Витязь против Льва: Поветкин сразится с Такамом за чемпионский титул

Витязь против Льва: Поветкин сразится с Такамом за чемпионский титул
24 октября в "Лужниках" состоится бой между российским боксёром Александром Поветкином с камерунцем Карлосом Такамом за звание чемпиона мира WBC Silver.

Александр Поветкин (РОССИЯ) (27-1-0 19 КО) – Карлос Такам (Камерун) (30-1-1 23 КО)

Бой с Владимиром Кличко разделил карьеру Александра Поветкина на до и после. Битва двух олимпийских чемпионов завершилась победой украинского боксёра по очкам. Кличко в пятнадцатый раз защитил титулы чемпиона мира, и нанёс первое в профессиональной карьере Александра Поветкина поражение.
 
Та неудаче не надломила российского боксёра. Поветкин в каждом своём интервью говорил о том, что он уверен в себе и готов на матч-реванш с Кличко. Правда пока неизвестно, когда состоится эта повторная битва, да и промоутер Поветкина Андрей Рябинский заявил, что пока ждать второго боя Поветкин-Кличко не стоит. В мае 2014 года Александр Поветкин провёл свой первый бой после поражения от Кличко против немецкого боксёра сирийского происхождения Мануэля Чарра. Поветкин провел блестящий поединок: комбинировал удары, действовал напористо и тактически верно. Как результат, в седьмом раунде Чарр был отправлен в нокаут.


 
Бой с камерунцем Карлосом Такамом будет не менее важным. Африканец , как и Поветкин, потерпел всего одно поражение в своей профессиональной карьере. В рейтинге WBO Такам находится на седьмом месте, и это действительно серьёзный оппонент для Поветкина. То поражение случилось в 2009 году от Грегори Тони, с тех пор Такам непобедим.
 
Незадолго до боя с камерунцем случился весьма неоднозначный эпизод – Александр Поветкин был исключён из рейтинга WBA, несмотря на то, что он владел титулом на протяжении двух лет и четырежды защищал его. Сам Поветкин назвал подобное решение Боксёрской ассоциации ерундой, а его промоутер объяснил, что Александр пошёл по другой версии WBC, где он планирует стать лучшим, чего никогда не удавалось Владимиру Кличко.
 
Интересно, что и Поветкин, и Такам участвовали на Олимпийских играх 2004 году в Афинах. Камерунец проиграл в первом же бою египтянину Мохаммеду Али, который не сумел выйти на финальный бой с Поветкиным из-за травмы. Неудача на любительском уровне никак не помешала Такаму проявить себя как великолепного профессионала. При всём уважении к Мануэлю Чарру, Такам куда более сложный соперник.
 
Карлос – не из тех боксёров, которые уходят в глухую оборону. Он, как и Поветкин, предпочитает атакующий стиль боя,  и это, конечно же, на руку Александру, который также стремится боксировать ярко и агрессивно. Перед боем Поветкин традиционно уважительно отозвался о своём сопернике: "Такам – выносливый боец, сильный. Всегда агрессивно ведёт поединок. Его слабые стороны я постараюсь продемонстрировать 24 октября в ринге. Могу сказать, что бой будет непростым. Я знаю это, поэтому серьёзно к нему готовлюсь. Сказать, какой будет победа и будет ли она вообще, мне сложно. Цвет кожи не имеет никакого значения. С темнокожими мне не привыкать биться. Особой разницы, кто стоит передо мной – белый или чёрный, я не ощущаю".
 
При этом и Такам обошёлся без колкостей и проявил себя как профессионал с большой буквы: "Поветкин очень сильный боксёр, и я очень ценю то, что мне доведётся встретиться с ним. Я три месяца готовился к этому бою. Знаю, что я бьюсь в России, где все будут болеть за Поветкина, но я сюда приехал не проигрывать, а побеждать".

Прямая трансляция боя пройдет на нашем сайте!
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости