В КХЛ может появиться клуб из Китая

В КХЛ может появиться клуб из Китая
Клуб из китайского Шанхая в будущем может быть включен в число участников Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/. Об этом ТАСС рассказал президент организации Дмитрий Чернышенко.


По словам собеседника ТАСС, руководство КХЛ уже ведет переговоры с потенциальным новичком лиги.

"Появление в КХЛ азиатского клуба возможно. Мы ведем переговоры с Китаем. Есть потенциальный клуб-кандидат, который технически соответствует нашим требованиям. Речь идет о Шанхае", - сказал Чернышенко.

"В России сейчас наступил период специальных отношений с Китаем. Нам нужно им пользоваться. В то же время необходимо понимать, что Китай, который может принять зимние Олимпийские игры 2022 года, будет обязан, по сути дела, создать у себя хоккей с нуля. Китайцы умеют совершить рывок вперед, когда им это нужно в разных видах спорта. Это добавит интриги в азиатском регионе, подстегнет и другие страны. Ту же Южную Корею, которая в 2018 году будет проводить Игры /южнокорейцы примут участие в мужском хоккейном турнире на домашней Олимпиаде. - Прим. ТАСС/, и Японию. Азию вполне может ждать ренессанс хоккея", - отметил президент КХЛ.

Отвечая на вопрос ТАСС, Чернышенко заявил, что не существует зависимости вступления китайского клуба в КХЛ от получения столицей страны Пекином права на проведение Олимпиады-2022 года. "Прямой связи между двумя этими моментами нет. Китай привык планировать всю деятельность на долгий период времени. Мы же в определенной степени спешим, поэтому здесь нам нужно каким-то образом гармонизировать скорости принятия решений. В любом случае, Китай будет развивать хоккей. Знаю, что и Международная федерация хоккея активно работает в этом направлении. Олимпийские игры станут катализатором. Ты помещаешь объект в благоприятную среду, и там все происходит быстрее", - подытожил глава лиги.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (1)


Последние новости