Сборная Франции ожидаемо выиграла Супермикст, Подчуфарова и Волков стали четвёртыми

В воскресенье в Канаде день смешанных эстафет. Были запланированы две смешанных эстафеты, поэтому команды были вправе выбирать, на какую гонку сделать основную ставку. Первой состоялся старт в дисциплине Супермикст, где от каждой страны были представлены по два участника.

Тренерский штаб Франции, в отличие от многих других команд, сделал ставку на Супермикст, поставив двух сильнейших спортсменов. Мари Дорен-Абер — одна из лидеров женского биатлона, а Мартен Фуркад — первый в мужском зачёте. У России на Супермикст были заявлены Ольга Подчуфарова и Алексей Волков. Подчуфарова, кстати, пропустила гонку с массовым стартом, чтобы подготовиться к этому старту.

Мари Дорен-Абер считалась фаворитом женского этапа, но на первой стрельбе француженка допустила один промах. В лидеры благодаря точной стрельбе вырвалась команды Швеции и России. Ольга Подчуфарова и Ингела Андерссон не смогли конкурировать с француженкой на дистанции. Перед второй стрельбой Дорен-Абер вернула себе лидерство. Правда, Мари снова промахнулась на рубеже. Подчуфарова закрыла пять из пяти, а на трассу вернулась совсем с небольшим отставанием. Ольга передала эстафету Алексею Волкову в четырёх секундах от лидера.

Мартен Фуркад на первой стрельбе сработал чисто, но Волков отработал быстрее, благодаря чему сохранил отставание в районе десяти секунд. На трассе ни одной команде не удалось бороться с французами, поэтому Фуркад, работая в своём темпе, наращивал преимущество. Мартен вполне мог себе позволить один промах, после которого всё равно остался лидером. Алексей Волков промахиваться не имел права, сработав чисто.

Позволю себе напомнить, что Супермикст проходит в четыре этапа, а девушки и мужчины бегут по очереди. Сборная Франции после второй передачи эстафеты осталась лидером. У Ольги Подчуфаровой в начале круга было отставание около шести секунд, но Ольга начала отставать от Дорен-Абер. После лёжки отрыв француженки вырос до 20 секунд, а Подчуфарова преследовала лидера в паре с представительницей Норвегии Хильде Фенне.

На стойке россиянка справилась из шести, но из-за слабой работы на трассе отрыв от сборной Франции вырос до минуты. Фуркаду уже никто не мог помешать выиграть гонку, а основная борьба развернулась за два оставшихся места на подиуме. К сборным России и Норвегии приблизились немцы и итальянцы.

Эрик Лессер классно отстрелялся на лёжке и неожиданно вырвался на второе место. Волков и Эдер бросились в погоню за немцем, но на дистанции Лессер был сильнее. Это сказалось на стрельбе, Эрик "застрелился", уйдя на один штрафной круг, а на второе место вырвался австриец Симон Эдер, который стрелял быстро и точно. Алексею Волкову понадобилось шесть патронов, чтобы закрыть все мишени, но и этого не хватило, чтобы уйти третьими.

После стрельбы Волков проигрывал норвежцу шесть секунд, но на трассе побороться с соперником не сумел. Симон Эдер спокойно финишировал вторым, а норвежец Ларс-Хельге Биркеланд удержал бронзовое место. Для кого финиш был неспокойным, так это для Мартена Фуркада. Француз решил порадовать публику, промчавшись на своём максимуме последние двести метров дистанции. Канадские зрители по достоинству оценили борьбу Фуркада со своей тенью, наградив победителей Супермикста аплодисментами.

В классической смешанной эстафете борьба ожидается более упорная, ведь там составы команд более сбалансированные. За Россию побегут Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Дмитрий Малышко и Алексей Слепов. Будем надеяться, что сборная России в командных гонках не останется без медали.


ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1. Франция 37:59.0
2. Австрия + 45.2
3. Норвегия + 55.3
4. РОССИЯ + 57.3
5. Италия + 1:02.6
6. Украина + 1:13.6
7. Германия + 1:29.5
8. Латвия + 1:45.2
9. Швеция + 1:45.8
10. Япония + 1:47.5
11. Казахстан + 1:49.7
12. Канада + 1:54.3
13. Чехия + 2:43.8
14. Польша + 3:10.3
15. Швейцария + 3:15.2
16. США + 3:20.1
17. Румыния + 3:22.0
18. Словения + 3:28.7
19. Беларусь + 3:41.0
20. Финляндия + 4:41.6
21. Словакия + круг
22. Южная Корея + круг
23. Литва + круг
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости