Россия победила Швецию на Кубке Первого канала

Сборная России по хоккею добилась второй победы подряд на Кубке Первого канала.

1:1 – Эриксон Джонатан (Умарк, Мёллер) – 24:06
2:1 – Херсли (Тёрнберг) – 28:11
2:2 – Ковальчук (Чудинов, Шипачёв) – 38:10
2:3 – Ковальчук (Шипачёв) – 43:10
Удаления: 12-12
В стартовом матче Кубка Первого канала сборная России добилась победы над Финляндией со счётом 2:0. Поединок между чехами и шведами получился куда более результативным: "тре крунур" удалось победить со счётом 6:4. Так что матч между скандинавами и россиянами практически являлся матчем за первое место.

В этой игре Олег Знарок доверил место в воротах Константину Барулину, а не Александру Ерёменко. Стартовый отрезок матча остался за хозяевами турнира. На пятой минуте россияне получили право сыграть в большинстве, и всего через семь секунд после удаления Шёгрена Антон Белов сумел стать автором первого гола. После его броска шайба отскочила от бортика, прилетела на пятак, где рикошетом от конька шведского защитника влетела в ворота.

Шведы могли отыграться буквально в следующей же атаке, но Мёллеру не удалось переиграть Барулина в ближнем бою. Скандинавы атаковали весьма и весьма активно, но оборонительные редуты сборной России не давали трещин. На пятнадцатой минуте Миронов прострелил на пятак но добить никому не удалось.

Стартовый отрезок второго периода остался за сборной Швеции. Сначала Мёллер  отметился попаданием в штангу, а затем им и вовсе удалось сравнять счёт. Гости турнира организовали классную трёхходовку, в результате которой Эрикссон с нескольких метров сумел отправить шайбу точно в цель. Россияне ответили попаданием в перекладину.

На девятой минуте второго периода Швеция и вовсе вышла вперёд стараниями Херсли, который что есть силы бросил от синей линии, а Барулин пропустил шайбу между щитков. Подобное развитие событий явно разозлило подопечных Олега Знарка, и они бросились отыгрываться. На пятнадцатой минуте Бурмистрову не хватило немного, чтобы переиграть вратаря, а затем Карлссон справился с хлёстким выстрелом Плотникова.

К счастью, в концовке периода сборная России сумела отыграться. Чудинов выполнил прекрасный перевод на дальнюю штангу, откуда Илья Ковальчук спокойно переправил шайбу точно в цель. Атакующая игра россиян продолжилась и в третьем периоде. В самом начале третьей двадцатиминутке Илья Ковальчук оформил дубль. Капитан сборной России что есть силы бросил от синей линии. Шайба рикошетом от штанги влетела точно в ворота.

Шведская сборная, конечно же, попыталась спасти встречу, и моменты у них были, но сделать этого скандинавам не удалось. Сборная России добилась второй победы подряд. Завершится турнир матчем против сборной Чехии.

Подробнее о ходе матча можно узнать из текстовой трансляции.