ФИБА не будет наказывать РФБ в случае отказа команд РФ от участия в новом клубном турнире

ФИБА не будет наказывать РФБ в случае отказа команд РФ от участия в новом клубном турнире
Европейское отделение Международной федерации баскетбола / ФИБА-Европа/ не планирует наказывать Российскую федерацию баскетбола /РФБ/ в случае отказа российских команд от участия в новом клубном турнире в сезоне-2015/16. Об этом ТАСС рассказал член ФИБА и бывший президент РФБ Сергей Чернов.

Как стало известно ТАСС, ФИБА-Европа провела встречу с руководителями российских клубов по поводу участия в своем клубном турнире в сезоне-2015/16. ФИБА-Европа, летом разработавшая два новых клубных соревнования, уже 30 сентября планирует запустить второй по значимости турнир - Кубок ФИБА-Европа. Основной турнир предполагается запустить в будущем после переговоров с ведущими европейскими клубами, которые сейчас выступают в Евролиге.

"ФИБА поздновато огласила о запуске турнира, поэтому вопрос о санкциях к Российской федерации баскетбола за отказ от участия наших клубов в нем не стоит, - сказал Чернов. - Все наши клубы уже оплатили взносы за участие в Кубке Европы - по 15 тысяч евро. Но я не исключаю, что какие-то клубы все же примут решение именно в пользу турнира ФИБА. Я бы, например, предложил участвовать в нем из-за лучших финансовых условий".

Чернов подчеркнул, что в августе состоится бюро ФИБА- Мир, на котором еще раз будут обсуждаться перспективы и проблемы клубных турниров в Европе.

На 29 апреля 2016 года намечен "Финал четырех" Кубка ФИБА-Европа. Чемпион турнира получит 250 тысяч евро, второй призер - 100 тысяч, третий - 70 тысяч. Планируется, что в Кубке ФИБА-Европа будут участвовать более 100 клубов из 40 стран.

Новые клубные турниры ФИБА-Европа станут аналогами существующих коммерческих турниров: Евролиги и Кубка Европы, которые проходят под эгидой организации "Евролига". Появление новых клубных турниров может спровоцировать конфликт между ФИБА и "Евролигой" - российские клубы УНИКС, "Зенит", "Нижний Новгород" и "Красный Октябрь" уже сдали взносы за выступление в Кубке Европы сезона-2015/16 и сейчас вынуждены в срочном порядке принимать решение по поводу появившегося предложения от Кубка ФИБА-Европа. Участие в одном турнире исключает выступление в другом.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости