, получив мяч, захотел самостоятельно совершить недавние подвиги Родригеза, но опыта не хватило юному игроку. Быстро соперники избавили Элтона от лишней потери нервных клеток.
    • 2'
      Арсен Венгер, герой нашего недавнего опуса, спокойно стоит в технической зоне. Французскому тренеру не стоит волноваться: его "Арсенал", напомню, при любом исходе игры окажется в плей-офф Лиги Чемпионов.
      2'
      Возвращаемся в Португалию! Лисандро Лопес блестяще обыграл Микаэля Сильвестра и, войдя в штрафную по центру, нанёс убийственный удар в дальний угол. Только неточность помешала "Порту" довести дело до разгрома.
    • 2'
      Итак, небольшой блок статистики. Данная игра становится 700 для Арсена Венгера в должности главного тренера "Арсенала"! Наши поздравления французу. В Лиге Чемпионов "канониры" при Венгере провели 110 матчей, добившись 53 победы, сыграв вничью в 31 поединке и проиграв 26 игр. Разница забитых и пропущенных мячей 166-103.
    • 2'
      Денилсон и Халк соревновались в скоростных данных, и победителем из этой дуэли вышел бразилец Халк. Забавная фамилия, не правда ли?
    • 2'
      Мощная, громкая перекличка на стадионе "Порту". Болельщики сегодня, безусловно, всецело на стороне подопечных Жузеалду Феррейры.
    • 2'
      Фусиле намерен пройти первую эшелонированную оборону "Арсенала" путём передач пяткой. Трижды игрок "Порту" совершал это эстетское действие, но в последний момент англичане прекратили над собой издевательство.
      2'
      Кристиан Родригез после своего рейда на левом фланге, совершил пробежку через правую зону. Уругваец сначала оторвался от Эбуэ, затем его всё-таки нагнал соперник, но последний акт остался за игроком "Порту". Кристиан целился в дальний угол и вновь не попал. На сей раз штангу пинать уругваец не стал.
      2'
      Угловой удар не получился у "канониров". Как - то неопасно сегодня у ворот Элтона во время подач с угла поля.
    • 2'
      И вновь на стадионе звучит гимн Лиги Чемпионов. Кто на сей раз отличился? Как только появится свободная минутку, сообщу читателям несколько занятной статистической информации касательно "Арсенала".
    • 2'
      В Мадриде, между тем, уже 3:0 в пользу мадридского "Реала". С таким же счётом пока "Бавария" побеждает в Лионе одноимённую команду. У нас куда более скромно, но со вкусом!
    • 2'
      Трибуны оживились после того, как Кристиан Родригез, не реализовав возможность, со всей силы пнул ближнюю штангу. Звон от касания ноги игрока стоял ещё долго.
      2'
      Кристиан Родригез блестяще совершил рейд по левому флангу. Уругваец понял, что Лопес находится в офсайде и самостоятельно прошёл до ворот "Арсенала". Южноамериканец дошёл до ворот и пробил в дальний угол мимо Альмуньи, но не попал в створ.
    • 2'
      Тяжело подобрать слова, чтобы описать мои чувства относительно замен Арсена Венгера. Игроки 1992 года рождения появились на поле. Это абсолютный рекорд Лиги Чемпионов 2008-2009.
      1'
      Вторая замена в составе "Арсенала". Вместо Аарона Ремзи появился на поле Джек Уилшер.
      1'
      Первая замена в матче у нас. Киран Гиббс заменил Абу Диаби.
    • 1'
      Аарон Ремзи освободился от опеки противника, продвинулся на несколько метров вперёд и ударил слишком слабо для атакующего футболиста. Элтону не пришлось вкладывать громадный труд для того, чтобы отразить удар Аарона.
    • 1'
      Тактическая расстановка "Арсенала" (4+4+2): Мануэль Альмунья - (слева направо) Йохан Джуру, Микаэль Сильвестр, Уильям Галлас, Эммануэль Эбуэ - Денилсон, Александр Сонг, Абу Диаби, Аарон Ремзи - Никлас Бендтнер, Карлос Вела.
    • 1'
      Да, друзья, признаюсь, как - то неожиданно быстро португальцы прибрали мяч к своим ногам, завладев также территорией. Есть мяч, есть пространство - что ещё нужно для команды в футболе?
    • 1'
      Карлос Вела в чужой штрафной (или всё-таки на границе штрафной?) вырывался к Элтону, но Фусиле явно сбивал с ног соперника. Венгер сердиться из-за решения Вассараса оставить эпизод без внимания.
      1'
      ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ-ЛЛ!!! 2:0. ЛИСАНДРО ЛОПЕС. Фернандо с центра поля отправил в прорыв партнёра в лице Лопеса. Явно гости хотели создать положение вне игры, но ошиблись с реализацией и Лисандро с 10 метров вонзил мяч в дальнюю девятку.
    • 1'
      Аарон Ремзи - красавец в данном эпизоде. Валлиец нанёс удар в падении через себя с линии штрафной, и пусть мяч полетел в сторону углового флажка, пусть, но похвалим молодого футболиста за шедевр.
      1'
      Забавно вышло, друзья! Едва Эбуэ поднялся с поля, как немедленно грубо засадил по ногам Кристиана Родригеза. Эффект тот же - "горчичник".
      1'
      Первая карточка у нас в матче. Всё-таки не обошёлся грек без "горчичника" сегодня. Лучо Гонсалес - жёлтая карточка.
      1'
      Эбуэ получает по ногам от Лучо Гонсалес в центре поля. Долго сейчас Кирос Вассарас разговаривает с нарушителем.
    • 1'
      Для того, чтобы полностью закрыть тему параллельных матчей, скажу, что в Мадриде "Зенит" уступает "Реалу", показывая не то, чтобы невыразительный футбол, но класс игроков "королевского" клуба заметно выше. Про ошибку Вячеслава Малафеева и вспоминать не хочется. Наши голкиперы в лице Альмуньи и Элтона действуют куда более уверенно.
    • 1'
      Замен в составах играющих команд у нас нет. Будем следить за тактическими ходами "Порту" и "Арсенала" воочию. На поле Микаэль Сильвестр смещался по центральной линии поля, но затем решился на длинный пас и потерял мяч.
    • 1'
      Здесь в перерыве показывали, как на трибунах красивые девушки в шапочках курили на трибунах. Если есть сейчас здесь представители прекрасного пола, пожалуйста, примите на свой адрес - вам сигареты не к лицу! Давайте наслаждаться жизнью и футболом в лице второго тайма матча "Порту" - "Арсенал".
      1'
      Начался второй тайм. На все немногочисленные вопросы в перерыве я кажется ответил, так что, думаю, все рады! Впрочем, этой малочисленности я ожидал: всё-таки основное внимание сейчас связано с Мадридом.
      1'
      Всего одну минуту добавил судья к первому тайму. Совсем скоро будет перерыв.
    • 1'
      До Карлоса Вела мяч сегодня практически не доходит. Скоро мы узнаем, сколько минут добавит Вассарас к первому тайму.
      1'
      Напоминаю читателям, что в перерыве, который наступит через две минуты, Вы можете задавать свои вопросы в разделе "комментарии". Постараюсь ответить на все интересующие темы.
    • 1'
      Нет, подача в штрафную не вышла у англичан. Элтон без особых проблем вышел на перехват и поймал мяч в свои руки.
      1'
      Против Абу Диаби были нарушены правила. "Канониры" готовятся подавать в штрафную. Кроме того, вспомним, что несколько минут назад "Порту" впервые в истории Лиги Чемпионов пробил оборону "Арсенала".
    • 1'
      Поглядим, что предпримут гости в оставшееся время первого тайма. Арсена Венгера показали нам только что, но француз уверен в себе и не показывает признаки нервозности.
    • 1'
      В принципе, всё ожидаемо, друзья. "Порту" играет основной, а гости - практически резервным составом. Жузеалду Феррейра доволен своими ребятами.
      1'
      ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ-ЛЛ!!! 1:0. БРУНО АЛВЕШ. После углового удара в исполнении Рауля Мейрелеша Бруно Алвеш в высоком прыжке послал мяч головой в сетку ворот "Арсенала".
    • 1'
      Кристиан Родригез на левом краю поля на высокой скорости прошёл Эбуэ, но сделать точную передачу в штрафную у него не получилось.
    • 1'
      Бруно Алвеш во второй раз получил возможность пробить со штрафного удара. В первом случае мяч дошёл до ворот, а сейчас Алвеш попросту попал в "стенку". Испанцу Альмунье даже не пришлось вступать в игру.
      1'
      Сонг пошёл вперёд и потерял мяч. Халк был тут как тут и, набрав скорость, упал после контакта с Денилсоном. Готовятся теперь хозяева выполнить опасный стандарт.
    • 1'
      И вновь успокоилась у нас игра. Португальцы катают мяч в центральном круге, но "канониры" уверенно защищаются.
    • 1'
      Рауль Мейрелеш хорошо прошёл Галласа и, находясь прямо по центру, с двадцати метров, сильным ударом посылал мяч в дальний нижний угол. Альмунья в прыжке забирал мяч, но "пятнистый" прошёл в нескольких метрах от стойки ворот "Арсенала".
    • 1'
      Неточно "Арсенал" выходил в атаку левым флангом. Абу Диаби закинул мяч на датчанина Никласа Бендтнера, но северный игрок не догнал "снаряд" на бровке.
      1'
      Денилсон дважды в течении одной минуты нарушает правила в центральной зоне. Греческий арбитр Кирос Вассарас призывает к себе "канонира" и объясняет тому азы футбольных правил.
    • 1'
      Тактическая расстановка "Порту" (4+3+3): Элтон - (слева направо) Педро Эмануэль, Бруно Алвеш, Роландо, Фусиле - Рауль Мейрелеш, Фернандо, Лучо Гонсалес - Кристиан Родригез, Халк, Лисандро Лопес.
      1'
      Почему-то у нас сегодня пока не получаются корнеры после опасных моментов. Словно переживают ещё футболисты от нереализованных шансов.
      1'
      Халк устроил мощный прессинг у ворот "Арсенала" и добился своего: Лучо Гонсалес подхватил мяч в штрафной гостей и мощным ударом с пяти метров проверил Мануэля на прочность. Подоспевшие защитники выбили мяч на угловой.
      1'
      Датчанину оказывают помощь. Рассекли бровь кажется футболисту "Арсенала". Не хватало Венгеру ещё одного травмированного футболиста в лазарет команды, который уже и без этого переполнен.
    • 1'
      Грязновато действовал локтями Педро Эмануэль в верховом единоборстве. Пострадал Никлас Бендтнер.
      1'
      Корнер не стал достойным продолжением атаки "Арсенала". Никого на дальней штанге не оказалось после подачи Денилсона. Трусят теперь гости к своим воротам.
      1'
      Первый удар в створ ворот Элтона. Аарон Ремзи с шести метров наносил выстрел в дальний угол, но Элтон кончиками пальцев отразил уходящий мяч.
    • 1'
      Микаэль Сильвестр выполнял передачу в район штрафной "Порту", но Роландо спокойно грудью принял мяч и отправил в прорыв Халка.
    • 1'
      Никлас Бендтнер получил на несколько секунд полную свободу действий на левом краю штрафной, обыграл двух защитников, но затем начал почему-то уходить в глубину атаки и момент был упущен.
      1'
      Денилсон вновь идёт исполнять все стандарты "Арсенала". На этот раз его подача не нашла адресата в лице партнёров. Друзья, а над португальской ареной вновь звучит гимн Лиги Чемпионов. Снова голы в параллельных матчах? Значит нам пока не везёт!
    • 1'
      Кругваец Кристиан Родригез на самом левом углу поля пытался вывернуть стопу так, чтобы точно пробить в ближний угол. Получилось, прямо скажем, неудачно, но Альмунья на всякий случай сместился в зону правой от себя стойки ворот.
    • 1'
      Пока в игре пауза, скажу болельщикам одну любопытную деталь, связанную с противостоянием "Порту" и "Арсенала". Дело в том, что португальцы никогда в истории Лиги Чемпионов не огорчали ещё фанатов "Арсенала" забитым мячом.
      1'
      Халк боевито толкал соперника на чужой половине поля и получил персональную беседу с рефери матча. Нужно быть внимательнее бразильцу.
    • 1'
      Катают португальцы мяч на своей половине поля. Алвеш - Эмануэль, снова Алвеш. Интересно? Скучно! Мне, если честно, тоже пока не особо весело, будем ждать обострения.
    • 1'
      Предпочитают пока команды сосредоточиться в центральном круге. Не рискуют, хотя, повторюсь, что большой мотивации у "Порту" и "Арсенала" нет.
    • 1'
      Ах, немного мастерства не хватило Никласу Бендтнеру для того, чтобы принять мяч в штрафной гостей. В противном случае, "канонир" мог спокойно выходить с глазу на глаз с Элтоном.
    • 1'
      Джуру, точно прочитав комбинацию хозяев, сместился в центральную зону и в самый последний момент в подкате выбил мяч у Халка.
    • 1'
      Фусиле всеми силами в ответ не пустил к мячу Денилсона, который горел желанием обокрасть игрока "Порту" на правом фланге. Не вышло, грамотно пока играют команды, без видимых ошибок.
    • 1'
      Лисандро Лопес хорошо поборолся с соперником на бровке поля, но Джуру вовремя подставил корпус и заслужил спокойный аут для своей команды.
    • 1'
      Лёгкая неразбериха в центре поля в рядах центральных защитников "Арсенала" едва не вывела Халка в одиночестве к воротам Альмуньи. Между тем, на стадионе прозвучал гимн Лиги Чемпионов, следовательно, где-то уже был забит первый мяч.
      1'
      Бруно Алвеш пробивал со штрафного прямо в нижний ближний угол. "Стенка" подпрыгнула и позволила испанскому вратарю "Арсенала" Мануэлю Альмунье вступить в игру.
    • 1'
      Признаем, что Халк пока один из самых активных футболистов на поле. Много пользы пока приносит южноамериканец своими перемещениями.
      1'
      Халк, получив мяч в центре поля, прорывался к штрафной гостей, но Эбуэ недозволенным приёмом на границе штрафной остановил бразильца. Бразилец требовал ещё и карточки, но судья не показал "горчичник" в самом начале игры.
    • 1'
      Несмотря на то, турнирная мотивация у двух команд отсутствует, стоит отметить, что распределение на "первых-вторых" в данной группе ещё не закончено. В случае победы, "Порту" обойдёт "Арсенал".
      1'
      Денилсон в ходе подачи со штрафного удара подавал прямо во вратарскую, Йохан Джуру только коснулся мяча, тогда как выбежавший вперёд Элтон потерял позицию и ошибся на выходе. Повезло хозяевам, что мяч полетел выше ворот.
    • 1'
      "Канониры" путём длинных продольных передач стараются навязать португальцам свою игру. Галлас - опытнейший футболист - стремится сейчас успокоить молодёжь.
    • 1'
      Настырный Халк с левого фланга поля вырвался на оперативный простор, а именно в штрафную гостей, но Эбуэ и Галлас остановили бразильца с "мультяшной" фамилией.
    • 1'
      Если пробежимся по стартовым составам команд, то, конечно же, в глаза кидается большое количество резервистов в составе "Арсенала". Сами можете убедиться в том, что гости сделали ставку уже на чемпионат, тогда как "Порту", проваливая чемпионат страны, усердно трудится в Лиге Чемпионов "основой".
    • 1'
      Денилсон из "Арсенала" в центре поля пытается взять игру в свои руки, но португальцы быстро "закрыли" прорыв "канонира".
      1'
      Первый тайм начался!
    • Для Вас на протяжении всех 90 минут матча работал Валерий КАРАПЕТЯН. До новых встреч и обязательной удачи!
      Ничего интересного не произошло на последних минутах. "Порту", победив "Арсенал" со счётом 2:0, выходит в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места.
      На этой ноте первый тайм завершился. Отдохнём и ожидаем второго тайма.
    • Вот он, великий гимн Лиги Чемпионов! Только что его звучание было слышно на всей территории Португалии. Через минуту начинаем игру.
    • Команды появляются на поле из подтрибунного помещения. Стадион заполнен не на все 100 процентов, оно и понятно: интриги сегодня в матче очень мало. Эпическая музыка играет на стадионе!

Главный тренер: Арсен Венгер
    • Здравствуйте, дорогие любители футбола! Мы приглашаем Вас на очередной футбольный вечер с участием лучших команд Старого Света. Место действия - Португалия, время действия - 22:45, участники действия - "Порту" и "Арсенал". Комментировать для Вас встречу будет Валерий Карапетян.
    Где смотреть матч Порту 2:0 Арсенал онлайн