Лучшие теннисисты мира сразятся в Итоговом турнире в Лондоне

Лучшие теннисисты мира сразятся в Итоговом турнире в Лондоне
В Лондоне восемь сильнейших теннисистов планеты сразятся в Итоговом турнире сезона, чтобы определить, кто же из них был лучшим в 2014 году.
 
Итоговый турнир ATP в Лондоне
Даты: 9-16 ноября
Призовые: 6,5 млн долларов
Место: "О2 арена". Лондон
Участники: Новак Джокович (Сербия, 1), Роджер Федерер (Швейцария, 2), Станислас Вавринка (Швейцария, 3), Кеи Нисикори (Япония, 4), Энди Маррей (Великобритания, 5), Томаш Бердых (Чехия, 6), Милош Раонич (Канада, 7), Марин Чилич (Хорватия, 8)
 
Спустя несколько недель после Итогового турнира WTA в Сингапуре стартует финальное соревнование в мужском теннисе – Итоговый турнир ATP в Лондоне. Состав участников в этом году отличается от прошлогоднего, но сомнений в том, что в столицу Великобритании приехали действительно сильнейшие, нет.
 
Рафаэль Надаль – единственная и самая серьёзная потеря Итогового турнира. Испанец пропустил его из-за операции по поводу аппендицита. Этот сезон начался для Надаля с финала в Австралии и победы на Ролан Гаррос, однако вторая его часть омрачилась проблемами со здоровьем, из-за которых он пропустил несколько Мастерсов и Ю-Эс-Оупен.
 
Главным фаворитом турнира, конечно же, является серб Новак Джокович. В последние годы Ноле не устаёт всех удивлять: он выигрывает один трофей за другим (кроме непокорного Ролан Гарроса), совершенствует свою игру, и, кажется, он не собирается останавливаться. Джокович первым из теннисистов обеспечил себе участие в Итоговом турнире ещё в июле, победив на Уимблдоне. Новак будет участвовать уже на восьмом Итоговом турнире подряд, трижды он становился его победителем, причем два года гряду он является действующим победителем.
 
Неутомимый Роджер Федерер выигрывал данный турнир рекордное количество раз – шесть  (2003, 2004, 2006, 2007, 2010, 2011). Предстоящий розыгрыш станет для нестареющего швейцарца уже тринадцатым подряд. Этот сезон получился для Федерера противоречивым: он частенько доходил до финалов, но проигрывал. При этом он выиграл свой восьмидесятый титул, переиграв в финале турнира в Цинциннати Давида Ферера. Кроме того, ему удалось выиграть своей первый Мастерс в Шанхае.
 
Его соотечественник Станислас Вавринка стал одним из открытий нынешнего сезона. Ему удалось выиграть Австралиан Оупен. Причем его путь к победе был невероятно тяжёлым, чего только стоит четвертьфинальное сражение с Новаком Джоковичем. Станислас выиграл в пяти сетах, причем последний завершился со счётом 9-7! В полуфинале было сразу четыре тай-брейка с Томашем Бердыхом, а в финале Вавринка победил Надаля.
 
Вавринке вообще не привыкать обыгрывать сильнейших теннисистов планеты. Так, он выиграл турнир  Монте-Карло, где в решающем матче сломил сопротивление Федерера. На Итоговом турнире он дебютировал в прошлом году, и тогда он во многом неожиданно вышел из группы, проиграв только Надалю. В полуфинале он проиграл будущему триумфатору Новаку Джоковичу.
 
Томаш Бердых и Энди Маррей – ещё два опытных игрока, которые не в первый раз выйдут на корт Итогового турнира. Чех отбирается в Лондон уже в пятый раз, причем Бердых стабильно занимает шестую или седьмую позицию в рейтинге. Правда за это время ему удалось выйти из группы только в 2011 году. Что касается Маррея, то он не сыграл на прошлогоднем турнире из-за травмы. Нынешний год получился тяжёлым для британца, и некоторое время он даже находился вне десятки сильнейших, но в концовке прибавил и поднялся сразу на пятое место рейтинга.
 
В этом году на Итоговом турнире будут сразу три новичка. Это японец Кеи Нисикори, хорват Марин Чилич и канадец Милош Раонич. Первые двое устроили настоящую феерию на Открытом чемпионате США, выйдя в финал, где победа досталась Чиличу. Интересно, что та победа позволила Марину отобраться в Лондон, это его немного расслабило, и в конце сезона он особенно и не напрягался. Впрочем, его девятой позиции хватило бы, чтоб оказаться в Лондоне из-за отсутствия Надаля. Нисикори в целом провёл год на высоком уровне, отличившись не только на харде, но и на грунте – он стал чемпионом Барселоны и был в финале Мадрида, где вполне мог обыграть Надаля, если бы не травмировался. Раонич собрал хорошие очки за полуфинал Уимблдона, а вопрос с квалификацией решил в последний момент, в Париже, где добрался до финала. К слову, Милош был запасным в прошлом году, но на корт выйти не сумел.
 
Турнир обещает быть интересным, в этом сомнений нет ни у кого.
 
Прямые трансляции матчей пройдут на нашем сайте. Не пропустите!
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости