Подарок

Норвежская сборная выиграла первую гонку нового биатлонного сезона! Россия - лишь пятая

Норвежская сборная выиграла первую гонку нового биатлонного сезона! Россия - лишь пятая
Болельщики биатлона, наконец, дождались старта нового сезона. В этом году было принято решение, что он откроется двумя смешанными эстафетами, которые пройдут в один день. И открывался сезон относительно молодой гонкой - одиночной смешанной эстафетой, которая несколькими годами ранее ассоциировалась исключительно с праздничной Рождественской гонкой. Но теперь так называемый "супермикст" уже входит в официальную программу сезона, хоть проводиться будет всего дважды.

Учитывая, что смешанные эстафеты сегодня шли одна за одной, команды не хотели рисковать и ставить своих лидеров на обе гонки, за исключением японцев, которые решили поднапрячь Фуюко Тачидзаки. Поэтому основную ставку приходилось делать на одну из двух гонок, либо балансировать состав, в надежде, что менее опытные и сильные биатлонисты не подведут.

Сборная России стала одной из команд, сделавшая главный упор именно на супермикст, решив в этой гонке задействовать нашу главную надежду сезона - Антона Шипулина, в пару к которому поставили опытную Екатерину Шумилову. Главным соперников россиян в борьбе за победу в этой гонке виделись французы, которые выставили Мари Дорен-Абер, а также Симона Фуркада, который, конечно, слабее своего младшего брата, в последние годы регулярно выигрывающего Большой хрустальных глобус, но всё-таки Симон, как правило - надёжный эстафетный боец.

Также в претендентах на медали виделись украинцы с Юлией Джимой и Сергеем Семёновым, и немцы с Марен Хаммершмидт и Даниэлем Бёмом. Также не следовало забывать о сборных Финляндии, за которую была выставлена великолепная Кайса Мякяряйнен, а также Канады, с Натаном Смитом. Что правда, партнёры у них были ненадёжные, поэтому рассчитывать на медали было непросто. Сборная Норвегии с Николайсен и Биркеландом не смотрелись грозно, но и их сбрасывать со счетов не следовало.

Для российской сборной гонка началась с самого начала не лучшим образом. Екатерина Шумилова, которая держалась за соперницами перед первым рубежом, промахнулась однажды и отставание от лидеров составило 14 секунд. Дальше-больше - на "стойке" Кате потребовалось уже два запасных патрона и россиянка откатилась на десятое место с почти полуминутным отставанием. А в лидеры вышла норвежка Николайсен.

Ларс-Хельге Биркеланд на своём этапе доказал всю серьёзность амбиций норвежцев, и благодаря надёжной стрельбе сохранил лидерство. Российская надежда в лице Антона Шипулина, увы, не оправдалась и он ушёл на штрафной круг. А за норвежцем держался француз Симон Фуркад. На одном из огневых рубежей, казалось, дала сбой электроника, но оказалось, что биатлонист ушёл на дистанцию, не закрыв одну из мишеней. Это стало роковой ошибкой для французов, которым в наказание приписали аж 4 минуты штрафа.

А на последний этап лидером отправилась сборная Украины в лице Сергея Семёнова. Но украинец так перенервничал, что и ход быстрый не показал, и на "лёжке" застрелился, схватив штрафной круг. Перед последней стрельбой лидерство захватил канадец Натан Смит на не выдержал и он напряжения, из-за чего пришлось прибегать к помощи запасных патронов. А вот Биркеланд отработал блестяще и с запасом выиграл гонку. Шипулин последний этап прошёл с двумя запасными патронами, сумев подняться только на пятое место.

Итоговый протокол:

1. Норвегия (Кайя Вёйен Николайсен и Ларс-Хельге Биркеланд) 36:27.3
2. Канада (Розанна Кроуфорд и Натан Смит) + 11.9
3. Германия (Марен Хаммершмидт и Даниэль Бём) + 13.2

4. Швеция (Линн Перссон и Тобиас Арвидсон) + 24.4
5. РОССИЯ (ЕКАТЕРИНА ШУМИЛОВА И АНТОН ШИПУЛИН) + 41.8
6. Финляндия (Кайса Мякяряйнен и Олли Хииденсало) + 42.3
7. Украина (Юлия Джима и Сергей Семёнов) + 50.4
8. Латвия (Байба Бендика и Андрей Расторгуев) + 1:29.0
9. Италия (Лиза Виттоцци и Кристиан Де Лоренци) + 1:30.7
10. Япония (Фуюко Тачидзаки и Микито Тачидзаки) + 1:34.1
11. Австрия (Дуня Здуч и Свен Гроссеггер) + 1:54.7
12. Румыния (Луминица Пишкоран и Ремус Фаур) + 2:11.1
13. Чехия (Ева Пускарчикова и Михал Крчмарж) + 2:24.0
14. Польша (Вероника Новаковска и Матеуш Яник) + 2:32.1
15. США (Клэр Иген и Шон Доэрти) + 2:46.1
16. Казахстан (Галина Вишневская и Максим Браун) + 2:49.0
17. Словакия (Тереза Полякова и Мартин Отченаш) + 2:51.8
18. Болгария (Эмилия Йорданова и Михаил Клетчеров) + 2:52.1
19. Беларусь (Надежда Писарева и Юрий Лядов) + 2:55.2
20. Словения (Аня Эрзен и Рок Тршан) + 2:59.1
21. Франция (Мари Дорен-Абер и Симон Фуркад) + 3:31.7
22. Литва (Диана Расимовичуте-Брице и Томас Каукенас) + 3:33.7
23. Швейцария (Аита Гаспарин и Серафин Вистнер) + 3:44.4
24. Великобритания (Аманда Лайтфут и Марсель Лапондер) + 4:07.4
25. Эстония (Мерил Бейлман и Калев Эрмитс) + 4:17.5
26. Южная Корея (Чжи-Хи Мун и Чже-Юк Чжун) + 4:51.3

Текстовая трансляция гонки проходила на сайте LiveResult.Ru.
Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости