Мозгов стал первым россиянином, который сыграет в финале НБА

Центровой клуба "Кливленд Кавальерз" Тимофей Мозгов стал первым россиянином, который сыграет в финале Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/.

В четвертом матче полуфинальной серии плей-офф "Кливленд" на своей площадке победил "Атланту Хокс" со счетом 118:88 и вышел в финал турнира. Счет в серии - 4-0.

Предыдущее достижение принадлежало Андрею Кириленко, который в 2007 году дошел до полуфинала с "Ютой Джаз".

В победном матче Мозгов провел на площадке 35 минут, набрал 14 очков и сделал 7 подборов.

"Кливленд" второй раз в истории вышел в финал. В 2007 году "Кавальерз" дошли до решающей стадии, уступив в серии "Сан-Антонио Сперз"- 0-4.

В финале "Кливленд" сыграет с победителем пары "Голден Стэйт Уорриорз" - "Хьюстон Рокетс".