Лучшие из лучших: В Сингапуре стартует Итоговый женский турнир

Лучшие из лучших: В Сингапуре стартует Итоговый женский турнир
С 20 по 26 октября в Сингапуре пройдёт итоговый турнир WTA.

Место проведения: Сингапур
Покрытие: хард.
Дата проведения: 20-26 октября 2014.
Призовой фонд: 6,5 млн долларов.
Участницы: Серена Уильямс (1), Мария Шарапова (2), Петра Квитова (3), Симона Халеп (4), Эужени Бушар (5), Агнешка Радваньска (6), Ана Иванович (7), Каролин Возняцки (8).
 
Для женского тенниса итоговый турнир традиционно наступает чуть раньше, чем для мужского. Уже в двадцатых числах октября станет известная лучшая теннисистка 2014 года. В прошлом сезоне лучшей стала американца Серена Уильямс, которая в решающем матче справилась с китаянкой Ли На. Можно с уверенностью сказать, что повторения финала не будет по одной простой причине – китаянка завершила свою спортивную карьеру, а вот Серену Уильямс вновь считают главной претенденткой на итоговый успех.
 
Итоговый турнир WTA долгие годы проводился исключительно в США. С 1971 года он проходил в Хьюстоне, Бока-Рэйтоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Окленде. Только в двадцать первом веке итоговый чемпионат начал менять прописку. В 2001 году теннисистки сражались в Мюнхене, затем были Мадрид, Доха и Стамбул. В 2014 году в первый (но точно не последний, контракт подписан до 2018 года) раз лучшие теннисистки планеты сойдутся в матчах на кортах Сингапура.
 
Формат турнира неоднократно менялся, но в последние годы он проводится по одной схеме – лучшие восемь теннисисток рейтинга WTA делятся на две группы. Две лучшие из каждой группы выходят в полуфинал. По итогам жеребьёвки в Белую группу попали Мария Шарапова, Петра Квитова, Ангешка Радванска и Каролин Возняцки. В Красной группе оказались Серена Уильямс, Симона Халеп, Эужени Бушар и Ана Иванович.
 
Серена Уильямс обеспечила себе место в итоговом турнире раньше остальных – уже пятого сентября. Мария Шарапова, оказавшаяся на второй строчке итогового рейтинга, получила свой билет в Сингапур девятого сентября. Бушар, Радванска, Иванович и Возняцки оказались в заявке 2-го октября. Первой запасной в рейтинге считалась китаянка Ли На, но она, как мы уже говорили, завершила свою карьеру. Так что теперь в числе запасных значатся Анжелика Кербер, участвовавшая в Итоговом турнире прошлого года и россиянка Екатерина Макарова, которая провела феноменальный сезон.

Расписание первого тура:
20 октября:
Уильямс - Иванович
Халеп - Бушар

21 октября:
Шарапова - Возняцки
Квитова - Радванска
 
Помимо одиночного турнира в Сингапуре будут определены лучшие теннисистки в парном разряде. В нём будут участвовать восемь пар:
  • Сара Эррани, Роберта Винчи (Италия)
  • Се Шувей (Тайпей), Пенг Шуай (Китай)
  • Кара Блэк (Зимбабве), Саня Мирза (Индия)
  • Екатерина Макарова, Елена Веснина (РОССИЯ)
  • Ракель Копс-Джонс, Эбигейл Спирс (США)
  • Квета Пешке (Чехия), Катарина Среботник (Словения)
  • Гарбин Мугуруза (Испания), Карла Суарес Наварро (Испания)
  • Алла Кудрявцева (РОССИЯ), Анастасия Родионова (Австралия) 

Нынешний итоговый турнир WTA пройдет уже в 44-й раз. Рекордсменкой по количеству побед  является Мартина Навратилова, которая выигрывала турнир восемь раз, а также шесть раз уступала в финалах. Пять побед на счету немки Штеффи Граф. По четыре раза его выигрывали американки Крис Эверт и Серена Уильямс. Из остальных участниц нынешнего турнира победы в Итоговом турнире одерживали Мария Шарапова (в 2004 году) и Петра Квитова (в 2011 году). Шарапова является единственной россиянкой, выигравшей Итоговый турнир WTA.
 
Все матчи будут проходить на харде Крытого стадиона Сингапура, который вмещает двенадцать тысяч зрителей.  Призовой фонд турнира составит 6,5 млн долларов.
 
Все встречи будут транслироваться на LiveResult.Ru! Не пропустите!
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости