Подарок

ФИБА отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований

ФИБА отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований
Международная федерация баскетбола /ФИБА/ отстранила все сборные России от международных соревнований. Об этом сообщил член бюро ФИБА, почетный президент Российской федерации баскетбола /РФБ/ Сергей Чернов.

Сообщается, что причиной подобного решения стало вмешательство государства в работу общественной организации РФБ.

"В РФБ пришло письмо из ФИБА, в нем говорится, что наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях из-за всех этих скандалов, которые тянутся в последнее время, - сказал Чернов. - На сегодняшний день РФБ нет в составе ФИБА. Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации. РФБ, Минспорт, Олимпийский комитет России - надо думать. Под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016".

Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще ранее было признано недействительным Пресненским судом. На срочном заседании исполкома образца 2010 года было принято решение провести перевыборы 25 августа. Желание участвовать в выборах озвучил бывший баскетболист Андрей Кириленко.

Чернов подчеркнул, что окончательное решение ФИБА озвучит на заседании бюро 8-9 августа.

ФИБА не раз просила РФБ урегулировать конфликты. В частности ФИБА вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ.

Мужская сборная России в сентябре должна была выступить на чемпионате Европы, где решится судьба путевок на Олимпиаду-2016.
Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости