Фолы: 17-28
Офсайды: 0-3
Владение мячом: 55% - 45%
-
Матч окончен! "Бавария" выглядела явно сильнее "Шальке" и в итоге одержала заслуженную победу со счётом 1:0 благодаря мячу, забитому в первом тайме Мирославом Клозе! Никогда раньше "Ротхозе" на "Фелтинс-Арене" не выигрывали! Зрители в Гельзенкирхене освистали свою команду, которая минимально уступила сопернику уже в третьем матче подряд!
90'
Мануэль Нойер справился с ударом Хамита Алтынтопа с линии штрафной.
89'
Оттль точной передачей бросил в прорыв Лелль. Кристиан ворвался в штрафную хозяев справа, но не смог обыграть Марсело Бордона.
88'
В последние минуты поединка атакуют мюнхенцы.

87'
По итогам эпизода с нарушением правил Рафинья был справедливо покаран жёлтой карточкой.
86'
Рафинья грубо нарушил правила против Андреаса Оттля. Игроки обеих команд немного потолкались, но до мордобоя дело не дошло.
85'
После подачи Янсена слева Шлаудрафф из пределов штрафной "Шальке" в падении головой послал мяч над воротами Мануэля Нойера.
84'
Замена в составе "Баварии": вместо Мирослава Клозе на поле вышел Ян Шлаудрафф. Это пятое появлениена поле бывшего нападающего "Алемании" в сезоне.
83'
Гроссмюллер со штрафного послал снаряд над перекладиной ворот "Ротхозе"!
82'
Демикелис сбил Зе Роберту перед входом в собственную штрафную.
81'
И снова инициатива перешла к хозяевам поля. "Бавария" рискует - счёт "скользкий".
80'
Кристиан Лелль и Хайко Вестерманн столкнулись на правом фланге у ворот "Шальке". Оба, похоже, получили по небольшому, но болезненному повреждению.
79'
Зе Роберту и Рафинья обыгрались в штрафной "Баварии". Рафинья, получив от партнёра пас пяткой, бил в ближний угол ворот гостей, но Оливер Кан успел отбить мяч!
78'
Джеральд Асамоа яростно боролся с обороной "Баварии" у ворот Кана. Дани ван Буйтен был обыгран, но Янсен отобрал у нападающего "Шальке" сферу. Марсель станет для Джеральда настоящим наваждением!
77'
Замена в составе "Баварии": вместо уставшего Франка Рибери на поле появился Оттль. Кстати, Андреас сегодня празднует двадцать третий День Рождения!
76'
Рафинья отпасовал на Зе Роберту, который на левом краю штрафной гостей финтом уложил на газон Лусиу, но в итоге пробил прямо в лежащего защитника "Ротхозе".
75'
Лука Тони нарушил правила против Младена Крстаича.
74'
Халил Алтынтоп выполнил подачу от левого углового, но Кевин Кураньи не смог пробить головой из пределов штрафной "Баварии".
73'
На игре присутствует наставник сборной Германии Йоахим Лёв, которому, похоже, во втором тайме скучно.
72'
Джеральд Асамоа в кои-то веки обыграл Янсена, но против Мартина Демикелиса оказался бессилен.
71'
Зе Роберту де Оливейра нарушил правила против Хамита Алтынтопа, но остался без карточки.
70'
Кевин Кураньи покинул поле хромая. В свой день рождения у форварда "Кобальтовых" будут болеть ноги.
69'
Лелль за нарушение правил на Халиле Алтынтопе получил предупреждение.
68'
На фланге сошлись в единоборстве братья Алтынтопы. Было видно, что Хамит пожалел Халила, не стал нарушать правила против родственника. Грубую работу взял на себя Кристиан Лелль, срубивший форварда "Шальке".
67'
Последовал навес от правого углового флажка, и Бордон ударом головой отправил снаряд на сетку ворот мюнхенского клуба.
66'
Гросмюллер со штрафного на левом фланге послал сферу в штрафную "Баварии", но защитники "Ротхозе" уверенно "выиграли воздух" у своих оппонентов!
65'
Пока абсолютно не понятно, за счёт чего хозяева могли бы вырвать сегодня хотя бы ничью...
64'
И снова ошиблись защитники "Кобальтовых" едва не напакостил Крстаич, "подаривший" мяч Клозе на линии собственной штрафной! Мирослав вышел один на один с Нойером и пропихнул сферу мимо вратаря. Снаряд прокатился в сантиметрах от пустой рамки!
63'
После навеса Рибери со штрафного защитники "Шальке" позволили Тони пробить головой с трёх метров, но Нойер смог отразить этот удар! Даниэль ван Буйтен опять таки головой пытался добить снаряд в цель с ещё более близкой дистанции, но ядро угодило в перекладину!
62'
Младен Крстаич в своё стиле поборолся за мяч на втором этаже с Лукой Тони. Итальянец лежит на газоне, ему больно.
61'
Марсель Янсен получил предупреждение за грубый подкат против Джеральда Асамоа.
60'
Первую замену в матче провёл тренер "Шальке" Сломка, и замена оказалась двойной. Вместо Гроссмюллера и Ракитича на поле появились Зе Робету де Оливейра и Халил Алтынтоп.
59'
Гроссмюллер в чистом подкате выбил снаряд из-под ног набравшего скорость Марселя Янсена.
58'
Ракитич уже даже с углового не смог сделать прицельную передачу. Похоже, Иван устал.
57'
Джеральд Асамоа снова не смог обыграть Янсена на половине поля "Баварии".
56'
Швайнштайгер со штрафного подал во вратарскую "Кобальтовых", но ван Буйтен на дальней штанге не смог с метра переправить сферу в ворота.
55'
Франк Рибери точной передачей нашёл в штрафной "Шальке" Мирослава Клозе, но на форварда "Баварии" бросилось сразу четверо противников, и Миро в итоге остался без мяча.
54'
В последние пять минут футбола на поле стало поменьше, а вот борьбы - побольше.
53'
Джеральд Асамоа, выглядящий довольно бледно уже второй матч подряд, не смог обыграть Янсена один в один у углового флажка на половине поля мюнхенского клуба.
52'
Мирослав Клозе нарушил правила при атаке мюнхенского клуба.
51'
Ракитич с углового навесил на дальнюю штангу ворот Кана. Лусиу вынес мяч из штрафной, но первым на подборе оказался Санчез. Сфера после удара Висенте с линии штрафной пролетела над перекладиной ворот "Баварии"!
50'
Мануэль Нойер неудачно столкнулся с пришедшим помочь собственным защитникам Кураньи. Кстати, завтра, второго марта, Кевину исполнится 26 лет.
49'
Фантастика от Франка Рибери! Француз подхватил ядро с центре поля, сместился налево, убежал от Бордона и из пределов вратарской Нойера попробовал перебросить вратаря "Шальке" - мячу не хватилос антиметров, чтобы попасть в ворота "Кобальтовых"!
48'
Рафинья вошёл в штрафную "Баварии" справа, финтами раскачал ван Буйтена, но подоспевший Лусиу отобрал снаряд у латераля "Кобальтовых".
47'
Кристиан Лелль прорвался по флангу и прострелил в штрафную "Шальке", но Мануэль Нойер вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки.
46'
Начался второй тайм! Сорок пять минут отделяют мюнхенцев от исторической победы на "Фелтинс-Арене"!
-
Коротко о тех, кто может выйти на замену во втором тайме.

"Шальке": Шобер, Кобиашвили, А.Штрайт, Варела, Халил Алтынтоп, Хюведес, Зе Роберту де Оливейра

"Бавария": Ренсинг, Шлаудрафф, Оттль, Кроос, Саньоль, Соса, Зе Роберту да Силва
-
Перерыв! Арбитр не добавил ни секунды к основному времени первого тайма. "Бавария" выигрывает в Гельзенкирхене со счётом 1:0 благодаря голу Мирослава Клозе.
44'
Бордон бувально втоптал Рибери в газон на левом фланге у собственных ворот. Сам пострадавший исполнил штрафной, послав мяч на дальнюю штангу ворот Нойера. Последовал удар головой в исполнении Лусиу, но снаряд оказался в руках двадцатилетнего вратаря "Кобальтовых".
43'
Рибери передачей вперёд бросил в прорыв Хамита Алтынтопа. Но турка настиг и вытокнул за пределы поля Хайко Вестерманн.
42'
Мартин Демикелис попытался обыграть Рафинью с Бордоном, но не преуспел в этом непростом деле.
41'
Опасный удар Рибери слёта с линии штрафной - снаряд в руках у Мануэля Нойера!
40'
Кристиан Лелль подобрался к штрафной "Шальке" справа. Вместо сильного прострела последовал мягкий пас на Рибери. Франк, казалось, уже обыграл Нойера, но Крстаич помешал мячу залететь в ворота "Кобальтовых"!
39'
Гроссмюллер грубо сыграл против Миро Клозе. Херберт Фандель продолжает либеральничать.
38'
Лука Тони привычно угодил в положении "вне игры".
37'
Вестерманн совершил очередной навес с левого фланга, и уже Мирослав Клозе помог оборонцам "Баварии" отбиться от атаки соперника.
36'
Похоже, мюнхенцы отдали инициативу противнику. Хитцфельд явно недоволен развитием событий.
35'
Оливер Кан уверенно сыграл на выходе, не позволив сопернику откликнуться на передачу Ракитича с углового!
34'
Хамит Алтынтоп нарушил правила в борьбе с Вестерманном на левом фланге у ворот "Баварии". Турецкого полузащитника "Ротхозе" яростно освистывают болельщики "Шальке". Напомню, что Хамит ещё недавно защищал цвета "Кобальтовых".
33'
Ракитич навесил в штрафную "Баварии" справа, и мяч рикошетом от Лусиу упал под удар Вестерманну. Хайко пальнул слёта - до ворот было 22 метра, но сфера пролетела над перекладиной!
32'
Асамоа забросил снаряд в штрафную гостей, и круглый попал в грудь Лусиу. Футболисты "Шальке" тщетно пытались доказать арбитру, что бразилец сыграл рукой.
31'
И вновь хозяева смогли навесить с правого фланга, но Лука Тони не смог вовремя добраться до мяча!
30'
Миро Клозе удалось обыграть Вестерманна на правом фланге, но подача во вратарскую Нойера оказалась неудачной.
29'
Рибери исполнил штрафной, назначенный на левом фланге. Дани ван Буйтен намеревался подправить сферу головой в ворота, однако лишь легонько коснулся летящего мяча.
28'
Санчез уложил Демикелиса на газон. Арбитр дал понять футболисту, что больше грубости на поле не потерпит.
27'
Ракитич блестяще прорвался сквозь двух игроков "Баварии" на левом фланге, но подоспевший Янсен выбил мяч на угловой.
26'
Демикелис жёстко атаковал Асамоа, вынудив Джеральда упасть на четвереньки. Хозяева не смогли извлечь пользу из этого штрафного.
25'
Швайнштайгер грубо наступил на ногу уходящему в отрыв Эрнсту, но не получил карточки.
24'
Хозяева легко вынесли сферу к центру поля после подачи игроками "Баварии" углового слева.
23'
После опасной передачи Ракитича в штрафную "Баварии" Лусиу не смог выбить сферу за пределы поля, а Кураньи не хватило скорости, чтобы успеть замкнуть этот навес.
22'
Лука Тони забил ГОЛ в ворота Нойера, но сделал это из глубокого офсайда. Третий отменённый гол итальянца за неделю.
21'
И вновь гости проводят стремительные атаки на ворота "Шальке". "Бавария" однозначно выглядит сильнее. И это несмотря на выматывающее Мюнхенское дерби, в котором подопечные Хитфельда сыграли в среду.
20'
Пока абсолютно не заметно присутствие на поле Кевина Кураньи и Джеральда Асамоа...
19'
Алтынтоп длинной передачей перевёл мяч на половину поля хозяев. Рибери сделал своевременный пас на Клозе, который не смог обыграть вовремя высшедшего из ворот Нойера! Оттмар Хитцфельд зажмурился в ожидании на скамейке запасных "Баварии", но отличная возможность увеличить отрыв была упущена.
18'
Ракитич подал угловой справа, сфера попала к Санчезу, которому с линии штрафной помешал пробить Алтынтоп.
17'
Подопечные Мирко Сломки атакуют большими силами. Вектор этих атак постоянно смещается с фланга на фланг.
16'
Рибери в центре поля нарушил правила на Гроссмюллере, но сфера осталась у "Кобальтовых", поэтому рефери не остановил игру.
15'
Футболисты "Шальке" не тратят время на сантименты - упрямо идут вперёд. Хозяевам нужно отыгрываться!
14'
Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! Прекрасная комбинация футболистов "Баварии" привела к забитому мячу в ворота "Шальке"! Швайнштайгер сделал прекрасную скрытую передачу в штрафную хозяев, Рибери с мячом сместился практически на лицевую, откуда прострелил прямо в ногу Мирослава Клозе! Нападающий "Баварии" с двух метров распечатал сетку ворот Нойера, забив свой 10-й гол в сезоне в рамках Бундеслиги. Счёт 0:1!
13'
Санчез получил мяч в штрафной "Баварии" справа. Висенте попробовал пробить по воротам, но сфера транзитом от Янсена отскочила к Ракитичу. Последовал удар по воротам - над перекладиной!
12'
Вестерманн и Асамоа помешали друг другу невдалеке от штрафной "Баварии". Игроки просто столкнулись друг с другом.
11'
Франк Рибери ворвался в штрафную "Шальке" слева и пальнул по воротам. Нойеру за счёт правильно выбранной позиции удалось отбить мяч.
10'
Мирко Сломка выглядит напряжённым. Над тренером нависла угроза отставки - боссы "Шальке" поставили наставнику "Кобальтовых" ультиматум: шесть очков в играх против "Баварии" и "Порту" в рамках Лиги Чемпионов, или отставка.
9'
Арбитр зафиксировал офсайд у Франка Рибери. "Вне игры" на самом деле не было - при создании искусственного офсайда немного задержался Крстаич.
8'
Кевин Кураньи в силовом подкате отобрал мяч у Кристиана Лелля на фланге. И полезно, и визуально красиво.
7'
Висенте Санчез получил пас от Ракитича на линии штрафной гостей. Но игрок "Шальке" слишком долго возился с мячом, был вынужден отдать передачу назад, под удар Гроссмюллеру. Снова сфера пролетела над воротами Кана.
6'
Мирослав Клозе грубо обошёлся с Фабианом Эрнстом в центре поля, за что получил от арбитра устное предупреждение.
5'
Вестерманн нанёс первый удар в матче по воротам "Баварии". Снаряд пролетел над перекладиной ворот Оливера Кана.
4'
Хамит Алтынтоп прорвался по правому флангу, буквально смяв Вестерманна. Последовал навес в штрафную "Шальке", но Клозе неудачно принял мяч. Миро успел отпасовать на Рибери, но защитники "Кобальтовых" отобрали сферу у француза.
3'
Фабиан Эрнст опасно сыграл против Мирослава Клозе. Однако штрафной мюнхенцы исполнили безобразно - Рибери пробил даже не в створ ворот. Спишем на пристрелку.
2'
Ни разу в своей истории "Бавария" не побеждала на построенной в 2001-м году "Фелтинс-Арене" ("Ауф Шальке").
1'
Матч начался! Капитаны команд - Марсело Бордон и Оливер Кан.
Напомню, что гельзенкирхенец Джонс и мюнхенец ван Боммель дисквалифицированы. Голландский полузащитник "Баварии" пропустит три поединка.
-
Напомню, что "Кобальтовые" не могут одолеть "Баварию" уже на протяжении пяти матчей. Последний раз "Шальке" праздновал победу почти три года назад, 13 марта 2005-го года, обыграв "Ротхозе" дома за счёт гола Сорена Ларсена, забитого с пенальти на третьей добавленной минуте.
В первом круге команды сыграли вничью в рамках пятого тура. 15 сентября всё тот же Фандель зафиксировал оезультативную ничью: на гол Ракитича в первом тайме после перерыва точным ударом ответил Мирослав Клозе.
-
Составы команд

"Шальке" Нойер - Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн - Гроссмюллер, Эрнст - Асамоа, Ракитич, Санчез - Кураньи
Тренер: Мирко Сломка

"Бавария": Кан - Лнлль, ван Буйтен, Лусиу, Янсен - Хамит Алтынтоп, Демикелис, Рибери, Швайнштайгер - Тони, Клозе
Тренер: Оттмар Хитцфельд
-
Главный судья матча: Херберт Фандель (Киллбург)

1 марта. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 482 зрителя (аншлаг)
-
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию прямую текстовую трансляцию матча двадцать второго тура немецкой Бундеслиги, в котором "Шальке" примет мюнхенскую "Баварию".