Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафетную гонку!

Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафетную гонку!
То, что не удалось сделать женщинам, сделали мужчины, победив в эстафетной гонке в австрийском Хохфильцене.

Женская сборная России по биатлону была близка к тому, чтобы выиграть эстафетную гонку, но Екатерина Глазырина ухитрилась опуститься с первого места на восьмое. Так что настроение болельщиков перед стартом мужской эстафеты было далеко не самым лучшим. Впрочем, подобный результат должен был мотивировать парней на успешную гонку. По крайней мере, хотелось в это верить.
 
В составе мужской сборной России оказались Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. В отличие от девушек, мужчины стартовали не с тринадцатой, а с четвёртой позиции, позади немцев, шведов и австрийцев. Но главными соперниками, конечно же, были норвежцы и французы, стартовавшие пятыми и шестыми соответственно.
 
Максим Цветков справился со стартовым волнением на ура. Первый огневой рубеж молодой российский биатлонист отработал на ноль и ушёл со стрельбища, занимая высокую четвёртую позицию. Более того, на второй стрельбе Максим снова отработал блестяще, но по скорости он уступил Симону Фуркаду и Йоханнесу Бё, которые серьёзно оторвались от конкурентов. В итоге, на первой передаче эстафеты Россия была на четвертом месте, проигрывая лидирующей сборной Норвегии четырнадцать секунд.
 
На втором этапе в гонку отправился Тимофей Лапшин. Россиянин набрал хорошую скорость, и уже к первой стрельбе н практически догнал звёздного норвежца Эмиля Хегле Свендсена. На лёжке Тимофею потребовался один дополнительный патрон, как и Свендсену, но именно россиянин выехал с рубежа первым. На стойке Тимофей и вовсе отработал на ноль, правда и Свендсен не ошибся. На финальный гоночный отрезок Лапшину немного не хватило скорости, и он уступил норвежцам и французам около восьми секунд.
 
Затем на трассе появился Дмитрий Малышко. Он достаточно быстро догнал убежавших вперёд Биркеланда и Дестьё. На лёжке Малышко отработал на ноль вместе с французом. Биркеланду потребовался один дополнительный патрон. К стойке трое лидеров подошли практически одновременно, и Малышко выиграл дуэль, попав пять из пяти. Французу потребовались два дополнительных патрона, а норвежцу – три! В итоге, перед заключительным этапом сборная России имела преимущество в 17.7 секунды над сборной Норвегии.
 
На решающий отрезок гонки у россиян был отправлен Антон Шипулин. По скорости Антон один из быстрейших российских биатлонистов, так что удержать паритет от Тарьей Бё и Мартену Фуркаду ему удалось. Но главным была, конечно же, стрельба. На первом огневом рубеже Шипулин поразил все пять мишеней. Фуркаду потребовался один дополнительный патрон, а вот Бё отработал уверенно, сократив отставание от Шипулина до десяти секунд.
 
На стойке Антон Шипулин не имел право ошибиться, и он не ошибся! Пять из пяти, и сборная России выиграла эту эстафету! Важно отметить блестящую работу сборной России на стрельбище – на восьми огневых рубежах российские парни использовали лишь один дополнительный патрон. Вторыми стали французы, а третьими – норвежцы.

Результаты гонки:
1. РОССИЯ (Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) (0+1)

2. Франция (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестьё, Мартен Фуркад) +20.2 (0+4)
3. Норвегия (Йоханнес Бё, Эмиль Хегле Свендсен, Ларс Хельге Биркеланд, Тарьей Бё) +27.9 (0+10)
4. Австрия +30.5 (0+7)
5. Германия +31.4 (0+11)
6. Канада +2:55.4  (0+10)
7. Чехия +3:16.5 (0+12)
8. Италия +3:30.8 (0+9)
9. Украина +3:39.8 (2+8)
10. Словения +3:57.1 (0+8)
 
Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости