Первые гонки не отражают реальный уровень готовности сборной РФ - эксперт

Первые гонки не отражают реальный уровень готовности сборной РФ - эксперт
По первым двум гонкам стартового этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, в которых россияне не вошли в тройку призеров, нельзя судить об истинном уровне готовности команды. Такое мнение ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

В воскресенье в индивидуальной смешанной эстафете, открывшей сезон-2015/16, россияне Антон Шипулин и Екатерина Шумилова финишировали пятыми. Россияне преодолели дистанцию за 41 минуту 8 секунд (1 штрафной круг + 10 дополнительных патронов). Победили норвежцы (36.27,3; 1+7).

В смешанной эстафете сборная России в составе Ольги Подчуфаровой, Екатерины Юрловой, Дмитрия Малышко и Максима Цветкова показала шестой результат. Спортсмены преодолели дистанцию 2х6 и 2х7,5 км за 2 часа 14 минут 3 секунды, допустив 10 промахов на 8 огневых рубежах и заработав два штрафных круга. Выиграла команда Норвегии (1.11.42,6; 9 промахов).

"На самом деле сегодня все наши спортсмены, за исключением Кати Юрловой, на мой взгляд, выступили очень ровно и оптимистично, - считает Васильев. - Я не видел запада в скорости у россиян, да и стрельба у всех, кроме Юрловой, была удачной".

По мнению специалиста, в ходе первого старта сезона Юрлову, обладательницу золотой медали чемпионата мира-2015 в индивидуальной гонке на 15 км, тяготило бремя лидера прошлогоднего сезона. "На Катю давил шлейф прошлогоднего лидера, - подчеркнул Васильев. - Этот успех ее очень сильно обязывал и заставлял к самой себе предъявлять повышенные требования. Думаю, это Юрлову немного "прибило". Кате сейчас надо расслабиться и успокоиться. На самом деле она все умеет делать великолепно: и стрелять, и бежать".

Васильев также добавил, что не самый успешный результат лидера сборной России Шипулина мог стать следствием повышенного внимания со стороны прессы, прочившей россиянину победу в Кубке мира в этом сезоне. "Конечно, это все сказалось на Шипулине, - заметил он. - Повышенный интерес со стороны прессы и болельщиков всегда несколько напрягает спортсмена и не дает ему объективно подготовиться к первому старту. Первый старт сезона - это достаточно серьезная психологическая нагрузка для любого спортсмена. Другое дело, что все выдерживают ее по-разному. Но через несколько стартов, которые проведены будут даже в Эстерсунде, картина поменяется и будет уже более-менее объективной".

Индивидуальные гонки на этапе Кубка мира в Эстерсунде у мужчин и женщин пройдут 2 и 3 декабря.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости