Кошмарная стрельба Глазыриной лишила Россию пьедестала в эстафете

Кошмарная стрельба Глазыриной лишила Россию пьедестала в эстафете
Женская сборная России могла выиграть эстафету, но финишировала лишь восьмой из-за отвратительной стрельбы Екатерины Глазыриной.

Расписание этапа в Хохфильцене весьма необычно. Между спринтами и гонками преследования организаторы решили поставить эстафеты. Обычно они или начинают или завершают этапы, но, как говорится, хозяевам виднее. Помимо такого нововведения в Хохфильцене опробовали новый формат старта, когда спортсменки были выстроены по три в ряд. Сборная России из-за дисквалификации Ирины Старых по итогам прошлого сезона получила лишь тринадцатый стартовый биб.
 
Начало гонки омрачилось падением Яны Романовой, но россиянка сумела быстро подняться и догнать пелотон. К счастью, её амуниция не была повреждена из-за этой неудачи. На первой стрельбе эстафеты Яна поразила пять мишеней с использованием одного дополнительного патрона. Как это часто бывает, после первого огневого рубежа лидирующая группа была весьма плотной. Романова оказалась на тринадцатом месте, проигрывая первому тринадцать секунд.
 
На стойке Романова отработала блестяще, что позволило ей подняться на пятую позицию. Лидировала же сборная Италии в лице Доротеи Вирер. На первой передаче эстафеты итальянки были первыми, за ними расположились белоруски. Сборная России с девятисекундным отставанием шла шестой.
 
На втором этапе у российской сборной бежала Ольга Подчуфарова. Молодая биатлонистка, которая уже стала лидером женского российского биатлона, провела свой эстафетный отрезок выше всяких похвал. На первой стрельбе Подчуфаровой потребовался один дополнительный патрон, и она оказалась на четвёртом месте. А вот на стойке Ольга не промахнулась ни разу, выйдя на чистую первую строчку, опережая сборную Франции на двадцать секунд! На передаче эстафеты Подчуфарова увеличила разрыв до двадцати пяти секунд.
 
Третьей у россиянок на трассу отправилась Екатерина Шумилова. Если на трассе она была чуть медленнее француженки Жюстин Бреса, то вот на первой стрельбе Екатерина отработала на ноль. На вторую позицию вышла немка Ванесса Хинц, проигрывавшая Шумиловой всё те же двадцать две секунды. Стрельба стоя далась Екатерине чуть сложнее, но всё равно она сохранила лидерство. На уходе со стрельбища преимущество россиянки было восемнадцать секунд, плюс одну секунду она добавила при смене этапа.

А вот дальше начался тихий ужас. Завершала эстафету у сборной России Екатерина Глазырина. У неё было огромное преимущество, но кошмарная стрельба всё испортила. На лёжке россиянка ухитрилась отправиться на штрафной круг, из-за чего переместилась на пятое место.  На стойке она использовала один дополнительный патрон, но от этого было уже не легче.
 
Сборная Германии выиграла эстафету, Беларусь стала второй, Чехия – третьей. Россия финишировала на восьмом месте. Вот так из-за ошибки одной биатлонистки разрушилось великолепное выступление трёх её соотечественниц.  

Результаты гонки:
1. Германия (Луиза Куммер, Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц, Франциска Пройс)
2. Беларусь (Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева, Дарья Домрачева) +21.1
3. Чехия (Ева Пускарчикова, Габриэла Соукалова, Йитка Ландова, Вероника Виткова) +22.2
4. Италия +39.9
5. Норвегия +46.3
6. Польша +47.4
7. Украина +59.8
8. РОССИЯ (Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина) +1:03.9
9. Франция +1:37.3
10. Словения +1:53.2

Подробнее о ходе эстафеты можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости