В Лос-Анджелесе ожидают прибытия Войнова в городскую тюрьму

В Лос-Анджелесе ожидают прибытия Войнова в городскую тюрьму
Защитник клуба Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Лос- Анджелес Кингз" /Los Angeles Kings/ Вячеслав Войнов может уже с понедельника приступить к отбыванию 90-дневного тюремного срока, к которому он был приговорен в минувший четверг решением Верховного суда округа Лос-Анджелес по делу о бытовом насилии. О том, что именно 6 июля Войнов готов прибыть в тюрьму для прохождения наказания, заявил его спортивный агент Александр Тыжных.

"Отбывать наказание Войнов, видимо, начнет с понедельника. Вероятно, что за хорошее поведение срок могут сократить", - отметил он.

Тем не менее, прокуратура округа Лос-Анджелес не подтвердила ТАСС на начало минувших выходных ожидаемый факт прибытия Вячеслава Войнова в одну из тюрем Южной Калифорнии уже в понедельник. "У нас нет на текущий час информации о том, в какой именно тюрьме будет отбывать свой срок российский хоккеист и когда он туда прибудет", - заявил представитель прокуратуры.

Он отметил, что "спешки в данном деле быть не может, так как, согласно постановлению суда, Войнов должен прибыть для отбывания срока заключения не позднее 14 июля". "У него есть еще много времени", - заметил сотрудник прокуратуры Лос-Анджелеса.

Нет соответствующей информации и у Генерального консульства Российской Федерации в Сан-Франциско. "Мы связались с Вячеславом, однако он сказал, что нет никакой необходимости в консульской поддержке, так как все решения уже согласованы и приняты судом, - заявил ТАСС сотрудник генконсульства. - Тем самым, по желанию самого Войнова, мы не вмешиваемся в ситуацию и не участвуем как в выборе тюрьмы, так и доставке в нее".

На состоявшемся 2 июля заседании Верховного суда округа Лос-Анджелес прокуратура заявила, что достигла внесудебного соглашения с Войновым. Он признал себя виновным в "мелком правонарушении" и отказался от права на процесс.

Судья Эрик Тейлор утвердил сделку между Войновым и прокуратурой, по которой россиянин был приговорен к 90 дням тюрьмы и 3 годам испытательного срока. Если в этот период хоккеист нарушит условия его прохождения, то вновь окажется в тюрьме на срок в 364 дней.

Однако в случае, если Войнов будет отличаться во время пребывания в тюрьме "хорошим поведением", то он сможет выйти из нее по достижению половины срока - через 45 дней.

В окружении российского хоккеиста считают, что Войнову следует начать отбывать срок как можно быстрее с тем, чтобы скорее закрыть эту страницу в своей жизни. Все говорит о том, что защита уже заранее выбрала тюрьму, в которой Войнову придется находиться, по крайней мере, до конца августа.

"Речь идет о платной городской тюрьме Лос-Анджелеса, - сообщил ТАСС сотрудник суда. - Там менее жесткие условия, нежели в окружной тюрьме, где заключенные находятся на полном содержании государства". Городская тюрьма также позволит Войнову получать вне ее стен медицинскую помощь в связи с травмой ноги, полученной им в марте.

Однако негативной стороной данного варианта является тот факт, что из оплачиваемой из собственного кармана заключенного городской тюрьмы Лос-Анджелеса сложнее выйти досрочно. "Те, кто находятся в окружной тюрьме, почти поголовно отправляются домой после истечения половины срока, так как необходимо экономить государственные деньги, - заметил в беседе с корреспондентом ТАСС эксперт пенитенциарной системы штата Калифорния Ричард Кук. - В городской тюрьме режим мягче, но и держат дольше".

При этом с завершением срока заключения проблемы Вячеслава Войнова не завершатся. Его еще ждут два важных разбирательства: расследование Национальной хоккейной лиги по поводу бытового насилия и заключение эмиграционных властей США по поводу возможной депортации россиянина в связи с судимостью. В зависимости от выводов этих двух структур и будет решаться вопрос о дальнейшем нахождении Войнова в рядах клуба "Лос-Анджелес Кингз".

Таким образом, перевернуть нынешнюю страницу в своей судьбе российский хоккеист сможет только к концу текущего года.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости