Подарок

СКА за пять минут разбил новокузнецкий "Металлург"

В очередном поединке регулярного чемпионата армейцы из Санкт-Петербурга принимали на своей площадке новокузнецкий «Металлург». Волей не волей, но обе команды потерпели поражения в последних трёх матчах. СКА на выезде уступил финскому «Йокериту», рижскому «Динамо» и своим московским одноклубникам. «Металлург» проиграл дома «Автомобилисту» и «Сибири», а затем уже в Новосибирске проиграл этой же команде.  Для кого-то неприятная серия должна была прерваться. Перед началом встречи зрители почтили минутой молчания памяти Виктора Васильевича Тихонова, который сегодня был похоронен в Москве.

СКА - "Металлург" Нк - 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)
 Штраф: 4 – 8.

27 ноября 2014 года. Ледовый дворец (Санкт-Петербург, Россия).
Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) и Роман Щенёв (Тольятти, Россия).

Символическое вбрасывание было доверено сделать форварду «Зенита» Александру Кержакову, которому 27 ноября исполнилось 32 года. Под бурные аплодисменты именинник справился с возложенной миссией на «отлично». Началось для СКА всё очень неплохо. Удаление заработал игрок «Металлурга» Митряков, и хозяева начало планомерную осаду ворот Сорокина. Для начала хороший бросок нанёс Ковальчук, но шайбу отбил Сорокин, а затем уже армейцам удалось большинство реализовать. Капитан Илья Ковальчук вывел на отличный бросок Торесена, и тот поразил ближний угол. Ошеломляющее для гостей начало, но игроки «Металлурга» не рассыпались, хотя ещё и Мортенссон опасно бросал с пятачка, но чудом не попал в створ.

Затем игра несколько выровнялась, а затем и успокоилась. Опасных моментов практически не возникало. За пять с половиной минут до сирены игроки «Металлурга» заработали численное преимущество, и оно им сильно помогло на пути к заброшенной шайбе.  В одном из эпизодов Комаристый мог практически с пятачка переигрывать Иванникова, но вратарь СКА плотно прижал щиток и не дал оппоненту запихать шайбу в створ. А как только Эрикссон появился на льду, гости всё-таки смогли забросить. Гаврилычеву дали бросить с пятачка, вратарь выручить не смог. Первый период закончился со счётом 1:1, что обещало напряжённую борьбу и в дальнейшем. Но всё получилось несколько иначе.

Второй период армейцы вновь начали ударно. Ещё не все зрители успели вернуться на свои места, а хозяева уже соорудили гол. Шипачёв отдал хорошую  передачу на ход Ковальчуку, тот вышел на ворота и без проблем переиграл Илью Сорокина броском с неудобной руки низом. Но и этого было мало игрокам СКА. Патрик Торесен с правого края выполнил прострел на дальнюю штангу, и Кадейкин вколотил шайбу в сетку. Прошло всего три минуты с начала периода. Настроение на трибунах заметно улучшилось, а тут ещё и Михаил Куклев получил две минуты за выброс шайбы за пределы площадки, и Илья Ковальчук с позиции защитника мощным броском поразил створ ворот «Металлурга». Счёт на табло стал 4:1, и гости заменили вратаря. Место Ильи Сорокина занял Рафаэль Хакимов. Но СКА, казалось, уже ничто не может остановить. Тут же Ковальчук мог делать хет-трик, но переиграть в ближнем бою нового вратаря не удалось.

Зато Шипачёв сделал всё как надо. За 13:36 до конца второго периода Дмитрий Юдин сделал передачу на пятачок, где Шипачёв сориентировался и отправился шайбу точно под перекладину ворот Хакимова. Армейцы продолжили своё наступление. Отличный момент был у Кутейкина, который стрелял от синей линии, отбил Хакимов, неплохо с фланга на пятачок вылезал Барабанов, но он в дальний угол не попал. Ледовый запустил волну, а Шипачёв дважды мог делать дубль, но оба раза не смог попасть в створ. После второго промаха, когда Вадиму никто не мешал расстреливать Хакимова, форвард СКА с досады чуть не разнёс стекло оградительного бортика. Подопечные Вячеслава Быкова продолжали владеть преимуществом, полностью контролировать ход поединка. Хороший эпизод был у Торесена, который после прострела справа в исполнении Червенки в упор расстреливал Хакимова, но попал точно во вратаря. В концовке периода Иванникову пришлось исправлять ошибку защитников, но вратарь не сплоховал. За минуту до конца периода армейцы смогли забросить, но арбитры отменили взятие ворот, определив нарушение правил. Ковальчук мог реализовать численное большинство, но его мощный бросок от синей линии цели не достиг, шайба отрикошетила в угол площадки. На перерыв команды ушли при счёте 5:1, который не оставлял гостям практически никакого шанса на благоприятный исход.

12173 зрителей Ледового Дворца стали свидетелями третьего периода, который превратился в формальность. Игроки СКА продолжали без особых усилий удерживать преимущество, а при первой возможности – атаковать. Так, мог делать счёт совсем неприличным Панарин, но он угодил в штангу. В середине периода Бурдасов выходил один на один с голкипером «Металлурга», но Куклев откровенно завалил форварда СКА. Был назначен буллит, но Антон не смог переиграть Рафаэля Хакимова, вратарь здорово сыграл щитком, а Бурдасов его перекинуть не смог. Одним дублем Ильи Ковальчука дело не обошлось. За пять минут до конца третьего периода Кадейкин после передач Рукавишникова и Поникаровского нанёс мощный бросок низом. Шайба так быстро вылетела из ворот, что арбитрам понадобился видео-повтор, однако армейцы уже поехали праздновать гол, его легальность в итоге и подтвердилась решением судьи-видеоповтора.

«Металлург», который за несколько минут до этого взял 30-секундный тайм-аут, чтобы попытаться сделать приличнее, своего всё-таки добился. Плотников по правому флангу запустил Складниченко, и Николай мощным кистевым броском Иванникова переиграл. Шайба рикошетом от вратаря СКА влетела в створ. Это произошло за 2:47 до конца. В оставшееся время ничего интересного не произошло, хотя армейцы решили не сбавлять обороты до самой сирены. Хороший эпизод был у Андрея Ермакова, но шайба после его броска пролетела над перекладиной.

СКА одержал уверенную победу над аутсайдером Восточной Конференции со счётом 6:2. Лучшими игроками встречи были названы Александр Кадейкин и Кирилл Капризов. Надо сказать, что герой матча в составе СКА покинул пределы площадки, забыв по традиции подарить клюшки болельщикам, но сотрудники армейцев эту оплошность исправили. Следующий матч подопечные Вячеслава Быкова проведут уже в субботу. Соперник серьёзнее – новосибирская «Сибирь». «Металлург» едет в гости к рижскому «Динамо».