Соукалова непобедима в Преск Айле, Екатерина Юрлова в гонке преследования финишировала десятой

После спринтерской гонки все пять россиянок пробились в гонку преследования, однако сегодня на старте не появились Ольга Подчуфарова и Дарья Виролайнен. Тренерский штаб позволил отдохнуть Ольге, а Дарья не вышла на старт из-за проблем со здоровьем. Российские болельщики должны были надеяться на Екатерину Юрлову, которая стартовала 12-й и вполне могла побороться за высокие позиции.

Главным фаворитом гонки преследования была Габриэла Соукалова, которая выиграла спринтерскую гонку. Чешка стартовала с 17-секундным преимуществом перед американкой Сьюзан Данкли. Среди скрытых фаворитов можно отметить Мари Дорен-Абер и Кайсу Мякяряйнен, а также Доротею Вирер.

На первом круге отрывы в ТОП-10 серьёзно не изменились. Соукалова пришла на стрельбу в одиночестве, закрыла пять мишеней и продолжила возглавлять гонку. Данкли стреляла чуть быстрее, из-за чего сумела сократить отрыв до 11 секунд. Дорен-Абер и Мякяряйнен допустили по одному промаху, пропустив вперёд Доротую Вирер. После первого рубежа Екатерина Юрлова благодаря чистой стрельбе поднялась на восьмое место. В десятку вошла и недавняя победительница спринта в Канморе украинка Елена Пидгрушная.

После второй лёжки Соукалова осталась лидером, а на второе место вышла Доротея Вирер, которая и бежала чуть лучше, и стреляла чуть быстрее. Мари Дорен-Абер и Кайса Мякяряйнен сохранили свой отрыв в районе 35 секунд. Поднялась на седьмую строчку Екатерина Юрлова, которая на лёжке не промахивалась.

Перед стрельбой стоя на стрельбище неожиданно поднялся ветер, а никому из лидеров не удалось сделать необходимые поправки. Соукалова и Вирер синхронно допустили по три промаха и отправились на штрафные круги. Казалось бы, что Мякяряйнен и Дорен-Абер должны воспользоваться ситуацией, но финка допустила два промаха, а француженка — четыре. Екатерина Юрлова, к сожалению, также не справилась со стрельбой. 4 промаха и дополнительные 600 метров штрафных кругов отбросили россиянку на 18-е место. Зато на пятнадцатое место поднялась Екатерина Шумилова, которая справилась с условиями и допустила только один промах.

По трассе Доротея Вирер и Габриэла Соукалова шли в паре, а победа решалась на огневом рубеже. Итальянка рискнула и начала стрелять очень быстро, допустив три промаха. Соукалова, в свою очередь, работала более размеренно и хоть на рубеже простояла дольше, но избежала штрафных кругов и с солидным запасом времени отправилась на последний круг. На второе место благодаря чистой стрельбы поднялась Кайса Мякяряйнен, а Кристина Гузик стала третьей. Юрлова, кстати, стреляла чисто и вернулась в десятку.

Габриэла Соукалова без проблем выиграла гонку преследования, а на втором месте финишировала Кайса Мякяряйнен. "Финская ракета" вернулась на подиум спустя месяц без медалей. Бронзу завоевала Мари Дорен-Абер, которая выдала отличный рывок и опередила Данкли и Гузик. Полячка стала четвёртой, а американка — пятой.

Екатерине Юрловой не удалось побороться с соперницами на последнем круге, россиянка финишировала десятой сразу позади Доротеи Вирер. Нужно отметить отличный прорыв Екатерины Шумиловой и Татьяны Акимовой, которые финишировали в ТОП-20 и отыгрались в сравнении с стартовыми позициями. Шумилова с двумя промахами стала 16-й, а Акимова, также допустив 2 неточных выстрела, финишировала на 19-м месте.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1(1). Габриэла Соукалова (Чехия) 31:24.6 (3)
2(5). Кайса Мякяряйнен (Финляндия) + 34.0 (3)
3(4). Мари Дорен-Абер (Франция) + 38.0 (5)

4(3). Кристина Гузик (Польша) + 53.9 (3)
5(2). Сьюзан Данкли (США) + 56.9 (4)
6(10). Вероника Виткова (Чехия) + 1:05.4 (3)
7(14). Елена Пидгрушная (Украина) + 1:08.5 (3)
8(9). Кайя Вёйен Николайсен (Норвегия) + 1:15.0 (2)
9(7). Доротея Вирер (Италия) + 1:19.8 (6)
10(12). ЕКАТЕРИНА ЮРЛОВА (РОССИЯ) + 1:20.9 (4)
11(11). Селия Эмонье (Франция) + 1:29.5 (4)
12(28). Лиза-Тереза Хаузер (Австрия) + 1:35.8 (2)
13(15). Байба Бендика (Латвия) + 1:38.0 (2)
14(36). Франциска Пройс (Германия) + 1:40.4 (2)
15(17). Магдалена Гвиздонь (Польша) + 1:45.5 (3)
16(39). ЕКАТЕРИНА ШУМИЛОВА (РОССИЯ) + 1:55.9 (2)
17(30). Муна Брурссон (Швеция) + 2:00.5 (2)
18(8). Анаис Бескон (Франция) + 2:16.9 (7)
19(37). ТАТЬЯНА АКИМОВА (РОССИЯ) + 2:16.9 (2)
20(29). Карин Оберхофер (Италия) + 2:17.5 (4)
21(50). Анаис Шевалье (Франция) + 2:18.4 (2)
22(18). Галина Вишневская (Казахстан) + 2:31.8 (4)
23(32). Клэр Игэн (США) + 2:34.0 (3)
24(27). Ханна Дрейссигекер (США) + 2:41.6 (3)
25(19). Луция Харватова (Чехия) + 2:42.4 (7)
26(6). Селина Гаспарин (Швейцария) + 2:43.6 (7)
27(33). Ирина Варвинец (Украина) + 2:47.6 (3)
28(26). Наталья Бурдыга (Украина) + 2:48.9 (5)

29(46). Лиза Виттоцци (Италия) + 2:53.1 (3)
30(52). Дуня Здуч (Австрия) + 2:57.6 (1)
31(31). Жюстин Бреза (Франция) + 3:21.1 (7)
32(43). Фуюко Татизаки (Япония) + 2:23.3 (3)
33(47). Аита Гаспарин (Швейцария) + 2:29.0 (1)
34(13). Ирина Кривко (Беларусь) + 3:35.7 (6)
35(20). Луиза Куммер (Германия) + 3:37.0 (5)
36(21). Тея Грегорин (Словения) + 3:41.5 (5)
37(25). Ева Пускарчикова (Чехия) + 3:44.0 (5)
38(23). Ингела Андерссон (Швеция) + 3:48.7 (5)
39(44). Андреа Мали (Словения) + 3:53.2 (2)
40(49). Яна Бондарь (Украина) + 3:57.7 (5)
----------------------------------------------------------------------------------------------------
43(45). Алина Райкова (Казахстан) + 4:7.1 (4)
44(41). Юлия Джима (Украина) + 4:21.9 (5)
45(24). Анастасия Дуборезова (Беларусь) + 4:24.2 (6)
50(38). Анна Кистанова (Казахстан) + 5:29.2 (6)
54(56). Кристина Ильченко (Беларусь) + 7:01.5 (10)

-(16). ОЛЬГА ПОДЧУФАРОВА (РОССИЯ) - не стартовала
-(34). Федерика Санфилиппо (Италия) - не стартовала
-(40). ДАРЬЯ ВИРОЛАЙНЕН (РОССИЯ) - не стартовала
-(51). Яна Герекова (Словакия) - не стартовала
-(53). Вероника Новаковска (Польша) - не стартовала
-(60). Десислава Стоянова (Болгария) - не стартовала

Текстовая трансляция женской гонки преследования в Преск Айле прошла на портале LiveResult.Ru.