1:0
87' Желтая карточка
Рафинья Марсио
1:0
90' Вторая желтая карточка
90'+6

Владение мячом: 53% - 47%
90'
Матч окончен! В поединке двух равных соперников "Байер" одержал победу благодаря удаче и умопомрачительному мячу Мануэля Фридриха! Счёт 1:0! "Фармацевты" опередили "Шальке" в турнирной таблице и вышли на третье место!
90'
Трибуны "БайАрены" во второй раз за неделю поют сопернику "Auf Wiedersehen! - До Свидания!"
Жёлтая и сразу красная
90'
...а Джермейн Джонс и вовсе отправился в раздевалку на пару минут раньше финального свистка!
90'
Марсело Бордон всё же доигрался до предупреждения...

90'
Гости начали грубить на поле, нервы, как и силы, уже на исходе.
90'
Арбитр добавил к тайму три минуты.
89'
Футболисты "Байера" тянут время, не спеша расставаться с мячом даже при розыгрыше собственных атак.
88'
Замана в составе "Байера": Бернда Шнайдера заменил защитник Калльсен-Бракер.
87'
Замена в составе "Шальке": вместо Левана Кобиашвили Сломка выпустил третьего форварда - Халила Алтынтопа.
86'
Рафинья получил предупреждение за фол против Бернда Шнайдера.
85'
Г-О-О-О-О-О-Л! Какой гол!!!!! Фридрих на правом фланге обыграл Вестерманна, после чего делал навес на дальнюю штангу у ворот "Шальке", но снаряд по немыслимой траектории залетел в "девятку" за спиной опешившего Мануэля Нойера!!! 1:0 в пользу "Байера", четвёртый мяч Фридриха в сезоне!
84'
Рене Адлеру по-прежнему весело наблюдать за игрой с трибуны. Но девушку рядом с молодым вратарём "Байера" сменил Андреас Кёпке, тренер вратарей сборной Германии.
83'
Фрайер у своих ворот помешал Вестерманну с метра поразить сетку за спиной Фернандеза.
82'
Кастро, впрочем, догнал Джонса и отправил Джермейна на газон, за что был немедленно предупреждён.
81'
Джермейн Джонс на левом фланге у своих ворот чисто отобрал сферу у Кастро, остановив опасную атаку хозяев.
80'
И снова бессмысленное нарушение в центре поля. Арбитр может утратить контроль над игрой.
79'
Фрайер, получив пас от Кисслинга, воврался в штрафную "Шальке" справа. Пауль обыграл защитника и прострелил на Гекаса, но на пути мяча встал Бордон. Последовала повторная передача, но Гекас не сумел дотянуться до снаряда!
78'
В последние несколько минут инициативой завладели футболисты "Байера". Сможет ли Нойер удержать свои ворота в неприкосновенности?
77'
Хозяева поля получили право на штрафной в семнадцати метрах правее ворот противника. Рольфес решился на удар со стандарта, но Нойер выловил и этот мяч.
76'
После непростого удара в исполнении Штефана Кисслинга Мануэль Нойер перевёл снаряд на угловой.
75'
Трибуны активно поддерживают свою команду с самого начало матча, но счёт по-прежнему 0:0.
74'
По итогам разборки "горчичники" получили Кобиашвили и Шнайдер. Капитана "Байера" предупреждение вогнало в ступор - он-то просто хотел разнять драчунов.
73'
Кобиашвили в центре поля сфолил на Фрайере. На поле завязалась потасовка, бойцов в одиночку бросился разнимать арбитр.
72'
Замена в составе "Байера": вместо Видаля на поле появился Пауль Фрайер.
71'
Хозяева большими силами провели быструю контратаку, которую пушечным ударом с двадцати метров завершал Бернд Шнацйдер - мяч просвистел над перекладиной ворот Нойера.
70'
Кевин Кураньи обозначил своё присутствие на поле игрой рукой невдалеке от центрального круга.
69'
Трёхходовка Вестерманн-Ловенкрандс-Штрайт закончилась ударом Альберта с линии штрафной хозяев - снаряд пролетел выше ворот Фернандеза!
68'
Опасно у ворот "Байера"! Рафинья прошёл по правому флангу и отпасовал немного назад, в штрафную "Фармацевтов". Кобиашвили первым успел к мячу, убрал на замахе Хагги и с правой послал сферу в дальний от себя угол, но снаряд прокатился рядом со штангой!
67'
Барнетта ворвался в штрафную гостей, прошёл двоих, сместился к лицевой и откатил круглого в район одиннадцатиметровой. Но Крстаич опередил Кисслинга, выбил мяч на угловой.
66'
Кисслинг со средней дистанции пальнул по воротам Нойера, но вратарь "Шальке" не дремал и внешне легко справился с этим ударом.
65'
Кобиашвили едва не выложил сферу под удар Кураньи, но вмешался Кастро - Гонсало перехватил эту передачу.
64'
Штрайт возле правого углового флажка у ворот "Байера" обыграл двух соперников, но уступил в борьбе подоспевшему Хансу Сарпею.
63'
Первая замена в составе "Байера": Теофанис Гекас заменил уставшего Сергея Барбареса.
62'
Видаль чисто выцарапал снаряд у Рафиньи и сделал пас вперёд, но Кисслинг оказался в офсайде.
61'
В единоборстве сошлись два тафгая: Вилаль пошёл в подкат противопорной ноги Джонса, а Джермейн специально наступил на Артуро.
60'
Вторая замена в составе "Шальке": вместо Ракитича на поле появился Альберт Штрайт.
59'
Гонсало Кастро приложился по мячу с линии штрафной "Шальке". Латераль "Фармацевтов" целился в правый от себя угол, но сфера прошла в сантиметрах от штанги!
58'
Ракитич передачей со своей половины поля бросил в прорыв Ловенкрандса. Петер ворвался в штрафную "Байера" слева, но не смог обыграть Сарпея.
57'
Недавно одна из немецких газет прошлась по "Шальке", написал "Штрайт и Зе Роберту - пять миллионов на скамейке запасных". Так вот, сейчас половина этой суммы выйдет на поле.
56'
От Кураньи явно отвернулась удача - опять у форварда "Кобальтовых" положение "вне игры".
55'
Кастро в очередной раз выполнил прекрасный навес во вратарскую гостей, но опытный Бордон головой хладнокровно вынес сферу в поле.
54'
Ракитич подыграл себе рукой при атаке "Шальке", рефери это заметил. Фабиан Эрнст набравил арбитру аппеляцию, но в ответ получил предупреждение.
53'
Хайко Вестреманн обыграл на фланге Кастро и прострелил в штрафную хозяев, но Фернандез уверенно сыграл на перехвате.
52'
И снова Кевин Кураньи забежал в офсайд, после чего не забыл выразить своё несогласие с решением линейного арбитра поднять флажок.
51'
В предыдущей атаке пострадал Бернд Шнайдер, которому досталось "на орехи" от рассвирепевшего Рафиньи.
50'
Шнайдер на фланге получил мяч от Кастро и отпасовал на Барнетту. Транквильо сделал передачу в центр, но Барбаресу не удалось пробить по воротам - раснейший момент!
49'
Гонсало Кастро на левом фланге у своих ворот эффектно остановил проход Вестерманна. Напомню, что Кастро - игрок молодёжной сборной Германии.
48'
Кевин Кураньи увлёкся борьбой против Рольфеса в центре поля и не заметил, как нарушил на противнике правила.
47'
Хайко Вестерманн в борьбе с двумя противниками сделал передачу в штрафную "Байера" на Ловенкрандса, но датчанин уткнулся в выросшего перед ним Хагги.
46'
Замена в составе "Шальке": Петер Ловенкрадс вышел на поле вместо Джеральда Асамоа.
46'
Начался второй тайм! Футболисты обеих команд с новыми силами попытаются вырвать в этом матче победу.
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Байер": Гифер, Швеглер, Фрайер, Калльсен-Бракер, Синкевич, Дум, Гекас

"Шальке": Шобер, А.Штайт, Ловенкрандс, Халил Алтынтоп, Варела, Зе Роберту де Оливейра, Санчез
-
Перерыв! Напряжённый первый тайм не принёс голов, футболисты отправились в раздевалки перевести дух.
45'
Судья компенсовал ко времени первого тайма одну минуту.
44'
Серей Барбарес очень удивился тому, что боковой арбитр зафиксировал у него положение "вне игры".
43'
Асамоа заработал для своей команды угловой, но гости разыграли этот стандарт бесславно. Родители Джеральда, кстати, тоже присутствуют на матче. В полном составе присутствуют.
42'
А вот травмированному вратарю "Байера" Рене Адлеру на трибуне весело. Парень привёл на игру свою девушку.
41'
Ракитич сделал передачу на ход Кураньи, а Хагги вовремя сделал шаг вперёд, и офсайдная ловушка захлопнулась.
40'
И снова нарушение со стороны игроков "Шальке", которые, видимо, решили начать сезон охоты на Штефана Кисслинга.
39'
Кураньи решился в одиночку обыграть четырёх защитников "Байера", в чём, естесственно, не преуспел - потеря мяча.
38'
На поле по-прежнему идёт упорная борьба, никто не желает уступать, но опасных поментов явно поубавилось.
37'
Ракитич попытался остановить мяч в падении через себя, и рефери зафиксировал опасную игру полузащитника "Шальке" против Барнетты.
36'
Рафинья длинной передачей нашёл Кураньи в штрафной Фернандеза, но Кевин сумел всего лишь ткнуть сферой в ноги Хагги.
35'
Кстати, согласно подсчётам немецкого "Киккер", Штефан Кисслинг - самый отчаянный боец Бундеслиги. Нападающий "Байера" вступает в единоборства чаще любого другого футболиста из Высшего дивизиона страны.
34'
Кисслинг после передачи Рольфеса мог выйти один на один с Нойером, но неудачно обработал мяч и потерял драгоценные секунды.
33'
Впрочем, в итоге оба игрока вернулись на поле, и матч был продолжен.
32'
А вот с Фридрихом дела обстоят не настолько хорошо - у футболиста "Байера" рассечение брови.
31'
Форварду "Шальке" быстро оказали помощь за пределами поля, при это тренер команды успел провести со своим форвардом блиц-разбор полётов.
30'
Артуро Видаль опасно сыграл против Кевина Кураньи, в результате на газоне, корчась от боли, остались лежать Кураньи и оказавшийся рядом Фридрих.
29'
Кстати, на неделе появились слухи об интересе миланского "Интера" к Ивану Ракитичу. Юный хорват поспешил ответить итальянцам симпатией на интерес. Как по мне, для начала было бы неплохо провести в Бундеслиге хотя бы полный сезон.
28'
Ракитич длинной передачей со своей половины поля начал атаку "Кобальтовых", мяч попал к Асамоа, который, в свою очередь, пытался переправить сферу на ход Кураньи, но попал снарядом прямо в Карима Хагги.
27'
Бернд Шнайдер пытался нанести удар по воротам, но тот же Джонс головой изменил траекторию полёта мяча, выбил круглого из собственной штрафной.
26'
Джермейн "Боевая свинья" Джонс отправил на газон Барнетту у левого угловго флажка на половине поля "Шальке".
25'
Кстати, наставник "Байера" обрушился на руководство Немецкого Футбольного Союза с критикой - мол, в субботу проводят слишком много матчей, неплохо бы что-то перенести на воскресенье.
24'
Михаэль Скиббе сегодня на ногах и очень волнуется. Но что он может сделать во время матча?
23'
Кисслинг после передачи Рольфеса подыграл себе рукой, хотя мог выйти один на один с вражеским вратарём.
22'
Барбарес затылком отпасовал на половину поля гостей, а оказалось, что Сергей этой передачей бросил Кисслинга в прорыв к воротам Нойера, но защитники "Шальке" настигли форварда "Фармацевтов".
21'
Даже опытный Шнайдер грешит браком при передачах - всё же разгром "Галатасарая" (5:1) в четверг отнял у команды Скиббе слишком много сил.
20'
Напомню, что в первом круге эти команды разошлись миром 1:1 в Гельзенкирхене. Счёт в том матче открыл Кураньи, а сравнял Гекас.
19'
Марсело Бордон в подкате выбил сферу из-под ног Кисслинга, при этом врезавшись в бокового арбитра.
18'
Хагги ни с того, ни с сего завалил в центре поля Эрнста, который изображал манекен с мячом.
17'
Интересный сегодня матч получается, эмоции кипят и, со временем, обязательно выплеснуться в забитые мячи.
16'
Младен Крстаич в борьбе за верховой мяч запрыгнул на спину Кисслингу, но рефери не усмотрел в действиях игрока "Шальке" нарушения правил.
15'
Ракитич со штрафного забросил мяч во вратарскую хозяев, Кураньи головой сбросил сферу в центре, но круглый попал в руку Мануэлю Фридриху! Арбитр не назначил пенальти, объяснив протестующим футболистам "Шальке", что игры рукой не было - просто мяч попал в защитника "Байера".
14'
Транквильо Барнетта ценой нарушения сорвал опасную атаку "Кобальтовых".
13'
Кисслинг и Барнетта вдвоём прошли всю оборону "Шальке", но в итоге Штефан наступил на мяч на линии штрафной гостей и на этом атака "Байера" закончилась.
12'
Барнетта перехватил снаряд после перкспективной передачи Эрнста на Асамоа.
11'
Сарпеи сфолил на Асамоа у входа в собственную штрафную. Ракитич навесил со стандарта, но первым на мяче оказался Рольфес. Удивительно, ведь стандарты - гланое оружие команды из Гельзенкирхена.
10'
Кисслинг получил мяч на правом углу шттрафной "Шальке" и прострелил вдоль ворот. Ноейр ошибся - не смог взять сферу в руки, и снаряд попал к не ожидавшему такого подарка Шнайдеру. Бернд не смог переправить круглого в ворота с двух метров! А потом очнувшиеся защитники "Кобальтовых" вынесли мяч за линию поля.
9'
Кевин Кураньи и Джеральд Асамоа оказались в глубоком офсайде.
8'
Сергей Барбарес в центре поля пошёл в неосторожный подкат против Джонса, едва не оторвав сопернику ноги.
7'
Пока что гости выглядят явно посвежее, что неудивительно: "Кобальтовые" сыграли свой матч в еврокубках во вторник, а "Аспиринщики" - в четверг.
6'
Кобиашвили получил мяч после передачи из глубины поля, не без проблем рассправился с Гонсало Кастро, сместился налево и сделал передачу в штрафную хозяев, но подоспевшие защитники "Фармацевтов" вынесли сферу обратно в поле.
5'
После подачи углового с левого фланга Джеральд Асамоа и Младен Крстаич едва не затолкали снаряд в сетку ворот "Байера"!
4'
На трибуне присутствует Андреас Кёпке - тренер вратарей сборной Германии. Но сегодня он наблюдает только за Нойером, Рене Адлер так и не смог оправиться от повреждения, полученного в прошлом туре.
3'
Гости получили право на штрафной на правом фланге у ворот заменившего травмированного Адлера Фернандеза. Ракитич навесил на дальнюю штангу, Кевин Кураньи пробил головой, но не попал в створ.
2'
Ханс Сарпеи после уверенного прохода по левому флангу обыгрался с Видалем, но после неудобной передачи партнёра упустил мяч за линию поля.
1'
Матч начался! Капитаны - Бернд Шнайдер и Марсело Бордон.
Напомню, что перед очным противостоянием обе команды набрали по 35 очков.
-
Дорогой болельщик! От всего сердца поздравляю Вас с Днём Защитника Отечества! Крепкого Вам здоровья и трезвости ума! Оставайтесь Мужчиной в любой ситуации!
-
Итак, через несколько минут начнётся один из центральных матчей тура. Обе команды на неделе отдали немало сил в еврокубковых матчах. Что касается фаворита в сегодняшней встрече, то в пользу "Шальке" говорит то, что у "Плутов" были лишние два дня отдыха и тот факт, что за последние годы команда из Гельзенкирхена нанесла "Байеру" несколько болезненных поражений (7:4 дома и 3:0 на выезде). Команда Скиббе-Фёллера попытается выиграть за счёт родных стен при прочих равных.
-
Составы команд

"Байер" Фернандез - Кастро, Мануэль Фридрих, Хагги, Сарпеи - Видаль, Рольфес - Шнайдер, Барбарес, Барнетта - Кисслинг
Тренер: Михаэль Скиббе

"Шальке": Нойер - Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн - Джонс, Эрнст, Кобиашвили - Асамоа, Кураньи, Ракитич
Тренер: Мирко Сломка
-
Главный судья матча: Мануэль Графе (Берлин)

23 февраля. Леверкузен. "БайАрена". 22 500 зрителей (аншлаг)
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать первого тура немецкой Бундеслиги, в котором леверкузенский "Байер" примет "Шальке".