Сборная России – Сборная Дании –  5: 2 (2:0, 1:1, 2:1)

1:0 – Панарин (Дадонов, Шипачёв) – 10:53
2:1 – Грин (Спеллинг, Лауиридсен) – 29:35
3:1 – Дадонов (Медведев, Чудинов) – 38:45
4:2 – Мозякин (Кулёмин, Малкин) – 57:03
5:2 – Тарасенко (Антипин, Плотников) – 57:51

Вратари: Бобровский – Дам
Штраф: 12 – 10
Хоть выход из группы российской команды на чешском чемпионате мира никто поставить под сомнение не мог, подопечным Олега Знарка, конечно же, очень сильно хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за первое поражение на турнире – в понедельник сборной России проиграла США. В четвертом поединке турнира россияне встречались с датчанами – командой, которая проиграла на текущем чемпионате мира все матчи, но благодаря поражению от словаков по буллитам набрала всё-таки один балл.

Встреча началась для россиян не лучшим образом: уже на шестнадцатой минуте на две минуты был удалён Кулемин. Впрочем, воспользоваться большинством противник ожидаемо не смог. В первые минуты встречи датчане весьма часто «щелкали» с разных дистанций, однако по-настоящему опасных моментов не было. Первый хороший шанс в матче получили россияне, однако Тарасенко не смог, находясь на пятаке, переиграть голкипера соперников.

Впрочем, уже через две минуты российские хоккеисты все-таки открыли счет в матче, сумев воспользоваться численным большинством. Ковальчук, поборовшись, отпасовал на Дадонова, тот продлил на Панарина, которому удался точный бросок в верхний угол. На кураже россияне пошли вперед и через несколько минут забросили вторую шайбу – уже в равных составах. За воротами классно сыграл Малкин, отпасовал в центр на Мозякина, а тот уже не оставил шансов вратарю скандинавов.

Номинальные хозяева хорошо начали второй, однако отменно играл вратарь сборной Дании Дам, отражавший выстрелы Ковальчука и Кулемина. Впрочем, не воспользовавшись очередным численным преимуществом, россияне вскоре пропустили! Гол получился весьма курьёзным, поскольку Грин даже нормально и не бросал по воротам, однако шайба, попав в конёк кого-то из российских защитников, оказалась в воротах. Тем не менее, на второй перерыв в матче Россия ушла всё равно с перевесом в две шайбы. Датчане остались в меньшинстве, а Дадонов очень удачно подставил клюшку под бросок Медведева.

Третья двадцатиминутка началась с острого броска Малкина, но шайба от Евгений уперто не хотела лететь в ворота. Россияне упустили еще несколько моментов, а в середине периода и вовсе пропустили. Спеллинг классно перехватил шайбу в центре и точно бросил, не оставив шансов Бобровскому. Казалось, датчане могут попытаться дожать и сравнять счет, тем более, что в определенный момент буквально зажали россиян в своей зоне.

Тем не менее, подопечные Знарка не пропустили, а за три минуты до финальной сирены сняли двумя шайбами все вопросы о победителе. Сначала Мозякин, обыграв вратаря, забил в пустые ворота, а через 48 секунд точный бросок получился у Тарасенко. 5:2 – по счету уверенная победа сборной России при не самой убедительной игре.

Будьте в куhсах всех результатов Чемпионата мира по хоккею 2015 года. Смотрите подробности матча Россия - Дания в нашей текстовой трансляции