Без финишёра дела плохи. Россия на последнем этапе уступила подиум в мужской эстафете

В этом сезоне мужская эстафета каждый раз становилась украшением любого этапа, но в американском Преск Айле командная гонка прошла без основных лидеров. Тренерский штаб сборной России позволил отдохнуть Антону Шипулину, у французов отсутствовал Мартен Фуркад, у Германии в Преск Айл не приехал Симон Шемпп. Сборная Норвегии также была не в оптимальном составе, но из-за наличия братьев Бё считалась главным фаворитом эстафеты.

В нашей команде из-за отсутствия Гараничева и Шипулина состав эстафетой четвёрки серьёзно видоизменился. Алексей Волков и Дмитрий Малышко получили свои привычные первый и третий этапы соответственно, а на втором этапе бежал дебютант Александр Поварницын. Максиму Цветкову досталось самое "сладкое" — финишировать в этой гонке.

Алексей Волков прекрасно справился с первой стрельбой, отстрелявшись быстрее всех. Алексей пришёл на рубеж чуть позже Симона Фуркада, а после стрельбы биатлонисты пересекли отсечку один за другим. В лидерах были также сборные Германии, Беларуси и Италии. На дистанции образовались две группы, которые в таком режиме добрались ко второй стрельбе. Интересно, что Норвегия, которая считалась фаворитом, из-за трёх дополнительных патронов Ларса-Хельге Биркеланда откатилась на 16-ю позицию.
 



На втором рубеже Волков использовал два дополнительных патрона, из-за чего отстал от лидера. На первое место выскочил отстрелявший точно Эрик Лессер. Немецкий биатлонист не только точно стрелял, но и быстро бежал на трассе. На первой передаче эстафеты у Германии было преимущество в 17 секунд над остальными преследователями. Алексей Волков передал эстафету девятым с отставанием 28 секунд.

Перед гонкой были опасения за российскую сборную, ведь на втором этапе бежал необстрелянный Александр Поварницын. Молодой биатлонист сначала точно отработал лёжку, а потом из шести справился со стрельбой стоя. Александр на трассе проиграл лишь 25 секунд швейцару Вегеру, а сборная России после второго этапа поднялась на третье место. Поварницын покорил американскую трассу, в трёх гонках выступив на очень хорошем уровне. У Норвегии на втором этапе бежал Эрленд Бьонтегорд, которому удалось вернуть Норвегию в пятёрку. Лидером же стала сборная Швейцарии, а Беньямин Вегер передал эстафету своему партнёру с комфортным отрывом в 33 секунды.

Дмитрий Малышко на своей первой стрельбе справился из шести, но ему удалось сократить отставание от лидера. Дело в том, что швейцарец Марио Дольдер настрелял штрафной круг и откатился назад, а на первое место вырвалась итальянская команда. Француз Симон Дестье вывел свою сборную на вторую позицию, а Дмитрий Малышко остался третьим. Правда, Дмитрий достаточно быстро пропустил Йоханнеаса Бё — быстрейшего спортсмена на этом этапе гонки. К стрельбе четвёрка лидеров пришла практически синхронно, ведь норвежец догнал итальянца, а на своей спине привёз и Дестьё с Малышко.
 

Казалось, что Дмитрий круг работал не в своём темпе и были опасения за стрельбу стоя. Но Малышко отстрелял лучше всех остальных, вырвавшись на первое место. Йоханнеас Бё справился с одним дополнительным патроном и бросился догонять россиянина. Норвежец достаточно быстро достиг Малышко, а Дмитрий зацепился за соперника и не отпустил его, наращивая отрыв от Франции и Италии.

Максим Цветков на первом круге чуть отпустил Тарьей Бё, ведь важно было прийти на огневой рубеж в своём темпе. К сожалению, россиянин провалил стрельбу, допустив два промаха. Потеряв около тридцати секунд на дополнительные патроны, Цветков вернулся на трассу третьим. Тарьей Бё справился гораздо быстрее и гарантировал первое место с комфортным отрывом в 26 секунд от француза.

Норвежец работал в своём темпе, Жан-Гийом Беатрикс позади бежал в одиночестве, а Максим Цветков еще обдумывая свою стрельбу шёл на третьем месте. На последней стрельбе Тарьей Бё допустил один промах, но запас перед французом был большим и у Норвегии осталось 15 секунд преимущества. У Цветкова на стойке случился один промах, а Максима ждала борьба с немцем Бенедиктом Доллем, который после рубежа был позади в 11 секундах.

Тарьей Бё не подпустил француза, спокойно выиграв гонку. Француз Жан-Гийом Беатрикс финишировал на втором месте. Максим Цветкову не удержал третье место, пропустив вперёд немецкого биатлониста. Небольшим утешением можно считать выигранный финишный спурт у американца Шона Доэрти — четвёртая позиция определялась на фотофинише, а Цветков оказался выше.


ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1. Норвегия 1:12:09.8 (0+7)
2. Франция + 30.1 (0+2)
3. Германия + 42.6 (0+11)

4. РОССИЯ + 48.3 (0+7)
5. США + 48.3 (0+9)
6. ИТАЛИЯ + 1:34.8 (0+12)
7. Украина + 2:27.4 (0+13)
8. Беларусь + 3:03.1 (3+12)

9. Австрия + 3:03.5 (2+15)
10. Казахстан + 3:09.3 (0+9)
11. Болгария + 3:48.4 (1+10)
12. Словакия + 4:45.2 (1+11)
13. Швейцария + 1 круг (8+15)
14. Румыния + 1 круг (4+13)
15. Канада + 1 круг (1+14)
16. Южная Корея + 1 круг (1+16)  

Прямая текстовая трансляция мужской эстафеты в Преск Айле проходила на портале LiveResult.Ru.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости