Росберг впервые в сезоне не позволил Хэмильтону выиграть квалификацию, Квят – 8-й

Росберг впервые в сезоне не позволил Хэмильтону выиграть квалификацию, Квят – 8-й
Перед гран-при Испании у команд было три недели, чтобы поработать над болидами. Лучше всех, похоже, потрудились в "Макларене". Британская конюшня не ограничилась сменой раскраски (теперь она стала чёрно-красной), а серьёзно потрудилась над увеличением мощности. Надо отдать должное мотористам из "Хонды", которые работают в поте лица, чтобы сделать свою силовую установку конкурентоспособной.
 
Не бездельничали и в "Феррари". Скудерия привезла в Барселону сразу шестнадцать новых узлов, решив пожертвовать охлаждением силовой установки ради аэродинамической эффективности. Это сказалось уже во время первой практики, когда Кими Райкконен пожаловался на сильный нагрев сиденья. У "Ред Булла" поменяли носовой обтекатель, хотя было понятна, что далеко не он является ключом к спасению провального сезона. Австрийская конюшня настолько недовольна работой с "Рено", что появились слухи о возможной продажи "Ред Булла" концерну "Ауди". Немецкий автогигант намекнул, что такие переговоры действительно ведутся.
 
Во время первой практики сразу несколько команд использовали возможность посадить тест-пилотов. В "Лотусе" вместо Романа Грожана за руль сел Джолион Палмер, в "Уильямс" Сьюзи Вольфф заменила Вальттери Боттаса, а Рафаэле Марчьелло сел в болид Маркуса Эрикссона. Испанская трасса одна из самых известных для пилотов, учитывая, что там постоянно проходят тестовые заезды. Тем не менее, в первой практике несколько раз пилоты выезжали за пределы оптимальной траектории.
 
Единственным, кто столкнулся с проблемами в первой части практических заездов, стал Пастор Мальдонадо. У венесуэльца забарахлила коробка передач. Лучший результат показал Нико Росберг, который опередил своего партнёра по "Мерседесу" всего-то на семь сотых секунды. Россиянин Даниил Квят проехал всего семь кругов, но сумел показать седьмое время.
 
В первой свободной сессии у Даниэля Риккьярдо обнаружились проблемы с двигателем, но машину удалось привести в чувства. Впрочем, вскоре потребовалась замена – ему поставили четвертый двигатель из четырёх разрешенных на этот сезон. Следующие замены будут наказаны штрафом, если лимит не увеличат до пяти. В середине второй пятничной практики появились красные флаги. Причиной тому стала поломка крепежных узлов на болиде Романа Грожана. Первый результат забрал Льюис Хэмильтон, вторым стал Себастьян Феттель, а Нико Росберг занял третье место. Отметим и пятое время Даниила Квята.
 
Третья практика омрачилась поломкой двигателя у российского пилота "Ред Булла", и ему, как днем ранее Риккьярдо, поставили четвертую силовую установку. Лучшим в преддверии квалификации оказался Нико Росберг, который опередил Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмильтона.
 
Квалификация в Барселоне  невероятно важна. Учитывая, что здесь мало мест для обгона, завоевание поул-позишн имеет по-настоящему огромное значение. Температура воздуха субботним днём прогрелась до 24 градусов, а асфальт накалился до 45. Неудивительно, что шинники из "Пирелли" привезли сюда комплекты "медиум" и "хард".
 
В первой части квалификации главным неудачником стала команда "Форс Индия". Оба пилота этой конюшни не сумели пробиться дальше, оставшись за бортом. Ожидаемо последние две строчки заняли пилоты "Мэйнора". А пятым гонщиком, который не сумел пробиться дальше, стал Маркус Эрикссон. Даниилу Квяту повезло, он занял пятнадцатую строчку. Быстрейшими были Льюис Хэмильтон и Нико Росберг.
 
Если в первой части два "Мерседеса" и Себастьян Феттель для показа лучшего времени использовали комплект "хард", то во втором сегменте все перешли на "медиум". Нико Росберг сумел опередить своего партнёра по команде. Не удалось пройти дальше двум "Лотусам", "Макларенам" и Фелипе Насру. Отметим, что для "Макларена" подобный результат является несомненным успехом. Даниил Квят оказался на пограничной десятой позиции.
 
В заключительном квалификационном сегменте участвовали по два представителя от пяти команд: "Мерседеса", "Феррари", "Уильямса", "Ред Булла" и "Торо Россо". В первой попытке Нико Росберг сумел опередить Льюиса Хэмильтона почти на три десятых. Не выехали на неё четыре пилота: оба "Ред Булла", Карлос Сайнс и Фелипе Масса. Во второй попытке все следили за результатом Льюиса Хэмильтона, но ему не удалось опередить Нико Росберга. Сам немец едва не улучшил свой результат. Третьим стал Себастьян Феттель, а четвертым – Вальттери Боттас.
 
Приятно удивили пилоты "Торо Россо", которые заняли пятую и шестую позиции. Кими Райкконен стал седьмым, а Даниил Квят впервые в сезоне сумел опередить в квалификации Даниэля Риккьярдо, завоевав восьмое место на стартовой решетке. Австралиец будет стартовать десятым, а между ними расположился Фелипе Масса на "Уильямсе".

Результаты квалификации:
1) Росберг
2) Хэмильтон
3) Феттель
4) Боттас
5) Сайнс
6) Ферстаппен
7) Райкконен
8) Квят
9) Масса
10) Риккьярдо
11) Грожан
12) Мальдонадо
13) Алонсо
14) Баттон
15) Наср
16) Эрикссон
17) Хюлькенберг
18) Перес
19) Стивенс
20) Мери

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости