Соукалова выиграла спринт в Преск Айле, Юрлова двенадцатая

Тренеры сборной России решили использовать сильнейший состав женской сборной в Преск Айле. Если в мужской команде мы видели дебютантов сезона Поварницына и Корнева, то в женском спринте стартовала уже проверенная временем пятёрка. Подчуфарова, Юрлова, Виройлайнен, Акимова и Шумилова уже адаптировались за океаном, ведь участвовали на этапе в Канаде. У наших болельщиков были надежды увидеть неплохой результат, ведь несколько ведущих спортсменок этап в США пропускали. Лидеры немецкой команды Дальмайер и Хильдебранд, норвежца Тириль Экхофф и еще несколько представительниц ТОП-20 для подготовки к чемпионату мира решили отказаться от выступления в Преск Айле.

Претендентки на Большой хрустальный глобус Мари Дорен-Абер и Габриэла Соукалова не стали пропускать этот этап. Именно они, а также итальянка Доротея Вирер считались главными фаворитами в борьбе за победу в спринте. Сильнейшие биатлонистки стартовали в первой группе. Ориентиром для других было время Кайсы Мякяряйнен, которая бежала шестой.

"Финская ракета", как еще называют Мякяряйнен, лёжку прошла без промахов, показав быстрейшее время. Правда, Соукалова, которая стартовала восьмой, произошла время Кайсы на две секунды. Француженка Мари Дорен-Абер также лёжку пробела без ошибок, показав абсолютно лучшее время. На высоких позициях после первого рубежа были и россиянки. Юрлова проигрывала 13 секунд (9-е место), а Подчуфарова — 15 секунд (12-я позиция).

На второй стрельбе Соукалова единственной из лидеров стреляла точно. Благодаря отсутствию промахов чешка смогла отыграться у Мякяряйнен, ведь финка была быстрее на трассе. Мари Дорен-Абер также превосходила результат Соукаловой, но допустила промах на стойке, из-за чего откатилась назад. Нужно сказать, что еще одна претендентка на победу Доротея Вирер допустила два промаха и самоустранилась из борьбы за победу.

Габриэла Соукалова так и осталась на первом месте, ведь никто из соперниц даже при точной стрельбе не смог опередить результат чешской спортсменки. На второе места неожиданно поднялась американка Сьюзан Данкли, для которой это домашняя трасса. Третьей финишировала полячка Кристина Гузик. Мари Дорен-Абер с кругом штрафа стала четвёртой.

Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова заняла 12-е место. Катя показала неплохой ход на трассе, но из-за промаха на стрельбе стоя не смогла побороться за победу. Ольга Подчуфарова провела гонку с точностью наоборот — чистая стрельба, но отсутствие скорости на дистанции. Ольга финишировала на 16-м месте.

Дарья Виролайнен с тремя промахами замкнула ТОП-40. Екатерина Шумила промахнулась два раза и стала 39-й, а Татьяна Акимова также допустила два неточных выстрела, финишировав на 37 месте. Все пять россиянок гарантировали себе место в пятничной гонке преследования.