Фолы: 23-24
Офсайды: 7-3
Владение мячом: 60% - 40%
90'
Матч окончен! "Вольфсбург" заслужил апплодисменты, в упорной борьбе переиграв "Шальке" в Гельзенкирхене благодаря дублю Графите! В составе "Кобальтовых" гол забил Санчез, но семиматчевая безпроигрышная серия "Шальке" прервалась. Счёт 1:2!
90'
Гости получили право на угловой, но не стали искать счастья у ворот Нойера, предпочтя потянуть время.
90'
Рефери добавил ко второму тайме две минуты.
90'
Зе Роберту упал в штрафной гостей и с надеждой посмотрел на арбитра, но Кемптер показал, что нужно вставать и продолжать игру.

89'
Теперь уже Дцеко отдал опасную передачу на Графите, но бразильский форвард "Вольфсбурга" забежал в офсайд.
88'
Бенаглио не позволил Кураньи переправить мяч в ворота "Волков" с близкой дистанции!
87'
Замена в составе "Шальке": вместо Ракитича на поле появился Зе Роберту де Оливейра.
86'
Мануэль Нойер был предупреждён по мотивам нарушения правил на Дцеко.
85'
Г-О-О-О-О-Л!!! Лучший бомбардир "Вольфсбурга" Графите "с точки" переиграл Нойера, отправив сферу в левый от себя угол над рукой вратаря - 1:2 в пользу гостей!
84'
После роскошного паса Графите на Дцеко Нойер был вынужден сбить форварда в собственной штрафной! Пенальти в ворота "Шальке"!
83'
Замена у "Вольфсбурга": вместо Марселиньо на поле вышел Ритер.
82'
Сломка попытался оживить игру, бросив в бой Штрайта вместо Левана Кобиашвили.
Кстати, Альберт уже второй игрок "Айнтраха" после Джермейна Джонса, который за последний год оказался в составе "Шальке".
81'
Тем временем, игра немного успокоилась, темп спал. Силы футболистов не бесконечны, да и парни Сломки заметно сникли после пропущенного гола.
80'
Кураньи на правом фланге атаки "Шальке" не смог обыграть Александра Мадлунга.
79'
И вновь фол на Дежага в центре поля - Асклана сегодня бьют частенько.
78'
Ракитич со штрафного забросил мяч в штрафную гостей, где круглый неловко поскакал по головам игроков "Вольфсбурга", пока не оказался перед Вестерманном. Защитник "Шальке" с нескольких метров отправил сферу мимо ближней штанги!
77'
Теперь "Волки" перешли на схему 4-4-2 с двумя опорным - Жосуэ и Хасебе. А место Кошты справа занял Гентнер.
76'
Замена в составе гостей: вместо защитника Рикарду Кошты на поле вышел нападающий Дцеко.
75'
Сразу нескольким игрокам команды гостей - Мадлунгу и Хасебе - оказывают помощь работники медицинского штаба "Вольфсбурга".
74'
Меж тем, "Вольфсбург" установил новый рекорд Бундеслиги - команда Магата забивает в двадцатом туре подряд! Предыдущий рекорд принадлежал "Кёльну" и был датирован 1964-м годом.
73'
Г-О-О-О-О-ОЛ!!!! "Вольфсбург" нанёс ответный удар - это Графите с нескольких метров протолкнул мяч в сетку после прострела справа и неловкого падения Рафиньи, который должен был перехватить снаряд! Счёт 1:1!
72'
Неопытный Ракитич сбил Жосуэ, получив заслуженное сегодня предупреждение.
71'
Эрнст перед собственной штрафной скосил Марселиньо, который за мнгновение до того ушёл от подката Кобиашвили.
70'
Футболисты "Вольфсбурга" пытаются сбавить темп поединка, подолгу контролируя снаряд на своей половине поля.
69'
Эрнст блестящей, идеальной передачей из центра поля доставил мяч Асамоа, но ни Джеральд, ни бежавший к воротам соперника встречным курсом Кураньи не смогли переправить сферу по назначению.
68'
Графите оборвал атаку "Вольфсбурга" неудачным пасом в штрафную "Шальке".
67'
И снова атаку "Шальке" разогнал неугомонный "ураган" Джеральд Асамоа, проводящий свой едва ли не лучший сезон за "Шальке"!
66'
Характерно, что взятие ворот Бенаглио Санчез отпраздновал зажигательным латиноамериканским танцем с Рафиньей у углового флажка.
65'
Г-О-О-О-О-О-Л!!!! Висенте Санчез забил свой первый мяч в Бундеслиге! Асамоа, получив сферу от Кураньи, ворвался в штрафную "Вольфсбурга" слева и пробил, находясь в окружении трёх защитников "Волков". Бенаглио удалось отразить снаряд, но Санчез оказался первым на добивании, отправив мяч в сетку практически с линии штрафной!
64'
Предупреждение на счету Дежага.
63'
Тем временем, хозяева поля всё так же яростно прессингуют "Волков", но те пока держатся.
62'
И тут же произошла замена в составе "Шальке": мексиканский форвард Висенте Санчез заменил Ловенкрандса.
61'
В нашем матче произошла первая замена: в составе "Вольфсбурга" японец Хасебе вышел на поле вместо Сантаны.
60'
После роскошной передачи Кобиашвили из глубины Кураньи и Ловенкранд вышли вдвоём на одного вратаря команды соперника. Кевин справа налево отдал пас на Петера, но тот подскользнулся и разминулся со сферой!
59'
Вестерманн дважды делал попытки доставить мяч в штрафную Бенаглио слева, но оба раза потерпел неудачу. Темп игры ускорился, трибуны завелись!
58'
После удара Эрнста и двух рикошетов во вратарской "Вольфсбурга" Шафер всё же вынес сферу от греха подальше.
57'
Марселиньо нашёл Графите с центре штрафной "Шальке". Нападающий изобразил диковенный танец, после чего дважды бил снарядом в защитников "Кобальтовых". А мог бы просто катнуть мяч левее на свободного Дежага.
56'
Напомню, что "Кобальтовые" в середине следующей недели сыграют с "Порту" в рамках Лиги Чемпионов. Очевидно, что для команды Сломки было бы лучше разобраться с "Вольфсбургом" побыстрее, дабы не обессилеть перед поединком в еврокубках.
55'
Ракитич на левом фланге нарушил правила на Шафере, который перехватил сферу после неудачной передачи Рафиньи.
54'
После опасной передачи Асамоа на Ловенкрандса рефери просигнализировал об офсайде у датчанина.
53'
После навеса Марселиньо от правого углового флажка Кошта на дальней штанге запрыгнул на плечи Кобиашвили - фол в атаке!
52'
Младен Крстаич врезал Дежага по ногам сзади, но почему-то остался без предупреждения.
51'
Защита "Вольфсбурга" разваливается на глазах. Футболисты Магата позволяют парням Сломки подбираться к своим воротам, простреливать и наносить удары.
50'
Вне игры у Кевина Кураньи, форвард "Шальке" даже не стал спорить с судьёй.
49'
Опасный выпад хозяев поля - Рафинья опасно прострелил справа, но Шимунек снял мяч с ноги Асамоа!
48'
И снова бузит Асамоа, затолкавший в штрафной "Вольфсбурга" упавшего на четвереньки Шимунека.
47'
Трёхходовка "Шальке" на левом фланге Асамоа-Ракитич-Кобиашвили закончилась диагональным ударом грузинского полузащитника по воротам гостей "Фелтинс-Арены", но мяч пролетел мимо рамки.
46'
Начался второй тайм, в котором мы ждём от команд голов.
Бордон и Крстаич смогли продолжить игру, а Графите перед началом тайма обратился к Господу с молитвой.
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Шальке": Шобер, А.Штрайт, Халил Алтынтоп, Варела, Хюведес, Зе Роберту де Оливейра, Санчез

"Вольфсбург": Ленц, Кшинувек, Ритер, Бейер, Любоя, Дцеко, Хасебе
-
Первый тайм окончен! Счёт в матче 0:0.
45'
Крстаич держится за колено - это последствия прохода танкообразного Графите.
45'
Графите с позиции силы добрался до владений Нойера, пройдя по пути пятерых (!!) игроков "Шальке", но ударить по воротам не получилось.
44'
Похоже, хозяевам поля необходим отдых. Футболистам "Шальке" всё сложнее доходить до штрафной "Вольфсбурга".
43'
Вестерманн ошибся у своих ворот, но Крстаич подстраховал партнёра, не дав Гентнеру добраться до снаряда.
42'
Марселиньо отважился на дальний удар с разворота, но мяч пролетел над перекладиной.
41'
У Марселиньо не получилось придумать что-то опасное из штрафного на правом фланге у ворот Нойера.
40'
Крстаич справа "не рабочей" ногой отдал мяч сопернику, испортив перспективный выпад своей команды.
39'
Рикардо Кошта фолом остановил атаку "Шальке", отправив на газон обыгравшего его Ловенкрандса.
38'
Ракитич со штрафного забросил сферу в штрафную гостей, где Вестерманн головой отправил мяч мимо ворот Бенаглио. А не коснись снаряда Хайко, находившийся рядом Бордон наверняка отправил бы посылочку по адресу.
37'
Александр Мадлунг в центре поля заблокировал проход Асамоа, за что получил предупреждение.
36'
Рафинья у своих ворот разобрался с выпадом Дежага, с третьей попытки выбив мяч из собственной штрафной.
35'
Напомню, что в феврале "Вольфсбург" уже побеждал "Шальке". Не так давно в рамках 1/8 Кубка Германии команда Магата победила "Кобальтовых" по пенальти.
34'
Марселиньо с углового навесил на дальнюю штангу у ворот Нойера, но никто из партнёров бразильца не успел замкнуть эту передачу.
33'
Ракитич слёта, внешней стороной стопы отдал скрытую передачу на Кураньи в разрез между защитниками "Волков", и Кевин не задумываясь нанёс удар по воротам. Снова мимо!
32'
Кевин красиво прошёл по правому флангу и попытался подать в штрафную гостей, но передача оказалась нудачной, мяч достался болельщикам, сидящим за воротами Бенаглио.
31'
Фабиан Эрнст, не обращая внимание на противодействие соперников, пальнул по воротам Бенаглио с линии штрафной, но не попал в створ. Хотя был близок!
30'
Интересный у нас матч получается - борьбы хоть отбавляй, моментов много, а голы не заставят себя ждать.
29'
Ракитичу показалось, что он на поле для борьбы без правил. Мадлунг был уложен на газон без сантиментов.
28'
Кураньи с мячём прошёл четырёх защитников соперника, после чего всё же упал в штрафной "Вольфсбурга". Арбитр справедливо не назначил пенальти.
27'
А теперь уже Сантана втоптал в газон Крстаича в самой штрафной "Шальке"...
26'
Графите нарушил правила на Бордоне. Доиграет ли капитан "Кобальтовых" матч до конца?
25'
И снова вратарь "Вольфсбурга" спас свою команду, не дав нападающим "Шальке" добраться до мяча после навеса от углового флажка.
24'
Кураньи, получив прекрасную передачу от Кобиашвили, вошёл в штрафную гостей с двумя полузащитниками на плечах и нанёс мощный, опасный удар по воротам, но Бенаглио отвёл угрозу!
23'
Кевин Кураньи приложился по мячу со средней дистанции - мимо!
22'
Жосуэ в середине поля завалил Ивана Ракитича, за что получил устное предупреждение от арбитра.
21'
Графите дотащил мяч до самой штрафной "Шальке" по месту левого инсайда, станул на себя трёх соперников и катнул круглого Дежага, но удару Асклана не хватило точности.
20'
Вестерманн у входа в штрафную "Вольфсбурга" слева красиво на замахе обыграл Гентнера, после чего зряче навесил во вратарскую, но Кураньи вновь не добрался до снаряда.
19'
Марселиньо помог собственным защитникам отобрать сферу у активного Асамоа. Отрабатывающий у своих ворот Марселиньо, кстати, большая редкость.
18'
Ракитич нарушил правила в атаке. Это от локальной безысходности - редуты соперника крепки.
17'
Вестерманн пальнул по воротам гостей издали, и мяч рикошетом от Шимунека ушёл на угловой.
16'
Бенаглио пришлось выйти за пределы своей штрафной, чтобы вынести мяч из-под ног Асамоа.
15'
У Бордона, похоже, опять проблемы со здоровьем - защитник "Шальке" хромает и держится за бедро, но замену пока не просит.
14'
Кстати, обслуживает сегодняшний поединок Михаэль Кемптер, которому лишь месяц назад исполнилось 25 лет. Это четырнадцатый матч за два года, который рефери из Заульдорфа проводит в Бундеслиге.
13'
Футболисты "Вольфсбурга" противопоставили активности соперника жёсткий прессинг, у парней Сломки абсолютно нет времени, чтобы обдумать свои дальнейшие действия при атаках.
12'
И снова в единоборстве сошлись Асамоа и Рикарду Кошта. Форвард "Кобальтовых" на этот раз вытолкнул защитника "Волков" за пределы поля.
11'
Графите красиво и полезно для своей команды прошёл по левому флангу, оставив в дураках опытного Бордона, после чего отправил сферу вдоль ворот "Шальке". Нойер в самоотверженном броске помешал Дежага пробить по своей рамке с метра!
10'
В четырёх из последних пяти матчей в рамках Бундеслиги команды расходились миром, и только в сентябре позапрошлого года "Шальке" дома одержал победу.
9'
И снова пожар в штрафной Бенаглио! Это Асамоа прорвался к владениям вратаря "Волков" справа, после чего рикошетом от защитника нашёл в районе одиннадцатиметровой отметки Кураньи, но Кевин лишь несильно катнул круглого мимо штанги.
8'
Первый опасный момент в матче! Рафинья привычно пронёсся правым флангом и вырезал передачу в штрафную. Мадлунг в воздухе переиграл Кураньи, а Гентнер вынес сферу за пределы поля.
7'
Кошта в центре поля умело заблокировал стремительный проход Асамоа, просто встав на пути Джеральда. Нападающему "Шальке" пришлось нарушить правила.
6'
Сегодняшнюю встречу пропускает один из лидеров команды Сломки - Джермейн Джонс, перебравший жёлтых карточек, он дисквалифицирован.
5'
Первый фол в матче - это выздоровевший Леван Кобиашвили оседлал Асклана Дежага.
4'
На первых минутах поединка больше атакуют хозяева поля, но выбраться на ударную позицию футболистам "Шальке" пока не удаётся.
3'
Джеральд Асамоа на правом фланге у ворот гостей добрых полминуты пытался обыграть Шафера, но так и не преуспел в этом нелёгком деле.
2'
Напомню, что "Шальке" показал абсолютно лучший результат в последних пяти матчах среди команд Бундеслиги. На счету "Кобальтовых" пять побед подряд!
1'
Характерно, что тренеры команд вышли на поле вместе, о чём-то оживлённо беседуя друг с другом.
Итак, Матч начался! С центра поля сферу развели игроки "Вольфсбурга". Капитаны команд - Бордон и Марселиньо.
Настроимся на интересный футбол!
-
Составы команд

"Шальке" Нойер - Вестерманн, Крстаич, Бордон, Рафинья - Ловенкрандс, Кобиашвили, Эрнст, Ракитич - Кураньи, Асамоа
Тренер: Мирко Сломка

Вольфсбург: Бенаглио - Рикарду Кошта, Шимунек, Мадлунг, М.Шафер - Гентнер, Жосуэ, Марселиньо - Графите, Сантана, Дежага
Тренер: Феликс Магат
-
Главный судья матча: Михаэль Кемптер (Заульдорф)

15 февраля. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 60 387 зрителей
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию первого матча двадцатого тура немецкой Бундеслиги, в котором "Шальке 04" примет "Вольфсбург" Феликса Магата.