Бочка дёгтя и пара ложек мёда: Итоги биатлонного сезона сборной России

Бочка дёгтя и пара ложек мёда: Итоги биатлонного сезона сборной России
flickr.com
Биатлонный сезон 2014/15 подошёл к концу, оставив после себя массу эмоций: от восторженных от крайне негативных. По общему признанию российская сборная выступила неудачно, причем как мужская, так и женская. Причин подобных результатов немало, и мы решили проанализировать прошедший биатлонный сезон и попытались посмотреть в будущее.

Шипулин и все остальные

От российских мужчин болельщики были вправе ожидать удачного выступления, но на деле единственным биатлонистом, который стабильно показывал высокие результаты, стал Антон Шипулин. Лидер мужской сборной до самого последнего этапа сражался с Мартеном Фуркадом за Большой хрустальный глобус, но уступил ему, оставшись на второй позиции. Этот результат стал для Шипулина лучшим в карьере, однако сам Антон понимает, что от него ждут только итоговой победы: "Конечно, тяжело, к этому ещё нужно привыкать. В этом плане я учусь у Фуркада: он очень спокойно и хладнокровно к этому всему относится. Но его можно понять: он уже четвёртый год подряд завоевывает "Большой хрустальный глобус", адаптировался уже. Со временем, наверное, адаптируюсь и я, и это не будет мне мешать на стартах".
 
Помимо второго места в общем зачете Шипулин может похвастаться завоеванным Малым хрустальным глобусом в дисциплине масс-стартов. Антон доказал, что является мастером контактных гонок, и в них ему мало равных. Главной проблемой, которая продолжает мучить Шипулина, остаётся стрельба, причем стрельба в самом начале и в конце. Болельщики уже привыкли, что если Антон мажет, то либо первым, либо последним выстрелом. "Промежуточные" мишени закрываются практически со стопроцентным показателем. Это, считают многие, вопрос психологии. Вот, что говорит сам Антон: "Я несколько раз пытался работать с психологом, но мне не очень понравилось. Не все психологи понимают наш спорт и вникают глубоко в его нюансы. Для меня сейчас лучший психолог — это мой тренер Андрей Сергеевич Крючков, который и расскажет, и покажет, и подбодрит, и утешит".
 
А вот со скоростью у Шипулина всё в полном порядке. Антон является одним из быстрейших биатлонистов в мире, что неоднократно подтверждал лучшими результатами по скорости. Остается надеяться, что в следующем сезоне Антон сохранит свою скорость и добьётся безукоризненной стрельбы.
 
Номером два в сборной России значится Евгений Гараничев. Формально он может похвастаться седьмым результатом в общем зачете. Ему удалось опередить таких мастеров как Эмиля Хегле Свендсена, Эрика Лессера, Арнда Пайффера, Уле-Эйнара Бьорндалена, Симона Фуркада и многих других. Но мы все прекрасно знаем, что Евгений способен на большее. Первую половину сезона он выглядел по-настоящему мощно, но примерно с января Гараничева не узнать, особенно в плане стрельбы. Женя стал ошибаться очень и очень часто, и, как результат, провалил не только несколько этапов  Кубка мира, но и решающие старты чемпионата мира.
 
Дмитрий Малышко стал, к сожалению, главным "тихоходом" российской сборной. Если со стрельбой Дмитрий научился справляться, то его физические кондиции на протяжении всего сезона оставались далеко не самыми лучшими. Страшно сказать, но по итогам сезона Малышко оказался вне пределов кубковой тридцатки.
 
Позиция "четвёртого" номера в мужской сборной постоянно менялась. Тимофей Лапшин, Максим Цветков и Алексей Волков в равной мере могут претендовать на это звание. Приятно удивил Цветков, который несмотря на возраст, продемонстрировал хладнокровие и выдержку в целом ряде стартов, но, это касается всех, скорость нужно увеличивать.
 
Несмотря на откровенный провал эстафеты на чемпионате мира ("привет" Гараничеву), мужская сборная России стала обладательницей Малого хрустального глобуса в этой дисциплине, опередив Норвегию всего на три очка. Но эта победа не является показателем общего выступления сборной. Тут нужно смотреть скорее на кубок наций, где россияне выпали из лидирующей тройки. Теперь российские мужчины проигрывают не только главным конкурентам в лице Норвегии и Германии, но и сборной Франции. А там ещё и Чехия с Австрией на пятки наступают.

Всплеск Юрловой и общий провал

Ситуация куда хуже у женской сборной. Впервые в истории российская женская команда оказалась вне пятёрки зачета Кубка наций. Это означает, что в следующем сезоне у сборной России не будет максимальной квоты по количеству спортсменок. Можно ли считает этот сезон провальным? Пожалуй, что да. Кто-то удивлен такому положению дел? Вряд ли.
 
После ухода Вольфганга Пихлера, который разворотил женскую сборную как только его немецкой душе угодно, собирать её пришлось буквально по крупицам. Романова, Шумилова, Глазырина, Юрлова – всех их списали в "утиль" при немецком специалисте. Юрлову и в нынешнюю сборную взяли во многом чудом, так что рассчитывать на высокие результаты было сложно. Удалось подтянуть молодёжь в лице Дарьи Виролайнен и Ольги Подчуфаровой, которым было объективно сложно сразу взвалить на свои хрупкие плечи груз ответственности за общий результат сборной.
 
Можно говорить о невезении, но факт остаётся фактом – россиянки если и выступали успешно, то в тех дисциплинах, которые не входили в зачет Кубка нации: это гонки преследования и масс-старты. Безусловным успехом можно считать победу Екатерины Юрловой на чемпионате мира в Контиолахти в индивидуальной гонки. Уверен, что мало кто мог предположить такой результат. Юрлова проделала огромную работу, не сломавшись, когда её буквально выгнали из сборной. Екатерина на зубах вырвала не только ту гонку, но и право остаться в сборной России.
 
Нельзя не отметить, что все девушки установили свои лучшие результаты в карьере, и об этом нельзя забывать. Просто беда в другом – даже такие рекорды не позволяют бороться за высокие места. Фундамент есть, но теперь нужно построить крепкое здание. А кто его будет строить?

Тренерский вопрос

Старший тренер сборной России Владимир Королькевич ещё заранее предупреждал, что покинет свой пост по итогам сезона. Более того, белорусский специалист заявил, что ушёл бы и раньше, но не ожидал, что в самый последний момент сезон пропустит Ольга Вилухина. Сам Королькевич признался, что его совесть чиста, и что он сделал максимум возможного. Ему трудно не поверить.
 
На данный момент исполняющей обязанности главного тренера женской сборной России является Ольга Зайцева, которая повесила  лыжи и винтовку на гвоздь по ходу этого сезона. Пока тяжело предположить, останется ли Зайцева на этом посту и в следующем сезоне, или же СБР доверится более опытным специалистам, которые, конечно же, есть: Хованцев, Гурьев, Медведцев и другие.
 
Ситуация в мужской сборной куда более напряженная, чем в женской. Примерно с середины сезона в кулуарах стали идти разговоры о том, что в сборной зреет скандал. И к этапу в Ханты-Мансийске сразу после провального чемпионата  мира у большинства биатлонистов, что называется, "сорвало планку". Дмитрий Малышко заявил, что планирует уйти на самоподготовку, Тимофей Лапшин и Евгений Гараничев и вовсе заявили, что не собираются работать вместе с Александром Касперовичем.  И только Антон Шипулин попросил "не пороть горячку".
 
Президент СБР Александр Кравцов получил письмо от пятерых биатлонистов, которые высказали недовольство работой с Александром Касперовичем. И теперь Кравцов вместе с другими первыми лицами СБР оказался в крайне непростой ситуации. Что ему делать? Пойти на поводу у биатлонистов и уволить Касперовича или же оставить специалиста, который не нравится практически всем. Решение очень сложное и ответственное
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости