Подарок

"Ак Барс" после победы в Питере сократил отставание в серии

В третьем матче финала Кубка Гагарина питерский СКА на родном льду уступил казанскому «Ак Барсу». Добиться столь важного результата подопечным Билялетдинова удалось за счет своего характера и волевых качеств в третьем периоде удалось сначала отыграться по счету, а после и победно отличиться.

Кубок Гагарина, финал. 15 апреля 2015 года.
Ледовый дворец (Санкт-Петербург, Россия)

СКА (Санкт-Петербург) – "Ак Барс" (Казань) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
1:0 – Мортенссон (Чудинов) – 14:07.
1:1 – Медведев (Мёллер, Азеведу) – 46:44.
1:2 – Свитов (Кольцов, Захарчук) – 55:55.
Штраф: 8 – 10.

Счёт в серии: 2 – 1.

Казанский «Ак Барс» встречу начал активно, стараясь максимально нагружать Микко Коскинена. Финский голкипер СКА выдержал стартовые минуты с щелчками с различных позиций. А уже в меньшинстве гостей Андерсу Нильссону пришлось изрядно потрудиться в рамке. После дебютных минут игра немного успокоилась, эмоции ушли на второй план и  пошла больше тактическая борьба с довольно неплохими шансами на успех. И несмотря на то, что команды делали акцент на атаку, счет был открыт лишь на пятнадцатой минуте встречи. С выходом пятого полевого у «Ак Барса» со скамейки штрафников, Чудинов от синей линии набросил на пятак, а там Мортенссон сделал голевое подставление - 1:0.  В концовке периода уже казанцы действовали с численным преимуществом, но огорчить местных болельщиков гостям до первого перерыва не удалось.

Третий период со старта показал, что СКА больше стал садиться в оборону, рассчитывая на контратаки.  Темп в игре уже не был настолько высок, как ранее, но плотность игры практически не уменьшилась. И всё-таки наскоки  «Ак Барса»  увенчались успехом,  удалось наконец-то  размочить непробиваемого Коскинена. На седьмой минуте периода Медведев от синей линии бросил с кистей, вратарю обзор закрыли сразу два соперника и счет стал равным - 1:1. К слову, впервые в этой серии казанцы догнали соперника по счету. После этого подопечные Билялетдинова продолжили атаковать, но армейцы Невы смогли отодвинуть игру от своих ворот к экватору двадцатиминутки. Время шло, все понимали,  что уже по сути пошла игра до победной шайбы. У Варнакова был шанс перед воротами, но он не поймал шайбу на крюк после отскока ее от щитков голкипера. А после «Ак Барс» забросил  еще раз. Свитов нанес бросок с ползоны и Коскинен, тащивший и в более сложных ситуациях, пустил шайбу под ловушкой - 1:2 за четыре минуты до сирены.

Как часто бывает в подобных случаях, важнейший отрезок встречи получился событийным. Успели команды поиграть по очереди в большинстве, заключительные секунды армейцы провели без вратаря, выпустив еще одного полевого, но это не помешало казанцам добыть важнейшую первую  победу в финальной серии  Сюжет в этом противостоянии только закручивается, следующая игра пройдет в ближайшую пятницу.