Эксперименты не удались. Сборная Россия в смешанной эстафете заняла лишь 8-е место, гонку без борьбы выиграли немцы

Тренерский штаб решил сборной России дал отдохнуть Антону Шипулину, выставив на смешанную эстафету экспериментальный состав. Дарья Виролайнен и Екатерина Шумилова должны были бежать на первых двух этапах, Дмитрию Малышко отдали третий этап, обязанности финишёра были положены на Алексея Слепова.

В этот день в Канморе состоялась еще смешанная эстафета в дисциплине Супермикст, поэтому команды могли выбирать, на какую гонку выставить сильнейший состав. Французская команда, например, решила пожертвовать классическим микстом, предоставив Мари Дорен-Абер и Мартену Фуркаду покуражиться в первой гонке. А вот сборная Германии решила сделать ставку на второй старт. У немцев бежали Франциска Хильдебранд, Франциска Пройс, Арнд Пайффер и Симон Шемпп, а бундесманшафт считались главными претендентами на победу. Бросить вызов немцам могли лишь итальянцы, ведь в гонке участвовали оба победителя масс-стартов: Доротея Вирер в субботу выиграла женскую гонку, а Доминик Виндиш стал лучшим у мужчин.

На первом этапе темп задавали сборные Германии, Норвегии и Италии. Дарья Виролайнен оставалась в тени, но это не помешало россиянке чисто отработать на лёжке и после первого огневого рубежа оставаться в лидирующей группе. К сожалению, Даша не справилась со стойкой, допустив три промаха. Виролайнен удалось избежать штрафного круга, но потеря времени на дополнительные патроны отбросила сборную России на 13-е место.

Екатерина Шумилова начала свой этап с отставанием в 51 секунду от лидера, а лидером на первой передаче была сборная Швейцарии. Шумилова неожиданно дважды промахнулась на лёжке, но зато без промахов отработала стойку. К сожалению, мы уже привыкли к слабой работе Шумиловой на лыжне, поэтому серьёзное отставание ходом уже никого не удивляет. Будем ждать, когда Екатерина сможет удивить с приятной стороны.

Мужская часть команды начала гонку на девятом месте с отставанием в 75 секунд. В лидерах были Германия и Норвегия, а сборная Италии неожиданно откатилась на шестое место, ведь Карин Оберхофер настреляла штрафной круг.

Дмитрий Малышко в целом неплохо отработал свой этап. Отставание от лидера выросло, но Малышко поднял Россию на пятое место, а от желанного подиума отрыв был сорок секунд. Уже к этому моменту было понятно, что победителем станет сборная Германии, ведь Арнд Пайффер провёл почти идеальный этап, обеспечив Симону Шемппу более одной минуты преимущества.

На последнем этапе у сборной России бежал Алексей Слепов, у которого при ошибках конкурентов были шанс побороться за призовое место. Ни итальянец, ни норвежец серьёзных заминок на стрельбе не допустили, а Слепов после первой стрельбы (из шести) боролся за четвёртое место. Сборная России могла повторить результат Супермикста, но Алексей не справился со стрельбой стоя. Допустив промах третьим выстрелом, россиянин использовал все дополнительные патроны, но так и не смог закрыть оставшуюся мишень. Круг штрафа отбросил Алексея на восьмое место, на котором и осталась сборная России. Гонку более чем с минутным отрывом выиграли немца, серебро осталось за итальянцами, а сборная Норвегии стала третьей.

Этой гонкой завершился канадский этап Кубка мира. У сборной России в активе есть одно серебро Антона Шипулина в спринте, но в целом наша сборная выступила не лучшим образом.


ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1. Германия 1:05:38.8 (0+4)
2. Италия + 1:12.9 (1+10)
3. Норвегия + 1:23.8 (0+7)

4. США + 1:25.5 (1+9)
5. Франция + 1:30.7 (1+8)
6. Канада + 1:34.3 (0+6)
7. Швейцария + 1:45.3 (1+9)
8. РОССИЯ + 1:55.1 (1+13)
9. Швеция + 1:57.4 (0+5)
10. Чехия + 2:04.3 (3+7)
11. Украина + 2:57.8 (1+13)
12. Беларусь + 3:21.3 (0+14)

13. Австрия + 4:00.3 (2+12)
14. Финляндия + 4:22.4 (3+14)
15. Казахстан + 5:05.9 (2+12)
16. Япония + круг
17. Словения + круг
18. Эстония + круг
19. Словакия + круг
20. Румыния + круг
21. Южная Корея + круг
22. Литва + круг
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости